Проблемный сосед. Как быть.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
laternelife
2.10.2018 - 10:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2488
Квартира, небось, стоила чуть дешевле рынка, но почему - не сказали?))

Так-то это еще не худший вариант. На работе наша зам.директора так вынуждена была переехать (хорошо, человек не бедный) - сумашедший сосед сверху стал лить на пол не воду, а, пардон, фекалии. И все протекло к ней. Жить в квартире невозможно, продать невозможно, с соседом не сделать ничего, у него справка и пенсия по инвалидности. (ну судилась, ну взыскала - а хуле толку, ничего не получить).
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 10:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Квартира досталась по праву наследования как я понял.
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 10:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Квартира действительно не дорогая. Но большее я себе позволить не могу
 
[^]
laternelife
2.10.2018 - 10:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2488
77saint77
Цитата
На сколько знаю он обладает половиной квартиры, вторая на его тётку которая где то живёт далеко и уже в преклонном врзрасте

О, ищите эту тетку, объясняйте ей, что собираетесь подавать в суд, а она как второй собственник несет солидарную ответственность. Лучше даже напишите какое-нибудь формальное обращение письменно. Есть шанс, что родня испугается и решит проблему.
 
[^]
Жуковски
2.10.2018 - 10:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.18
Сообщений: 28
Ну у нас не инвалид наверху, но топил пару раз, музыка орет до ночи, пьянки гулянки, полицию вызывали хрен знает сколько раз, как с гуся вода, даже пиздеть его пробовал...ну чуть тише стал
Да...газ тоже разок был

Это сообщение отредактировал Жуковски - 2.10.2018 - 10:48
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 10:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Цитата (laternelife @ 2.10.2018 - 10:43)
77saint77
Цитата
На сколько знаю он обладает половиной квартиры, вторая на его тётку которая где то живёт далеко и уже в преклонном врзрасте

О, ищите эту тетку, объясняйте ей, что собираетесь подавать в суд, а она как второй собственник несет солидарную ответственность. Лучше даже напишите какое-нибудь формальное обращение письменно. Есть шанс, что родня испугается и решит проблему.

Тетка старая и тоже инвалид, как сказали бабули со двора после операции недееспособна
 
[^]
Nazarbaev
2.10.2018 - 10:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 404
Цитата (knight @ 2.10.2018 - 16:02)
Я один прочел, что в конце концов автор поменял соседу подводку? Если бы сразу так сделал, год бы жил нормально. Не можешь устранить соседа - устрани протечку! Ну и вообще - можно над инвалидом взять шефство. Ну и того - пожизненная рента за наследование квартиры. А через полтора года... та-дааам! двухэтажная квартира детектед.

Да х.з. как правило у таких после смерти родственники всплывают брат, сват, сын бабки, внук деда итд ))))
 
[^]
znazna
2.10.2018 - 10:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 715
Вот поэтому я переехал в частный дом.
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 10:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Шефство над ним брать нет смысла, там чтобы привести его квартиру хотя бы до уровня ночлежки нужно очень много сил и денег. Надо менять трубы, газовую колонку и КамАЗ мусора вывезти. У него мальникие проходы по квартире остальное завалено мусором.
 
[^]
Mogner
2.10.2018 - 11:05
Статус: Offline


гендерфлюид

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 52534
Цитата (77saint77 @ 2.10.2018 - 10:55)
Шефство над ним брать нет смысла, там чтобы привести его квартиру хотя бы до уровня ночлежки нужно очень много сил и денег. Надо менять трубы, газовую колонку и КамАЗ мусора вывезти. У него мальникие проходы по квартире остальное завалено мусором.

Ну и сиди тогда дальше в заливаемой квартире.
Тс, ты прости, но ты тюфяк какой-то, тебе бы вот прям щас проблему решить без энергозатрат и чтоб ничего не делать желательно. У тебя реальная проблема, причем, если задуматься, угрожающая жизни. А ты сидишь "это я не в курсе, это бабугки с десятых уст рассказали, тут у меня шевелиться желания нет".
Ты ни в жилищную инспекцию не обратился, ни в службу опеки, ни в росреестр. Сидишь там, ковыряешь свои ремонты. Ну сиди дальше, ковыряй, жди, пока сосед помрет и тебе легче станет.
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 11:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Цитата (Mogner @ 2.10.2018 - 11:05)
Цитата (77saint77 @ 2.10.2018 - 10:55)
Шефство над ним брать нет смысла, там чтобы привести его квартиру хотя бы до уровня ночлежки нужно очень много сил и денег. Надо менять трубы, газовую колонку и КамАЗ мусора вывезти. У него мальникие проходы по квартире остальное завалено мусором.

Ну и сиди тогда дальше в заливаемой квартире.
Тс, ты прости, но ты тюфяк какой-то, тебе бы вот прям щас проблему решить без энергозатрат и чтоб ничего не делать желательно. У тебя реальная проблема, причем, если задуматься, угрожающая жизни. А ты сидишь "это я не в курсе, это бабугки с десятых уст рассказали, тут у меня шевелиться желания нет".
Ты ни в жилищную инспекцию не обратился, ни в службу опеки, ни в росреестр. Сидишь там, ковыряешь свои ремонты. Ну сиди дальше, ковыряй, жди, пока сосед помрет и тебе легче станет.

Про "Ты ни в жилищную инспекцию не обратился, ни в службу опеки, ни в росреестр." можно поподробнее.
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 11:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Подытожив тему я сделал следующие выводы:
1. Страхование квартиры;
2. Регулярные обращения в полицию и ТСЖ;
3. По возможности отправлять на лечение;
4. Ну и про жилищную инспекцию, службу опеки и росреестр подробнее выяснить.

Всем спасибо за советы. Теперь появились мысли в каких направлениях двигаться.
 
[^]
Mogner
2.10.2018 - 11:26
Статус: Offline


гендерфлюид

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 52534

77saint77
Цитата
Про "Ты ни в жилищную инспекцию не обратился, ни в службу опеки, ни в росреестр." можно поподробнее.

Ооо,а ты даже эти вопросы не изучил, зато на яп прбежал. Неужели и правда надеешься, что подскажут, как тынезаметно отправить соседа нна тот свет?
Мде...

В росреестре узнаешь, кто собственник квартиры. Если государство, то обращаешься в жилищную инспекцию с заявлением, что сосед нарушает нормы проживания в квартире. Доканываешь жилищную инспекцию проверкой. Она выдает нужные документы и ро идее сама должна инициировать суд. Если этого не происходит — инициируешь суд о выселении соседа сам. Это упрощенная схема.
Если квартира в собственности, то тут гораздо сложнее в юридическом плане. Проще искать родственников и договариваться. С соседом, как я понимаю, договориться будет сложнее, но можно попробовать с договором поменять ему квартиру на другую. Вопрос с дееспосбностью тже решаем, но это гораздо муторнее и опекунство ты на себя брать не хочешь. Судя по твоим сообщениям ты вообще ничего сам делать не хочншь.
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 11:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Цитата (Mogner @ 2.10.2018 - 11:26)
77saint77
Цитата
Про "Ты ни в жилищную инспекцию не обратился, ни в службу опеки, ни в росреестр." можно поподробнее.

Ооо,а ты даже эти вопросы не изучил, зато на яп прбежал. Неужели и правда надеешься, что подскажут, как тынезаметно отправить соседа нна тот свет?
Мде...

В росреестре узнаешь, кто собственник квартиры. Если государство, то обращаешься в жилищную инспекцию с заявлением, что сосед нарушает нормы проживания в квартире. Доканываешь жилищную инспекцию проверкой. Она выдает нужные документы и ро идее сама должна инициировать суд. Если этого не происходит — инициируешь суд о выселении соседа сам. Это упрощенная схема.
Если квартира в собственности, то тут гораздо сложнее в юридическом плане. Проще искать родственников и договариваться. С соседом, как я понимаю, договориться будет сложнее, но можно попробовать с договором поменять ему квартиру на другую. Вопрос с дееспосбностью тже решаем, но это гораздо муторнее и опекунство ты на себя брать не хочешь. Судя по твоим сообщениям ты вообще ничего сам делать не хочншь.

Спасибо за развернуты ответ. Я с такой ситуацией не сталкивался и собирал информацию для дальнейших действий.
Я понял что если он окажется собственником то надо подавать в суд и при благоприятном решение договариваться с соседом о его переезде?
 
[^]
Realist007
2.10.2018 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (ldanila @ 2.10.2018 - 09:29)
Цитата (zeppelman @ 2.10.2018 - 12:25)
После знакомства с соседом нужно было срочно страховавть квартиру,это кстати недорого..

Кстати тоже верно, страховка называется "Привет сосед" Что-то в районе тысячи в год плачу. Страховая его сама заебёт, но и тут минус конечно, ремонт постоянно переделывать

5000 за год
как вы платите по тысячи?

https://www.vtb.ru/personal/drugie-uslugi/s...a/privet-sosed/
 
[^]
Mogner
2.10.2018 - 12:12
Статус: Offline


гендерфлюид

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 52534
77saint77
Цитата
Я понял что если он окажется собственником то надо подавать в суд и при благоприятном решение договариваться с соседом о его переезде?

В этом случае суд не может его выселить, может только обязать убраться, оплатить комунальные, оплатить Ваш ремот. Но, как я понимаю, от соседа тут ждать всего этого не стОит. Если у соседа случаются периоды просветления, то можно попробовать уговорить его обменять квартиру. В этом случае, конечно, заниматься плиском грамотного риелтора и подходящей квартиры для соседа придется тебе.
Тут еще предлагали интернат. Хороший вариант при условии согласия соседа и наличия мест в интернате (а это редкость).
И все-таки, как мне кажется, нужно выяснить вопрос о дееспособности соседа. Потому что с опекуном договориться о мало-мальском ремонте в квартире соседа будет легче.
В любом случае, шевелиться тебе придется, тс, если хочешь спокойной жизни в своем жилье.
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 12:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Цитата (Mogner @ 2.10.2018 - 12:12)
77saint77
Цитата
Я понял что если он окажется собственником то надо подавать в суд и при благоприятном решение договариваться с соседом о его переезде?

В этом случае суд не может его выселить, может только обязать убраться, оплатить комунальные, оплатить Ваш ремот. Но, как я понимаю, от соседа тут ждать всего этого не стОит. Если у соседа случаются периоды просветления, то можно попробовать уговорить его обменять квартиру. В этом случае, конечно, заниматься плиском грамотного риелтора и подходящей квартиры для соседа придется тебе.
Тут еще предлагали интернат. Хороший вариант при условии согласия соседа и наличия мест в интернате (а это редкость).
И все-таки, как мне кажется, нужно выяснить вопрос о дееспособности соседа. Потому что с опекуном договориться о мало-мальском ремонте в квартире соседа будет легче.
В любом случае, шевелиться тебе придется, тс, если хочешь спокойной жизни в своем жилье.

Огромное спасибо за консультацию. Уже запросил в росреестре сведения о собственниках квартиры. скоро должны прислать. Периодов просветления я пока не заметил и договариваться он отказывается. Но буду еще пробовать.
А не подскажите в какую организацию обратиться по поводу дееспособности и опекунства. Или это персональные данные и так просто я не об этом не узнаю?
 
[^]
wolf412
2.10.2018 - 12:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 4278
Цитата (laternelife @ 2.10.2018 - 09:39)
Квартира, небось, стоила чуть дешевле рынка, но почему - не сказали?))

Так-то это еще не худший вариант. На работе наша зам.директора так вынуждена была переехать (хорошо, человек не бедный) - сумашедший сосед сверху стал лить на пол не воду, а, пардон, фекалии. И все протекло к ней. Жить в квартире невозможно, продать невозможно, с соседом не сделать ничего, у него справка и пенсия по инвалидности. (ну судилась, ну взыскала - а хуле толку, ничего не получить).

Небедный человек не смог найти, кто бы за меньшую, чем убытки от переезда, сумму, раз и навсегда решил проблему с психом? Кот с лампой бежит к Вам!
 
[^]
Mogner
2.10.2018 - 12:50
Статус: Offline


гендерфлюид

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 52534
77saint77
Цитата
А не подскажите в какую организацию обратиться по поводу дееспособности и опекунства. Или это персональные данные и так просто я не об этом не узнаю?

Признавали ли человека недееспособным ты никак сам не узнаешь, если только сам человек или его родсивенники тебе об этом не скажут.
Учитывая запущенность соседа, можно предположить, что оценкой дееспособности никто не занимался.
Недееспособным человека может признать только суд. С таким заявлением в суд может обратиться либо родственник, либо органы опеки и попечительства, но не левый сосед снизу. Но. Ты можешь обратиться в органы опеки, донять их, объяснить всю ситуацию, что сосед ведет себя неадекватно, отчета своим действмям не отдает, не понимает, что может взорвать пол дома. Тогда органы опеки обратятся в суд, а суд уже назначит все нужные экспертизы. Это все схематично и бумажно, конечно, в реале могут быть заковырки в виде человеческого фактора. И, есткственно, делается это все не за один день и не за месяц, к сожалению.
 
[^]
77saint77
2.10.2018 - 12:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 14
Еще раз спасибо. Ради таких советов я и создавал тему. Теперь хотя бы ясно что делать.
 
[^]
Lisa80
2.10.2018 - 13:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11377
надо не ТСЖ вызывать, а Аварийную службу. Сотрудники ТСЖ всегда приходят в СВОЁ рабочее время, им пофиг, у кого и когда проблемы возникли. По факту приезда аварийной службы сохранять акты, с ТСЖ всё же встретиться и тоже составлять акты причиненного ущерба.

В суд на виновника подавать и бомбить участкового постоянными заявами - затопил, газ включил забыл выключить, вонь на весь подъезд и т.д. и т.п.

Подключать неравнодушных соседей тоже нужно, даже тех, кто пока не в курсе (с других этажей), что у них в подъезде такой опасный невменяемый тип живёт. Который может вылиться в проблемы для всех.

И идти с жалобами вплоть до администрации города, пусть отселяют его либо на постоянное "лечение" в стационар.
 
[^]
anders78
2.10.2018 - 14:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7703
В соседнем подъезде подобный ад, дама в возрасте прилюбила живность, штук 20 собак, коты, животные орут, ссутся, она тащит все с помойки, моча, кал, в квартире все завалено мусором, а хата однушка, у соседей ссанье протекает на стены, дышать нечем даже в подъезде, все соседи в подъезде пишут жалобы во все инспекции, администрации и суды, если коротко, всем до звезды ваши проблемы, ну пришла администрация, ай я яй, обязали оставить не более 2х собак, остальных куда то забрали, один хер, она выгуливает 2х, остальные в квартире ссутся, в квартиру никого не пускает. И штраф ей аж на тыщу.
 
[^]
seko
2.10.2018 - 15:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
вот в каментах все вцепились про залить, но это же хуйня по сравнению с тем, что ТС писал о незакрытой газовой плите! тут уже разрушения на несколько порядков круче будут.
 
[^]
Odiaaey
3.10.2018 - 02:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4566
Цитата (77saint77 @ 2.10.2018 - 13:15)
Подытожив тему я сделал следующие выводы:
1. Страхование квартиры;
2. Регулярные обращения в полицию и ТСЖ;
3. По возможности отправлять на лечение;
4. Ну и про жилищную инспекцию, службу опеки и росреестр подробнее выяснить.


Как вариант - поменяться с соседом квартирами. Тогда точно не затопит. Можно попробовать обставить это законно. Прецедента такого наверное не существует. Но с другой стороны, он от этого только выиграет. По крайней мере шланги у вас уже стоят новые)
Если у вас квартира на первом этаже, стоит серьезно озадачиться этим вопросом. Серьезное препятствие будет только в том, что если он состоит на учете, то возможно не сможет сам совершить сделку купли-продажи, потребуется заверение родственников и собеса.
 
[^]
skyline0502
12.12.2018 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Надо пробить его по соцзащите, если опекунов и родственников нет - сдать его черным риэлтерам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8111
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх