"Жалко стало, не выстрелил"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dedbaraded
1.05.2015 - 12:47
Статус: Offline


Хто я?

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 99
308
93-летний Иван Ткачев листает обветшалые страницы своей личной книжки снайпера - истребителя фашистов. 12 сентября 1943 года он убил одного человека, на следующий день – еще одного, 15-го, 16-го, 17-го, 19-го – каждый день по одному застреленному врагу. Всего – 169 уничтоженных фашистов. Однако 70 лет после Победы Иван Терентьевич вспоминает не тех, кого он жизни лишил, а кому ее подарил: немецкую девушку-снайпера с длинными волосами и "кволого" солдатика, которого Иван Терентьевич потом случайно встретил в Москве.

"Жалко стало, не выстрелил"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dedbaraded
1.05.2015 - 12:49
Статус: Offline


Хто я?

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 99
…Конец осени 1943 года, деревня Турки-Перевоз Невельского района Псковской области. Молодой немецкий солдат несет ящик с патронами к окопу. Идет осторожно, чтобы не упасть – мало того, что вокруг темень, так еще и повязка на правом глазу. Вдруг сапог зацепил какой-то мешок. Вилли присмотрелся и обомлел – на земле лежали тела убитых сослуживцев. Несколько секунд он просто стоял, не в силах пошевелиться. Резкий толчок – и он уже на земле. Лейтенант, который сбил его с ног, даже не успел отчитать беспечного солдата. Выстрел – и он упал, сраженный пулей советского снайпера. Юноша зажмурился, будто приготовился "словить" вторую. Однако выстрела не последовало. Вилли пришел в себя и спустился в окоп к товарищам. Потом он часто вспоминал тот осенний вечер и никак не мог понять, почему выжил. Ответ на этот вопрос он случайно получил 9 лет спустя в Москве.
На фронт Иван Терентьевич Ткачев ушел в 1941 году, сразу после школы. 18-летнего юнца определили в разведбатальон.
– Примерно через год мы вышли на задание. В траншее заметили пьяного немца. Он шутил: выглянет, помашет рукой и прячется. Комдив сказал мне: "Ну-ка, дай ему прикурить". Я взял винтовку и выстрелил примерно с 800 метров. Попал, – рассказывает Иван Терентьевич.

После этого Ивану Ткачеву вручили винтовку с оптическим прицелом и книжку снайпера - истребителя фашистов.

– Сложно было. Ведь если ты снайпер, на тебя охотятся все. Заметит минометчик или пулеметчик – будут бить. Да и в плен нас не брали. В лучшем случае сразу убивали", – объяснил собеседник.

На задания выходили парой: стрелок и наблюдатель. Последний прикрывал и подтверждал каждого убитого коллегой врага личной подписью в снайперской книжке. Учитывались только немцы, застреленные на задании. Фашисты, павшие от пули стрелка в бою, в зачет не шли.


"Жалко стало, не выстрелил"
 
[^]
Gorkovsky
1.05.2015 - 12:49 [ показать ]
-113
Fluorine
1.05.2015 - 12:49
116
Статус: Offline


Think different

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 0
Война - она такая.. Мне пробабушка рассказывала, как немец её с мамой прятал от своих же войск, чтоб не убили. Везде есть люди.
 
[^]
Dedbaraded
1.05.2015 - 12:50
21
Статус: Offline


Хто я?

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 99

– Так у меня за 200 убитых немцев было бы. Как-то в атаке за день уничтожил под 30 врагов. Но это не засчитывалось.

На счету Ивана Ткачева 169 подтвержденных уничтоженных фашистов. Из них – 80 офицеров и 30 снайперов. Десять раз советский стрелок в снайперских дуэлях чудом оставался жив: вражеская пуля лишь разбивала прицел его винтовки.
– Так у меня за 200 убитых немцев было бы. Как-то в атаке за день уничтожил под 30 врагов. Но это не засчитывалось.

На счету Ивана Ткачева 169 подтвержденных уничтоженных фашистов. Из них – 80 офицеров и 30 снайперов. Десять раз советский стрелок в снайперских дуэлях чудом оставался жив: вражеская пуля лишь разбивала прицел его винтовки.


"Жалко стало, не выстрелил"
 
[^]
da83
1.05.2015 - 12:52 [ показать ]
-95
Dedbaraded
1.05.2015 - 12:52
35
Статус: Offline


Хто я?

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 99
На войне было не до сантиментов. Хотя, как признался ветеран, дважды дал слабину и нарушил главный закон войны: убей или будь убитым.

– Вышли мы на задание, лежим, наблюдаем. Смотрю – вражеский снайпер. Прицелился и вижу волосы длинные. Девушка! Жалко стало, не хотел стрелять. Тут вижу, она винтовку в руки взяла. Что делать? Я прицелился и ей в руку выстрелил. После этого ее отправили в госпиталь. Больше винтовку она в руки не брала.

По словам Ивана Терентьевича, позже в немецкой фронтовой газете они увидели фотографию этой девушки с перебинтованной рукой, а в статье написали, что советский снайпер влюбился в немецкого. После этого случая гвардии сержанта вызвали к себе на беседу "особисты".

– Спрашивали: "Почему не убил?". А я и говорю, что женщина, жалко ведь. Комдив заступился и отпустили.

После войны Иван Ткачев пытался разыскать ту самую немку на фото, но тщетно.

Это сообщение отредактировал Dedbaraded - 1.05.2015 - 12:55
 
[^]
sergeantGY
1.05.2015 - 12:54 [ показать ]
-113
Dedbaraded
1.05.2015 - 12:56
5
Статус: Offline


Хто я?

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 99
Этот случай у Ивана Ткачева не единственный. В 1943 году у деревни Турки-Перевоз стрелок с напарником заняли позицию на левом фланге. Сквозь снайперский прицел Иван Ткачев осматривал передний край обороны немцев. Позиции были как на ладони. Немцы тут хорошо укрепились и чувствовали себя в безопасности. За день на пару с товарищем стрелки уложили четырех врагов.

– К вечеру смотрю в прицел, идет немецкий солдатик. Ящик несет. И такой он худой, кволый, с повязкой на глазу. Тут его с ног сбил лейтенант. Мой напарник застрелил офицера, а мне солдатик тот достался. Жалко стало, не выстрелил.
Со снайперской винтовкой гвардии сержант попрощался в апреле 1944 года, когда на задании оказался под мощным артобстрелом. С поля боя его вынес медик. После госпиталя хотел было вновь взяться за старое, но у армейского начальства на него были другие планы – стал командиром расчета противотанкового орудия. День Победы Иван Терентьевич встретил в Прибалтике.

– Командующий наш всех вызвал и налил 100 грамм. А я много не пью. Даже на войне, когда нам давали по 150 грамм, я их относил старшине и менял на сахар и конфеты. Мне тогда командующий и говорит: "Ну-ка, выпей или на гауптвахту посажу". Выбора не было, – смеется ветеран.
Со снайперской винтовкой гвардии сержант попрощался в апреле 1944 года, когда на задании оказался под мощным артобстрелом. С поля боя его вынес медик. После госпиталя хотел было вновь взяться за старое, но у армейского начальства на него были другие планы – стал командиром расчета противотанкового орудия. День Победы Иван Терентьевич встретил в Прибалтике.

– Командующий наш всех вызвал и налил 100 грамм. А я много не пью. Даже на войне, когда нам давали по 150 грамм, я их относил старшине и менял на сахар и конфеты. Мне тогда командующий и говорит: "Ну-ка, выпей или на гауптвахту посажу". Выбора не было, – смеется ветеран.
Со снайперской винтовкой гвардии сержант попрощался в апреле 1944 года, когда на задании оказался под мощным артобстрелом. С поля боя его вынес медик. После госпиталя хотел было вновь взяться за старое, но у армейского начальства на него были другие планы – стал командиром расчета противотанкового орудия. День Победы Иван Терентьевич встретил в Прибалтике.

– Командующий наш всех вызвал и налил 100 грамм. А я много не пью. Даже на войне, когда нам давали по 150 грамм, я их относил старшине и менял на сахар и конфеты. Мне тогда командующий и говорит: "Ну-ка, выпей или на гауптвахту посажу". Выбора не было, – смеется ветеран.


Добавлено в 12:57
Все, Прошу прощения инет пропал. Отсюдаhttp://news.tut.by/society/442922.html

"Жалко стало, не выстрелил"
 
[^]
Junkers87
1.05.2015 - 13:01
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
Интересно, как снайпер мог вспомнить того немца через девять лет , если видел его лишь раз и то, через прицел и ночью?

Это сообщение отредактировал Junkers87 - 1.05.2015 - 13:02
 
[^]
Kos1982
1.05.2015 - 13:03
263
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
Я, я, два раза, два раз, не повторяю, не повторяю.
Тут же не газета, за количество знаков не башляют. Интересно начал, начал, но как встретил, встретил, немца, немца, в Москве, Москве, так и не рассказал. Не рассказал. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Kos1982 - 1.05.2015 - 13:06
 
[^]
Junkers87
1.05.2015 - 13:04
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2159
А вообще, если копипастишь, то хоть дождись когда у тебя инет будет, а то хрень какая то вышла, одни повторы
 
[^]
yagotrollik
1.05.2015 - 13:07
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
2015-93=1922. Это год рождения. 1941-1922=19 лет.На момент начала войны Внимательнее надо быть . И не надо повторять. Я ясно сказал? Не надо повторять.
Да кстати - не надо повторять.
Не могу себе представить , какого было командиру отправлять на задание мальчишек , младше твоих детей.
 
[^]
Kos1982
1.05.2015 - 13:07
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 347
Цитата (Junkers87 @ 1.05.2015 - 15:01)
Интересно, как снайпер мог вспомнить того немца через девять лет , если видел его лишь раз и то, через прицел и ночью?

Седой, спотыкался и маленький. Ну и немец. gigi.gif
 
[^]
ajei
1.05.2015 - 13:11
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
ТС заинтриговал о встрече через 9 лет, наповторялся от души и слинял. Ну и гад же shum_lol.gif
 
[^]
DedCanLiv
1.05.2015 - 13:12
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9756
Цитата (da83 @ 1.05.2015 - 19:52)
На фотках- ребёнок совсем, а уже ордена имеет, снайпер....

Ну так война началась когда ему девятнадцать было...
 
[^]
burialrat
1.05.2015 - 13:14
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Дед конечно героический , но видать за давностбю лет чтот забылось что то домыслилось
В 4х кратный прицел чот разглядывать более менее можно со 100-150м , на 300 это уже силует , не ну волосы длинные конечно будут заметны особенно светлые на фоне хаки .
интересно как тогда подтвержденных считали .
Сейчас либо свидетель , либо явно видимый труп лежащий более суток , ну либо сам ножками должен мимо пройти , счет набивается очень туго , обычно на одного подтвержденного 2-5 вроде попал бывает , так что при счете 169 легко реальный может быть за 500
 
[^]
Ficus
1.05.2015 - 13:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Цитата (Junkers87 @ 1.05.2015 - 12:01)
Интересно, как снайпер мог вспомнить того немца через девять лет , если видел его лишь раз и то, через прицел и ночью?

В сказках все бывает. Бывает все в сказках. На то они и сказки, что в них все бывает.
 
[^]
Freelancerov
1.05.2015 - 13:20
15
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 264
Копипаста блин.В погоне за юкой,даже вычитать,проверить текст времени нету.
Держи уж,жаждущий.Только ради героя статьи.
 
[^]
Plakhin13
1.05.2015 - 13:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 1121
Цитата (Dedbaraded @ 1.05.2015 - 12:52)
На войне было не до сантиментов. Хотя, как признался ветеран, дважды дал слабину и нарушил главный закон войны: убей или будь убитым.

– Вышли мы на задание, лежим, наблюдаем. Смотрю – вражеский снайпер. Прицелился и вижу волосы длинные. Девушка! Жалко стало, не хотел стрелять. Тут вижу, она винтовку в руки взяла. Что делать? Я прицелился и ей в руку выстрелил. После этого ее отправили в госпиталь. Больше винтовку она в руки не брала.

По словам Ивана Терентьевича, позже в немецкой фронтовой газете они увидели фотографию этой девушки с перебинтованной рукой, а в статье написали, что советский снайпер влюбился в немецкого. После этого случая гвардии сержанта вызвали к себе на беседу "особисты".

– Спрашивали: "Почему не убил?". А я и говорю, что женщина, жалко ведь. Комдив заступился и отпустили.

После войны Иван Ткачев пытался разыскать ту самую немку на фото, но тщетно.

Блять, а сколько она наших положила солдат и офицеров?
За это же трибунал?!?
Хотите минусите, но это же какой-то пиздец.
 
[^]
AlexPers
1.05.2015 - 13:36
63
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 253
помогу, ато не дождемся

Этих девочек могло не быть

После войны Иван Терентьевич ушел в артиллерийское военное училище, а после него – в юридическую академию. В 1952 году, прогуливаясь с товарищем по выставке ГДР в московском парке Горького, бывший снайпер заметил среди немецкой делегации долговязого "кволого" мужчину с искусственным глазом.

– Подошел, спросил, не он ли в Турки-Перевоз в 43-м был. Тот ответил, что он – после госпиталя нес ящик с патронами к пулемету, а немецкий офицер его с ног сбил. Получилось, что это я его в тот день не застрелил. Познакомились, обменялись адресами.

Собеседник Ивана Терентьевича поведал, что примерно через неделю после произошедшего солдата по ранению комиссовали в тыл, а после войны он вступил в компартию и стал идейным коммунистом.

Через несколько месяцев в академию, где учился Иван Ткачев, пришло письмо из ГДР, которое прислала Ивану Терентьевичу жена бывшего немецкого солдата. С его содержанием курсант ознакомился в кабинете начальника особого отдела.

– Там была фотография: тот солдат, его жена и три дочери с подписью, что этих девочек могло не быть, если бы я тогда выстрелил, и приглашение в гости.
Ни письма, ни фотографии Иван Терентьевич больше не видел. Второй раз прошлое напомнило о себе уже в Берлине, где бывший снайпер был на учениях. Историю прославленного стрелка раскопали газеты.

– Тогда все об этой истории знали. Позже ко мне подошли и сказали, что меня в части ждут женщина и две девушки. Зашел в комнату, женщина представилась. Оказалось, это от нее я письмо с фотографией получил. К концу нашей встречи пришла и третья дочка. Они сказали командующему, что хотят, чтобы я к ним пришел в гости. Но не сложилось.

После академии Иван Ткачев долгое время работал в военной прокуратуре государственным обвинителем, а затем более 15 лет преподавал в техникуме гуманитарные и правовые дисциплины. Некоторое время возглавлял межгарнизонные военные прокуратуры в Бресте и Витебске.

Сейчас полковник в отставке живет в Бресте с сыном. 9 мая он встретит, как и в прошлые годы, на торжественном параде.

отсюда http://news.tut.by/society/442922.html

Это сообщение отредактировал AlexPers - 1.05.2015 - 13:37
 
[^]
Broflovski
1.05.2015 - 13:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Цитата (burialrat @ 1.05.2015 - 13:14)
Дед конечно героический , но видать за давностбю лет чтот забылось что то домыслилось
В 4х кратный прицел чот разглядывать более менее можно со 100-150м , на 300 это уже силует , не ну волосы длинные конечно будут заметны особенно светлые на фоне хаки .
интересно как тогда подтвержденных считали .
Сейчас либо свидетель , либо явно видимый труп лежащий более суток , ну либо сам ножками должен мимо пройти , счет набивается очень туго , обычно на одного подтвержденного 2-5 вроде попал бывает , так что при счете 169 легко реальный может быть за 500

Бинокль, не? cool.gif
 
[^]
sanchesss
1.05.2015 - 13:52
57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.09
Сообщений: 695
Цитата (Fluorine @ 1.05.2015 - 12:49)
Война - она такая.. Мне пробабушка рассказывала, как немец её с мамой прятал от своих же войск, чтоб не убили. Везде есть люди.

Мне дед жены рассказывал. Он мелкий тогда был, пух с голоду, так немецкий какой-то обер-офицер его постоянно подкармливал.
Как-то раз попался дед под горячую руку то ли унтеру какому-то, то ли просто солдату. Вобщем получил немного трындюлей. Так этот самый обер отмудохал дедова обидчика при своих и деревенских до полусмерти.
Как потом узнал дед, в процессе отпизживания этот обер толковал отпизживаемому про честь солдата, про дисциплину и прочие подобные вещи.

Это сообщение отредактировал sanchesss - 1.05.2015 - 14:15
 
[^]
Федорр
1.05.2015 - 14:02
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 517
В этом наше отличие. Мы даже на войне останемся людьми.
 
[^]
Aptekar
1.05.2015 - 14:07
5
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Цитата (burialrat @ 1.05.2015 - 13:14)
Дед конечно героический , но видать за давностбю лет чтот забылось что то домыслилось
В 4х кратный прицел чот разглядывать более менее можно со 100-150м , на 300 это уже силует , не ну волосы длинные конечно будут заметны особенно светлые на фоне хаки .
интересно как тогда подтвержденных считали .
Сейчас либо свидетель , либо явно видимый труп лежащий более суток , ну либо сам ножками должен мимо пройти , счет набивается очень туго , обычно на одного подтвержденного 2-5 вроде попал бывает , так что при счете 169 легко реальный может быть за 500

Поддержу каждое слово.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56612
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх