Заброшенная военно-морская база в Крыму, Всё разрушено и разворовано

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Krimeo
17.04.2015 - 16:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
398
Сейчас вы увидите то, что когда-то ещё при Советском Союзе было сверхсекретным, но с передачей Крыма Украине оказалось уничтожено и разворовано.

Перед вами район озера Донузлав возле пгт Мирный. До 1994 года на этом месте располагалась Крымская военно-морская база Черноморского флота, в состав которой входили подразделения противолодочной морской авиации и кораблей-истребителей.

24 фото © Вежливый сайт

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
В гарнизоне в Мирном находился полк самолётов-амфибий Бе-12 и отдельный корабельный противолодочный вертолётный полк, представленный различными модификациями вертолётов Ка-25 и Ка-27. Эскадрильи и звенья вертолётного полка участвовали в многомесячных океанских походах и боевых службах на борту крейсеров «Москва» и «Ленинград» и в составе экипажей БПК типа «Очаков».

Вертолётные капониры.


Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Донузлав был местом базирования полка гидросамолетов противолодочной авиации, десантных кораблей на воздушной подушке, сторожевых катеров, морской пехоты и боевых пловцов-диверсантов, бригады тральщиков, дивизион вспомогательных и аварийно-спасательных судов. В северо-восточном конце причальной стенки находились в консервации корабли с богатой историей — СКРы 50-го проекта, так называемые «полтинники»: «Волк», «Рысь», «Пантера», «Барс», «Горностай».

Капониры, за которыми когда-то стояли самолёты Бе-12

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Именно здесь, на фарватерах в бухте Донузлав были затоплены ряд военных кораблей во время Крымской весны 2014 года. 6 марта здесь были затоплены два корабля, ранее входившие в состав Черноморского флота России: списанный большой противолодочный корабль «Очаков» и спасательный буксир. На следующий день был затоплен третий корабль — списанное водолазное морское судно «ВМ-416». 13 марта 2014 было затоплено четвёртое судно. Как вы помните, делалось это для блокирования находящихся в бухте кораблей ВМС Украины.

А это уже перед вами КДП. С этим местом у меня связано очень много воспоминаний, так как здесь служил мой отец. Он был начальником метеослужбы авиагорнизона. Поэтому конкретно в этом здании я провёл половину своего детства.


Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
В 91-м году, когда Крым отдали Украине, моему отцу, как и всем остальным военнослужащим, предложили принять присягу на верность той стране. Он отказался и уже в 1992-м ушёл в отставку, как и подавляющее большинство его товарищей. Под большинством я имею в виду старший офицерский состав. Кто-то ушёл, как и отец, в отставку, кто-то переехал служить в Качу, где тогда располагался российский гарнизон, кто-то улетел на Балтику.

Давно мечтал побывать здесь и посмотреть, что же осталось от КДП после Украины. Сразу скажу, что был очень огорчён увиденным, как и мой отец, который не бывал там уже очень много лет.

Это сообщение отредактировал Krimeo - 17.04.2015 - 16:50

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Помню как из той стекляшки наверху, вместе с руководителем полётов пускал ракеты, дающие сигнал начала полётов. Очень гордился тогда этим ) Вроде бы просто нажимаешь кнопку, выстреливаются ракеты в воздух и всё. Но сколько во всём этом было смысла и значимости. Ведь практически сразу после этого, самолёты один за другим начинали уходить в небо. И если бы не я… :) Для меня, маленького пацанёнка, это был настоящий праздник.

Это сообщение отредактировал Krimeo - 17.04.2015 - 16:54

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Пошли смотреть, что внутри. Уже по первым ощущениям, глядя на фото, становится понятно, что нас может там ждать.


Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Ничего. Сплошная разруха и пустота. А ведь когда-то здесь во всю кипела жизнь. И я это прекрасно помню.

Первый этаж. Дизельная.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Лестница на второй этаж. Помню, как матросики красили эти полоски на лестницах. До сих пор не понимаю смысла этого. Наверное, просто это считалось красивым.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Второй этаж. Именно здесь находились кабинеты отца. Матросы чертили что-то на картах, в отдельных помещениях стояли разные приборы для изучения погодных условий. Я даже помню запах этого пространства…запах из прошлого.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
А сейчас здесь валяется старая обувь.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Напоминание о том, что когда-то здесь был СССР

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Старые плакаты.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Разбитые стулья.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Многие помещения просто завалены старыми отчётами и вот такими прогнозами погоды. Этому, например, почти 40 лет. Взял его с собой домой, отцу на память.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Окна разбиты

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Все кабеля, которые проходили под полом, вырваны и скорее всего проданы.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Балконная дверь ведёт в никуда.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Двухэтажное здание впереди – КПИ. Там сидели инженеры, наблюдавшие за Бе-12. Раньше вокруг него рос лимонник. Отец любил его добавлять в чай.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Печальное зрелище. Ведь когда-то здесь стояли вертолёты, а сейчас здесь практически пустыня.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
3-05-10… Когда набирал этот телефон, на другой стороне провода приятным голосом отвечала девушка. Я просил её: “Дайте метео” и меня соединяли с этим когда-то очень важным зданием. Важным не только потому, что от службы этих людей зависели жизни как пилотов, так и всех нас, но и потому, что здесь служил мой отец.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
Уже вечерело и надо было торопиться в Мирный. По пути обратил внимание на то, что осталось от взлётки. Даже плиты растащили. Говорят, что продавали их в Мирном по 2000 гривен за штуку и сейчас они лежат на местных дачных участках.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
В последний раз обернулся. Вдали виднелся штаб, общежитие, столовая… Возможно я когда-нибудь ещё сюда вернусь, ведь здесь прошло моё детство.

Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
Krimeo
17.04.2015 - 16:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 52
А памятник с Бе-6, который находился в гарнизоне и сначала сгнил, а потом, как утверждают, был отправлен в Киевский музей авиации, навсегда останется в моей памяти, как символ гордости и мощи одной страны, но в тоже время как полный упадок и разруха другой.



Заброшенная военно-морская база в Крыму
 
[^]
NNик
17.04.2015 - 16:46
119
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 213
НЕ ЛОМАТЬ просьбы небыло, а посему скажу(вставлю поломав, прости уж), в 91-м отец жены, морской офицер, уезжая с Крыма сюда, во Владик, написал письмо в Москву обо всём, что думал об этом, за что его ЕльцЫнская кодла и уволила из ВС ВМФ с формулировкой "за несоответствие"!
Эти пидары только не уточнили "за несоответствие" чему, надо полагать что за не соответствие продажности пиндосам!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64334
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх