Вход через бочку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nikom1
25.04.2015 - 18:05
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
232
В детстве я очень любил такой литературный жанр, как научная фантастика, которая в начале 1990-х была по большей частью советской. Сборники советской фантастики были в каждой библиотеке и я подобные книги обычно проглатывал за вечер, совершая виртуальные путешествия в неведомые и невероятные миры. Одним из распространенных сюжетов в советской фантастике был сюжет с порталом в параллельный мир. Как правило, герои подобных рассказов залазили в дренажную трубу или какой-нибудь заброшенный тоннель и, вылезши с другого конца, обнаруживали себя в параллельном мире, портал в который находился в трубе или тоннеле.

Я с большим интересом читал подобные фантазии советских писателей, но даже в самых смелых мечтах не мог подумать, что однажды и мне представится возможность пройти через подобный портал и оказаться в удивительном мире прошлого, время в котором остановилось в конце 1930-х годов ХХ века. Единственный портал в этот мир представляет собой обычную бочку, закопанную в землю в одном из лесов Лотарингии. По ту сторону бочки находится самый большой во Франции заброшенный подземный город, о существовании которого знают очень немногие, а координаты бочки передаются лишь единицам, заслужившим уважение в узком кругу диггеров, причем под строгую подписку о неразглашении.

Сегодня я предлагаю вам эксклюзивный репортаж в двух частях из самого крупного из заброшенных подземных военных объектов Европы.

technolirik
201 фото

Вход через бочку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:05
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
После того, как один уважаемый мною немецкий диггер, поделился со мною координатами этого объекта, я недолго размышлял и срочно стал планировать очередной бункертур в Лотарингию, так как было неизвестно, как долго этот портал продержится открытым. Мой брат, с которым мы ездили в мои первые два бункертура, к этому времени вернулся к себе на Восток и не мог составить мне компанию в поездке. Так что мне пришлось искать новых попутчиков. Я предложил присоединиться к поездке всем своим друзьям, кто жил в относительной близости от меня, но идея бункертура заинтересовала лишь одного из них, который дал добро и сказал, что хочет поехать вместе со своей девушкой. Я предупредил, что для девушки это может быть немного жесткая поездка и рассказал обо всех возможных рисках, которые будут нас поджидать на этих выходных, но это его не разубедило.

Кроме того я вспомнил, что одна из читательниц моего блога с восторгом комментировала репортажи с заброшенных индустриальных объектов Саксонии и как-то даже обронила фразу типа, "вот бы самой такое увидеть". Ну я ей и написал: мол, хотела увидеть? - приезжай, хоть это и не индастриал, но будет не скучно.

В итоге одним субботним днем мы в составе четырех человек оказываемся в заветном лесу, скрывающем тайну. Так как координаты были только приблизительными, портал нужно было еще поискать, а как он будет выглядеть, я понятия не имел. "Вход через бочку" - сказал мне мой информатор и скинул координаты, уточнив, что они приблизительные. Это все, что мне было известно, так что где-то около получаса или чуть более того ушло у нас на блуждания по лесу и поиска чего-то, похожего на бочку. Чтобы увеличить эффективность поискового процесса, мы с друганом даже разделились и каждый из нас отправился в лесную чащу в одиночку, а девушки ждали нас около машины, которую я припарковал на полянке.

01. Тут надо сказать, что поиски эти не были совсем уж легкими, так как лес этот густо напичкан различными, поросшими густой растительностью, бетонными сооружениями, в каждом из которых я пытался разглядеть среди плотной стены флоры, окутывающей бетон, что-то похожее на бочку, но тщетно. Пролазив так какое-то время и обследовав парочку бетонных сооружений, напоминающих в густом зеленом покрове реликты древней цивилизации Инков, мы объединились с другом и пошли искать дальше вдоль дороги, пока очередная тропинка нас не привела к цели.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:05
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Портал нашел мой дружбан, отличившейся отличной наблюдательностью. Скрытый под зарослями травы и вьющихся растений, круглый предмет, оказавшийся крышкой, под которой и была та самая бочка, легко было упустить из виду, что я и сделал.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:05
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Это был успех и мы, воодушевленные находкой, пошли за машиной и ожидающей нас женской половиной нашей команды. Автомобиль я подогнал практически к самому порталу, так как не хотелось оставлять его возле военной грунтовки, проходящей через лес. Вся эта территория принадлежит военным, о чем напоминают запретительные таблички, развешанные на деревьях у дороги через каждые полсотни метров. Встреча с военными или жандармами имела бы очень неприятные последствия, чреватые потерей определенной суммы денег и досрочным завершением бункертура, а этого очень не хотелось.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:05
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Скажу честно, когда я увидел как выглядит "залаз", я немного приуныл, так как подумал, что женская часть нашей команды ужаснется этой черной дыре, в которую придется лезть и откажется от запланированного путешествия. Ведь из всей нашей команды кроме меня никто в жизни не был под землей, тем более в таких условиях. А оставлять девушек одних в лесу и на запретной территории не хотелось, но если бы они отказались, им бы пришлось ждать в машине.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
"Если кто-то не хочет лезть, он может подождать нас в машине" - сказал я, обращаясь к девушкам, но в ответ услышал возмущенные возгласы: "Мы что зря ехали?", "Что за бред?" и прочие в таком духе. Возмущению, вызванному моим предложениям, не было границ и я подумал, что женщины меня тут линчуют на месте и спихнут мою тушку в эту бочку. Не став дожидаться суда Линча, я нырнул первым внутрь цилиндрического объекта.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Такие прогулки не для людей, страдающих клаустрофобией.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
На дне бочки находится нора, через которую надо проползти еще пару метров по слегка влажной земле. Чтобы минимизировать степень загрязнения одежды, я подстелил на дно мусорный пакет, но это не сильно помогло.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
И вот мы внутри и ноздри снова вдыхают прохладный воздух, пахнущий бункером. Этот запах невозможно с чем либо спутать, вдохнув его раз, обретаешь зависимость.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Когда то это был вход для личного состава, но после того, как объект был заброшен и неоднократно подвергался нашествию мародеров, военные решили его похоронить, засыпав землей все надземные блоки, где имелся вход, аварийный выход либо любая дыра, в которую могло бы пролезть человеческое тело. Спустя время, диггеры-энтузиасты соорудили такой вот портал, благодаря которому существует возможность увидеть своими глазами самый крупный заброшенный подземный город Европы.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Но препятствия на этом не закончились, вход внутрь бункера перекрывала заваренная бронедверь, в которой, к счастью, было отверстие, достаточное для того, чтобы человек средней комплекции мог проникнуть внутрь.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Первое, что видит человек, миновавший входную дверь - это пулеметная амбразура, защищающая вход внутрь. Стандарт для любого бункера.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:06
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Та часть объекта, в которую мы проникли, является входным блоком для личного состава. Ни в одном из подобных музейных объектов нет возможности посетить входной блок для солдат, по той причине, что вход в музейных фортах всегда организован через входной блок для амуниции, так как он гораздо шире и удобней для экскурсионных групп. На фотографии в конце корридора видна ниша наблюдательного бронеколпака типа GFM.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:07
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Так она выглядит изнутри. Ржавчины много, но сохранность неплохая, даже деревянная площадка для наблюдателя на месте. Подниматься наверх я не стал, так как бывал в башне подобного типа в других объектах.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:07
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Продолжим осмотр входного блока. В центре фотографии у стены видна небольшая фву блока, справа на фото резервуар для воды.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:07
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Справа от резервуара воды находится боевое отделение. Хоть оба входных блока расположены в тылу, каждый из блоков имел средства защиты на случай окружения противником. В данном случае это две амбразуры для двух спаренных пулеметных установок.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:07
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
В случае появления вражеских танков, одна пулеметная установка отодвигалась и на ее место вставлялась противотанковая 47-мм пушка, подвешенная на этом рельсе. Это стандартная связка на многих объектах линии Мажино от небольших дотов, до артиллерийских фортов.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:07
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Так выглядит эта связка в оригинальном состоянии. Фото сделано в музейном форте Шоненбург. Если это ваш первый пост об артиллерийских фортах линии Мажино, рекомендую перейти по ссылке и ознакомиться с материалом. На примере форта Шоненбург я очень детально описал устойство подобных сооружений.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:07
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
В противоположном углу находится еще один пулеметно-наблюдательный колпак GFM. Почти каждый подобный блок оснащался двумя колпаками этого типа и боевым отделением, которое я только что показал. Отверстие, через которое внутрь блока попал грунт, вызывает у меня вопросы. Аварийными выходами входные блоки не оснащались, так что единственное, что приходит на ум - это то, что тут была вентиляционная шахта, на это же указывает расположенная в полутора метрах фильтро-вентиляционная установка.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:07
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Второй бронеколпак имеет худшую степень сохранности, площадка тут отсутствует.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:08
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Двери, за которыми находится потерна, ведущая в подземную часть объекта.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:08
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Обычно подобные блоки оснащались винтовой лестницей и лифтом, как например это реализовано в форте Шоненбург. Видимо, при сооружении этого комплекса вынуждены были экономить средства, и вместо лифта соорудили более дешевую наклонную потерну. Таким же образом реализован спуск под землю в другом заброшенном артиллерийском форте.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:08
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Закопченный потолок и остатки обмотки на полу свидетельствуют о том, что мародеры жгли тут кабель с целью извлечения меди. Грустная картина.


Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:08
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Сразу же рядом с входной потерной находятся помещения внутренней электростанции. В этом помещении располагалось электрооборудование, от которого мало что осталось. Потолок и стены в копоти и воздух тут тяжелый, мародеры жгли в этом помещении кабель. Разграбление объекта происходило еще до того, как военные его засыпали землей.

Вход через бочку
 
[^]
nikom1
25.04.2015 - 18:08
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Остатки электрооборудования.


Вход через бочку
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27093
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх