Уманская яма. Всего две фотографии, трагедия 41 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Раздумьe
18.02.2015 - 04:51
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
281
В августе 41 года под Уманью попали в котел и погибли 6-ая и 12-ая армия РККА. Количество пленных немцы оценивали в 103 тыс., по российским данным в два раза меньше. "Яма под Уманью" - название временного лагеря для пленных, расположенного в карьере кирпичного завода в августе-сентябре 41 года. Глубина карьера до 10 метров, никаких сооружений, пленные изнемогали под жарким солнцем и проливными дождями. Количество умерших не поддается оценке. Списков не велось. Даже общее количество пленных в лагере известно лишь примерно.

Уманская яма. Всего две фотографии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Раздумьe
18.02.2015 - 04:54
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503

Из книги Кристиана Штрайта "Вермахт и советские военнопленные в 1941-1945 гг" // Часть II:
«В ходе боёв на окружение в районе Умани (начало августа 1941 г.) 17-я армия оборудовала два армейских пункта сбора военнопленных, создав ограниченные запасы продуктов «за счёт сбора трофейных запасов и выдачи малоценного продовольствия с армейских складов». 1-я танковая группа и дивизии направляли теперь без предварительного уведомления большую массу пленных в Умань на 16-й пункт сбора, где к 10 августа 1941 г. скопилось 50 000, а к 12 августа - 60000-70000 пленных. И, хотя продовольствие на пункте имелось, пищу готовить не могли из-за отсутствия полевых кухонь; воды также не было. 13 августа пленные впервые получили питание, после того как был подавлен бунт путём расстрела «зачинщиков»
Воспоминания А. Колесникова, бойца 21 кавполка НКВД:
"Вот и Умань. Нас загнали в глубокую яму, из которой кирпичный завод брал глину. Яма была метров 7 глубиной метров, 300 шириной и около одного километра в длину. Нас не кормили, воды не давали. Все лужи повыпивали, начали есть глину. Потом эта глина в желудке сбивалась в комок, и человек умирал в тяжелых муках. Через несколько дней начали организовывать питание. На возвышении поставили несколько трофейных кухонь. Только кухни задымились, как голодные люди начали бросаться на них. А немцы открыли огонь из пулеметов. Однажды прошел холодный дождь. Все начали вырывать в стенах небольшие ямки, чтобы согреться. Но потом все это обвалилось и кто не успел выбраться из своего укрытия, того ждала страшная смерть."
Обер-фельдфебель 101-го пехотного полка Лео Мелларт:
«Ночью три 85-мм зенитных орудия открыли огонь в упор по огражденной колючей проволокой территории якобы потому, что "пленные предприняли попытку массового побега". Ответственность за эту подлость, как мне тогда сказали, несет комендант города Гайсин. Как я узнал позднее от караульных, в результате было убито или тяжело ранено около 1000–1500 человек»
Из воспоминаний Сергея Чеканова, село Новое Тарбеево, Мичуринского района, летом 1946 года:
«На окраине города, немцы сделали для военнопленных лагерь . Обнесли проволокой, поставили вышки с пулемётами и часовыми… На земле валялись опухшие с пересохшими губами люди, просили воды. По лагерю ходили санитары с носилками и подбирали умерших. Рядом с лагерем была яма, из которой местные жители брали глину. На дне ямы осталась грязная вонючая вода от давних дождей. Нас погнали туда. Скоро эта жидкость была выпита. Ночевали тоже здесь, на дне ямы. Дня через три дно ямы было усыпано мертвецами, их никто не убирал".
Из протокола допроса охранника лагеря, 27 декабря 1945г.
"Вопрос: Известно ли вам что-либо относительно смертности в лагере? Ответ: - Ежедневно в лагере умирало 60-70 человек. Вопрос: По каким причинам? Ответ: - До того как начались эпидемии, речь шла лишь об убитых людей. Вопрос: Убитых при раздаче пищи? Ответ: - Как во время раздачи пищи, так и в рабочее время, и вообще людей убивали на протяжении всего дня".
Вглядитесь в эти фотографии. Это тоже наша история.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 18.02.2015 - 05:26

Уманская яма. Всего две фотографии
 
[^]
Раздумьe
18.02.2015 - 05:08
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Нашел еще одну фотографию. "Победители" на фоне Уманской ямы.
Публикация навеяна рассказами о "добром" вермахте и "злых" эсэсовцах. Руководство и охрана временного лагеря до передачи пленных в стационарные концентрационные лагеря осуществлялось именно вермахтом. Рассказ про издевательства, убийства пленных, изнасилования медсестер и военврачей опущены сознательно, дабы не перегружать текст. Даже голодной зимой 42-43 гг. немецких пленных кормили и размещали не в пример лучше. Ни один рассказ немецкого солдата об ужасах русского плена нельзя сравнить с тем, что творилось в Уманской ям.


Уманская яма. Всего две фотографии
 
[^]
wasyarams
18.02.2015 - 05:09
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 152
Мда война показывает истинное лицо людей.
 
[^]
Раздумьe
18.02.2015 - 05:22
42
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Потери вермахта за первые полтора месяца Отечественной войны в два раза превысили потери Германии за 2 предыдущих года второй мировой войны. Не так уж плохо мы воевали, поверьте. На фото - могилы немецких солдат в г. Умани летом 41 года. У них тогда еще было время так качественно заботиться о могилах солдат. Очень скоро все изменится.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 18.02.2015 - 06:10

Уманская яма. Всего две фотографии
 
[^]
maharudra
18.02.2015 - 05:33
138
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
У меня прадед там умер от голода и ран. Дело в том, что немцы еще и зарабатывали на военнопленных. Приходили родичи и выкупали своих, немцы таксу выставляли - поросенка или полкоровы, яйца, хлеб заставляли нести, деньги никого не интересовали, люди бывало всем селом скидывались, что бы пленного выкупить. И прадеда моего так выкупили, но уже было поздно, он дома доходил и умер, слишком запущенное состояние было. А человек был крепкий, богатырского телосложения. Это когда на войну уходил. А домой его жинка на своей спине утащила, ноги его по земле волочились, а руки его на груди своей жинка скрестила и так тащила. Кожа да кости только остались...
 
[^]
Раздумьe
18.02.2015 - 05:41
4
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
В августе 1941 года Умань посетил Гитлер с приглашенным им туда Мусоллини. Видать хотел похвастать блестящей победой. В некоторых источниках говорят, что после победного парада они посетили Уманскую яму.
Да, наших пленных в 41 году было много, под Уманью тоже, но даже сами немцы признавали: "От танковых клиньев на основании опыта войны в Европе ожидали гораздо больших результатов. Русские держались с неожиданной твердостью и упорством, даже когда их обходили и окружали. Исходя из этого Гитлер считал, что применявшаяся до сих пор тактика требует слишком много сил и приносит мало успеха. Подвижным соединениям в течение нескольких дней или даже недель приходилось вести крайне тяжелые бои на два фронта, что пагубно отражалось на их боеспособности. Ход боев в районах Умани и Смоленска укрепил это мнение Гитлера." К.Типпельскирх (генерал пехоты вермахта, военный историк).
Редкое фото - Гитлер и Мусоллини после парада (28 августа 1941 года).

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 18.02.2015 - 05:45

Уманская яма. Всего две фотографии
 
[^]
Раздумьe
18.02.2015 - 06:04
38
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Трагедия советских военнопленных очень часто используется либерастами как нашими, так и западными для обвинения режима кровавой гэбни, а не нацистов: "Советский Союз не присоединился к Женевским соглашениям от 27.VII.1929 г. относительно обращения с военнопленными. Вследствие этого Германия не обязана была предоставлять советским военнопленным снабжение, которое бы соответствовало этому соглашению как по количеству, так и по качеству»
Вот только эти словоблуды забывают, что повторяют оправдания нацистских преступников на Нюрнбергском процессе слово в слово.
В тексте Женевской конвенции однозначно говорится: «Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших». Германия была обязана соблюдать Женевскую конвенцию по отношению к советским военнопленным, раз подписала и ратифицировала ее. Оправданий нет - отмазка абсолютно левая.

Ниже на фото - рейхсминистр Имперского Министерства авиации Герман Геринг выступает на Нюрнбергском процессе.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 18.02.2015 - 06:14

Уманская яма. Всего две фотографии
 
[^]
maharudra
18.02.2015 - 06:12
43
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Цитата
Германия была обязана соблюдать Женевскую конвенцию по отношению к советским военнопленным, раз подписала и ратифицировала ее. Оправданий нет - отмазка абсолютно левая.


Да уроды они моральные. Людишки с комплексом неполноценности и непомерной жадностью. Чистокровные европейцы, мать их за ногу!
 
[^]
Yfklfntkm
18.02.2015 - 06:25
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 6
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
 
[^]
ЯПгородовой
18.02.2015 - 06:28
4
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Великая нация, блядь
 
[^]
pawel033
18.02.2015 - 06:53
90
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 140
Я так считаю, что правители Германии до сих пор и еще пару столетий вообще права голоса не должны иметь в сторону стран, пострадавших от фашистов. Больно сильно голову чет задрали, фрау и фрицы блеать, санкции, хуянкции, охуели совсем под амеровской крышей.
 
[^]
ЗОЖ
18.02.2015 - 07:03
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 206
интересное существо человек. Вот толпа в 100тыс может делов натворить по идее. а может вот так находясь бок о бок ждать смерти. Как же так? Когда крушение корабля или пожар гораздо меньшее количество людей в панике может свернуть горы на своем пути. А тут обратное. Как же психологически удалось сдерживать такую толпу солдат(заметим не баб в бабьем яру, а мужиков, которые шли умирать и видели смерть). И как удавалось вооруженного человека брать в плен, который понимал, что вероятность, что он останется жив мала?
 
[^]
Злыдень63
18.02.2015 - 07:08
22
Статус: Offline


злыдень63

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 752
еще кто к нам полезет, надо без разговоров бомбить нахуй тактическим ядерным оружием, города - не города похую, заебали гандоны сраные.
 
[^]
Прадовод
18.02.2015 - 07:09
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 204
Страшное зрелище. И жаль что руководство Украины потомки тех зверей.
 
[^]
ЗОЖ
18.02.2015 - 07:11
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 206
Цитата (pawel033 @ 18.02.2015 - 06:53)
Я так считаю, что правители Германии до сих пор и еще пару столетий вообще права голоса не должны иметь в сторону стран, пострадавших от фашистов. Больно сильно голову чет задрали, фрау и фрицы блеать, санкции, хуянкции, охуели совсем под амеровской крышей.

Да Германия возрождает Рейх. Меня всегда поражало - вот знаю немцев, у самого в роду немцы были, правда поволжские. Вот вроде народ трудяга, мухи не обидят. В принципе, славяне и славяне по характеру - по кр мере те, что в СССР родились и живут.
Но как германские немцы могли стать такими жестокими и так массово? ИГ рядом не стоял со зверствами нацистов. А японцы - эти вечно кланяющиеся и улыбающиеся куколки-божьи одуванчики - те вообще зверьми были в годы ВОВ. И заметим тоже трудолюбивый народ - от которого и не ожидаешь такой жестокости.
 
[^]
ДимонБедный
18.02.2015 - 07:14
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 239
Цитата
интересное существо человек. Вот толпа в 100тыс может делов натворить по идее. а может вот так находясь бок о бок ждать смерти. Как же так? Когда крушение корабля или пожар гораздо меньшее количество людей в панике может свернуть горы на своем пути. А тут обратное. Как же психологически удалось сдерживать такую толпу солдат(заметим не баб в бабьем яру, а мужиков, которые шли умирать и видели смерть). И как удавалось вооруженного человека брать в плен, который понимал, что вероятность, что он останется жив мала?

Это к чему здесь?
 
[^]
Ромуальд
18.02.2015 - 07:18
-1
Статус: Offline


Invaders Must Die

Регистрация: 10.06.13
Сообщений: 18340
Цитата (ЗОЖ @ 18.02.2015 - 07:11)
Цитата (pawel033 @ 18.02.2015 - 06:53)
Я так считаю, что правители Германии до сих пор и еще пару столетий вообще права голоса не должны иметь в сторону стран, пострадавших от фашистов. Больно сильно голову чет задрали, фрау и фрицы блеать, санкции, хуянкции, охуели совсем под амеровской крышей.

Да Германия возрождает Рейх. Меня всегда поражало - вот знаю немцев, у самого в роду немцы были, правда поволжские. Вот вроде народ трудяга, мухи не обидят. В принципе, славяне и славяне по характеру - по кр мере те, что в СССР родились и живут.
Но как германские немцы могли стать такими жестокими и так массово? ИГ рядом не стоял со зверствами нацистов. А японцы - эти вечно кланяющиеся и улыбающиеся куколки-божьи одуванчики - те вообще зверьми были в годы ВОВ. И заметим тоже трудолюбивый народ - от которого и не ожидаешь рекой капли жестокости.


Оборотни gigi.gif

Это сообщение отредактировал Ромуальд - 18.02.2015 - 07:18
 
[^]
ЗОЖ
18.02.2015 - 07:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 206
Цитата (Прадовод @ 18.02.2015 - 07:09)
Страшное зрелище. И жаль что руководство Украины потомки тех зверей.

А я тебе так скажу - на украине сейчас около 50млн(почти пол населения РФ) населения - а территория меньше казахстана. Территория была оккупированна. Гитлера встречали с хлебом-солью в Киеве. Так вот там большая часть потомки бандеровцев и сочувствующих гитлеру. Я думаю всех, кто сопротивлялся просто выкосило вначале войны и род таких людей мало у кого продолжился. Зато остались приспособленцы - что мы и наблюдаем. Просто сравните Севастополь, Крым и Харьков, например. Да что Харьков. Показывали Горловку - там местный житель занимался пробежкой во время бомбежки города. Они там настолько не от мира сего.
 
[^]
play
18.02.2015 - 07:26
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 3514
и несмотря на все эти ужасы, НАРОД единым, всесокрушающим порывом, выбил эту грязь со своих земель и добил оную там, где она зародилась!
Честь и Слава Героям!!! Вечная память павшим и низкий поклон ныне живущим!!!
 
[^]
raleks
18.02.2015 - 07:27
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 1716
Да уж...... мне 50 лет, у меня дед в подобном лагере был, 41 год, УССР, всё то же самое рассказывал, я уже писал об этом, но повторю, да еды не давали, воды тоже, но у них небольшая речка бежала по территории, хохлушки месные приходили, через колючку еду кидали, пулемётами их отгоняли, немчура развлекалась, кусок хлеба кинут, толпа голодных бросается к нему, они стреляют в упор. Мне пацану дед ничего этого не говорил, бабушке рассказал, она матери моей, вот так и дошло до меня, бежал он по той самой речушке, под водой, ночью, с трубкой из растения какого то во рту, чтобы дышать....линию фронта перешёл, потом допросы, имитация расстрела, к стенке ставили, потом выслали на Урал, жили в окопах завод строили. Дожил кстати до 96 лет, в 1995 году принесли из военкомата юбилейную медаль. Немцам от этого никогда не отмыться
 
[^]
andreimarkin
18.02.2015 - 07:38
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 1179
У меня прадед в германском плену в первую мировую сгинул, а дед в Великую Отечественную в госпитале от ран умер у него была раздробленна челюсть и он умер от голода потому что не мог есть и осталась моя бабушка с тремя детьми на руках вдовой, как она их вырастила не понимаю.
 
[^]
Раздумьe
18.02.2015 - 07:42
22
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (ЗОЖ @ 18.02.2015 - 07:03)
интересное существо человек. Вот толпа в 100тыс может делов натворить по идее. а может вот так находясь бок о бок ждать смерти. Как же так? Когда крушение корабля или пожар гораздо меньшее количество людей в панике может свернуть горы на своем пути. А тут обратное. Как же психологически удалось сдерживать такую толпу солдат(заметим не баб в бабьем яру, а мужиков, которые шли умирать и видели смерть). И как удавалось вооруженного человека брать в плен, который понимал, что вероятность, что он останется жив мала?

Нет там 100 тыс. и никогда не было. Несколько десятков тысяч. Максимум тридцать-сорок тысяч.
На вопрос ответ есть. Представь, часть разгромлена, командиров нет, вы две недели скрываетесь без нормальной еды, питья. Кто-то контужен, кто-то ранен, кто-то измотан физически и психологически. Кто-то сдался от безысходности, кто-то поверил листовкам, где обещали сытную еду, кров, а потом и свободу.
Попав в Уманскую яму без еды вообще, вода из луж, грязь, жара, вечный понос. 2-3 дня и ты превращаешься в отупевшое обессилевшее существо, которое еле волочит ноги. Мысль одна - поесть, попить и выжить любой ценой. А дней через 20-30 смерть от пули, от дизентирии или просто от истощения.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 18.02.2015 - 07:49
 
[^]
ЗОЖ
18.02.2015 - 08:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 206
Цитата (Раздумьe @ 18.02.2015 - 07:42)
Нет там 100 тыс. и никогда не было. Несколько десятков тысяч. Максимум тридцать-сорок тысяч.
На вопрос ответ есть. Представь, часть разгромлена, командиров нет, вы две недели скрываетесь без нормальной еды, питья. Кто-то контужен, кто-то ранен, кто-то измотан физически и психологически. Кто-то сдался от безысходности, кто-то поверил листовкам, где обещали сытную еду, кров, а потом и свободу.
Попав в Уманскую яму без еды вообще, вода из луж, грязь, жара, вечный понос. 2-3 дня и ты превращаешься в отупевшое обессилевшее существо, которое еле волочит ноги. Мысль одна - поесть, попить и выжить любой ценой. А дней через 20-30 смерть от пули, от дизентирии или просто от истощения.

Да теперь как-то яснее стало. В фильмах такое не показывают. Но факт в том, что все такие гитлеровцы как-то могли манипулировать людьми.
 
[^]
kandalak
18.02.2015 - 08:12
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1071
Цитата
Да уж...... мне 50 лет, у меня дед в подобном лагере был, 41 год, УССР, всё то же самое рассказывал, я уже писал об этом, но повторю, да еды не давали, воды тоже, но у них небольшая речка бежала по территории, хохлушки месные приходили, через колючку еду кидали, пулемётами их отгоняли, немчура развлекалась, кусок хлеба кинут, толпа голодных бросается к нему, они стреляют в упор. Мне пацану дед ничего этого не говорил, бабушке рассказал, она матери моей, вот так и дошло до меня, бежал он по той самой речушке, под водой, ночью, с трубкой из растения какого то во рту, чтобы дышать....линию фронта перешёл, потом допросы, имитация расстрела, к стенке ставили, потом выслали на Урал, жили в окопах завод строили. Дожил кстати до 96 лет, в 1995 году принесли из военкомата юбилейную медаль. Немцам от этого никогда не отмыться

Мой дед по отцу тоже в таком лагере был ( возможно даже в этом) на Украине. Почему в таком количестве попадали в плен в первые дни войны? У солдат не было оружия, вообще не было! Да, не кормили и не давали даже воды. И кругом было горы трупов. Потом был побег после которого поймали и отправили в Германию. Потом был второй побег когда везли через Белорусию, но более удачный. Попал к партизанам там и в последствии воевал. Были награды... Я был мелким когда дед мне это рассказывал. Деда с середины 80х уже нет. Как то так
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64310
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх