Mauser T-Gewehr М1918, прадедушка крупнокалиберных снайперских

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хаупман
4.01.2015 - 10:35
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
224
винтовок
Добрый день, дорогие яповцы. Сегодня я снова хочу поговорить об оружии. Но, сегодня я буду говорить об оружии которое опередило свое время. опередило лет эдак на 20.

Сегодня я хочу рассказать о Mauser T-Gewehr М1918(Маузер Т-гевер модель 1918 года.)

Пост предназначен для ознакомительных целей и не претендует на инженерную точность( а то скажут, что я плохо описал физику выстрела и противотанкового ружья).а так же пост не преследует своей цели дотошно все разобрать до винтика. Дамы и господа, я просто хочу рассказать о редком и необычном оружии.

К тому же ТС, автор, то есть я ,человек и как любой человек может ошибаться или заблуждаться, так что не судите строго.
Будет 11 фотографий и одно видео.
На фото немецкие солдаты. Крайний правый стоит с противотанковым ружьем.
Фото1

Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:36
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Все мы знаем о советских противотанковых ружьях ПТРД и ПТРС которые в принципе неплохо выполняли свои противотанковые функции в начале ВОВ. Да и потом, эти ружья не плохо выполняли функции по уничтожению легкобронированной техники. Из плюсов была мобильность и дешевизна.
Фото2


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:36
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Но, задолго до создания этих , можно сказать, легендарных ружей, еще в первую мировую немецкие инженеры создали свое противотанковое средство.
Надо сказать, что я люблю первую мировую, не в том смысле , что эта гигантская мясорубка унесла кучу жизней. Нет! Первая мировая мне нравится в плане бурного развития техники, появления неординарных идей, которые сейчас вроде как само разумеющееся ( я писал уже про каски первой мировой и о том что первая мировая дала толчок в развитии войсковых бронежилетов, правда хреновый, но идея была ) .
Так вот , в первую мировую обе стороны придумывали средства и тут же придумывали средства как от них защитится.
Например, БОВы (ОВ) породили противогазы и зачатки ОЗК, авиация- вообще отдельный разговор который не влезет в один пост( напишу в будущем).
Танки. Танки вызвали шок. Инженеры срочно проектировали танки и пушки которые могли бороться с неуязвимыми стальными монстрами. Но! Как и всегда бывает вмешалась экономика. Германия просто физически не могла найти денег на противотанковые средства. И как обычно немцы нашли эрзац-решение, которое потом во вторую мировую подхватил СССР.
На фото танк и противотанковое ружье.
Фото3


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:37
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Итак, немцы, первыми изобрели противотанковое ружье для борьбы с бронетехникой как дешёвую замену пушкам.
Немецкие инженеры не стали долго думать и , слепили из того что было, Mauser T-Gewehr.
Начав разработку в 1917 году , уже 21 января 1918 году оно начало поступать в войска. Надо сказать, что инженеры германии блестяще добились выполнения поставленной задачи. Ружье не требовало долгого обучения расчетов, так как даже визуально оно было практически увеличенной версией ружей Mauser 98( разве что добавили пистолетную ручку и сошки от пулемёта MG-08/15) , стоящих на вооружении. Значит, заряжание, прицеливание и стрельба имела мало отличий( ну разве что отдача и размеры, но об этом чуть позже!). для этого ружья разработали патроны калибром 13x92 SR. С этим патроном скорострельность ружья достигала 6 выстрелов в минуту.
На фото для сравнения патрон от противотанкового ружья 13х92SR и патрон 7.7х56R
Фото4


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:37
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
На фото подсумок с патронами к ружью
Фото5


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:37
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Ружье оказалось более менее эффективна на расстояниях до 500 метров( 100 метров ружье пробивало, при условии попадания пули по нормали, 20 мм брони. 300 метров, при тех же условиях- 15 мм.), что по тем временам было более чем неплохо. Армия получила мобильное и достаточно убойное средство борьбы с танками. Огневую точку легко можно было маскировать.
Но, не все оказалось хорошо. Ружье имело и ряд минусов, которые доставляли немецким военным проблемы.
На фото расчет противотанкового ружья.
Фото6


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:38
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Первый недостаток-отдача. Присмотритесь повнимательнее. На ружье не видно ни дульного тормоза компенсатора(Дульный тормоз — устройство-компенсатор, предназначенное для уменьшения отдачи ствола (на 25—75 %), использующее кинетическую энергию пороховых газов, выходящих из дула орудия вслед за выпущенным снарядом или пулей) , ни «калоши» на прикладе. То есть вся отдача от ружья передавалась стрелку. Обычно после 4 выстрелов расчет менялся местами, ибо от такой отдачи не спасало даже подложенная под приклад шинель. Бывали случаи когда ружье калечило стрелка ломая кости из-за неправильной вкладки приклада.
На фото британские военные с трофейным ружьем.
Фото7


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:38
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Второй недостаток этого ружья-это малая эффективность. Да, оно легко пробивало бронеплиты, но пробив пуля могла не нанести повреждений танку а тупо сделать дырку в броне. Поэтому от расчета требовалось не просто стрелять, но стрелять прицельно в уязвимые места бронетехники.

Третий недостаток( спорный на мой взгляд). –вес. Вес ружья составлял без патронов 17.7 кг. Что на мой взгляд не так уж и плохо. Солдаты старались подручными средствами повысить мобильность ружья.
Фото8


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:39
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
И защитить расчет.
Фото9


Добавлено в 10:39
В 1918 году Маузер попытался модернизировать ружье вставив в приклад амортизатор и добавив магазин на 5 патронов, но к сожалению данная модель не успела попасть в войска и осталась только опытным образцом.
Противотанковое ружье успешно применялось всю войну на западном фронте против французских и английских танков. К сожалению, Версальский договор ограничил Германию в ряде вооружений, в том числе и противотанковых ружей.
С началом второй мировой ружья снова появились на ТВД, но ненадолго ибо они проигрывали по всем показателям советским образцам.

Так или иначе Mauser T-Gewehr- было первым ружьем в этом классе. Можно считать, что именно это ружье является прадедушкой современных крупнокалиберных снайперских винтовок.
На фото представлены размеры патронника.
Фото10




Это сообщение отредактировал хаупман - 4.01.2015 - 10:40

Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:40
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
На фото представлены размеры патронника.
Фото10


Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 10:41
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Пы.сы. кстати, не мог пройти мимо. Во время второй мировой войны немцы сделали другое противотанковое ружье, которое( по моему мнению) мало походило на ружье, но классифицировалось именно так! Это было тяжёлое противотанковое ружьё 2,8 см PzB 41. Но это уже другая история и из другой эпохи.
Фото11.
На этом пожалуй все. За сим откланиваюсь , ваш Хаупман.

Это сообщение отредактировал хаупман - 4.01.2015 - 10:41

Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
spymakc
4.01.2015 - 10:50
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 64
Могучий карамультук однако moderator.gif
 
[^]
SANCHESKI
4.01.2015 - 10:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 20
Интересно.
 
[^]
ugam
4.01.2015 - 10:52
5
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Цитата (хаупман @ 4.01.2015 - 10:35)
винтовок
  Добрый день, дорогие яповцы. Сегодня я снова хочу поговорить об оружии. Но, сегодня я буду говорить  об оружии которое опередило свое время. опередило лет эдак на 20.

Сегодня я хочу рассказать о Mauser T-Gewehr М1918(Маузер Т-гевер модель 1918 года.)

          Пост предназначен для ознакомительных целей и не претендует на инженерную точность( а то скажут, что я плохо описал физику выстрела и противотанкового ружья).а так же пост не преследует своей цели дотошно все разобрать до винтика. Дамы и господа, я просто хочу рассказать о редком и необычном оружии.

        К тому же ТС, автор, то есть я человек и как любой человек может ошибаться или заблуждаться, так что не судите строго.
Будет  11 фотографий и одно видео.
На фото немецкие солдаты. Крайний правый стоит с противотанковым ружьем.
Фото1

Два крайних слева похоже еще и с автоматами...

Это сообщение отредактировал ugam - 4.01.2015 - 10:53

Mauser T-Gewehr М1918
 
[^]
Machineman
4.01.2015 - 10:54
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 0
хаупман
Я конечно дико извиняюсь, но вроде как стрелковое оружие с нарезным стволом винтовкой называют, а не ружьем. Ружье- это гладкий ствол же?
Это как спусковой крючок курком называть или магазин рожком.
А так интересно очень, калибр зверский.
Минусы за что? за вопрос?

Это сообщение отредактировал Machineman - 4.01.2015 - 11:29
 
[^]
ZASHIBISA
4.01.2015 - 10:58
2
Статус: Offline


Герой невидимого фронта

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2067
сейчас ПТР вторую жизнь получает,
с определеными дорогими патронами
при попадании в легкую бронированную технику
внутри устраивает фарш их экипажа.
 
[^]
Kiryan4
4.01.2015 - 11:03
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.07
Сообщений: 488
На первом фотосе как всегда, самый мощный ствол. дали самому "мощному" воЕну gigi.gif
 
[^]
palis
4.01.2015 - 11:04
14
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 600
Цитата (Machineman @ 4.01.2015 - 10:54)

Я конечно дико извиняюсь, но вроде как стрелковое оружие с нарезным стволом винтовкой называют, а не ружьем. Ружье- это гладкий ствол же?

Следуя вашей логике, ПТРС и ПТРД - официально названы неправильно и их надо переименовать в ПТВС и ПТВД.

Это сообщение отредактировал palis - 4.01.2015 - 11:06
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 11:10
10
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Machineman
Цитата
Я конечно дико извиняюсь, но вроде как стрелковое оружие с нарезным стволом винтовкой называют, а не ружьем. Ружье- это гладкий ствол же?

нет.тут все дело в переводе.
допустим у нас автомат, а на западе "штурмовая винтовка".
но если вам угодно,то называйте -
противотанковой винтовкой .. Anti-Tank Rifle..
тогда ПТРС-расшифровывается- противотанковая ВИНТОВКА Симонова?
а ПТРД- - противотанковая ВИНТОВКА Дегтярева????
 
[^]
и7ветер
4.01.2015 - 11:11
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7615
Что делать, если у тебя совсем нет воображения? Так сказать отсутствует "божья искра"? Ты умный, эрудированный, умелый... и при том тупой как пробка. Ну то есть ты - типичный немец.
Просто берешь уже существующий образец, и пилишь-полируешь его до блеска. Надо выстрел помощнее? Берешь серийную винтовку и увеличиваешь ее, умножая все размеры на 1,4. Воображение отсутствует настолько, что ты даже не можешь сообразить, что твоя супервинтовка будет калечить людей отдачей. Ладно, о дульном тормозе не все конструкторы знали (что тоже из проблем того же куста. человек конструирует винтовки? человек знает все ПРО ВИНТОВКИ. больше ни про что), но резина то уже существовала на свете?
Пофиг. Пока нет статистики по переломам ключиц, ломаным рукам и т.д., ничего подобного не существует для образцового немецкого мозга.
Нам жизненно необходим теснейший союз. Нам и немцам. Вместе мы всегда достигали великих успехов... причем немцам мы вдесятеро нужнее, чем они нам. Потому то они и пошли на нас войной. Так ненавидеть можно только очень близких...
 
[^]
wolf1999
4.01.2015 - 11:15
24
Статус: Offline


ЗЛОЙ ВАТНИК

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 1596
хаупман , с удовольствием читаю твои посты за оружие. За это тебе зелень!
С позволения добавлю
 
[^]
Квазимода
4.01.2015 - 11:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 4202
или ктото сделал ружье немного ошибившись с масштабом)
 
[^]
кенгуратор
4.01.2015 - 11:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
и7ветер
Цитата
Ты умный, эрудированный, умелый... и при том тупой как пробка. Ну то есть ты - типичный немец.

Я бы сказал - дисциплинированный, эрудированный и умелый в рамках своей специальности.
 
[^]
Ironrim
4.01.2015 - 11:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 22
Господа эксперты - а что за рожки на касках у пацанов в бронижелетах?
 
[^]
хаупман
4.01.2015 - 11:35
9
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Ironrim
Цитата
Господа эксперты - а что за рожки на касках у пацанов в бронижелетах?

http://www.yaplakal.com/forum2/topic954777.html?hl=
моя тема про каски первой мировой. там подробно описано зачем эти рога..
а именно
http://www.yaplakal.com/findpost/28567878/...opic954777.html
( если лениво читать весь пост)

Это сообщение отредактировал хаупман - 4.01.2015 - 11:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43805
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх