Работодатель просит завести ИП.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Липуринга
26.02.2020 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (ZimaZ @ 26.02.2020 - 14:13)

Я конечно все придумал и такого не бывает, но очень похоже, что через твое ИП будут отмывать (или обналичивать) фирму, под видом новых проектов за которые тебе процент. Имейте это в веду.

Они с ним договор трудовой расторгнут и заключат как с ип. После этого он уже фирме как таковой не принадлежит, и фирма за него не отвечает вообще. Никаких травм на производстве, профсозов и обеспечения. Фирма вообще ему будет ничего не обязана. Уходят от налогов и сбрасывают с себя всю ответственность просто. Ну как государство наше, принцип тот же самый. Тобой буду командовать, но тебе ничем не обязан, заодно ты мне много должен, потому что ... да просто должен и все, мне жить надо))
 
[^]
mavrik177
26.02.2020 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 1063
Цитата (Липуринга @ 26.02.2020 - 16:03)
Цитата
Сейчас, насколько я понял, нужно открывать именно на УСН 6%, т.к. данная сфера деятельности не подходит под патент.


Усн в любом случае, и там еще существует формула - если доход в год не более 100 тысяч, то выгоднее 6% (доходы). А если более, то выгоднее 15% (доходы минус расходы). При этом проценты второй базы в каждом регионе свои и могут быть 10%.

Еще вам придется платить отчисления в фомс и пфр, не ниже минимального предела. Если ваша зарплата не изменится, то получается работодатель эти взносы на вас повесил, причем не вернув их вам. Тогда вы проиграли в доходе на сумму взносов.

Зачем ему доходы минус расходы?
Для человека это будет как вторая зарплата и не более того - только 6%
Да и расходы подтверждать надо.
 
[^]
TopRabbit
26.02.2020 - 16:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (Липуринга @ 26.02.2020 - 16:03)
Усн в любом случае, и там еще существует формула - если доход в год не более 100 тысяч, то выгоднее 6% (доходы). А если более, то выгоднее 15% (доходы минус расходы).

Охуеть бугалтЫр, который обосновывает объект налогообложения тупо величиной выручки, а не деятельностью.
У меня более 100 тыр, только у меня расходов нет. Мне по твоему совету перейти на "доходы, уменьшенные на величину расходов"? cool.gif
 
[^]
rrr123
26.02.2020 - 16:22
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Sa1N7
Цитата
стоит чего-то опасаться?


Много чего стоит опасаться.
ИП отвечает всем своим имуществом, это раз. Если ты конечно не ушлый юрист и заранее не внес свое имущество в в "неделимое" производственного кооператива. Но ты ведь не такой, да? rolleyes.gif
Откроешь ИП, по тебе пойдет оборот, к которому ты отношения не имеешь, это два.
Соответственно, обязанность по уплате налогов и прочих обязательных платежей на тебе.
Умный хозяин и умный бухгалтер, возможно, что-нибудь из эти платежей захотят сэкономить ( а иначе зачем все это затевать? с твоим ИП??). Это не говоря о простых предпринимательских рисках, таких как неоплата/непоставка и т.п. За все отвечаешь ты, это три.
Так вот, даже спустя годы тебя могут взять за жопу, присудить круглые суммы.

Подумай, оно тебе надо вообще?

Это сообщение отредактировал rrr123 - 26.02.2020 - 16:23
 
[^]
dirmor
26.02.2020 - 16:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
У меня так несколько человек работали. Дешевле содержать ИП , чем все через прокладки тащить.
Если в работодателе уверен то без проблем соглашайся, обнал через ИП сейчас невозможен, проблем быть не должно.
 
[^]
dirmor
26.02.2020 - 16:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (rrr123 @ 26.02.2020 - 17:22)
Sa1N7
Цитата
стоит чего-то опасаться?


Много чего стоит опасаться.
ИП отвечает всем своим имуществом, это раз. Если ты конечно не ушлый юрист и заранее не внес свое имущество в в "неделимое" производственного кооператива. Но ты ведь не такой, да? rolleyes.gif
Откроешь ИП, по тебе пойдет оборот, к которому ты отношения не имеешь, это два.
Соответственно, обязанность по уплате налогов и прочих обязательных платежей на тебе.
Умный хозяин и умный бухгалтер, возможно, что-нибудь из эти платежей захотят сэкономить ( а иначе зачем все это затевать? с твоим ИП??). Это не говоря о простых предпринимательских рисках, таких как неоплата/непоставка и т.п. За все отвечаешь ты, это три.
Так вот, даже спустя годы тебя могут взять за жопу, присудить круглые суммы.

Подумай, оно тебе надо вообще?

Не городи пургу!
На ИП на налоги сразу деньги откладываются на счету и это достаточно просто контролировать и контролировать уплату налогов так же просто, дело двух минут зайти в банк клиент и проверить платёжки.
 
[^]
dirmor
26.02.2020 - 16:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (Липуринга @ 26.02.2020 - 17:09)
Цитата (ZimaZ @ 26.02.2020 - 14:13)

Я конечно все придумал и такого не бывает, но очень похоже, что через твое ИП будут отмывать (или обналичивать) фирму, под видом новых проектов за которые тебе процент. Имейте это в веду.

Они с ним договор трудовой расторгнут и заключат как с ип. После этого он уже фирме как таковой не принадлежит, и фирма за него не отвечает вообще. Никаких травм на производстве, профсозов и обеспечения. Фирма вообще ему будет ничего не обязана. Уходят от налогов и сбрасывают с себя всю ответственность просто. Ну как государство наше, принцип тот же самый. Тобой буду командовать, но тебе ничем не обязан, заодно ты мне много должен, потому что ... да просто должен и все, мне жить надо))

Зачем с ним расторгать трудовой договор если можно совмещать с ИП? Человек же русскими буквами написал, что он остаётся на своей работе.

Он может быть и ИП и диром в ООО и совмещать с работой на сторонние организации. Это не запрещается и не ограничивается.

Это сообщение отредактировал dirmor - 26.02.2020 - 16:32
 
[^]
СэмюэльВаймс
26.02.2020 - 16:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (dirmor @ 26.02.2020 - 05:24)
У меня так несколько человек работали. Дешевле содержать ИП , чем все через прокладки тащить.
Если в работодателе уверен то без проблем соглашайся, обнал через ИП сейчас невозможен, проблем быть не должно.

Ммм..Как это обнал через ИП сейчас невозможен?Интересно.
 
[^]
dirmor
26.02.2020 - 17:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (СэмюэльВаймс @ 26.02.2020 - 17:57)
Цитата (dirmor @ 26.02.2020 - 05:24)
У меня так несколько человек работали. Дешевле содержать ИП , чем все через прокладки тащить.
Если в работодателе уверен то без проблем соглашайся, обнал через ИП сейчас невозможен, проблем быть не должно.

Ммм..Как это обнал через ИП сейчас невозможен?Интересно.

А как сейчас налить через ИП если банки прикрыли переводы на счета физов, а через ИП если и налить то сущие копейки, которые стыдно и обналом называть.
 
[^]
Sa1N7
26.02.2020 - 18:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1701
Цитата (уставший @ 26.02.2020 - 15:57)
Цитата
IT удалёнка

Не парься, бери и делай. Р/с у кого под контролем будет?

Р/с будет у меня под контролем, ИП на супругу, р/с естественно тоже.
 
[^]
Caesium137
26.02.2020 - 19:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 18
Цитата (Липуринга @ 26.02.2020 - 16:06)

Нафига фрилнсеру "ип", когда можно самозанятым частным лицом быть и отчислять в 10 раз меньше. Регистрация по уведомлению, никаких расчетных счетов в банке.

Если уж уговаривать, то минимум на ооо усн, доходы минус расходы. Ничего не стоят, солидности побольше, чем у ип, ну и налогов никаких, если деятельность не ведется.

ООО даже без людей это отчетность ПФР ФОМС.
ИП достаточно заплатить обязательные взносы и процент при превышении и сдать декларацию.
Еще один плюс ИП - возможность получения безналичного расчета.
У нас в области что то самозанятые пока "не зашли".
 
[^]
DimmON777
26.02.2020 - 19:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 5477
Цитата (Ведмедь52 @ 26.02.2020 - 14:47)
Цитата (Hawkmoon @ 26.02.2020 - 13:45)
ИП в случае чего отвечает всем своим имуществом находящимся в собственности.

не пиздите. не всем.

Объяснять будете приставам этот момент
 
[^]
nureddin
26.02.2020 - 19:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Sa1N7 @ 26.02.2020 - 12:54)
Всех приветствую! Сложилась ситуация, что работодатель говорит о необходимости заведения ИП для работы в дальнейших проектах. Текущее рабочее место сохраняется за мной, так же буду получать зарплату, ходить в отпуск и т.д.

Сейчас, насколько я понял, нужно открывать именно на УСН 6%, т.к. данная сфера деятельности не подходит под патент. Понятно, что работодателю не хочется повышать налоговую нагрузку на себя из-за увеличения з/п на других проектах. Обещает полностью взять на себя расходы по открытию и содержанию ИП(в 2019 содержание было около 36'000). Здесь я думаю обговорить поквартальную, либо разовую оплату на содержание в начале года.

Собственно вопрос, стоит чего-то опасаться? Какие могут быть подводные камни? И еще 1 вопрос: средства, поступившие на р/с могут мной использоваться без какой-либо отчетности? ИП будет только со мной, работников не будет.

Заранее спасибо.

Ты сейчас, как наемный работник получаешь 50000 и а тебя отчисляются куча налогов. Как ИП ты будешь получать те же 50000 и сам платить налоги (останется 46 "на руки").

На некоторые виды работы ИП должен купить оформить патент и за деньги продлевать каждые три месяца.
На некоторые виды работ ИП сам себе (за свой счет) делает сертификаты, допуски, лицензии, категории.
ИП сам за себя отвечает. Например по технике безопасности.
ИП сам себе платит отпускные.
ИП сам себе покупает спецодежду и инструменты.
ИП должен вести отчетность в налоговой. (но это самое простое, приложение для смартфона или в на сайте налоговой личный кабинет)
ИП должен оплачивать штрафы налоговой.

Заебешся уволить наемного работника по ТК, а расторгнуть договор с ИП можно за 10 минут.

По ТК, при увольнении наемного работника, нужно выплатить ему компенсацию, отпуска и много всяких других денег.
ИП по договору сразу идет за деньгами на хуй в суд.

Банк может заблокировать все счета ИП в любой момент. просто так.
 
[^]
ruslan3967
26.02.2020 - 19:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Цитата
Сейчас, насколько я понял, нужно открывать именно на УСН 6%, т.к. данная сфера деятельности не подходит под патент. Понятно, что работодателю не хочется повышать налоговую нагрузку на себя из-за увеличения з/п на других проектах. Обещает полностью взять на себя расходы по открытию и содержанию ИП(в 2019 содержание было около 36'000). Здесь я думаю обговорить поквартальную, либо разовую оплату на содержание в начале года.



Потом работодателя вызывает ФНС и рассказывает что у вас не договорные отношения с самозанятым а ты у него работаешь по найму.
Доначисляют НДФЛ, штраф, пеня, дань за 300 лет.
Это такая сравнительно законная схема кидалова всех умных, мнимизирующих налогообложение.
 
[^]
ruslan3967
26.02.2020 - 19:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Цитата
Банк может заблокировать все счета ИП в любой момент. просто так.


ФНС не только ИП а личные счета физлица - как здрасте, и снять оттудова стока скоко надо или скоко хочеца.
 
[^]
isometry
27.02.2020 - 08:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.18
Сообщений: 13
Цитата (Липуринга @ 26.02.2020 - 16:06)
Нафига фрилнсеру "ип", когда можно самозанятым частным лицом быть и отчислять в 10 раз меньше. Регистрация по уведомлению, никаких расчетных счетов в банке.

Если уж уговаривать, то минимум на ооо усн, доходы минус расходы. Ничего не стоят, солидности побольше, чем у ип, ну и налогов никаких, если деятельность не ведется.

самозанятым не во всех регионах можно зарегистрироваться.
А по ООО солидности может и больше, но так и расходов больше (вариант забить, на все и не платить ни фига отчислений, сборов, налогов и прочего не рассматривается).
Хотя конечно бывают исключения, есть у меня знакомый, ООО уже 5-7 лет как открыл, зная приблизительный объем средств который за год проходит через его ООО, удивляет как он порядка 70% платежей в бюджет тупо не платит, уехал в пендостан забил на все, что удивляет как это его ООО еще не закрыли фиг знает.
 
[^]
ssmac
27.02.2020 - 12:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
ррразз, ты берёшь на себя коммерческие риски, двва, платишь налоги сам, трри, твой бухучёт -- твоя головная боль, четыре, хуй тебе, а не больничный и отпускные, пять, официально ты становишься посторонним лицом (из этого вытекает всё предыдущее и последующее) и можешь в любой момент быть посланым внахуй без лишних телодвижений, и пойдёшь (это даже не увольнение, это непродление договора сотрудничества, и кто из вас кому формально должен останется -- это бааальшой вопрос), шесть, твоё рабочее место и рабочие инструменты (хоть отбойный молоток, хоть распоследний пауэрмак) -- тоже твои головная боль и ответственность, семь, тебя хотят тупо наебать, работодатель сэкономит какое-то кол-во денег, но не для того чтобы поделиться с тобою, а для себя, восемь, если тебе недостаточно первых семи -- ныряй;
 
[^]
ssmac
27.02.2020 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (dirmor @ 26.02.2020 - 16:30)
Цитата (Липуринга @ 26.02.2020 - 17:09)
Цитата (ZimaZ @ 26.02.2020 - 14:13)

Я конечно все придумал и такого не бывает, но очень похоже, что через твое ИП будут отмывать (или обналичивать) фирму, под видом новых проектов за которые тебе процент. Имейте это в веду.

Они с ним договор трудовой расторгнут и заключат как с ип. После этого он уже фирме как таковой не принадлежит, и фирма за него не отвечает вообще. Никаких травм на производстве, профсозов и обеспечения. Фирма вообще ему будет ничего не обязана. Уходят от налогов и сбрасывают с себя всю ответственность просто. Ну как государство наше, принцип тот же самый. Тобой буду командовать, но тебе ничем не обязан, заодно ты мне много должен, потому что ... да просто должен и все, мне жить надо))

Зачем с ним расторгать трудовой договор если можно совмещать с ИП? Человек же русскими буквами написал, что он остаётся на своей работе.

Он может быть и ИП и диром в ООО и совмещать с работой на сторонние организации. Это не запрещается и не ограничивается.

он остаётся выполнять те же функции, но работать там официально он больше не будет; ну, будет на пионерских правах, однажды не захочет сбегать за бухлом и за курятиной, причём, на свои -- и пшолнах, жопами толкнулись и поплыли в разные стороны каждый с тем, что у него осталось, рано или поздно именно такое событие и случится;
 
[^]
Sa1N7
27.02.2020 - 12:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1701
ssmac
Ну ты бы хоть мои ответы прочитал на предыдущие комментарии. Увольняться я не буду, работаю на удалёнке в сфере IT, на ИП будут другие проекты, текущие так и останутся за мной на основе бессрочного трудового договора, который никто расторгать не собирается.

Это сообщение отредактировал Sa1N7 - 27.02.2020 - 12:59
 
[^]
УмныйcIFUN
27.02.2020 - 13:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (Enic @ 26.02.2020 - 13:25)
Цитата (Sa1N7 @ 26.02.2020 - 12:54)
Всех приветствую! Сложилась ситуация, что работодатель говорит о необходимости заведения ИП для работы в дальнейших проектах. Текущее рабочее место сохраняется за мной, так же буду получать зарплату, ходить в отпуск и т.д.

Сейчас, насколько я понял, нужно открывать именно на УСН 6%, т.к. данная сфера деятельности не подходит под патент. Понятно, что работодателю не хочется повышать налоговую нагрузку на себя из-за увеличения з/п на других проектах. Обещает полностью взять на себя расходы по открытию и содержанию ИП(в 2019 содержание было около 36'000). Здесь я думаю обговорить поквартальную, либо разовую оплату на содержание в начале года.

Собственно вопрос, стоит чего-то опасаться? Какие могут быть подводные камни? И еще 1 вопрос: средства, поступившие на р/с могут мной использоваться без какой-либо отчетности? ИП будет только со мной, работников не будет.

Заранее спасибо.

Ип может делать с деньгами что хочет. Без отчета
Другое дело, что через ип деньги отмывают.
Вот это первый подводный камень

Потом, вы если заболеет , то кто вам больничный выплатит ?

Работодатели на словах все белые и пушистые, а на деле никому верить нельзя, кинут не моргнув глазом. Тоже касается и отпускных.

А теперь давай посчитаем сколько налогов и прочих расходов в виде ведения счета, ведения учета , налогов и взнослв вам придется заплатить ?

Примерно столько же , а может и меньшем, чем устроить вас на минималку. Или пол ставки.
Зато у вас будет и больничный и пенсионный стаж.

Барыга ВСЁ ПРАВИЛЬНО делает!
Удивляет, почему это так медленно распространяется!?

Я ещё в 2003 году так делал!
 
[^]
УмныйcIFUN
27.02.2020 - 13:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (Sa1N7 @ 26.02.2020 - 12:54)
Всех приветствую! Сложилась ситуация, что работодатель говорит о необходимости заведения ИП для работы в дальнейших проектах. Текущее рабочее место сохраняется за мной, так же буду получать зарплату, ходить в отпуск и т.д.

Сейчас, насколько я понял, нужно открывать именно на УСН 6%, т.к. данная сфера деятельности не подходит под патент. Понятно, что работодателю не хочется повышать налоговую нагрузку на себя из-за увеличения з/п на других проектах. Обещает полностью взять на себя расходы по открытию и содержанию ИП(в 2019 содержание было около 36'000). Здесь я думаю обговорить поквартальную, либо разовую оплату на содержание в начале года.

Собственно вопрос, стоит чего-то опасаться? Какие могут быть подводные камни? И еще 1 вопрос: средства, поступившие на р/с могут мной использоваться без какой-либо отчетности? ИП будет только со мной, работников не будет.

Заранее спасибо.

Я считаю, что это ВЫГОДНО РАБОТНИКУ!
Вы НЕ ПЛАТИТЕ всякую обязательную дрянь в виде пенсионных и т.п.!

Вы распоряжаетесь СВОИМИ деньгами САМИ!
 
[^]
Hawkmoon
27.02.2020 - 13:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 480
Не нашел упоминали или нет такой нюанс. Как только откроешь ИП на УСН, теряешь право на налоговый вычет при покупке жилья. Пока не вернешься обратно на 13% НДФЛ.
 
[^]
АН2
27.02.2020 - 14:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 820
Преамбула.
Я произвожу строительные материалы для промышленности, транспорта и т.д. у меня ОСНО. Есть у меня партнер у него тоже ООО, также сидит на ОСНО. Много лет выполнял и выполняет работы на промпредприятииях. В штате было и есть три участка по 12-15 человек.
Теперь сама амбула:
С конца 2018 года каждый начальник участка оформил на себя ИП, заработки у "участковых" выросли где-то наполовину. У ООО головняков тоже убавилось.
Появились деньги на переоснащение участков.
Вывод. Если ИП не будет "отмывной" конторой, то работайте!

 
[^]
Sergo123
27.02.2020 - 14:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3676
Цитата (УмныйcIFUN @ 27.02.2020 - 13:08)
Цитата (Sa1N7 @ 26.02.2020 - 12:54)
Всех приветствую! Сложилась ситуация, что работодатель говорит о необходимости заведения ИП для работы в дальнейших проектах. Текущее рабочее место сохраняется за мной, так же буду получать зарплату, ходить в отпуск и т.д.

Сейчас, насколько я понял, нужно открывать именно на УСН 6%, т.к. данная сфера деятельности не подходит под патент. Понятно, что работодателю не хочется повышать налоговую нагрузку на себя из-за увеличения з/п на других проектах. Обещает полностью взять на себя расходы по открытию и содержанию ИП(в 2019 содержание было около 36'000). Здесь я думаю обговорить поквартальную, либо разовую оплату на содержание в начале года.

Собственно вопрос, стоит чего-то опасаться? Какие могут быть подводные камни? И еще 1 вопрос: средства, поступившие на р/с могут мной использоваться без какой-либо отчетности? ИП будет только со мной, работников не будет.

Заранее спасибо.

Я считаю, что это ВЫГОДНО РАБОТНИКУ!
Вы НЕ ПЛАТИТЕ всякую обязательную дрянь в виде пенсионных и т.п.!

Вы распоряжаетесь СВОИМИ деньгами САМИ!

ты чего так кричишь дорогой, вроде "умный", а кричишь. Здесь люди дискутируют, панимаешь, не стоит так нервничать. lol.gif
 
[^]
Sa1N7
27.02.2020 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1701
Цитата (АН2 @ 27.02.2020 - 15:26)
Преамбула.
Я произвожу строительные материалы для промышленности, транспорта и т.д. у меня ОСНО. Есть у меня партнер у него тоже ООО, также сидит на ОСНО. Много лет выполнял и выполняет работы на промпредприятииях. В штате было и есть три участка по 12-15 человек.
Теперь сама амбула:
С конца 2018 года каждый начальник участка оформил на себя ИП, заработки у "участковых" выросли где-то наполовину. У ООО головняков тоже убавилось.
Появились деньги на переоснащение участков.
Вывод. Если ИП не будет "отмывной" конторой, то работайте!

Это которая фабула?)

Как по мне, методом примерных расчетов получается, что ИП выгодно как работодателю, так и работнику. Опять же при условии, что отношения эти честные, где работодатель не пытается отмыть деньги или взвалить налоговое бремя вкупе с несвоевременной оплатой на работника.

Я, к примеру, за прошлый год заработал, работая в белую около 360к грязными, на руки получил на 47к меньше, что соответствует 13%. Работодатель затратил еще около 30% на выплату этих 360к - примерно 150к. Итого он затратил 510к

При сотрудничестве с ИП, содержание + 6% налог почти перекрывается только подоходным налогом, что я плачу, работая по трудовому договору(47к, но там нужно еще 10к где-то выкроить), причем эти 47к просто уходили государству, а не мне.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4682
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх