Териберка. Только правда.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nikom1
10.02.2015 - 12:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
265
Приехав в Териберку, я поставил цель собрать максимально объективную информацию об этом поселке. Не впадать в тоску и уныние, как делают многие издания, идя на поводу у рейтингов и трендов, но и не скатываться в "ура-патриотизм", закрывая глаза на очевидные минусы. В этом посте я покажу то что получилось.

89 фото via livejournal

Териберка. Только правда.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Вообще, идеально объективной картины, наверно не существует. Любой фотограф и журналист отзывается на то что ему ближе, и то что он хочет увидеть. Яркий пример этому сцена в единственном поселковом магазине, куда мы зашли посмотреть на ассортимент и ценники.
В магазине было две продавщицы. Первая начала с прохода кричать на нас, запрещать фотографировать и требовать, чтобы мы - блогеры/журналисты, - оставили в покое ее лично, ее магазин и всю Териберку. Слушать эту ругань было не очень приятно и, наверно, я имею право рассказать об этом в негативном ключе. Зато вторая продавщица показалась мне настоящим олицетворением внимания, заботы и сервиса. Обслуживая старенькую бабушку, она предложила ей оставить купленные продукты в магазине, и пообещала принести ей их вечером, когда пойдет домой. Мне кажется, это яркий пример провинциального (в хорошем смысле) поселения, где люди знают друг друга, помогают и заботятся друг о друге.
Другими словами, даже о крохотном продуктовом магазине можно рассказать и хорошо, и плохо. Что ж говорить о целом населенным пункте... Поэтому предлагаю начать с фактов.
До Левиафана Териберка славилась как единственное место в стране, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море. В связи с этим местные уже более-менее привыкли к вниманию, правда, не в таком объеме как в последние дни.
Нет никакой "Старой Териберки" и "Новой Териберки". Есть два поселка. Один называется "Териберка", а второй, образованный от него позднее, "Лодейное". Причем местные настаивают на произношении ЛодЭйное. А название самое Териберки произносится как ТерИберка, с ударением на "И", а не на последний слог. Жители называются Териберчане, а не Териберцы. Я понимаю, почему многие москвичи произносят ТерибЕрка. Это похоже на слово табакерка, но местные на это очень обижаются, а над названием "Новая Териберка" вместо "ЛодЭйное", просто смеются.
Как я уже говорил, предыдущая попытка добраться до Териберки окончилась неудачей: мы застряли в снегу в 18 км от поселка. По возвращению в Москву мне написал фотограф из Мурманска evgeny_velichko и предложил повторить попытку через неделю. Погода обещала быть хорошей, плюс именно в этот день шел автобус, а значит дорога должны была быть расчищена. Я сел на самолет и за 23 часа успел прилететь в Мурманск, поспать, сгонять до поселка и вернуться на следующий рейс до столицы. В прошлый раз за это время удалось лишь доехать из Мурманска до Москвы на автомобиле.
Дорога была и правда хорошая за исключением того места, где мы застряли прошлый раз. Вы будете смеяться, но именно там мы снова сели. Ровно на том же месте. Кажется, снежная колея еще помнила резину моего Диско...

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:19
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Благо, на этот раз довольно быстро возникла команда "спасателей" из трех мужиков на десятке, которая вытолкала нас из сугроба. С ними был опасного вида бультерьер, который первым делом кинулся в мою сторону. Я уж было очканул, но пес просвистел мимо и вгрызся в яркую вешку на обочине дороги. За все время нашего спасения он так и не смог ее выдернуть или перекусить, зато его зубы были заняты не моими ногами:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
После этого дорога вновь нормализовалась. Мы проследили, чтобы наши спасители не застряли сами (благо мы значительно упростили им путь и, разогнавшись, они просвистели через опасное место прямо до вешки, с которой сражалась их "собачка") и двинули дальше. На горизонте, казалось, уже забрезжило море, но это были лишь темные густые облака:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
И вот, наконец, Териберка. Поселок расположен в заливе, поэтому волн там немного. Само Баренцево море в паре километров за дальней горой.
Село Лодейное (то, что принято считать Большой или Новой Териберкой) на этом снимке не видно, оно находится слева от дороги за горой. А домики справа - это и есть Териберка:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Въезжать в поселок приходится по мосту, который неоднократно мелькал в фильме. Слева от него - главное место съемок, где стоял дом главного героя и его семьи. Сейчас тут пусто, все строения были убраны после съемок:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Дорога прекрасно расчищена до моста и указателя. За ними кое-как. Мы проехали лишь 100 метров, после чего были вынуждены оставить машину, и передвигаться по поселку на своих двоих:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
..

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:20
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Мост представляет собой отличную смотровую площадку:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Отсюда открываются виды на Териберку

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Солнце еще не встало, так что вокруг нас был сумрак. Это объясняет блеклость фотографий. Большинство зимы местные почти не видят солнечного света:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
..

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
За пару дней до моего приезда в Териберке прошла премьера Левиафана в сельском клубе. На фотографии это двухэтажное новое здание, самое красивое во всем поселке. Внутри клуба еще пусто, и чтобы рассадить всех зрителей, специально везли стулья из Мурманска.
Показывали фильм без мата, но я внес свою скромную лепту в фонд Дома Культуры, и оставил флешку с режиссерской версией киноленты:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Вообще, у нас в России очень странная тенденция: первым делом ремонтировать Дома Культуры, музеи и памятники, а не жилые дома или спортивные учреждения. Местный клуб - это не заново построенное здание. Власти просто облицевали старую постройку. Внутрь мы не попали, так что не могу судить о том, был ли ремонт внутри здания, или ограничились только "Потёмкинским" ремонтом:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:21
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
В Териберке есть старые деревянные дома и старые бетонные. Нового нет ни одного. Это основная часть жилищного массива. Деревянные смотрятся лучше и органичнее. Дерево со временем темнеет и приобретает своеобразную фактуру, а облупленные стены железобетона навеивают мотивы заснеженной Припяти:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:22
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Внезапно в этой серо-белой местности возникло странное оранжевое пятно. Говорят, в поселок часто приезжают кататься кайтеры. Но что этот человек делал тут зимой? На местного он совсем не был похож:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:22
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Если вдруг вы окажитесь в Териберке и захотите отправить открытку - вам сюда. Нет, это не питомник почтовых голубей. Да, это отделение Почты России. Когда я был в деревне, признаков жизни оно не подавало:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:22
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Магазин продукты, попавший в кадры киноленты. Он, кстати, не работает, и давно закрыт. Режиссер выбрал его исключительно из-за винтажной вывески "ПРОДУКТЫ". В поселке есть только один продуктовый и он стоит напротив этого. К нему мы еще вернемся в конце поста:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:22
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Как я понял, в самом поселке снег убирают не шнеком или грейдером, а обычным трактором. Кроме как на внедорожнике проехать тут сложно:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:22
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Практически в каждом репортаже о Териберке я читал упоминания о том, что кроме алкашей на улице никого не встретить. Я за все время пребывания в поселке ни одного не видел, зато журналисты встречались на каждом шагу:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:22
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Впрочем, велика вероятность, что местным пропойцам дали хороший втык и "зашили" на время информационного ажиотажа. Тем не менее, я пьяных не видел, хоть и провел в поселке практически весь световой день:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:23
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Обычные люди идут по своим делам:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:23
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Стандартная картина для Териберки: домики и сараи, выглядывающие из метровых сугробов. Думаю, это летние дачные постройки мурманчан:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:23
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Много старых брошенных автомобилей:

Териберка. Только правда.
 
[^]
nikom1
10.02.2015 - 12:23
Статус: Offline


Лесной болван

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 11769
Чтобы вы понимали, этот дом в Териберке относительно новый, и выглядит лучше, чем большинство других. Видно, что строители прогуливали уроки геометрии в школе и не знают, что такое параллельные прямые. Вертикали у дома явно гуляют и это не искажения на фотографии:

Териберка. Только правда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54896
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх