Про грибы пост, выбираем грибов убийства орудие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
13A13
20.05.2015 - 09:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
148
Синий кит имеет пенис 3 метра 50 см Существует больше 100 видов грибов, которые могут убить. Однако, здравствуйте©

Попробую сегодня исходя из личного опыта и с точки зрения больного перфекционизма прикинуть наиболее подходящий(и невысокобюджетный) нож для грибной охоты из имеющихся у самого, и из тутошних интернетов тоже.

Само собой, сезон еще не наступил, но, как утверждает Яндекс – готовь сани летом, а противогололедные материалы фирмы *** зимой, посему начинаем

13 картинок

Про грибы пост
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:43
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Итак, с чем ходят обычно за грибами все нормальные люди? Само собой-с чем ни попадя. Как правило в ход идет либо старый столовый нож, брошенный в корзинку, либо дедовский складень, у которого лезвие уже сточено почти до обуха, и выдвигается оно только обеими руками, уперев в колено. И всё путем. И грибы собираются. В принципе, о чём тогда еще можно говорить, если, что характерно - на количество собранных грибов форма клинка ни как не влияет? Бл*дь. Тупик.
Вот тут бы вроде пост и закончить, но, попробую выкрутиться из самим собой созданного тупика, и скажу, что такие ножи несколько неудобны и нефункциональны для данного рода деятельности(ИМХО).
И да, не надо, пожалуйста, комментов типа: “да это всё херня, вот у меня для грибов катана дамасской стали деланная последним самураем у подножья Фудзиямы в год цветения императорской сакуры на животе последней девственницы рода Цинь, перед харакири, стоимостью 100500 денег”, ибо нож, который берешь по грибы имеет шансы пролюбиться, а также неплохо тупится об песок(землю), в котором эти грибы растут. Вывод – дорогой и редкий нож для этих дел не айс(ну, или Вы - Абрамович).

Не знаю, какую картинку сюда поставить, на всякий случай воткну что-нить для любителей комментов типа”Яп вдул”, и дальше пойдем уже непосредственно по теме.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Ну чтож, попробуем обозреть интернет магазины, и глянуть, что можно непосредственно купить для сбора грибов.
Например-грибной нож (от Экспедиции). Цена вопроса – от 150 рублей за совсем левый китай, до 490 в самой Экспедиции.
Что имеем – щеточка, обратновпуклое лезвие, карабинчик.
Щетка довольно мягкая, и непринужденно смахнуть с её помощью прилипший на шляпку гриба листик Вам хрен удастся.
Карабинчик – я честно не знаю, на кой леший его туда примостили, но предположим, что к нему можно примотать шнур, обратным концом зацепленный за ремень(дабы на прое потерять девайс). Хотя, если честно, эта зараза только жутко мешается при открывании/закрывании/резании.
Лезвие. Изогнутое в неправильную сторону лезвие частенько встречается на грибных ножах. В чём смысл? Ей богу не знаю. Если кто-то сможет объяснить – делитесь, скажу спасибо. По мне-жутко неудобно.
Лезвие. Заточка идет не до обуха, мы имеем так называемый”клинок с прямыми спусками”,т.е. режущая кромка образована более тупым, чем у треугольного в сечении клинка углом, что дает большую прочность при ухудшении качества реза. Для грибов нам извините меня особая прочность не нужна, у нас острота важнее. Также, заточка идет и не до рукоятки, оставляя порядка сантиметра неиспользуемой железяки.
Открытие осуществляется двумя руками, закрыть можно об колено, фиксатора нет.
Резюме: сам я пытался пользовать этот нож на гибах целых два раза. Первый раз он был жутко неудобен, второй раз был контрольным, чтоб подтвердить ощущения от первого, ибо: открывать приходится двумя руками, фиксатора клинка нет(сложиться может в самый интересный момент на Ваших пальцах), заточка неправильная, карабин мешается, щетка бесполезно смешит собравшившихся вокруг белок. Короче говоря, более неудобно, чем с ним, может быть только с топором. ИМХО.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:44
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Следующий – Mora Karl Johan
Сразу скажу-не юзал, могу судить только по картинке. По всей видимости лезвие достаточно тонкое, но мне всё равно не особо нравится неглубокая заточка. Яркие цветные рукоятки – несомненный плюс в лесу(меньше шансов потерять). Тупое острие клинка лично мне не по нутру, хотя, грибам наверное всё равно. Выглядит добротно, но от себя замечу, почему не покупал и не буду покупать его - я не хочу платить от полутора до трех тыщ рублей за предмет настолько узкофункциональный, что пользоваться им я смогу только несколько раз в год. Даже не смотря на “жесткую кисть из натурального конского волоса”. К тому-же не внушает доверия чехол, который одновременно служит креплением для ношения на поясе. Выглядит так, что любой сучёк, зацепивший ваш нож, самостоятельно может извлечь его из этих ножен, и в дальнейшем пользовать его по своему усмотрению(сучёк, сцуко, опасен). И вообще, грибовой нож и чехол – на мой взгляд вещи несовместимые, ибо гриб(некоторые виды) – есть зверь зачастую сопливый, и, даже обтерев лезвие об штанину или мох, ты всё равно занесешь в ножны постепенно достаточно грязи для того, чтоб грибы уже сами начали рости в этих ножнах. Хотя в данном конкретном случае ножны открытые, что конечно плюс.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Идем дальше – грибной Опинелько.
А что, неплохо. Заточка исключительно правильная(от обуха), железка как всегда у Опинелек-отличная, деревяха на рукоятке-ладная, долго не размокнет, складень, лезвие фиксируется, длинна лезвия правильная. Напрягает только обратный изгиб лезвия, и то, что одной рукой его не откроешь. Ну и еще, по факту, когда вытираешь лезвие такой формы об штаны или сапог(например), есть 100500 шансов полоснуть себя насквозь. А так-неплохой вариант на мой взгляд, как вообщем-то и любой из простых Опинелек.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:45
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Простой Опинелько –плоские спуски, треугольный в сечении – о чень правильная для грибов форма.

Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
На этом специализированные грибные ножи в интернетах на мой взгляд закончились.
Попробуем теперь подобрать что-то из простого, для любителей кухонных ножей.
Мои личные наилучшие рекомендации в качестве ножа, валяющегося в корзинке – это вот этот мелкий овощной ножичек от Викториноксов. Длинна лезвия 8 или 10 см(8 для грибов лучше), нескользящий пластик на рукоятке, тонкое лезвие, заточка от обуха, путёвая железка, яркие рукоятки. И самое главное – цена вопроса порядка 300 рублей сейчас, а пользовать Вы его сможете на кухне все 365(а иногда даже 366!!!) дней в году.
Сам я не люблю таскать нож в корзинке, ибо, когда ломлюсь как лось через ельник какой-нить, корзину(ы) валтузит, и ножик можно пролюбить.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Попробую теперь изложить своё личное ТЗ для грибного ножа:
Складной, лезвие с фиксацией
Клинок примерно 80 мм
Толщина в обухе как можно тоньше - желательно 2 мм
Спуски желательно от обуха(лучше бритвообразные)
Отсутствие гарды
Открывание/закрывание одной рукой
И как-бы цена. Она не должна быть заоблачной.
И да, тз на 50% скопипастено с какого-то найфовского форума.
Покажу, что юзал я сам за кучу просшедших лет:
Ганза 611
Что мы тут имеем? Длинна лезвия-8см, нескользячий типа Софт-Тач пластик на рукоятке, фиксированное лезвие легко выдвигаемое и убираемое одной рукой, клинок с вогнутыми(бритвенными) спусками(к сожалению далеко не от обуха), толщина лезвия к сожалению около 3х мм., удобный карабинчик(с его помощью легко зацепить ножик за петлю ремня например, правда снять чуть сложнее), и самое веселое – свисток(двухтональный). А, еще немаловажно – цена вопроса около 350 рублей. Железка на нем самая обыкновенная 440А нержа, что еть нормальный середнячек среди ножевых железок – не ржавеет и заточить вполне можно. И еще доступен с оранжевой рукояткой(меньше шансов потерять).
Когда я его покупал, я не знал о свистке, и пришлось крепко подумать, на кой леший там стока дырок в торце рукоятки. Честно говоря, сам так и не догадался, помог великий и могучий. Казалось бы, нафига свисток? А не скажИте, свист есть звуковые колебания относительно высокой частоты, которые человечье ухо слышит намного лучше, нежели просто классический низкочастотный ор. Вывод – в лесу намного больше шансов досвистеться до потерянного товарища, чем доораться. Только не говорите, что сейчас у всех есть мобилы, и аукаться уже не модно – в лесу плотность натыркивания вышек сотовой связи довольно низкая, и если только Вы не любите собирать грибы строго у дороги не отходя от любимого дома, то в нормальных ебенях сигналов сотовой сети может и не быть вовсе. А даже если они и есть, и Вы заблудились, то вряд ли друзья по телефону смогут объяснить Вам, опираясь на Ваши подробнейшие данные о кочках и ёлках вокруг Вас, куда точно Вам идти(особенно хорошо в пасмурный день, без ориентировки по солнцу). Тоже и с ГПСом-это не панацея, в крепком лесу в дождь – хрен Вам, а не спутники. Хотя у самого стоит ”Мои треки” в мобиле. Из машины вылез-запустил-маршрут пишет – если чё-гляжу-корректируюсь.
Ну да ладно, хватит лирики, вернемся к ножу. Короче говоря – за эти деньги – вестчь весьма неплохая. Толстовато лезвие, но это пожалуй единственный серьезный минус. Еще при покупке надо глядеть на центровку лезвия – бывают кривоватослепленные(бюджетка, х*ле). Короче, можно брать. Особенно рекомендуется тем, кто боится потеряться – вооружить ими всю семью, и весело пересвистываясь – валить в лес.

Это сообщение отредактировал 13A13 - 20.05.2015 - 09:49

Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Сamillus 19090
Он тут не по тому, что он спасу нет насколько грибной, а просто по тому, что как-то от скуки, пока проезжал через Америки ихние, купил его в кач-ве альтернативы магнитика на холодильник, а по приезду домой решил попробовать в кач-ве грибного.
Сказать за него особо нечего, лезвие толще предыдущего, что не есть гуд, на обратной стороне зажим на ремень(пользоваться вполне можно), рукоять наполовину плассмассовая, наполовину резиновая – дюже нескользский. Супротив Ганзы – намного тяжелее, но ухватистей. До кучи в рукоятку вставлено огниво. Мне оно нафиг не уперлось, я курящий, у меня зажигалка всегда с собой, а вот фанатам девайсов-выживалок может приглянуться. Железка та же 440А. Для понту еще какое-то блатное покрытие лезвия карбонитридом титана. Это насколько я понимаю, чтоб отблеск лунного света от холодного клинка в ночи не привлек нездорового внимания охраняющих грибы злобных боевых выхухолей-ниндзя(короче-вестчь незаменимая, надо брать!). Цена вопроса – примерно 2500 наших, что есть неприемлимо, плюс возникает вопрос – За что, мля? Видимо, за афтограф на лезвии. Понты всёж.
На фотке вышел хреново, кому интересно-загуглите.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
SRM PR-728
Китайская компания SanRenMu Knives всю свою сознательную жизнь делала ножи для прочих брендов, будь то итальянцы или амеры, или бог его знает кто. Но, с некоторых пор, они стали производить ножи под своим собственным именем. Что характерно – их нонешние ножички – это очень хорошие копии известных западных ножей(хз чё там на счет авторских прав). С этим ножом – точно так же - в девичестве он был итальянским Viper V5400 Timeless от Tecnocut SNC.
Кто скажет, что всё китайское-фуфло, в данном случае будет неправ. Санренмушные ножики(у меня их 4 штуки) отличаются точной подгонкой деталей, вполне неплохой железкой, и бюджетной ценой. При этом их внешний вид, функционал и качество вполне на уровне прочих дорогих европейских/штатовских брендов, которые между прочим тоже в большинстве случаев сделаются в Китае, но имеют при этом во мнооооого раз большую цену.
Дык вот про нож – итальянцы позиционируют его как “джентльменский ножичек”, что достаточно хорошо отражает его формы: небольшой, ни каких лишних изъе*ов, плоский, незаметно лежит в кармане пиджака. Годен ли он для грибов? С небольшой натяжечкой – да. Его можно открыть одной рукой, закрыть - тоже, спуски идут практически от обуха (вогнутые), толщина клинка – 2.4мм, длинна клинка, к сожалению, маловата – 70мм, замок-классический лайнер, железка -8Cr13MoV, что вполне нормально. Минусы ножа – короткая(для меня, у меня широкая лапа) рукоятка, не смотря на накладки из пропитанной фанеры она же еще и довольно скользкая. Вывод – неплохо для дам или подрастающих оболтусов, для мужика - маловат. Цена вопроса-да хрен его знает, я в Китае покупал, думаю порядка 400 рублей.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Sanrenmu SRM 9051MUC-GPH
Мой лучший на данный момент грибовой нож.
Всё та же добротная китайская контора, всё та же(вроде 8Cr14MoV) сталь, тот же недорогой ценник(правда тут скорее всего порядка 500-800р). Итак, что имеем – лезвие 80мм, спуски почти от обуха, спуски правильные(бритвенные), рукоятка примерно 110мм(что есть гуд для меня), фиксатор Слип-Джоинт(что не есть настоящий фикс, но сам он точно не сложится), легко открывается одной рукой(вот закрыть также легко правда не выйдет, закрывать лучше об ногу(руку, березу, лося, бобра)), толщина лезвия 2.8мм по обуху(но, с учетом ширины лезвия и спусков почти от обуха, прощаем ему этот недостаток), материал рукоятки-популярный сейчас G10(что есть стеклотекстолит), выгрызение материала рукоятки мелкими насечечками делает его практически совсем нескользячим в руке. С обратной стороны есть клипса на пояс, но она мля на столько тугая, что засунуть его на ремень практически невозможно(кстати, верная мысль-надо пожалуй её отодрать, нафиг нужна, тока мешается).
По ощущениям – он приятен, хорошо лежит в руке, не пытается высклознуть, короче-гуд.
Итак, в принципе, лично для меня идеальный грибовой нож найден.


Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Внезапно вдруг в конце поста попробую пояснить свои ТТХ:
Складной– ибо не ношу нож в корзинке, ношу в кармане(и он еще ни разу оттуда не вываливался).
Лезвие с фиксацией – травмобезопаснее.
Клинок примерно 80 мм – если короче, то можно недорезать толстого белого, если длиннее – будет мешаться при сборе опят например, али еще какой мелочи.
Толщина в обухе как можно тоньше - желательно 2 мм – ибо при работе с грибами не возникает боковой нагрузки на лезвие, т.е. толстое(крепкое) лезвие не нужно.
Спуски желательно от обуха(лучше бритвообразные) – так мы получает уменьшение угла заточки, что дает нам преимущество остроты перед мех. прочностью.
Отсутствие гарды – гарда(особенно снизу) просто мешается, не неся при этом ни какой функциональной нагрузки.
Открывание/закрывание одной рукой – ибо если можно одной, зачем использовать две? Во второй и так корзинка, а иногда и в обеих.
И как-бы цена. Она не должна быть заоблачной. Ибо а зачем? Да еще и пролюбить его на природе-то можно. Прожженые кнайфеманы могут забросать меня дохлыми выхухолями и сказать, что только сталь Cr**Mov**, добытая расплющиванием клапанов определенной марки тепловозов при полной луне достойна упоминания, но нет, практически любая нержа, которую можно заточить, вполне справится с грибом, как бы устрашающе он при этом ни выглядел.
Вот.
И еще чуть-чуть. Кто-то может сказать, что под ТТХ подходит victorinox sentinel например. С одной стороны вроде как почти идеально, да, но – нет, ибо во первых – цена вопроса от полутора и вверх, во вторых – хрена с два кто его одной рукой откроет, я пробовал. Вроде можно предположить, что разработается, но – опять таки – нет, кто угодно, только не Викс. Есть у меня один, другая модеть, но не важно, ему лет уже сколько не живут, а лезвие до сих пор ходит как у нового, не смотря на то, что он со мной во всех коммандировках побывал(ибо самый функциональный из складней).

Это сообщение отредактировал 13A13 - 20.05.2015 - 09:50

Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Вот навроде как и всё. Если кому показалось интересно, можете глянуть у меня же про грибные часы, например http://www.yaplakal.com/forum2/topic1110364.html?hl=, али еще про чаво, копипасты не держим.
Кому есть что сказать – вэлком в наш балаган, посидим, потрещим, посрёмся.
Удачи и бобра всем!


Про грибы пост
 
[^]
Ybrbnf1988
20.05.2015 - 09:50
92
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 23
У нас на севере в прошлом году вот этот девайс нужен был. Год грибной выдался! rolleyes.gif

Про грибы пост
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:51
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Цитата (Ybrbnf1988 @ 20.05.2015 - 09:50)
У нас на севере в прошлом году вот этот девайс нужен был. Год грибной выдался! rolleyes.gif

Помню только 2003 как бешенно грибной, я тогда бензопилу юзал.
 
[^]
Vayu
20.05.2015 - 09:52
7
Статус: Offline


ЯПетросян

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 573
Грибы - это хорошо! Если ТС так тщательно подходит даже к выбору ножей, хотел бы я его соленых груздочков отведать! Водка моя!
 
[^]
ЗлойПрапор
20.05.2015 - 09:53
9
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1020
Ну фсё, пиздец, нет у меня таких ножегоф - значит нильзя мне за грибосами ходить! cry.gif
Пичаль-бида!
 
[^]
AFA
20.05.2015 - 09:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Простой Опинелько –плоские спуски, треугольный в сечении – о чень правильная для грибов форма.


Убирите свои грязные лапы от крестьянского ножа. ОПИНЕЛЬ- ЛИНЗА.
Имею 4 Опинель №12.
 
[^]
Ybrbnf1988
20.05.2015 - 09:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 23
Цитата (13A13 @ 20.05.2015 - 09:51)
Цитата (Ybrbnf1988 @ 20.05.2015 - 09:50)
У нас на севере в прошлом году вот этот девайс нужен был. Год грибной выдался! rolleyes.gif

Помню только 2003 как бешенно грибной, я тогда бензопилу юзал.

Можно еще триммером попробовать.... rulez.gif
 
[^]
artmed
20.05.2015 - 09:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 574
Так пост про грибы или про ножики, я не понял ТС why.gif
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:57
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Цитата (Vayu @ 20.05.2015 - 09:52)
Грибы - это хорошо! Если ТС так тщательно подходит даже к выбору ножей, хотел бы я его соленых груздочков отведать! Водка моя!

Мля, забьемся, как сезон будет - свисну! )))
 
[^]
kuker
20.05.2015 - 09:57
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 323
Цитата (13A13 @ 20.05.2015 - 09:51)
Цитата (Ybrbnf1988 @ 20.05.2015 - 09:50)
У нас на севере в прошлом году вот этот девайс нужен был. Год грибной выдался! rolleyes.gif

Помню только 2003 как бешенно грибной, я тогда бензопилу юзал.

Вы используете бензопилу?

Сосед недавно комбайн "Нива" купил для этих целей.
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 09:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Цитата (AFA @ 20.05.2015 - 09:53)
Цитата
Простой Опинелько –плоские спуски, треугольный в сечении – о чень правильная для грибов форма.


Убирите свои грязные лапы от крестьянского ножа. ОПИНЕЛЬ- ЛИНЗА.
Имею 4 Опинель №12.

Точно? Щас веть исправлю, недолго.
 
[^]
13A13
20.05.2015 - 10:00
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 636
Цитата (kuker @ 20.05.2015 - 09:57)
Цитата (13A13 @ 20.05.2015 - 09:51)
Цитата (Ybrbnf1988 @ 20.05.2015 - 09:50)
У нас на севере в прошлом году вот этот девайс нужен был. Год грибной выдался! rolleyes.gif

Помню только 2003 как бешенно грибной, я тогда бензопилу юзал.

Вы используете бензопилу?

Сосед недавно комбайн "Нива" купил для этих целей.

Зависть гложет pray.gif
 
[^]
Cheveid
20.05.2015 - 10:01
12
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1391
Ну так-то грибы нужно не срезать, а "выкручивать" из земли.
http://www.fungo.in.ua/soobshchestvo/group...ozhom?groupid=2
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38383
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх