Новый дом, рассказ канадца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yreg
7.01.2015 - 16:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
145
Иногда в своем журнале он публикует репортажи о своей жизни в Канаде.

В том году в конце августа он переехал в новый большой дом. Это большое событие. Ему захотелось рассказать, как все это происходило, какова процедура переезда, ну и похвастаться тоже приятно, чего уж там. (далее по написанному) 41 фото

Новый дом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
О покупке нового дома впервые я стал задумываться еще в 2011 году. Сходил я тогда в банк, понял, на какие суммы могу рассчитывать, но дальше дело не пошло. Не нужен нам был новый дом, ну куда больше на двоих-то. Я писал об этой попытке в аналогичном репортаже три года назад. Однако потом мы неожиданно размножились, и в доме сразу стало на два человека больше, потому что появились сменные бабушки, то одна, то другая. Одновременно я взял декретный отпуск (в Канаде равноправие, мужчины могут брать отпуск наравне с женщинами) и ушел с изрядно надоевшей работы. Назад туда я не вернулся. У меня сразу кончились поездки по всему свету и приличная зарплата. Зачем я так поступил? Во-первых, я очень устал на той работе и, боюсь, тоже изрядно там всем надоел. Думаю, раздражение было взаимным. Во-вторых, у меня были некие иллюзии, что сам я смогу заработать больше денег. В-третьих, я хотел попробовать поработать из дома. Ничего не получилось, но я нисколько (честно) не жалею. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Это мой жизненный принцип. Попробовал – не вышло – ничего страшного. Обязательно будет что-то новое. Не попробовал – будешь ныть всю жизнь и раскаиваться.

Однако, кто-то же должен кормить семью. Моя жена Аня автоматически сделалась финансовым локомотивом и резко увеличила свою загрузку. Потом я устроился на новую работу, пусть и не такую денежную, как раньше, но все-таки, но у Ани уже ничего не изменилось. Она учительница музыки. Ученики начали приходить к нам в дом в любое время: когда ребенок спит или плачет или болеет, когда готовится еда, когда надо идти гулять с ребенком, а пианино-то в гостиной на проходе стоит! Ну куда это годится. Непрофессионально. Так жить нельзя, посторонние люди не должны перемешиваться с жизнью семьи. Второй фактор был чисто эмоциональный. На моей новой работе фирма закрывается на отпуск в августе. Я начал прикидывать: куда можно поехать в августе? Сначала была мысль покататься по Голландии. Я там бывал дважды, но Аня нет, ни разу. Однако это так жарко, душно и дорого. Везде толпы. В августе! В Европу! Чушь какая. Тогда, может быть, Норвегия? Тоже дорого. Сознание отравляет мысль, что то же самое, но в мае будет в два раза дешевле. Тогда Шотландия? Однако рулить слева я панически боюсь, бог весть по каким причинам. Говорят, это не так уж страшно, но у каждого свои фобии. Тогда я вот! придумал! Мы поедем в Боливию и Чили! Там как раз зима в это время. То, что надо.

Здесь надо отдать должное моей жене. Все мои идеи она воспринимает очень позитивно, и на все заранее согласна. Норвегия, так Норвегия, Шотландия так Шотландия. Идея поездки в Боливию показалась ей несколько сумасбродной, но она послушно сходила в поликлинику и узнала, где делают необходимые прививки от желтой лихорадки и сколько это стоит. Я купил справочник по Боливии и почти купил билеты на Панамские авиалинии до Санта-Круса, и вдруг что-то щелкнуло внутри. Я понял, что не хочу в Боливию. И вообще никуда не хочу. То есть за казенный счет – это пожалуйста, поеду хоть на край света, а за свои – не хочу. Что я там не видел, в этой Боливии? Везде все одно и то же. Потом поеду. Может быть. Но чем же занять себя в отпуск в августе? И тут я понял, что я хочу. Я хочу новый дом, и именно в августе, чтобы во время отпуска готовиться к переезду.

Уговорить жену на новый дом оказалось сложнее, чем на Боливию. Тот дом мы уже неплохо выплатили. На горизонте маячили перспективы закрыть кредит через пять-семь лет. Ежемесячные платежи по кредиту на дом - это не такие большие деньги, но все-таки. Можно было бы меньше работать, например. Или спутешествовать в Боливию. Расходы на ребенка, опять же, растут с возрастом. А вот кредит на новый дом – это надо брать где-то полмиллиона. Долларов, не рублей. Хватит ли жизни, чтобы расплатиться7 Я начал считать, и у меня стало получаться, что, вроде бы, хватит. И даже, может быть, и еще на одну смену дома хватит, хотя сейчас загадывать трудно. Тут немного сложная арифметика, кто не в теме, сразу не разберется, так что я приводить ее не буду. То есть полмиллиона звучит страшно, но на самом деле это подъемно.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
И вот я снова пошел в банк. Это было в начале мая. Ожидания мои подтвердились. Консультант расспросил про наше финансовое положение и сказал, что где-то до шестисот тысяч долларов он мне даст даже без справки с места работы. Больше вряд ли, а такие жалкие гроши – это пожалуйста. Текущая плавающая ставка 2.5% годовых, фиксированная 2.9%.

В Сети полно советов, что можно найти кредит и под 2.2% (у меня есть и такой, это правда), и даже под 1.9%, если побегать и поторговаться. Я сделал одну вялую попытку, но особенно заниматься этим не стал. Дело в том, что у меня не слишком высокая зарплата. Если идти в свой банк, справка о доходах не нужна, а, если в другой, очень даже нужна. Кредит-то дадут, но проценты поднимут. Ну и получится баш на баш, если не хуже. Ладно, переживем.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Предлагаю войти в дом. Это прихожая, небольшая, но симпатичная.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Из центрального холла, как видите, ведут насколько дверей. Дверь справа за картинами – это второй вход в дом. Неизвестно зачем он нужен. Пожарная безопасность, что ли.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
На снимке проход ко второй входной двери. Налево и направо кладовки, последняя дверь справа – туалет для гостей. Вот как он выглядит:

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Всего в доме четыре туалета. Этот – без душа и ванной, а в трех остальных полные комплекты, и даже сверх того: в одном стоит ванна для ребенка, в другом биде, а в третьем ванна с гидромассажем (джакузи по-русски).

Да, ну дальше-то что, рутина. Мы провели уже шесть сделок с недвижимостью с одним и тем же агентом, которым, надо сказать, мы сильно недовольны. Он иранец. Почему иранец? А фиг его знает. В отличие от большинства эмигрантов мы очень космополитичны. На работы по дому нанимаем болгарина, афганцев, эквадорца, иранцы приходили электрику делать... Может быть, это и неправильно. Но вообще мне просто все равно. С этим агентом сложная история. Он невообразимый фанфарон и хвастун, чем очень нас раздражает. И он нас здорово подвел с продажей старого дома. С другой стороны, когда речь идет о покупке недвижимости, он работает довольно четко. Сравнить мне не с кем, но вроде бы он умеет торговаться и выбивать цены получше, потому что его основной стимул - похвастаться своими умениями. И он, конечно, профессионал. Я многократно мог убедиться в том, что он свое дело знает.

Позвали агента, сформулировали пакет требований к дому, которые уточнялись в процессе поиска, определили временные рамки. Мало ведь купить новый дом, надо же еще продать старый. А еще надо его подготовить к продаже. Горячий сезон – апрель, май и июнь. Уже в июле продажи резко падают, а в августе вообще все замирает. По всему получалось, что у нас есть недели три на это дело.


Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Поднимемся на второй этаж. Лестница дубовая.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
На верхней площадке пять, даже шесть дверей: четыре спальни, один туалет с душем и еще небольшая кладовка, в которой я храню свои инструменты.

При продаже и покупке дома возможны три временных варианта: старый дом продается, а новый покупается в один и тот же день, новый дом покупается раньше, чем продается старый, и наоборот. Подгадать так, чтобы оба дома продались в один день, очень сложно. Но еще сложнее обеспечить переезд с передачей ключей: новый хозяин получает ключ от дома в условленный день после двух часов. До этого времени переезд должен быть полностью завершен. Вообще говоря, это напряг.

Если старый дом продать раньше, чем купить новый, нужно отвозить вещи на склад, а самим, например, ехать в отпуск. Приезжаешь – а уже бригада грузчиков всю мебель доставила в новое жилище и расставила по твоим инструкциям. Так развлекаются люди побогаче. Это удобно, но стоит денег. Еще в 94 году я познакомился с американцем, который всей семьей с детьми приехал на экскурсию в Петербург, пока его мебель перевозилась вообще в другой город. Помню, меня это очень удивило.

Наконец, самый распространенный вариант - передать старый дом спустя некоторое время после покупки нового. Это самое удобное, но вот какая возникает коллизия: денег-то нет, чтобы за новый дом заплатить. Деньги-то берутся от продажи старого дома. Где взять деньги? Ну, в банке, где же еще. Мы получили ключи от нового дома 28 августа, переезд состоялся 29 августа. Ключи от старого дома я отдал 8 сентября. Десять дней я был должен банку миллион сто тысяч долларов плюс еще почти двести тысяч по другому кредиту. Как тонко пошутил мой папа, миллионер – это всё-таки не тот, кто должен, а тот, кому должны. Скажу сразу, ничего в моей жизни не изменилось за эти десять дней, и никаких особенных ощущений я не испытывал. Всё это всего лишь колонки цифр, записанных карандашом в столбик на листке бумаги при окончательном расчете. Дебет-кредит, плюс-минус, ноль в итоге. На выходе получается чек, тонкая полоска бумаги, на которой в моем случае было написано “подателю сего 82 тысячи долларов с копейками”. Мешки денег никуда таскать не надо.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Это самая маленькая спальня, в ней живет бабушка. Мы сторонники ретро-стиля. По возрасту положено уже. Вот то кресло в углу – ему, наверно, лет 60. Не антиквариат, но все-таки. Кстати, чертовски удобная вещь и в приличном состоянии. Мы именно такое и искали.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Детская комната со стандартной икеевской мебелью. Ничего особенного, разве что цвет стен мы сделали очень позитивным.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
!!!!!!!!!!

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Я знаю людей, которые покупают дома годами. Никак не могут выбрать. Я не из таких, я спринтер. У меня не хватает душевных сил бежать длинную дистанцию. Да и потом, смысла особенного нет. Все дома стоят один другого, и многое зависит от того, как ты сам лично будешь переделывать дом под свои вкусы. Если грамотно задать входные параметры, выбор сужается до очень ограниченного набора. Через какое-то время ты понимаешь, что смотришь, в общем-то, одно и то же. Ну, можно продолжать, но будет ли от этого счастье? И потом, все мы заняты. График работы у меня и Ани совершенно разный. Мы почти не пересекаемся во времени. Этот дом – не то восьмой, не то десятый из отсмотренных. Я еще ходил на открытые просмотры, так называемые open house по выходным. У Ани на это времени не было. В итоге мы присмотрели себе дом в итальянском квартале. Большинство наших соседей – этнические итальянцы с итальянским именами. На плазах стоят итальянские магазинчики с вкуснейшей выпечкой, возле которых в теплое время года старички обсуждают мировую политику на итальянском языке, а на крылечках домов статуи мадонн. Была такая и на нашем крыльце, но прежние хозяева дома забрали ее с собой. Мы не только не противились, но еще и попросили их об этом.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
...........

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Моя спальня – сама лапидарность. Вся эта мебель была куплена в первый год моей жизни в Канаде. Я слишком консервативен, чтобы что-то менять без особого смысла.

Какая площадь у этого дома? Я не знаю. Площадь дома не входит в набор параметров, которые оказывают большое влияние на покупку. Она указана как “около 2700 квадратных футов”, то есть 250 квадратных метров. Однако это по внешнему периметру без учета толщины стен. С другой стороны, эта площадь учитывает только два этажа, а третий в нее не входит. Там еще метров 150. То есть всего примерно 400 квадратных метров. Ничего, на четверых как раз. Однако, в доме масса подсобных помещений. Только кладовок шесть или семь штук, это как и что считать. Опять же лестницы... Все это площадь съедает.

Хорошо, тогда сколько в доме комнат? Я не знаю. Этот параметр тем более не играет никакой роли, потому что построить или убрать комнату – раз плюнуть. Согласовывать это ни с кем не надо. Наверху четыре спальни, но на нижних этажах система open concept, когда комнаты разделены не стенами и дверьми, но обозначены логически. Например, столовая объединена с кухней. Это отдельная комната или нет? Или, например, теперь у Аньки есть теперь отдельный будуар. Вообще говоря, это полноценная небольшая комната, но не станешь же ее считать. Ну, пусть будет девять комнат. Или десять... Сейчас всё покажу.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Анькина спальня – самая большая. За занавеской вход в будуар (его надо серьезно переделывать, поэтому картинки не будет), и из него входы в ее ванную комнату и в ее гардеробную. Всего в доме четыре гардеробных помещения на трех этажах и несметное количество встроенных шкафов и кладовок.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Это довольно большая комната, около тридцати пяти квадратных метров. Моя и ребенкина спальни по семнадцать, бабушкина – четырнадцать.

Всё, на этом этаже больше ничего показывать не буду. Пойдем вниз сейчас.

Покупали мы этот дом забавно. Дело в том, что тут покупка дома – это просто подпись. Ее не надо нигде регистрировать, заверять, давать клятвы и наличные деньги. Если потенциальному покупателю нравится дом, он дает предложение – offer. С этим предложением агент едет к продавцу и начинает торговаться. Результаты торговли отображаются в оффере в виде бесконечных перечеркиваний начальных условий. Если покупатель принимает все условия продавца, он еще раз подписывает оффер - и всё. Практически сделка состоялась. С нее еще можно спрыгнуть в течение трех-пяти дней, но это уже не так просто. В нашем случае дом был выставлен на продажу накануне, и это была пятница. В субботу ожидался, естественно, наплыв потенциальных покупателей. Мы вышли из дома в восемь вечера в глубокой задумчивости. Я уже для себя все решил, Аня еще колебалась, но ее сопротивление тоже было надломлено. Поехали к агенту, подписали оффер. Он отправил нас домой, а сам остался у крыльца – сторожить хозяев. Дело в том, что дома положено смотреть в отсутствие хозяев. Они обязаны все в доме убрать и сами убраться. Это не обязательно, но таковы правила хорошего тона. Хозяева вернулись где-то в десять вечера, и до половины двенадцатого наш агент мужественно боролся за наши интересы, иногда отзванивая нам по телефону. Наконец, он их заборол, и они подписали наш оффер, но с с условием, что он действителен до конца дня, то есть всего полчаса! Там довольно много страниц надо подписывать. Агент рванул к нам, благо это было недалеко. Без десяти двенадцать ночи мы подписали договор. Агент сфотографировал подписи и послал их по телефону агенту хозяев дома. Условие было выполнено, и дом перешел из рук в руки.

Моя мама, которая все это видела, была в полном отпаде.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Это вид с площадки верхнего этажа вниз. Сейчас мы заглянем в проем налево. Там такая длинная широкая кишка, разделенная колоннами на две как бы комнаты.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Здесь у нас гостиная и помещение для домашних концертов. В другой семье дальняя половина могла бы быть курительной комнатой для джентльменов. Например.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
............

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Этот обеденный стол сугубо для приема гостей. В кадр не попала дверь на кухню. Она слева, за углом стола.

Ну вот, подписали мы оффер, отдали двадцать тысяч депозита, начинаем вторую часть марлезонского балета. Теперь надо продавать свой дом. Ой, это такая бодяга, такая нервотрепка! Я продавал жилье в первый раз в жизни. Боже мой, сколько же я сделал ошибок, как неправильно расставил приоритеты! Конечно, мы потеряли на этом. Сколько, сказать сложно. Может быть, тысяч 10, а, может быть, и все 30. Кажется, что продать дом просто, делов-то, выставил на рынок и жди покупателей. Мы посмотрели специальные видео о том, как готовить дом к продаже, как себя вести, отправили детку к бабушке в Штаты, чтобы она не отсвечивала, сделали косметический ремонт, вылизали все до блеска... Это была такая длинная история, что описать ее здесь просто невозможно. При этом мы были очень связаны по времени. По нашему договору, новый дом становился нашим в конце августа. Каждый день дополнительного кредита банка стоил нам около ста долларов (на самом деле, там более сложные расчеты, чем дольше срок кредита, тем меньше платишь за него в день, но примерно так). Десять дней – тысяча! Двадцать – две! То есть надо было не просто продать дом, а продать его с передачей права собственности в начале сентября самое позднее. А тут уже июль начался, и поток покупателей стал ослабевать на глазах.

Мы много раз разговаривали с теми, кто менял дома. В принципе, там возможна патовая ситуация. Если уже надо вселяться в новый дом, а старый еще не продан, можно идти топиться в озере Онтарио. Банк не даст денег без продажи старого дома. Все, ты банкрот и попал на огромную сумму. Один из наших знакомых продал дом за неделю до часа Х. Он чуть с ума не сошел. Поэтому наша главная рекомендация тем, кто пойдет той же дорогой - думайте, как вы все это будете делать ДО, а не во время. Самое главное - решение о смене дома надо принимать хотя бы за полгода до переезда.

Наш дом был продан на семнадцатый день. Помянем его добрым словом. Я хотел было написать математику того, насколько более выгодно покупать дом, а не арендовать его. Там получаются несколько неожиданные выводы. Но потом передумал. И так уже длинно получается.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Кухня дубовая, но старая. Несовременная. Надо менять. Я серьезно говорю. Мы думали ее обновлять, но, похоже, придется все выкидывать и строить заново.

Эта открытая дверь ведет в гостиную, из которой мы только что вышли. А за нами столовая.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Из столовой выход в сад через раздвижное окно.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
Сарай для садовой утвари. Справа у забора небольшой огород.

Новый дом
 
[^]
Yreg
7.01.2015 - 17:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 3008
А в углу фонтан. В нем живут комары и лягушки. А еще тонут незадачливые бурундуки, которых мне приходится потом хоронить. В мои ближайшие планы входит засыпать эту красоту к чертовой матери, а в чаще фонтана устроить клумбу. Также надо выдрать все эти рахитичные деревца и посадить что-нибудь практичное типа персика или груши.

Новый дом
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40204
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх