Плохая Махачкала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
2.02.2015 - 13:05
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
451
Махачкала - это грязный и неухоженный город, который очень не любят местные жители.

Я в очередной раз должен пояснить некоторые вещи. Я люблю изучать города, я езжу по миру и России и смотрю, как живут люди. Природу я тоже люблю, но это отдельная тема, не имеющая отношения к городу. Отчеты из каждого города я делю на две части - хорошее и плохое. Сегодня пост про плохую Махачкалу, позже будет пост про хорошую.

Теперь продолжим про Махачкалу, столицу Дагестана. Пока это один из худших региональных центров в России, где я бывал. Город грязный, разбитый и некрасивый. Во всем городе нет ни одного красивого здания, и это не преувеличение. Полнейшая анархия и беспредел, каждый делает, что хочет. Обычно такие картины я встречал в бедных африканских или азиатских странах, но Махачкала - это Россия.

83 фото via zyalt


Плохая Махачкала
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
Многие вещи меня неприятно шокировали. Например, человек, который выкидывает мусор просто через свой забор. Или дикий самострой, когда здания лепят везде, где физически можно что-то построить, когда к своим квартирам пристраивают немыслимые конструкции. Про поведение водителей на дорогах я вообще молчу, это еще один показатель того, как жители относятся к окружающим. Нет никакого уважения ни к кому.

На словах тебе рассказывают, что здесь, на Кавказе, уважают стариков, любят детей и заботятся о женщинах. Я не увидел в Махачкале ни одной детской площадки. Зато увидел дороги, по которым невозможно пройти, открытые люки, разбитые тротуары или вообще их отсутствие. В Махачкале нет общественного транспорта — есть убогие разваливающиеся маршрутки, которые устраивают гонки на трассе и ездят непонятно как. В Махачкале я не увидел ни одного ухоженного двора. Это все, что окружает женщин, детей и стариков, тех кто не может купить себе ладу Приора или Порш Кайен, чтобы скрыться от города за тонированным стеклом.

При этом многие из тех, с кем я общался, все это понимают. Все винят власть, мол, чиновники у них ничего не делают, деньги все воруют, и вообще до людей дела нет. Хорошо, допустим так случилось, что с властью не повезло. Но кто мешает перестать выкидывать мусор из окон? В Махачкале все знают, что дворы не убирают, так зачем гадить во дворах и ждать чуда? Я знаю массу случаев, когда люди сами собирались и строили у себя во дворе детские площадки, если власти не могли это сделать (пример из Москвы). В каждом городе люди стараются как-то благоустроить свой двор. Да, выглядит это зачастую странно, мы потом смеемся над поделками из старых автомобильных покрышек и детских игрушек. Но это лучше, чем помойка под окнами. Власть в Махачкале такая же, как и люди, все живут по одним правилам. Нельзя делать у себя в квартире пристройку в 20 квадратных метров на сваях, а потом возмущаться, что чиновники воруют.

Нельзя сказать, что махачкалинцы свиньи. На улице я не встретил ни одного человека в грязной одежде. Все очень ухоженные, следят за собой. Разбогатев, махакалинцы строят себе роскошные дома, сажают у себя за забором удивительной красоты сады. Люди покупают дорогие машины и регулярно их моют. В Махачкале есть хорошие рестораны с отличными интерьерами, где все очень чисто, вкусно, прямо сказка. Но за дверью сказочного ресторана будет насрано, а за забором дворца будет разбитая дорога. Не потому, что власть какая-то неправильная. А потому, что людям насрать на свой город. Они не воспринимают его своим. "Свое" заканчивается за порогом своего дома, а дальше начинается "чужое". Своим все, чужим ничего.

Я специально поискал в интернете и СМИ, и не нашел в Махачкале ни одной общественной организации, которая пыталась бы сделать город лучше, чище и удобнее. При этом есть такие организации как «Дагестанское региональное движение «Сталин» и «Дагестанская региональная общественная организация «Поддержка курса президента РД». Хоть кто-нибудь начал бы что-то делать, чтобы привести дворы, улицы и пляжи в порядок, чтобы по городу старики, женщины и дети могли спокойно ходить, не боясь утонуть в луже или сломать ноги. Чтобы было не стыдно пригласить в своей регион туристов. (Я нашел несколько примеров, когда люди собирались и убирали мусор, но это не системный подход) При том, что на Кавказе люди легко мобилизуются, если чувствуют, что кто-то не прав.

Сейчас в Махачкале просто нет общественного запроса на чистые улицы, на порядок и верховенство закона. Всем удобно жить, как они живут. Просто такой образ жизни. Я уверен, если завтра дагестанцы проснутся, посмотрят в окно и воскликнут: «А что это у нас тут так насрано? А кто это сделал?» Через месяц будет чистота. Но мусор это же только начало. Наведя порядок на улице, придется сносить весь самострой. И большие торговые здания, и нелегальные жилые дома, и простройки к квартирам. Дальше придется наводить порядок с торговлей и бизнесом, постепенно переводить его в легальное поле, платить налоги. Вскоре придется разогнать мафию маршруточников и нелегальные такси, и в городе появится нормальный удобный общественный транспорт. А дальше взятки перестанут брать и нельзя будет покупать аттестаты и нарушать закон. Даже сидя в Москве, мне страшно представить, что произойдет с человеком, который захочет навести в Махачкале порядок. Но ничего, когда-нибудь мужик с яйцами придет в Махачкалу и порядок наведет. А пока смотрите на очень плохую Махачкалу.

02. Добро пожаловать в Махачкалу!

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
03. Начать я бы хотел с мнения местного жителя, Магомедрасула Магомедова:

«Почему в Махачкале всё так плохо? Есть несколько основных причин.

Во-первых, город не рассчитан на миллион человек. Вся планировка старая, и нигде не учитывалось, что город так разрастётся.

Во-вторых, Многие жители города после распада СССР уехали в поисках лучшей жизни, особенно не коренные дагестанцы, которых здесь было много: русские, татары, армяне, евреи. Вместо них в Махачкалу поехали дагестанцы из окрестных сёл. Получается, что существенная часть нынешних жителей города — махачкалинцы всего в первом или во втором поколении, они просто не прижились. Никто себя не считает махачкалинцем, кругом аварцы, даргинцы, лакцы и так далее. Все выясняют друг у друга, из какого они села, а настоящих махачкалинцев почти нет.

В советские времена в Махачкале жило 300 тысяч человек, сейчас миллион. Предположим, что уехало 100-200 тысяч. Осталось 100 коренных жителей, а остальные 900 тысяч приехали из горных сёл. Все проблемы с парковкой и самостроем отсюда: в горах все привыкли оставлять свои повозки где нравится и строить дома как угодно, всё равно места полно, а трафика нет как такового.

Казалось бы, здесь должны были бы вмешаться власти вместе с полицией, и пресечь всякий произвол. Но этого не произошло, потому что шли лихие девяностые с их разгулом коррупции, да и приезжих было очень много. В конечном итоге, многие полицейские и чиновники сами имели связи с горными сёлами, у каждого была родня, мать, отец, сын, брат, сват, да кто угодно, и каждый помогал им всем устроиться в Махачкале как мог.

Местные жители только сейчас примерно начинают понимать, как живут цивильные люди, которых видят по телевизору, и начинают задумываться. Это, в основном, молодежь, а взрослые слишком заняты: сначала надо денег заработать, а потом их чуть ли не каждому встречному надо давать: врачу, чтобы нормально роды у дочери принял, медсестрам, чтобы ухаживали за женой, заведующей детсаду, чтобы внука взяли, потом то же самое со школой. А если сын совсем дурак и не учится — надо заплатить учителям или преподавателям в вузах, чтобы не отчислили и дали диплом, а потом ещё и другим людям дать денег, чтобы он устроился в госорганы. Везде нужно платить.

Все горцы искали здесь лучшей жизни так, как умели. Хотели пробиться, взять от жизни всё. В итоге получился сумбур. Например, балконы самодельные лепят — просто на тебя подают в суд, платишь около 1000 рублей штрафа, и всё, экономия. А то, что это портит облик города, некрасиво и неправильно — никто здесь этого не понимают. Люди хотят уверенности и понятных правил, по которым можно играть, а пока здесь все живут по принципу «урви всё, что можешь».

Сразу скажу, я все понимаю, но не со всем согласен.

Это сообщение отредактировал InGrib - 2.02.2015 - 13:18

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
04. Что сегодня происходит в городе? По городу совершенно невозможно просто ходить. Я даже не буду обсуждать нарушения правил парковки. Какие могут правила, если ты в Махачкале?

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
05. Тротуарами никто не занимается. Точнее ими занимаются локально, около магазинов или ресторанов. Там владелец в границах своего здания будет поддерживать порядок, но если тротуару не повезло, и в непостредственной близости нет коммерческой недвижимости, то будет совсем беда.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:06
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
06. Люди совершенно не думают о других. Допустим, в Махачкале большие проблемы с парковкой, а высокий уровень жизни дагестанцев вынуждает всех ездить на личном автомобиле. Где ставить машины? Как и в других городах России на тротуаре. Но если в других городах водители хотя бы иногда задумываются, как по тротуару будут ходить пешеходы, то в Махачкале ставят машины как удобно. Это, опять же, хорошо иллюстрирует заботу о женщинах, детях и стариках, которые преимущественно по этим тротуарам ходят.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
07. «Моя жизнь… Мои правила…» довольно популярная в Дагестане наклейка, тоже хорошо показывает отношение местных к правилам. Одна из главных причин того бардака, который творится в Махачкале - безразличие и эгоизм населения.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
08. Вот кто-то взял и просто выкинул на тротуар ненужный картон.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
09. Иногда ямы на тротуарах заделывают, но только для того, чтобы машинам было удобнее парковаться.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
10. В городе очень много открытых или проваленных люков. Их годами не закрывают, а просто скидывают туда мусор. Опять же, это иллюстрирует заботу о тех, кто ходит по тротуарам. К сожалению, решения в городе принимают люди, которые ездят по нему на комфортных иномарках с охраной, они не ходят по этим улицам. Вы просто задумайтесь, что это сейчас вы богатый, сильный и здоровый, а когда вы станете старым и больным, вы окажетесь на разбитых улицах в пустых и грязных дворах.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
11. Уличная торговля.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
12. Во многих местах вообще нет асфальта. Это центр города.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:07
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
13. Найдите тротуар на этой фотографии.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
14. Весь мир знает дагестанских борцов, они приносят нашей стране медали на различных соревнованиях. В чем секрет успеха дагестанской борьбы? Жизнь в Махачкале - это борьба. С детства люди здесь тренируют ловкость, реакцию и выносливость, иначе не выжить!

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
15. Удобная лавочка под тенистым деревом.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
16. Тротуар

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
17. Из-за того, что машины тащат грязь с газонов на дорогу, улицы ужасно грязные. Машины поднимают пыль, люди всем этим дышат.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
18. Вот так в Махачкале может выглядеть двор!

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
19. Или так. В Махачкале я не увидел ни одной детской площадки. Может быть где-то они и есть, но точно не во дворах. Во дворах парковки и грязь.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
20. Или так.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:08
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
21. Хорошо в Махачкале встретить старость. Выходишь из квартиры воздухом подышать - а там грязь, пыль, а напротив твоей лавочки чья-та Приора. Город для молодых и богатых.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:09
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
22.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:09
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
23. Вот такой двор по махачкалинским меркам считается очень ухоженным и чистым.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:09
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
24. Рабочие чистят канализацию и выкидывают говно прямо на дорогу. Далее это говно машины раскатывают по всей улице.

Плохая Махачкала
 
[^]
InGrib
2.02.2015 - 13:09
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
25. В некоторых магазинах просят снимать обувь! На входе стоят тапочки. Впервые такое вижу. Хорошо характеризует состояние улиц.

Плохая Махачкала
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68760
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх