Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции, две недели в санатории. размышления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.05.2015 - 08:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
205
Я никогда не проводил в отпуск в санатории. В турецких UAI было, в AI было, а в санатории нет. Поэтому, конечно, прилетев в Сочи, и подруливая к санаторию мы ожидали что-то похожее на турцкий Mega Saray, но оказалось даже интересней, хотя совершенно по-другому. Интересней потому, что турецкие отели заточены на то, чтобы турист бОльшую часть времени находился на территории заведения, пребывая там. А вот отдых в санатории способствует тому, чтобы как можно чаще выезжать за пределы территории санатория, но обо всем по порядку.

Первый и второй день мы были в некотором шоке: шутка ли: разрыв шаблона, попасть в российские *** после турецких UAI. Но потом я стал присматриваться к тому, как работает заведение, как работает Сочи вообще и понял - это формат. Он не должен быть похож на отдых в Турции или в Египте, на так называемый пляжный отдых. Он другой.

Я поделюсь своими впечатлениями по нескольким направлениям, при этом мои наблюдения будут сопровождаться комментариями и мнением Дмитрия Богданова, генерального директора объекта, который, собственно и склонил чашу весов в пользу отдыха в санаторном Сочи, а не в пляжном-вальяжном Белеке.

"Приеедешь, сравни, потом расскажешь", ну ок. Рассказзываю.
Буквы и 8 фот via ikonoplev

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.05.2015 - 08:44
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
О санаторном бизнесе вообще.

В моем понимании санаторий - это заведение, которое зарабатывает на том, что дает людям возможность отдыха путем комбинирования возможностей для спокойно-комфортного времяпровождения, некоей медицинско-восстановительной возможности, а также организованным питанием. Кроме того, понимая, что санатории строили обычно или на побережьях или в каких-нибудь "Карагайских борах", было понимание, что пребываниее в санатории является само по себе полезным, так как ты вроде как попадаешь в экологичную среду.

Собственно, реальность оказалась близка, за одним базовым исключением: Отдых в санатории нужен, если ты четко понимаешь, зачем он тебе. То есть санаторный отдых - это ОСОЗНАННЫЙ отдых человека, который ОСМЫСЛИВАЕТ необходимость использования тех возможностей, которые может предложить санаторный комплекс. В наших беседах с Дмитрием я вытащил следующие возможности, которые может предоставлять данный конкретный санаторий "Знание"

Ключевая возможность - это смена образа жизни, пусть временная, но непременно полезная. То есть тут, человек, который ХОЧЕТ получить положительные сдвиги, может получить:
- Возможности двигаться и гулять в огромном зеленом парке;
- Море и два бассейна для купания;
- Организуемые активности типа ЛФК, велик, можно бегать на стадионе
- медицинско-лечебное и профилактическое сопровождение;
- доступ к минеральной воде;
- нормализованное питание.
- естественное климатолечение.

То есть, по словам, Дмитрия, санаторий создает базу для того, чтобы гость пользовался доступным инструментарием.

- но ведь турецкий пятизвездник тоже все это создает?
- скажем так, в турецком пятизвезднике все это присутствует, за исключением, скорее всего медицинского сопровождения, но вся суть пятизвездника в том, чтобы вы отдыхали лежа, вас развлекают, а в санатории вся суть в том, чтобы вы отдыхали активно\лечебно, антураж что ли другой.

и с этим я соглашусь. Я помню, какой ритм отдыха в Турции и какой здесь. Там после завтрака наааа пляяяж, после пляжа на перекус, после перекуса в какую-то анимацию, потом обеееед, потом поспаааать, потом на пляяяяж, все это чередуется постоянными заходами в бары с анлимными напитками, ну в общем другой отдых. Дру-гой.

Кстати, всего на территории большого Сочи я обнаружил 82 санатория по данным 2Гис, при этом, среднегодовая загруженность Знания составляет 84%, а бюджетные номера проданы на год вперед. Знание является крупнейшим налогоплательщиком города в своей категории, вместимость объекта 750 человек, а численность персонала компании 230 человек.

Сейчас компания достраивает медицнский центр, увеличивая медицнскую базу на 35 кабинетов, готовит к запуску собственную лабоработорию и комплекс УЗИ.

Продажи санатория ориентированы, прежде всего, на b2b рынок - это корпоративные оптовые закупки крупных клиентов, которые выкупают места для своих сотрудников, доля частных визитов не велика, и их увеличение есть одна из задач.

Но давайте уже смотреть, что получили тут мы, семья из 4-х человек, приехавшая как раз как частные визитеры.

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Jus
21.05.2015 - 08:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
1. Инфраструктура.
Санаторий не новый. Состоит из двух корпусов, между которыми воткнут медицинский корпус, возведенный в 2002-м году. Во всех номерах кондиционеры, есть номера реновированные, есть частично реновированные, но везде стоит адекватная мебель. Самый комфортный уровень номеров - это семейные двухкомнатные номера с большими балконами. места для 4-х человек вполне достаточно.


Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Jus
21.05.2015 - 08:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
Санаторий обладает собственным парком, который по словам Дмитрия Богданова является самым большим огороженным "санаторным" парком в Адлере. Вообще да, буквально рядом с нами чуть выше есть адлерский курортный городок, там больше парк, но он гораздо менее ухожен, а тут 12 садовников ежедневно чего-то стригут, поливают и обрабатывают. Воздух здесь отличный, я уже писал. И слоны цветут. А еще 12 фигур таких фигур.

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Jus
21.05.2015 - 08:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
Еще на территории есть столовая-ресторан, в которой на аутсорсинге работает оператор питания, аутсорсинговая прачечная, есть бювет с минералкой.

Перед рестораном каждый день устраивают торговлю разного рода торговцы, причем, они меняются. Сегодня одно барахло продают, завтра уже другое, а послезавтра - третье. Забавная и веселая технология. Тру челноки.

Медицинский корпус - это отдельная структура, со своей регистратурой и графиками работы, то есть проживание проживанием, питание питанием, а кормление кормлением. Три подразделения базовые.

По вечерам в конференц зале проводится мульт показ для детей, потом что-то для взрослых. Это может быть выступление хирурга или концерт русских народных инструментов. в 21.30 дискотека 70-х, 80-х, 90-х. Мы даже с Полькой ходили один раз.

В санатории работает сервис бюро, которое организует трансферы, прокат вело-авто, и предлагает где-то 20+ типов экскурсий.

Состояние территории и корпусов удовлетворительное, то есть нет ощущения "лоска", где-то отваливается немножко плитка. Детская площадка нуждается в обновлении, но в целом чисто и аккуратно, а Дмитрий на мои вопли на тему "гдееееее модерновая детская площадка" сказал так:
- подожди, все сделаем, мы когда три года сюда зашли заведение вообще именовалось "Пансионат" Знание, не было тут медицины. Будет тебе детская площадка.

- Зачем вы закрываете на ночь пляж?

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Jus
21.05.2015 - 08:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
- А ты обратил внимание, что он у нас огорожен с двух сторон и через него нет сквозного прохода.
- Обратил
- Возможность ограничивать проход дает статус "лечебного" пляжа, одним из требованиях к которому является управляемый доступ. При этом огороженность гарантирует нашим клиентам то, что там не будет навязчивых торговцев и посторонних, ведь стоимость пляжа также заклаывает в стоимость поездки.


2. Питание.

Шведский стол. Работает по графику. В санатории работает двух сменный режим: 1 смена завтракает в 8, вторая в 9, с обедами и ужинами аналогично. Если приходить поесть к 8, то натыкаешься на очереди из голодных, если к 8.30 - никого.
Качество еды среднее. Вот среднее. Но при этом есть ротация и одним и тем же не кормят. 3 типа супа, 4-5 салатов, 2-3 горячих, есть что-то из кондитерки, вода, компоты. Фруктов, соков, мороженого, поварской работы нет. Это три звезды. Поначалу ожидания были завышены)

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Jus
21.05.2015 - 08:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
3. Лечение.
- Давайте вашу санаторную карту.
- Что?
- Санаторную карту.
- А что это?

Так состоялось мое знакомство с терапевтом, который должен был назначить процедуры. Система лечения построена на информации, которую отдыхающий тщательно собирает, агрегирует и привозит с собой.

Когда мы уже общались с Дмитрием, я формулировал свою позицию, что мы 30+ летние трудоголики уже не помним когда в поликлиниках-то были, какие карты санаторные. Я рассчитывал, что тут меня обследуют, как в кабинете функциональной диагностики, и напрописывают ванн, массажей, пиявколечения да еще терапии какой.

- Это другой формат. Мы еще до такого не дошли. Мы все же ориентируемся на крупные компании, где есть или ДМС или внутрикорпоративная медицина, а там, в бОльшей части случаев за этим следят, ну вот представь, скажешь ты на словах врачу, что тебе нужно тепловые процедуры какие, а у тебя проблема с давлением и косяк. А чей косяк?

но ввод диагностической функции есть и это уже хорошо.

В общем, лечение у меня было сведено к минимуму, как и у Ольги, у детей больше - всякие ингаляции и массажи, но тоже все профилактическое. Больные мы не правильные оказались.

А вообще лечение проходит по программе, которую составляет терапевт на первичном приеме, там пишется время процедуры, указаны требования по подготовке к ней и ходи себе. Время, в целом, соблюдается, бывают косяки. Больше всего странностей обнаружил в коммуникациях лечебного персонала с клиентами. Тут люди привыкли, что пациенты - это единицы труда, поэтому иногда сталкиваешься с отсутсвием элементарной человечности в коммуникации. Работать с этим еще и работать.

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Jus
21.05.2015 - 08:46
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
4. Как мы тут отдыхали вообще.

Обычно, но не всегда, я вставал в 5 утра, делал зарядку, котороая дней через 5 переросла в 6+ километровые пробежки или приступы велосипедизма, остальные спали.

Потом я с ноутом в холле решал свои рабочие дела, в 8.15 мы топали на завтрак, а в 8,40, 9,0, 9.20 были всякие ингаляционно массажные процедуры, мы с Ольгой менялись, кто-то с детьми, кто-то по делам, после этого мы сваливали.

За период отпуска мы дважды ездили гулять в Сочи, один - в Адлер, были в Дендрарии, Океанариуме, Олимпийском парке, гуляли по Розе Хутор, были в парке аттракционов Сочи-парк, Аквапарке "Галактика", сгоняли в Абхазию, дня, наверное, 4 провели полностью в санатории.
Освоили местную кухню в рекомендованных ресторанах и обшастали все местные улочки.
Про Сочи-Адлер я отдельно напишу.

По вечерам мы возвращались на ужин, после него у детей был мультфиль в концеренц зале, иногда оставались на концерт.

То есть вот обычное, в принципе, времяпровождение, за исключением того, что ты имеешь возможность получать активности, гулять по большому парку, спать, дышать, купаться. И в любой момент можешь укатить за впечатлениями, которых в Сочи вполне себе предостаточно.

Мы все еще тут. А санаторный отдых я рекомендую всем тем, кто понимает, в чем смысл термина "Управление образом жизни", кто осознанно контролирует или решает задачи и вопросы, с одной из сторон качественного образа жизни человека, будь это поддержание здоровья, или вопросы питания, вопросы психо-эмоционального состояния, физической активности и чего у вас там в осмыслении ЗОЖ есть.

Смена обстановки и способствующий оздоровлению режим, вот фишка. И нормальные вполне условия.

Нам нравится. В Сочи классно, а в Знании - сила.

Скоро в Че. Ура.

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
WoTист
21.05.2015 - 08:47
258
Статус: Online


Главный ассоцианизатор

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 1153
сервис и обслуживание на 0 (уровень сельпо) в РФ а цены... проще палатку и вперёд...

Это сообщение отредактировал WoTист - 21.05.2015 - 08:53
 
[^]
LLITbIPb
21.05.2015 - 08:49
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
Условия мягко говоря средненькие, а цена?

Это сообщение отредактировал LLITbIPb - 21.05.2015 - 08:49
 
[^]
Dmi20005
21.05.2015 - 08:51
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 280
прайс лист озвучь, ТС?!
 
[^]
chestertech
21.05.2015 - 08:52
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 35
а цена от самолёта...
 
[^]
fmaster16
21.05.2015 - 08:52
22
Статус: Offline


Окей, ЯПл!

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 321
я дикарём люблю отдыхать . и без разницы за границей или в России .
лежащий отдых не люблю . привык двигаться
 
[^]
Барнаба
21.05.2015 - 08:53
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 0
Цитата (Jus @ 21.05.2015 - 08:45)
- А ты обратил внимание, что он у нас огорожен с двух сторон и через него нет сквозного прохода.
- Обратил
- Возможность ограничивать проход дает статус "лечебного" пляжа, одним из требованиях к которому является управляемый доступ. При этом огороженность гарантирует нашим клиентам то, что там не будет навязчивых торговцев и посторонних, ведь стоимость пляжа также заклаывает в стоимость поездки.

Прямое нарушение Водного кодекса РФ. А Богданов известный в Сочи клоун. Пляж, именно пляж он имеет право огородить, а вот береговая полоса по закону обязана быть общедоступной.
 
[^]
OSM
21.05.2015 - 08:54
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2161
На рекламу похоже. Люди сами выбирают где соотношение цена/качество лучше. И не стоит их уговаривать.
 
[^]
люмикс
21.05.2015 - 08:54
141
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 551
Прочитала-просмотрела.
Россию люблю.
Отдыхать поеду всё же в Турцию.
 
[^]
Fractal1
21.05.2015 - 08:54
2
Статус: Offline


Унылый шутник

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 0
Цена вопроса?
 
[^]
VoOne
21.05.2015 - 08:55
2
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 244
Цены как всегда высоки. Но вот что-то меня с женой прям тянет съездить отдохнуть в Анапу но не в Сочи. Малой подрастёт и думаю рванём в следующем году семьями. Вспомню детство. Глядишь понравится. Каждый раз вспоминаю запах моря и деревьев как задумаюсь о Сочи или Анапе.
 
[^]
Berendei
21.05.2015 - 08:55
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 369
Рыглама Сочи. В Турции есть много чего посмотреть и куда съездить- прокат авто очень развит, а для любителей тюленьего отдыха все равно что Сочи ,что Турция
 
[^]
Aptekar
21.05.2015 - 08:56
49
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Номер, холл, столовая и так далее можно определить одним словом - совок. В самом плохом его проявлении. По цене пятерки в Турляндии. Нафиг.

Кстати, чтоб честно - в Турции все гостиницы тоже закрывают пляжи после заката.
 
[^]
rappu1313
21.05.2015 - 08:58
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
маму летом хочу отправить в санаторий дней на 10-14, ей в конце июня 55 лет, выход на пенсию, так сказать, ток вот не знаю куда чего и как, посоветуйте, товарищи комрады, чтоб не пиздец как дорого
 
[^]
Vouger
21.05.2015 - 09:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1075
Фото в пункте про питание оптимизма не добавляет, как то скромненько совсем.
 
[^]
6220292
21.05.2015 - 09:00
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 127
Я бы тоже здоровьеце поправил

Чем отличается отдых в санатории в Сочи от Турции
 
[^]
Traktor1
21.05.2015 - 09:00
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 127
Отдых в Европе интереснее и дешевле. В любом турагентстве к сожалению - это подтвердят.
 
[^]
Мориарти
21.05.2015 - 09:00
98
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
хорошая попытка Сочи....
но нет!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 71594
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх