Мумий Троллинг, Мумии в филиппинских пещерах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DmitryD
19.02.2015 - 08:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
221
В этом репортаже Александр Химушин вытаскивает гробы из пещеры и узнает, как правильно мумифицировать усопшего.

ВНИМАНИЕ! Данный пост содержит фото умерших людей. Впечатлительным читателям лучше не смотреть.

62 фото via

Мумий Троллинг
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 08:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Я проснулся еще затемно в небольшом гестхаусе поселка Сагада, что в филиппинских Кордильерах — высокогорной центральной части острова Лузон. Закинув рюкзак на плечи, потихоньку, чтобы не разбудить хозяев, я спустился по скрипучей деревянной лестнице со второго этажа, где находилась моя комнатка, и тихо вышел на улицу. Ноги ныли от вчерашних лазаний по пещерам, в одной из которых я чуть не распрощался c жизнью, но это уже другая история. А сегодня мой путь лежал в город Багио.
02

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 08:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
По еще темной и пустой улице я вышел на центральную площадь, откуда в 5 утра отправлялся автобус. Холодок на улице бодрил — по ночам в горах довольно зябко… На остановке издали я заметил одинокий силуэт. Как оказалось, это мерзла, скрутившись в свитерок и стуча зубами, старая знакомая — девчонка из Германии, с которой несколькими днями ранее я познакомился в другом городке. Приятный сюрприз! Будет с кем поболтать в дороге. Вокруг не было ни души, и мы еще долго ждали, когда наберется нужное количество пассажиров. Уже стало светать, когда наконец в густом тумане автобус тронулся в дальний путь.
03

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 08:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
В моих планах было увидеть пещеры Тимбак, о которых у меня было совсем немного информации. Я узнал, что пещеры эти находятся в горах, в труднодоступном месте в районе поселка Кабаян. Добираться до Кабаяна было очень неудобно — для этого надо давать большой крюк и возвращаться практически в эту же местность из Багио, но уже по другой горной дороге. От поселка до пещер надо было идти в трек с ночевкой по крутым горным склонам. Но! Накануне я вычитал, что добраться до пещер с недавнего времени стало возможно также и с другой стороны: не так давно была построена трасса, от которой до пещер гораздо ближе и это можно сделать всего за несколько часов. Именно по этой дороге, как вы уже догадались, я в тот момент и катил в автобусе. И собирался сойти на полпути, откуда, по имевшимся сведениям, к пещерам должна была вести какая-то тропа… «Как-нибудь разберемся! — подумал я. — Главное, мы уже где-то рядом!»
04

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
«Что же такого в этих пещерах?» — спросите вы. То же самое спросила меня с легким немецким акцентом и моя голубоглазая попутчица. «Там, в пещерах, в гробах, выдолбленных из цельных кусков деревьев, захоронены древние тысячелетние мумифицированные тела вождей местных племен — игоротов!» — торжественно объявил я. Когда я говорил об этом, у меня по телу аж пробежали мурашки. «Ведь это же сюжет, достойный очередной серии про Индиану Джонса! — продолжал я. — Эти мумии превосходно сохранились благодаря специальному методу обескровливания и “копчения”, который использовали эти племена, но он был утерян. Скоро к этим мумиям, входящим в список Всемирного наследия и находящимся под угрозой разрушения — климат, насекомые и т. д. — вообще обещают закрыть полный доступ и спрятать их для исследования. Но пока этого не произошло, мы, счастливчики, еще можем увидеть их воочию, а не в музее под стеклом! Если хочешь, пошли со мной, ведь другой шанс тебе навряд ли еще представится!»
Однако попутчицу мои рассказы нисколько не вдохновляли. Во-первых, даже после того, как я опросил весь автобус, показывая написанное на бумажке название, никто из присутствующих, включая водителя, не ведал, о чем идет речь. Во-вторых, она торопилась в Багио, откуда собиралась побыстрее улететь на остров Борокай — эдакий филиппинский аналог тайского Пипи, прописанный в любом путеводителе, где белый песок, пляж, на котором яблоку негде упасть, шумная тусовка и диско по ночам.
Всю эту историю с девицей я решил рассказать вам потому, что в последнее время я постоянно встречаю подобных девушек и парней, которые следуют по проторенному маршруту, по которому движется поток подобных им туристов, стоят на ушах на пати всю дорогу, а потом заливают свои фотки в «Фейсбук» на тему «Я — великий путешественник!». Эти люди, даже побывав где-то, с трудом могут что-либо рассказать о том, что они видели и чем Вьетнам отличается от Лаоса, за исключением Beer Lao.
Итак, я попросил водителя автобуса остановить меня на остановке на 44-м (кажется) километре трассы. Я понятия не имел, когда это случится, и вот в какой-то момент автобус неожиданно затормозил и водила знаками мне показал, что мол, все, выходи. Я выскочил из автобуса, который уже через секунду вдарил по газам и скрылся на повороте, оставив напоследок лишь густой столб гари. Я огляделся.
05

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
На противоположной стороне дороги имелась автобусная остановка, а рядом куда-то в гору уходила небольшая проселочная дорога.
06

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Спросить было не у кого, однако все оказалось намного проще, чем я предполагал, — на знаке, что указывал на местную школу, кто-то подписал, что к пещерам надо двигаться именно в этом направлении. Ура! Я чувствовал, что далеко в гору со своим 20-килограммовым рюкзаком не уйду, но делать было нечего, и я, взвалив поклажу, отправился в путь.
07

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Не прошло и двадцати минут, как, уже изрядно запыхавшись, я увидел, что на одном из склонов горы разбиты террасы, на которых трудятся местные жители. Как уже бывало в таких случаях, с широкой улыбкой на лице я направился прямо к ним. Кое-как объяснившись, я знаками показал, что иду смотреть мумий и попросил разрешения оставить вещи у них в доме. Крестьяне удивились такому доверчивому иностранцу, но согласились. Поблагодарив радушных хозяев, уже налегке я резво зашагал все выше и выше. Вскоре домик фермеров и вовсе остался уже где-то далеко внизу…
08

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Вокруг открывались красивые виды.
09

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:03
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
10

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:03
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
11

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
12

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
За все время по дороге не проехало ни одной машины. Через какое-то время я наконец услышал звук тарахтящего где-то внизу авто. «Было бы классно поймать попутку», — подумал я. Минут через пять из-за поворота показался доисторический грузовичок, я включил все свое обаяние и стал голосовать. Грузовик остановился. Мы с водителем не понимали друг друга, но я как-то смог объяснил, что еду смотреть мумий.
13

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Дядька скомандовал залезать. Дорога вела все выше и выше прямо по краю пропасти…
14

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Пристегивание ремней в такой ситуации, я думаю, делу бы не помогло :)
15

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
16

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Наконец мы куда-то подъехали…
17

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Как оказалось, это была местная начальная школа, расположенная прямо на обрыве. В школе водителю надо было что-то выгрузить, я же тем временем стал свидетелем выпускного, как мне объяснили учителя, концерта по случаю окончания учебного года…
18

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
19

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
20

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Через некоторое время дядька скомандовал загружаться, и мы поехали трястись дальше — бетон кончился, и началась каменистая ухабистая грунтовка…
21

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Виды были просто жуть! Как с борта самолета. Шаг в сторону — и грузовик мог легко улететь на дно ущелья.
22

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Через несколько километров мы прибыли к единственному строению.
23

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Водитель крикнул из дома какого-то пацана. Как единственный живущий здесь человек, пацан по совместительству был смотрителем пещер. Я поблагодарил дядьку, дав ему пару пачек местных сигарет, которые у меня всегда припасены для подобных случаев. Довольный, он распрощался и покатил по грунтовке куда-то дальше…
24

Мумий Троллинг
 
[^]
DmitryD
19.02.2015 - 09:11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 811
Было ощущение, как будто парнишка уже знал, что я вот-вот приеду, и ждал меня…
25

Мумий Троллинг
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54312
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх