Обзор современных самогонных аппаратов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
колобаха
5.11.2018 - 16:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1389
Цитата
Спецы, расскажите еще, какую лучше нормальную по цене/качеству электроплиту взять для перегона?
Чтобы она вес выдерживала, да нагревала не слишком долго. Аппарат сделан под заказ из нержи толстой, куб 20л., вес с учетом браги и заполненного водой холодильника будет где-то 32-34 кг.
Жаль газовую плиту, она совсем недешевая, снизу резинки на решетках давятся от большого веса.

Бери индукцию Iplate YZ-T24. Шаг 100 Вт, импульсный режим до 1000, с 1000 постоянный нагрев.
А всё представленное - в топку. Может, кроме колонны с тарелками. Нужна нормальная колонна и куб от 30 литров. А сухопарники - лютое говнище. И разделения нет нормального и всё говно в отбор идёт. Короч, в топку ТС. Обзоров на эти недоаппараты тьма в инете. Плавали, знаем.
Зы. Для новичка - берите нормальную колонну с дефом. Всё на клампах. Надрочишься на дистиллятах, переёдёшь на ректификат, докупив СПН, узел отбора, ну и царгу, если раньше не была колонна под потолок))

Это сообщение отредактировал колобаха - 5.11.2018 - 16:38
 
[^]
cannibal7
5.11.2018 - 16:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (BigHarry @ 5.11.2018 - 14:07)
А есть в продаже какие-нибудь бюджетные модели (до 30т.р.) полные автоматы, что бы там через систему электроклапанов сами отделялись хвосты и головы?

Хочешь просто самогон из сахара, используй формулы и тупо отдирай по ним (5-10% голов от АС), хвосты до 45 градусов алкоголя в струе.
Надое самогон? Хочется ароматную вкусняшку забабахать из попавшегося на халяву винограда Ркацители 100 кг? Тогда кроме твоего носа ничего не поможет, никакой автоматизации.
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 16:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Ребят, кто хочет приобрести аппарат, статья как минимум не про современные аппараты. Феникс Сириус только более менее. Хотя посмотрите обзоры на Ютубе и все понятно про производителя станет.

Не хочу рекламить, но последнее время есть более качественные и профессиональные аппараты. Я, к примеру, год назад приобрел колонну бражного типа (не ректификационную!!!) и получаю продукт вплоть до 95 градусов крепости при длине царги в 0,5 м. На 2 дюймовой трубе, с кубом 30 л., + диоптр, - и все это за 16 000 р.

И без обид ТС, шлем медный с колпачками за 30-50 т.р. это зачем и для кого вообще? Я такой же продукт получу с одной медной РПН (ну почти такой, все от рук зависит)

Малиновка это аппарат из фольги, за 6 т.р. Это как мангал в супермаркете за 299 р. - на 1-2 раза.

Если уж назвали тему Обзор современных аппаратов, то обозревайте их. А не только бюджетное фуфло и шлемы для хипстеров. ИМХО

П.С. Аааа, не сразу увидел, Цитата - «Луч» – модель с 3-мя сухопарниками-банками и кубом 20 литров. Аппарат для тех, кто хочет получать отличный продукт с первого перегона, цена 11500 Р..
Какое на хрен продукт с 1-го перегона - спирт сырец это обыкновенный. Нельзя его пить, хоть там 33 сухопарника будет. И это за 11500.

Народ читайте и смотрите про аппараты перед покупкой. Вам этот продукт потом употреблять!

Это сообщение отредактировал Geseller - 5.11.2018 - 16:41
 
[^]
cannibal7
5.11.2018 - 16:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (Andrey1967 @ 5.11.2018 - 14:11)
знаю асушника , разработавшего прогу и прошившего контроллер для управления процессом.
он запускает аппарат и уходит спать.
утром все готово

Все, кто более-менее занимается ректификацией, такие асушники. Главное, чтобы температура постоянная была в дефлегматоре и флегмовое число постоянно увеличивалось. ШИМ-модулятор в помощь. Полная автоматика, и никаким асушником быть не надо.
 
[^]
cannibal7
5.11.2018 - 16:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (BigHarry @ 5.11.2018 - 14:47)
Если выбирать между аппаратом без сухопарника, и аппаратом с возможностью подключения сухопарника - то выбор лучше сделать в пользу варианта с сухопарником. Не настолько уж и дороже будет аппарат с этим дополнительным причиндалом.

Расскажи мне про пользу сухопаркника.
Не использую от слова совсем.
Отбор голов на колонне, тело просто на аламбике без колонны. Он же является одной теоретической тарелкой, что вместе с дефлегматором с холодильником димрота и правильно выставленной скоростью восхождения пара из куба позволяют отсечь тяжелые фракции. Так зачем мне сухопарник, размазывающий говно по всему прогону?
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 16:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Цитата (колобаха @ 5.11.2018 - 22:31)
Цитата
Спецы, расскажите еще, какую лучше нормальную по цене/качеству электроплиту взять для перегона?
Чтобы она вес выдерживала, да нагревала не слишком долго. Аппарат сделан под заказ из нержи толстой, куб 20л., вес с учетом браги и заполненного водой холодильника будет где-то 32-34 кг.
Жаль газовую плиту, она совсем недешевая, снизу резинки на решетках давятся от большого веса.

Бери индукцию Iplate YZ-T24. Шаг 100 Вт, импульсный режим до 1000, с 1000 постоянный нагрев.
А всё представленное - в топку. Может, кроме колонны с тарелками. Нужна нормальная колонна и куб от 30 литров. А сухопарники - лютое говнище. И разделения нет нормального и всё говно в отбор идёт. Короч, в топку ТС. Обзоров на эти недоаппараты тьма в инете. Плавали, знаем.
Зы. Для новичка - берите нормальную колонну с дефом. Всё на клампах. Надрочишься на дистиллятах, переёдёшь на ректификат, докупив СПН, узел отбора, ну и царгу, если раньше не была колонна под потолок))

Или если есть деньги и куб не менее 30 л. не боящийся импульса - то GASTRORAG TZ BT-350B. Мощность 3,5 кВт. Спирт сырец скоростью 6-7 л/ч отбирает. Недавно прикупил себе, перешел с 2 кВт. Цена 10 т.р.
 
[^]
ТопоГРАВ
5.11.2018 - 16:49
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Типа Шульман в Таганроге фигнёй занимается, да?

И серий ХД3 и ХД4 в природе не существует.
 
[^]
cannibal7
5.11.2018 - 16:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 16:36)
И без обид ТС, шлем медный с колпачками за 30-50 т.р. это зачем и для кого вообще? Я такой же продукт получу с одной медной РПН (ну почти такой, все от рук зависит)

Могу поспорить, не получишь. Была у меня колонна полутораметровая с путанкой.
Поменял на аламбик Шульмана. Разница большая.
Да, гнать стало сложнее, больше ручного труда, невозможно что-то автоматизировать, но передача аромата сырья намного больше. Сам аламбик при правильном нагреве выполняет роль воздушного дефлегматора. Так что просто меняя нагрев можно сильно изменить вкус напитка.
А вот колонна с РПН всегда будет обдирать аромат напитка.
Для сахара и муки без разницы, а вот для копченого виски, рома и фруктов разница есть.
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 16:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Цитата (ТопоГРАВ @ 5.11.2018 - 22:49)
Типа Шульман в Таганроге фигнёй занимается, да?

И серий ХД3 и ХД4 в природе не существует.

Типо да)) Шульману мое уважение, всю теорию от него узнал. Но блин дорого у него )))
 
[^]
cannibal7
5.11.2018 - 16:56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 16:52)
Типо да)) Шульману мое уважение, всю теорию от него узнал. Но блин дорого у него )))

Если взять куб другого производителя и к нему дефлегматор ХД4 (3000 р стоит) плюс доохладитель (менее 1000 р), то выйдет неплохой аппарат начального уровня до 10000 р, намного лучше ведра с сухопарниками.
Зато потом можно апгрейдить сколько хочешь, да и ликвидность на вторичном рынке высокая.
А ведро потом только выкинуть
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 16:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Цитата (cannibal7 @ 5.11.2018 - 22:51)
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 16:36)
И без обид ТС, шлем медный с колпачками за 30-50 т.р. это зачем и для кого вообще? Я такой же продукт получу с одной медной РПН (ну почти такой, все от рук зависит)

Могу поспорить, не получишь. Была у меня колонна полутораметровая с путанкой.
Поменял на аламбик Шульмана. Разница большая.
Да, гнать стало сложнее, больше ручного труда, невозможно что-то автоматизировать, но передача аромата сырья намного больше. Сам аламбик при правильном нагреве выполняет роль воздушного дефлегматора. Так что просто меняя нагрев можно сильно изменить вкус напитка.
А вот колонна с РПН всегда будет обдирать аромат напитка.
Для сахара и муки без разницы, а вот для копченого виски, рома и фруктов разница есть.

А какая именно колонна, какого диаметра, царга нерж или медь?

Вот и я могу поспорить при короткой, широкой, медной (хотя не обязательно) получу примерно то же самое. Опять же от рук все и самовнушения.

Ведь сама медь что нам дает, - удаление сернистых соединений? и все по сути. Аламбик выполняет роль дефа. Так в чем разница?

Это сообщение отредактировал Geseller - 5.11.2018 - 17:01
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 17:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Цитата (cannibal7 @ 5.11.2018 - 22:56)
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 16:52)
Типо да)) Шульману мое уважение, всю теорию от него узнал. Но блин дорого у него )))

Если взять куб другого производителя и к нему дефлегматор ХД4 (3000 р стоит) плюс доохладитель (менее 1000 р), то выйдет неплохой аппарат начального уровня до 10000 р, намного лучше ведра с сухопарниками.
Зато потом можно апгрейдить сколько хочешь, да и ликвидность на вторичном рынке высокая.
А ведро потом только выкинуть

Лучше этих ведер 100 %
 
[^]
Sergvp
5.11.2018 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1900
Цитата (XemuLtron @ 5.11.2018 - 13:30)

У меня на хуете всё вкусно получается. Что я делаю не так?

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Одно дело когда у тебя виноградничек свой или фруктовый садик. Но большинство таких плантаций не имеет.По опыту своей работы, много перепробывал продукта который приносят клиенты.
Так вот, моё мнение- если человек разбирается в теме- он конечно приготовить на аппарате простеньком вкусняшку, но как правило аппараты у таких людей посерьёзнее магарыча.
А если делать водку, джин или настойки-то без хорошей колонны хрен спирт получишь хороший. А если сделать например вишнёвку из говноспирта-так всё говно в конечном вкусе и всплывает. Никакими ингредиентами его не отобьёшь.
Про зерно -отдельно песня

Цитата (cannibal7 @ 5.11.2018 - 22:56)
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 16:52)
Типо да)) Шульману мое уважение, всю теорию от него узнал. Но блин дорого у него )))

Если взять куб другого производителя и к нему дефлегматор ХД4 (3000 р стоит) плюс доохладитель (менее 1000 р), то выйдет неплохой аппарат начального уровня до 10000 р, намного лучше ведра с сухопарниками.
Зато потом можно апгрейдить сколько хочешь, да и ликвидность на вторичном рынке высокая.
А ведро потом только выкинуть


Сейчас кубы серии ХД2 лайт по цене очень демократично. Как и вся серия оборудования ХД2


Это сообщение отредактировал Sergvp - 5.11.2018 - 17:03
 
[^]
BigHarry
5.11.2018 - 17:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
Цитата (cannibal7 @ 5.11.2018 - 16:42)
Расскажи мне про пользу сухопаркника.
Не использую от слова совсем.

Сухопарник исключает, скажем так, аварийные забросы кипящей браги в выход продукта. Ну и второй момент - можно легко без долгих настоев придать продукту какой-нибудь там аромат, поместив в сухопарник, нопример, еловую шишку.
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 17:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Цитата (BigHarry @ 5.11.2018 - 23:02)
Цитата (cannibal7 @ 5.11.2018 - 16:42)
Расскажи мне про пользу сухопаркника.
Не использую от слова совсем.

Сухопарник исключает, скажем так, аварийные забросы кипящей браги в выход продукта. Ну и второй момент - можно легко без долгих настоев придать продукту какой-нибудь там аромат, поместив в сухопарник, нопример, еловую шишку.

Брага в кипящем виде не должна находиться нигде, кроме перегонного куба))

Аппарат с сухопарником дает до того воняющий хвостами продукт, что его нужно ароматизировать, например еловой шишкой.
 
[^]
cannibal7
5.11.2018 - 17:08
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 16:59)
А какая именно колонна, какого диаметра, царга нерж или медь?

Вот и я могу поспорить при короткой, широкой, медной (хотя не обязательно) получу примерно то же самое. Опять же от рук все и самовнушения.

Ведь сама медь что нам дает, - удаление сернистых соединений? и все по сути. Аламбик выполняет роль дефа. Так в чем разница?

Колонна ХД4 была. Но не суть.
Чем отличается аламбик от медной путанки.
У аламбика флегмовое число меньше. Соответственно больше аромата, но и больше говна может пропустить. Соответственно, нужна сноровка при настройке. Раза с 10 начало получаться очень хорошо.
Площадь соприкосновения у аламбика большая, сернистые соединения убирает хорошо, но и путанка неплохо. Не скажу, что тут аламбик лучше.
Путанку мыть потом труднее, аламбик сполоснул лимонной кислотой внутри и все.
Не спорю, что при короткой колонне с двумя-тремя тарелками результат не отличить от аламбика. Но у ХД 4 еще и диаметр мелкий. Поэтому перешел на ХД2, взял аламбик и колонну 0,5 метра с 5 тарелками. Доволен.
НДРФ и ректификацией не занимаюсь, настойки не делаю, только дистилляция. Под мои нужды то, что нужно.
 
[^]
Nikolaha
5.11.2018 - 17:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 4171
парни, более половины тут представленных аппаратов это херня полная, не ешьте рекламу.
 
[^]
BigHarry
5.11.2018 - 17:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 17:07)
Аппарат с сухопарником дает до того воняющий хвостами продукт, что его нужно ароматизировать, например еловой шишкой.

А аппарат без сухопарника не дает воняющий хвостами продукт?
 
[^]
cannibal7
5.11.2018 - 17:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 431
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 17:07)
Аппарат с сухопарником дает до того воняющий хвостами продукт, что его нужно ароматизировать, например еловой шишкой.

Адептов секты поклонения сухопарникам убеждать в чем-то практически невозможно.
 
[^]
Sergvp
5.11.2018 - 17:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1900
Цитата (BigHarry @ 5.11.2018 - 17:10)
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 17:07)
Аппарат с сухопарником дает до того воняющий хвостами продукт, что его нужно ароматизировать, например еловой шишкой.

А аппарат без сухопарника не дает воняющий хвостами продукт?

Конечно.
 
[^]
linkman
5.11.2018 - 17:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1256
Цитата (ekosyakin @ 5.11.2018 - 12:45)
Бля, надо как-то гавно продавать, давайте будем рекламировать и на ЯПе.

В приведенном списке, только один или два аппарата, как-то заслуживают внимания, остальное, это купить понять, твое/не твое, выкинуть купить нормальны аппарат/забить на это дело.

Хотя некоторые подумают, что получается гавно, а не продукт и вообще забьют на это дело. Хотя если бы сразу купили нормальный аппарат, может быть и стали делать достойные вещи.

Любой из этих аппаратов подойдет для производства спирта сырца для последующего перегона на нормальном аппарате
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 17:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Цитата (cannibal7 @ 5.11.2018 - 23:08)
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 16:59)
А какая именно колонна, какого диаметра, царга нерж или медь?

Вот и я могу поспорить при короткой, широкой, медной (хотя не обязательно) получу примерно то же самое. Опять же от рук все и самовнушения.

Ведь сама медь что нам дает, - удаление сернистых соединений? и все по сути. Аламбик выполняет роль дефа. Так в чем разница?

Колонна ХД4 была. Но не суть.
Чем отличается аламбик от медной путанки.
У аламбика флегмовое число меньше. Соответственно больше аромата, но и больше говна может пропустить. Соответственно, нужна сноровка при настройке. Раза с 10 начало получаться очень хорошо.
Площадь соприкосновения у аламбика большая, сернистые соединения убирает хорошо, но и путанка неплохо. Не скажу, что тут аламбик лучше.
Путанку мыть потом труднее, аламбик сполоснул лимонной кислотой внутри и все.
Не спорю, что при короткой колонне с двумя-тремя тарелками результат не отличить от аламбика. Но у ХД 4 еще и диаметр мелкий. Поэтому перешел на ХД2, взял аламбик и колонну 0,5 метра с 5 тарелками. Доволен.
НДРФ и ректификацией не занимаюсь, настойки не делаю, только дистилляция. Под мои нужды то, что нужно.

Аромат и хвосты часто одно и тоже))

Но сошлись во мнениях по большому счету. Я вот с другой стороны баррикад, - начал с недоректификата. Как по мне для начинающих самое то. Ошибки сделать на сахаре почти невозможно.

И да, шикарно выглядит аппарат твой! Твоя же фотка в теме
 
[^]
BigHarry
5.11.2018 - 17:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 955
Цитата (Sergvp @ 5.11.2018 - 17:14)
Цитата (BigHarry @ 5.11.2018 - 17:10)
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 17:07)
Аппарат с сухопарником дает до того воняющий хвостами продукт, что его нужно ароматизировать, например еловой шишкой.

А аппарат без сухопарника не дает воняющий хвостами продукт?

Конечно.

И куда там деваются вонючие хвосты? Вы хотите сказать, что хвосты появляются только когда к кубу прикручен сухопарник?
 
[^]
Acмодей
5.11.2018 - 17:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2919
Все аппараты сделаны из жестянки, а стоят как космические аппараты. Моим дедовским аппаратом можно быков перед убоем глушить, а алюминиевая фляга вообще бессмертная вещь.
 
[^]
Geseller
5.11.2018 - 17:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 61
Цитата (BigHarry @ 5.11.2018 - 23:10)
Цитата (Geseller @ 5.11.2018 - 17:07)
Аппарат с сухопарником дает до того воняющий хвостами продукт, что его нужно ароматизировать, например еловой шишкой.

А аппарат без сухопарника не дает воняющий хвостами продукт?

Аппарат без сухопарника, НО с дефлегматором и забитой царгой дает такой продукт.

Если ты про преимущество аппарата с сухопарником перед аппаратом со змеевиком , то оно минимально.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72695
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх