Запрещенные приемы, или как я выучил 3 языка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
itaurus
26.09.2018 - 19:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 1
Цитата (lion9 @ 26.09.2018 - 19:41)
It sounds great, however, “words are mere bubbles of water, but deeds are drops of gold”. Can you actually prove what you've told, dude?

Конечно могу, но не знаю зачем) ну если задашь интересный вопрос смогу ответить на любом из 4х, но если кому-то придется переводить чтобы понять, зачем усложнять жизнь?

Это кстати тоже одна из проблем, очень тяжело дается общение с человеком из окружения на другом языке. Чувствуете себя оба очень странно и пытаетесь как-то без русского пообщаться. Корень тут вижу опять в том что язык это инструмент, и когда у тебя есть под рукой инструмент лучше (русский), зачем обоим использовать инструмент хуже (англ). Поэтому лучше учить не с соотечественниками, хотя и так можно достаточно далеко продвинуться.
 
[^]
itaurus
26.09.2018 - 20:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 1
Если вы как и я несколько лет назад имеете серьезное желание заговорить на другом языке, но не знаете конкретных работающих шагов, то это вам поможет: (можно сделать уже сегодня)

1. Скачать приложение DuoLingo. На первых порах лучшее, дает язык в игровой форме и будете чувствовать продвижение, это очень важно. Мне хватило на несколько недель, а так вплоть до месяца можно только там заниматься.

2. Посмотреть чаты polyglossia в телеграме. @polyglossia_bot - для тех кто юзает телеграм. Там есть чат на каждом языке, можно видеть как люди общаются между собой, ну или самому пытаться общаться в группах beginner.

3. Найти и прочитать книжку "Умин - иностранный с умом". Легко находится вк в документах, я бы ее купил, но не нашел нигде печатной версии. Там всего 35 страниц, но прочитав ее, границы изучения языков открываются очень быстро.

Есть и другие инструменты типа метода франка, но для меня самые работающие это вот эти.

Это сообщение отредактировал itaurus - 26.09.2018 - 20:06
 
[^]
NorthernG
27.09.2018 - 01:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3996
Секреты полиглотов просты. Сперва слушаешь очень много. Повторяешь, чтобы артикуляцию себе поставить. Много слушаешь. Много повторяешь вслух, начитываешь. Потом всё - читай и слушай массированно всё, что тебе нравится. И за год будет уровень В2 как минимум, а то и лучше.

Учить надо 1 язык за раз или 2 языка из разных групп (японский-французский), а то интерференция сведёт все усилия на нет. Посему позволю себе сомневаться, что ТС в идеале знает французский и испанский, скажем. У меня так знакомая знает три языка. На деле - только один.

Главное - мотивация. А, да, это я профессионально советы даю, если что. smile.gif

ЗЫ Больше пяти языков знать и говорить на них с выбранным акцентом (а-ля истинный пэр или же парижский житель) - это уже языковые способности некислые надо иметь, такие редко встречаются. Но простому человеку это и не нужно.

Это сообщение отредактировал NorthernG - 27.09.2018 - 01:25
 
[^]
Twilightguest
27.09.2018 - 01:30
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5828
Цитата (угадайкто @ 26.09.2018 - 03:14)

А по тексту - ну не верится что ты в идеале за столь короткий срок оваладел аж тремя языками. Интересно что для тебя означает знать язык. Я читал что и 1000 слов хватает излагать некоторые мысли в английском например.

Хватит. А чтобы полноценно изъясняться, нужно более 10 000 слов. И грамматика. И устойчивые обороты. Этим быстро не овладеешь без постоянной практики.
 
[^]
NorthernG
27.09.2018 - 01:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3996
Цитата (itaurus @ 26.09.2018 - 20:06)
Посмотреть чаты polyglossia в телеграме. @polyglossia_bot - для тех кто юзает телеграм. Там есть чат на каждом языке, можно видеть как люди общаются между собой, ну или самому пытаться общаться в группах beginner.

И тут реклама? gigi.gif
 
[^]
CbIKTbIBKAP
27.09.2018 - 02:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.16
Сообщений: 54
Зря все ополчились на ТС. Его метода (лично с моей колокольни) работоспособна, ибо частично пересекается с моей методой.


Лично у меня сработалась следующая совокупность инструментов:
1. Дуолинго - это база, после нее случился прорыв. Пока что в ней для русскоязычных только 4 языка - английский, немецкий, французский и испанский. Но для начала достаточно. Бесплатна, если не брать ненужную премиум подписку.
2. FunEasyLearn - удобная прога с картинками, дает словарный запас 6000 базовых слов, куева туча языков. Бесплатна, до премиума можно дойти набирая очки за уроки.
3. "Полиглот" - в виде программ на айпаде, дает навык перевода предложений.
(Почему-то все вышеотметившиеся в теме забыли добавить метод "Полиглот" от Дмитрия Петрова). А ведь у него все реально просто и за 16 часов ставится базовая лексика любого языка.
4. Книги по методу И. Франка - ограниченно использовал, так как интересные мне книги у него отсутствуют. Тратить время на Шерлока Холмса и Приключения Хоббита как-то не втыкает. Ограничился сборниками анекдотов на разных языках.
5. Youtube - вот это по настоящему клондайк, неисчислимое количество различных блогеров-преподавателей как на иностранный язык, так и с него на русский. Постоянно крутятся в фоне. Особенно мощно действует когда ведущий преподает на иностранном языке другой иностранный язык. Интерференция не происходит.

Самое главное, что я для себя понял - это мотивация.
К совершенному знанию я не стремлюсь (разведчиком мне не быть, там где я работаю, наличие иностранного мало повлияет на карьеру, да и возраст уже 37). Я сторонник того, что в жизни много где, если не везде, действует правило 20/80. Раз так, то и не надо жопу рвать, во всяком случае, лично мне. То есть такой здоровый похуизм - это то, что не хватало мне до этого, ибо из-под палки обучение крайне тяжело шло.
Как итог, то ради чего я выучил испанский, сработало. Могу с удовольствием смотреть матчи Испанской лиги по футзалу, на слух переводить испаноязычные песни.
Во время Чемпионата Мира неоднократно вступал в диалоги с иностранцами, причем с латиносами чаще всего.
Сейчас тихой сапой заканчиваю курс французского. Короче я сам от себя в шоке.
 
[^]
phelina
27.09.2018 - 03:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (4ugunkin @ 26.09.2018 - 09:17)
сколько вам лет?
я в свои почти 40 уже не помню список дел, написанный с вечера. Хотя раньше все держал в голове и ничего не путал и не забывал. А выучить целый язык за пол года, для обычного человека просто невозможно.

Когда-то очень давно один из преподов рассказывал, как его в советские времена одна очень секретная и очень важная служба отправила учить редкий язык в не менее секретное и важное учреждение образования. Говорил, за полгода реально выучил. Правда, занятия у них были ежедневно с утра до вечера с перерывом всего лишь на обед.

А память тренировать надо, чтобы в 60 лет не дойти до того, что свое имя вспомнить не сможешь. Изучение нового языка считается наилучшим методом.

Это сообщение отредактировал phelina - 27.09.2018 - 03:04
 
[^]
itaurus
27.09.2018 - 10:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 1
Цитата (CbIKTbIBKAP @ 27.09.2018 - 02:53)
Зря все ополчились на ТС. Его метода (лично с моей колокольни) работоспособна, ибо частично пересекается с моей методой.


Лично у меня сработалась следующая совокупность инструментов:
1. Дуолинго - это база, после нее случился прорыв. Пока что в ней для русскоязычных только 4 языка - английский, немецкий, французский и испанский. Но для начала достаточно. Бесплатна, если не брать ненужную премиум подписку.
2. FunEasyLearn - удобная прога с картинками, дает словарный запас 6000 базовых слов, куева туча языков. Бесплатна, до премиума можно дойти набирая очки за уроки.
3. "Полиглот" - в виде программ на айпаде, дает навык перевода предложений.
(Почему-то все вышеотметившиеся в теме забыли добавить метод "Полиглот" от Дмитрия Петрова). А ведь у него все реально просто и за 16 часов ставится базовая лексика любого языка.
4. Книги по методу И. Франка - ограниченно использовал, так как интересные мне книги у него отсутствуют. Тратить время на Шерлока Холмса и Приключения Хоббита как-то не втыкает. Ограничился сборниками анекдотов на разных языках.
5. Youtube - вот это по настоящему клондайк, неисчислимое количество различных блогеров-преподавателей как на иностранный язык, так и с него на русский. Постоянно крутятся в фоне. Особенно мощно действует когда ведущий преподает на иностранном языке другой иностранный язык. Интерференция не происходит.

Самое главное, что я для себя понял - это мотивация.
К совершенному знанию я не стремлюсь (разведчиком мне не быть, там где я работаю, наличие иностранного мало повлияет на карьеру, да и возраст уже 37). Я сторонник того, что в жизни много где, если не везде, действует правило 20/80. Раз так, то и не надо жопу рвать, во всяком случае, лично мне. То есть такой здоровый похуизм - это то, что не хватало мне до этого, ибо из-под палки обучение крайне тяжело шло.
Как итог, то ради чего я выучил испанский, сработало. Могу с удовольствием смотреть матчи Испанской лиги по футзалу, на слух переводить испаноязычные песни.
Во время Чемпионата Мира неоднократно вступал в диалоги с иностранцами, причем с латиносами чаще всего.
Сейчас тихой сапой заканчиваю курс французского. Короче я сам от себя в шоке.

Крутые штуки, посмотрю обязательно)
Про похуизм и мотивацию думаю это главное, Умин у себя тоже об этом пишет. К сожалению в России что-то связанное с иностранными языками или с иностранцами это всегда вау-событие, поэтому про языки всегда много неэффективных стереотипов. Поэтому менять эти стереотипы - самое важное.
Я тоже не думал в детстве что буду говорить на чем-то кроме русского)
 
[^]
Realist007
27.09.2018 - 20:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (itaurus @ 26.09.2018 - 00:52)
никаких особых складов ума не существует, просто надо постоянно заниматься в течение долгого периода времени.

Ошибаешься, еще как существуют. Попадаются такие бараны, которые не обучаемы в принципе. Просто у тебя с этим проблем нет!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9215
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх