Пошив мотожилетов "Броня", туториал по пошиву мотоэкипа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BEP56
1.02.2015 - 06:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
238
Приветствую, господа комрады и крафтеры. Сегодня я постараюсь доходчиво рассказать и показать Вам, как сшить мото-жилет "броня" в мужском и женском вариантах.
Почему я это делаю.
1) Мне не нравится, что многие(почти все) мастера утаивают технологии и методики работы. Это делается с оправданной целью заработать бобла и не допустить конкурентов на рынок. С одной стороны это верно, я сам таким был пару лет назад. С другой - нефиг потом ныть, что молодежь спивается. Сами отшиваем всех спрашивающих, лишь бы копейку выгадать.
2) Ни разу не видел более-менее годного туториала по пошиву одежды из толстой кожи КРС в рунете(может гуглил плохо).

©

Нус, приступим.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
0. Всё начинается с идеи. А значит, как только в голову ударило - рисуем эскиз, и все идеи, типа украшений жилетов будущих, фурнитурки(например никелированная или состаренная), формы хлястиков, варианты оплеток и тд. Попутно снимаем мерки с будущего владельца на голый торс(имеется в виду без свитеров и прочих толстых одежек).


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
1. Далее самое сложное - сделать выкройки. Тут я затупил и ничего не фотографировал, потому что 3 дня делал гребаные выкройки и после подумал, что кому сильно прижмет - нагуглит, благо этого добра валом в рунете.
При изготовлении выкроек главное учесть:
1) Как и когда вы собираетесь носить жилет. Например я свой выкраивал с большими запасами, с учетом того, что буду носить как на футболке летом, так и на косухе с подкладкой прохладной осенью.
2) Выточки - очень важная часть жилета, благодаря им вы не будете выглядеть бочкой в нём. Потому особое внимание при подгоне выточек, не жалейте времени. Лучше пару раз лишнего отрезать на бумажной заготовке, чем проростать с кожей, а то и целиком запартачить кусок материала. На фото показаны почти все выточки, кроме нижних двух на грудной части(их можно и не делать, но у меня нет пивного пуза, потому сделал).


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
2) На первом фото видно все выточки грудные. Если их не сделать жилет будет сидеть неприталенно. Многие забивают на это дело, но я дотошный. Далее разрезаем выкройки на части, переносим на кожу(обвожу простым карандашом) и вырезаем. Результат перед вами. Посередине фотография с выкройками женского жилета. Он будет корсетного типа - жене так захотелось, изначально хотел сделать проще. Сразу оговорюсь, что со своим жилетом я обленился и не подогнал сразу все до миллиметра, мол фигли там - по месту сделаю. Из-за этого в дальнейшем вылезло куча проблем. С жёнкиным такой фигни не было - сразу подогнал всё

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
3) Берем заготовки, размечаем дырочки в расстояние через 1см и пробиваем пробойником. ВАЖНО: у женского ВСЕ детали, которые сшиваются друг с другом идут дырочка в дырочку. На мужском количество дырочек разное, и это всё лень и халатность мастера. Проблема несмертельная, но неприятная. Так вот, если дырки под оплетку на двух сшиваемых деталях по количеству совпадают - у вас все идеально будет и ровненько.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
4) Красим заготовки акриловыми красками в два слоя. Первый слой, даем 3-4 часа высохнуть и второй. Красим в меру жесткой кистью быстрыми движениями. Акрил разбавлен водой до состояния текучего кефира или типа того, сохнет моментально. Очень важно выждать время сушки, иначе верхний слой закосячится.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
5) Пока сохла краска, жена набросала эскиз рисунка себе на спину. А после с кальки через переводную бумагу перенесла на деталь и нарисовала акрилом. Аналогично рисовала на других деталях.


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
6) Мужской жилет, Сшиваю вощеной ниткой синтетической 1мм. толщиной детали. Когда кончается нитка - завязываю на 2-3 узла, концы проклеиваю Моментом Кристаллом. На левом нижнем фото видно лишнюю дырку. Как убрать её показано на фото. Сшиваем снизу заготовки, чтобы был ровный край и лишняя дырка посередине оказывается, просто в неё лишний раз нитка проходит и всё. В итоге небольшое вздутие образовывается, выглядит неприятно, но видно только вблизи.


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
7) Далее уже не терпится померить - сшиваю нитками и меряю на куртку. Вроде подходит. Вот так выглядят сшитые детали. Затягивать нитки надо очень сильно, от этого прочность всей конструкции зависит, можно и клея капнуть местами, если хочется.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
8) Далее приступаем к оплетке. Изначально хотел другую, но нашел в закромах кусок толстой кожи(1,1мм), который никуда не годится и решил что надо использовать. В итоге сделал простенькую венецианскую оплётку. Никогда не выпендриваюсь при закреплении концов кожаного шнурка - просто клею на момент кристалл примерно 1см. кожи. Навека, проверено уже 3-мя годами жизни моих изделий. Нигде ничего не отклеивалось никогда. На стыках двух деталей с внутренней стороны просто клею поверх нитки, на оплетке края - как на нижних двух фото. Важно: Ширина шнурка подбирается такой, чтобы скрыть нитку полностью оплёткой, а также скрыть край кожи целиком. Лишняя дырка убралась путем продевания шнурка в соседнюю два раза.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
8.2) Вот так выглядит завершённая оплетка, а так же на фото конец финишного куска оплётки края.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
9) Все те же операции с женским жилетом. Рисунок, сшивка в единое целое

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
10) Тут я понял, что закосячил. Пришлось срезать угол лишний. Пробил дырки, установил люверсы. Эти фиговины продаются в магазинах тканей, а так же приблуды для их установки там же.


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
11) Жилет жены будет на шнуровке, а не ремнях. Будет одеваться поверх куртки и без неё. Для этого решено вшить вставки из мягкого краста 1,3-1,5ммю толщиной, чтобы шнуровка не натирала плечи, и увеличивала размер жилета, чтоб налез на куртку. Разметил шов, пробил дырки (пробойник у меня из гвоздя выточен надфилями). Выкроил проставку, пришил. Тоже самое делаю на боках. Теперь жилет уже единое целое.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
12) Подбираю на мужской фурнитуру. Решил взять маленькие пряжки и вот такие замки на грудь. Фурнитура в России довольно плохого качества. Приходится растачивать внутри надфилями, чтобы закрывались легко и без износа.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
13) Далее надо сделать крепилки замков к жилету. Я выбрал такую форму. Тут все ограничивается вашей фантазией и ушком, в которое должна пролезть крепилка. Выкроил, вырезал, покрасил крепилки. Разметил и пробил дырки, одел на замки. Далее закрепил одной клепкой каждую. Чтобы дальше легче было пришивать. Обработал края дремелем, чтобы были ровные и прокрасил.


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
14) Размечаем через равное расстояние на жилете и пришиваем. Садим на две клепки для дополнительной крепости и внешнего вида. Клёпки называются "Хольнитены", продаются в магазинах тканей и фурнитуры. Узелки шва заплавляю зижигалкой и вдавливаю пока горячие.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
15) Теперь надо сделать пряжки. Кожа, из которой сделан жилет - шорный чепрак 3-3.2мм. толщиной. Под пряжки дремелем утончаем вдвое заготовки из этой же кожи. Красим, пробиваем дырки. Таким же способом делаем держалки хлястика(фиг знает как называются эти штуки). Их желательно простучать молотком на заготовке, чтобы была красивая квадратная форма, предварительно смочив водой, только после формования красить. Важно: изначально выточки были подогнаны в таком месте, чтобы влезли пряжки с креплениями, и не сползали на спину, не крепились поверх оплетки.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
16) Размечаем места пришивания, пробиваем дырочки, пришиваем. Только после этого ставим клёпку. Если вы обленились и не утончили кожу вам может не хватить длинны ножки клёпки(смотря какие купили). Итог на фото.

Это сообщение отредактировал BEP56 - 1.02.2015 - 06:57

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
17) Теперь нам надо вырезать хлястики(пардон за неправильное название, я нуб в теории). Короче, придумываем форму, вырезаем. Скругляем концы сликером(такая насадка на дремель типа с вогнутой полукругом фаской). Красим.


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
18) Пришиваем, пробиваем ПО МЕСТУ дырочки и прокрашиваем их - лишняя защита от дождя не повредит. Под прошиваемое место капаю пару капель момента всегда, для надёжности.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
19) База жилета готова. Осталось украшение.

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
20) К этому моменту у меня в голове уже сложилась надпись, которую я хочу. Перевожу на кальку буквы, беру с подоконника кучу обрези и из подходящих кусков вырезаю буквы и еще 2 хреновины, как на фото.



Это сообщение отредактировал BEP56 - 1.02.2015 - 06:22

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
21) Беру тонкую кожу до 0.8мм. толщиной и делаю давленку. В давленке главное не жалеть клея, но и не переборщить. Я лично использую момент кристалл. Вырезаю буквы с припуском для шва, крашу срезы, крашу по площади акрилом золотым. Честно скажу - впервые так крашу. Краска при усердном трении мокрым пальцем с тонкой кожи слезает. Почему это происходит я не понимаю. Так что кто найдет решении этой проблемы буду рад услышать ответ:).

Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
BEP56
1.02.2015 - 06:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 136
22) Сначала ровно приклеиваю весь рисунок на спину. Когда клей высохнет и схватится - пробиваю дырки, прошиваю синтетическими нитками. Вид изнутри готовый, узелки заплавлены.


Пошив мотожилетов "Броня"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56737
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх