Вопрос о совместном бюджете

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lnx
23.11.2018 - 14:58
Статус: Offline


православный атеист

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1222
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 17:52)
Сабж еще в том, что ее зп даже чуть выше мое) Ну на 1-2 рубля.

lnx Сказать не сложно. Вопрос в другом как это правильно сформулировать. А так ясное дело смысл мне от девушки которая в таком плане думает жить. Увы, но я не миллиардер и более суров в плане реальности. гыг

Ну так и скажи. Зачем эти игры? Скажи тактично что тебя не устраивает.
"Дорогая меня не устраивает это, это и это."

Все гораздо проще. Выбери подходящий момент. Чувствуешь что не можешь сейчас возми паузу. Только не затягивай с этим.

Это сообщение отредактировал lnx - 23.11.2018 - 15:00
 
[^]
MM10
23.11.2018 - 14:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
А поговорить не пробовал?
 
[^]
AlvinaKara
23.11.2018 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Цитата (ВасяИванов @ 23.11.2018 - 14:53)
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 14:28)
Рассказываю. Берете листочек и записываете все совместные траты на месяц: на хату, на питание, на запланированный (!) отдых, на бытовые расходы (чистящие, моющие). Каждый должен вносить половину общих трат. Все что свыше от зп осталось - личные деньги каждого. Профит.
П.С. Схема справедлива, если вы оба работает и получаете примерно одинаково. Если у нее зп 10тр, а у тебя 110 тр, то тут надо договариваться (точнее тебе придется нести львиную долю расходов).
П.П.С. Чтобы покупка бытовой техники не переводила вас на питание дошираком, нужно также делать небольшую заначку, на непредвиденные расходы (на летний отдых, на лечение и пр).

gigi.gif может рвануть так ,что говном в радиусе км всё забрызгает.Мужчина должен обеспечивать семью, а ёё деньги это её деньги, наблюдал такое . dont.gif

А язык на что? Озвучить свое видение ДО похода в загс не судьба? Тогда и рвать нечему будет.
П. С. Вот не встречала таких барышень, у которых деньги мужа - это общие, а мои - это мои. Думаю, количество таких девушек сильно преувеличено.
 
[^]
Alchmist
23.11.2018 - 14:59
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (malia25 @ 23.11.2018 - 17:25)
Те деньги которые ты зарабатываешь-они общие, а её это её dont.gif

такой расклад вполне норм ели она получает раза в 3 меньше.
а если примерно так же или просто меркантильная сука то ну его нах.

зы, была у меня как то баба которая спала со мной за еду, ей тупо было жалко на продукты деньги тратить. откладывала на переезд в другой город gigi.gif
 
[^]
ButсhCoolige
23.11.2018 - 15:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 692
Цитата
Помогите сформулировать мысль доскнонально)


Да ты побаиваешься! Ничего не надо сложно формулировать и вуалировать. Просто - вопрос в лоб. Ты с ней жизнь собираешься прожить, и не хер сиськи мять. Тут как у сапера: или ты ее, или она тебя!
 
[^]
Bambezia
23.11.2018 - 15:01
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
Хорошо, в целом хорошие слова)

Посмотрим чего мне скажут вечером =D

ButсhCoolige
Да нет, правда каша в голове.

Типа - хей, давай решать совместный бюджет, а то как-то получается несбалансированно?

Это сообщение отредактировал Bambezia - 23.11.2018 - 15:02
 
[^]
patlatiy
23.11.2018 - 15:02
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2090
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 15:01)
Хорошо, в целом хорошие слова)

Посмотрим чего мне скажут вечером =D

ButсhCoolige
Да нет, правда каша в голове.

Типа - хей, давай решать совместный бюджет, а то как-то получается несбалансированно?

Только пьяный тему не создавай.
 
[^]
MaZaDRiVe
23.11.2018 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 1441
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 15:01)
Хорошо, в целом хорошие слова)

Посмотрим чего мне скажут вечером =D

ButсhCoolige
Да нет, правда каша в голове.

Типа - хей, давай решать совместный бюджет, а то как-то получается несбалансированно?

Отпишись потом к чему пришли. dont.gif

 
[^]
ВасяИванов
23.11.2018 - 15:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 14:59)
Цитата (ВасяИванов @ 23.11.2018 - 14:53)
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 14:28)
Рассказываю. Берете листочек и записываете все совместные траты на месяц: на хату, на питание, на запланированный (!) отдых, на бытовые расходы (чистящие, моющие). Каждый должен вносить половину общих трат. Все что свыше от зп осталось - личные деньги каждого. Профит.
П.С. Схема справедлива, если вы оба работает и получаете примерно одинаково. Если у нее зп 10тр, а у тебя 110 тр, то тут надо договариваться (точнее тебе придется нести львиную долю расходов).
П.П.С. Чтобы покупка бытовой техники не переводила вас на питание дошираком, нужно также делать небольшую заначку, на непредвиденные расходы (на летний отдых, на лечение и пр).

gigi.gif может рвануть так ,что говном в радиусе км всё забрызгает.Мужчина должен обеспечивать семью, а ёё деньги это её деньги, наблюдал такое . dont.gif

А язык на что? Озвучить свое видение ДО похода в загс не судьба? Тогда и рвать нечему будет.
П. С. Вот не встречала таких барышень, у которых деньги мужа - это общие, а мои - это мои. Думаю, количество таких девушек сильно преувеличено.

Ага ,женщина.В твоей версии ни кто и не сомневался , а расхожий мем "твои деньги...." это наглый пиздёж жадных мужиков. Ты не стесняйся ,говори сразу что таких женщин просто не бывает ))) rulez.gif
 
[^]
lnx
23.11.2018 - 15:04
Статус: Offline


православный атеист

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1222
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 18:01)

Типа - хей, давай решать совместный бюджет, а то как-то получается несбалансированно?

да вот так и скажи. почему ты вложился так что почти осталось полтора косаря и жрать нечего в обед. скажи что такой расклад не устраивает что ты тоже человек.
давай на крупные покупки складываться так чтобы никому не было в минус. чего боишся то? ты имеешь полное моральное право на это. если бы ты сидел на ее шее то наверное тут молчать нужно, а в твоей ситуации все честно.

Это сообщение отредактировал lnx - 23.11.2018 - 15:05
 
[^]
BornToDie
23.11.2018 - 15:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 252
Цитата (Andrey1967 @ 23.11.2018 - 14:33)
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 18:28)
Рассказываю. Берете листочек и записываете все совместные траты на месяц: на хату, на питание, на запланированный (!) отдых, на бытовые расходы (чистящие, моющие). Каждый должен вносить половину общих трат. Все что свыше от зп осталось - личные деньги каждого. Профит.
П.С. Схема справедлива, если вы оба работает и получаете примерно одинаково. Если у нее зп 10тр, а у тебя 110 тр, то тут надо договариваться (точнее тебе придется нести львиную долю расходов).

научная фантастика
касаемо денег бабы чотко секут куда чего и сколько.
поэтому любые попытки записей приведут к
от "ой все!" до "нахуй я за тебя замуж выходила?!"

Ну не все поверь. У нас в семье все в общий котел ,ведется эксель файлик с тратами . Я наоборот все отдаю и прошу себя контролировать,потому что есть цель (квартира ) и нужно к ней идти,но с моими хотелками мы никогда не накопим.Он более собранный и ответственный. А я могу идти по улице и зайти в зоомагазин и спустить там 10 тысяч на растения и приспособы для аквариума wub.gif
 
[^]
Bambezia
23.11.2018 - 15:05
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
patlatiy
В смысле пьяный? Тут тему не создавать, или имеешь ввиду пол алкоголем не задавать не начинать с ней такую дискуссию?
 
[^]
AlvinaKara
23.11.2018 - 15:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Я бы сказала что-то типа этого. Видишь, у нас у обоих до зп денег не осталось. Мне эта ситуация не нравится. Давай будем делать так. И далее предлагаешь свой вариант (не знаю который ты выбрал). И слушаешь, что она тебе скажет. За один разговор может вы и не сможете договориться. Главная задача - начать обсуждать эту тему, не скатываясь в конфликт. И веди подсчет расходов, чтобы потом показать сколько и на что вы реально тратите.

Это сообщение отредактировал AlvinaKara - 23.11.2018 - 15:05
 
[^]
Bambezia
23.11.2018 - 15:06
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
lnx
Так и скажу)

Прост сам ее ответ удивил весьма и обидел про чайник.
 
[^]
patlatiy
23.11.2018 - 15:07
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2090
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 15:05)
patlatiy
В смысле пьяный? Тут тему не создавать, или имеешь ввиду пол алкоголем не задавать не начинать с ней такую дискуссию?

И бухой с ней не разговаривай на эту тему, и на ЯПе новую не заводи пьяный. Есть тут традиция одна... lol.gif
 
[^]
AlvinaKara
23.11.2018 - 15:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Цитата (ВасяИванов @ 23.11.2018 - 15:03)
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 14:59)
Цитата (ВасяИванов @ 23.11.2018 - 14:53)
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 14:28)
Рассказываю. Берете листочек и записываете все совместные траты на месяц: на хату, на питание, на запланированный (!) отдых, на бытовые расходы (чистящие, моющие). Каждый должен вносить половину общих трат. Все что свыше от зп осталось - личные деньги каждого. Профит.
П.С. Схема справедлива, если вы оба работает и получаете примерно одинаково. Если у нее зп 10тр, а у тебя 110 тр, то тут надо договариваться (точнее тебе придется нести львиную долю расходов).
П.П.С. Чтобы покупка бытовой техники не переводила вас на питание дошираком, нужно также делать небольшую заначку, на непредвиденные расходы (на летний отдых, на лечение и пр).

gigi.gif может рвануть так ,что говном в радиусе км всё забрызгает.Мужчина должен обеспечивать семью, а ёё деньги это её деньги, наблюдал такое . dont.gif

А язык на что? Озвучить свое видение ДО похода в загс не судьба? Тогда и рвать нечему будет.
П. С. Вот не встречала таких барышень, у которых деньги мужа - это общие, а мои - это мои. Думаю, количество таких девушек сильно преувеличено.

Ага ,женщина.В твоей версии ни кто и не сомневался , а расхожий мем "твои деньги...." это наглый пиздёж жадных мужиков. Ты не стесняйся ,говори сразу что таких женщин просто не бывает ))) rulez.gif

Мне жаль, что у тебя такой негативный опыт общения с женщинами. Но еще более жаль, что ты вместо того, чтобы пересмотреть критерии отбора для поиска нормальных женщин, свой негатив транслирует на всех без разбора. Удачи тебе!
 
[^]
Дэниэлс
23.11.2018 - 15:09
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 15:05)
. И веди подсчет расходов, чтобы потом показать сколько и на что вы реально тратите.

а она ему потом скажет, что он такой сука жадный, что считал всё до последней копейки всё что тратил. gigi.gif
 
[^]
hooc1
23.11.2018 - 15:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 158
В случаях, когда скупердяйство не достигает степени патологии, вы можете попробовать защитить свои интересы. Основная проблема взаимоотношений со «скупердяем» — то, что он контролирует ваши расходы и упрекает в расточительности.
Если вы оба работаете, то ваш первый шаг заключается в следующем. Не поленитесь скрупулезно подсчитать все-все-все семейные расходы. Составьте список, в котором будет вся «разблюдовка» — сколько вы ежемесячно тратите на еду, сколько на коммунально-бытовые услуги, сколько на детей, подарки родственникам, непредвиденные расходы, сколько на обеды на работе вам с супругом и детям в школе. Расходы на одежду себе и мужу, сигареты и прочее, то что, нужно лично вам и ему, сюда не включайте — чуть позже я объясню вам, почему.
После этого продемонстрируйте список мужу и предложите ему такой вариант: каждый из вас будет вносить из зарплаты половину этой суммы на ежемесячные расходы. Даже пойдите навстречу своему «скупердяю», позволив ему досконально контролировать затраты на хозяйство и пообещав по этому поводу не препираться. Можете даже дать слово завести гросбух, в который будете заносить каждую покупку. Или предложите ему самому оплачивать все покупки и коммунальные услуги. Пусть даже ваш «скупердяй» будет жестоко экономить на еде, зато хотя бы на время избавит вас от необходимости тащить домой продукты. Кроме того, он на собственной шкуре наконец поймет, что и сколько сейчас стоит. Быть может, потратив все выходные в поисках продуктов подешевле, он наконец поймет, что «овчинка выделки не стоит».
Ту сумму, которая останется после внесения доли каждого в «семейный кошелек» (а что-то обязательно останется — именно для этого и требовалось не включать в общий список личные расходы каждого из вас), никто из вас не имеет права контролировать. В большей степени это относится к вашему мужу-»скупердяю» — ведь именно он сует свой нос в ваши расходы. Об этом условии договоритесь с самого начала — это ваша главная цель, чтобы стать хотя бы частично самостоятельной в своих тратах и избавить свою психику от излишней нервотрепки. Будьте настойчивы и непременно вырвите у него обещание, что право каждого из вас тратить оставшуюся сумму по своему усмотрению, — неприкосновенно.
Чтобы потом не препираться, четко оговорите, какую сумму каждый из вас вносит в семейный бюджет с учетом всех общесемейных расходов. Если у вас будет пусть и небольшая, но «личная» сумма, вам не придется ссориться с супругом из-за пары колготок или трусов, которые вы себе купили, и отчитываться за каждую потраченную на себя копейку.
...
Тактика: «в общий котел поровну» применима, если у вас с мужем примерно одинаковые доходы. Но если супруг зарабатывает больше вас, — то вклад в «семейный кошелек» должен быть в процентном соотношении: если его зарплата вдвое превышает вашу, то и «взнос» должен быть вдвое большим. А будет артачиться, — напомните, кто глава семьи? А глава семьи не тот, кто носит штаны, а тот, кто обеспечивает семью хлебом насущным. Вот пусть и обеспечивает, тем более, что его заработки это позволяют.
https://www.litmir.me/br/?b=207420&p=8
 
[^]
Japansgod
23.11.2018 - 15:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5117
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 14:16)
Ребят, это конечно странный вопрос для дискуссии. Но, я молодой и зелёный ещё в совместной жизни)
Так уж к счастью случилось что начал вместе жить с девушкой. И тут ясное дело разговор постепенно заходит о тратах денег.
На этапе первооо месяца жизни что-то идёт не так. Выходит так, что моя зарплата вылетает в ноль, в то время как ее копится и тратится на яблоки или мандарины.

Большая просьба без троллинга)

Ну раз начали жить вместе, значит не маленькие. А раз не маленькие - можно с девушкой обсудить в первую очередь, что и как, а не тырнеты спрашивать. Как бэ ваша жизнь и ваши деньги, кто же вам посоветует? Хотя, стоп! Есть совет. Скидывайте свои финансы мне, а я распределю! rulez.gif

У меня ситуация была такова, что девушка приехала ко мне жить (на мою площадь и на моих правилах), поэтому финансами изначально ведал я. Плюс к этому два момента: нищебродство на тот момент и адекватная девушка. Бонусом - ее адское нежелание заниматься денежными делами. Поэтому она быстро и без излишних переговоров сама отдавала все заработанное, а я распределял на жизненные нужды. Если ей что-то нужно было - она просто спрашивала, можно или нет. Или я ей предлагал, мол давай тебе/мне/нам купим это. Ну и при этом я не спрашивал с нее до копейки, а ее доходы часто тратили на нее же по ее усмотрению, так же как и она не ебла мне мозг по поводу покупки какой-нибудь моей очередной дорогой и ненужной хуйни. Главное что бы по средствам. Ну так и повелось до сих пор.

P.S. Покурил, подумал и решил добавить. У меня финансовые отношения в семье сложились по принципу "мало денег (хватает грубо говоря на самообеспечение) - тратить нужно с умом". Что бы тратить с умом - нужно считать и планировать. Считать и планировать - труд и ответственность. Мне оказалось делать это легче. Пришло это само-собой, по взаимному молчаливому согласию, и так и осталось до сих пор.

Если ты один не вывозишь двоих или в ноль получается - поговори с половиной. Если она адекватная, придете к решению. Если "ты обеспечивай, а я себя буду развлекать" - нахуй такую с возу. Ибо "и в горе и в радости"...

Это сообщение отредактировал Japansgod - 23.11.2018 - 15:21
 
[^]
AlvinaKara
23.11.2018 - 15:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Цитата (Дэниэлс @ 23.11.2018 - 15:09)
Цитата (AlvinaKara @ 23.11.2018 - 15:05)
. И веди подсчет расходов, чтобы потом показать сколько и на что вы реально тратите.

а она ему потом скажет, что он такой сука жадный, что считал всё до последней копейки всё что тратил. gigi.gif

Ну во-первых, если он заранее сообщит ей, что он начал вести учет расходов, то не скажет. Во-вторых, если расходы вменяемы и она всё равно скажет, то я на его месте крепко бы задумалась о том, стоит ли дальше с ней строить свое будущее.

 
[^]
Bambezia
23.11.2018 - 15:14
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
Japansgod
Тем не менее на ЯПе все же подавляющее большинство людей с возрастом от 30 лет и их опыт совместной жизни более богат, нежели мой)

Потому и интересно что и как.

 
[^]
LanaL
23.11.2018 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 24798
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 14:47)
Cornelius Не знаю, это сложный вопрос. Я вообще не знал сколько у нее денег и когда авансы\заплаты.

Просто это немного обидно получается. Квартира моя, живут два человека, а платит по факту один. И как перейти с ней на этот диалог чтобы понять что к чему? Вот в чем вопрос.

я чет не втуплю, 15 к зарплата, в свою квартиру купил технику, чуть продуктов и бухлишко, она тож чет из продуктов купила
на кой хер ей оплачивать твою технику?
 
[^]
Марракс
23.11.2018 - 15:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3175
Троллить не буду, хотя хочется.

Что значит мое-твое? Так у вас общий бюджет или как?

Ты знаешь сколько она зарабатывает? Уверен?
Либо кто-то из вас тратит непрактично, либо пиздит.
Начали жить недавно, сложнее докопаться, посчитает жадным.
Можно поговорить спокойно, только аккуратно, без "где деньги Зин", поставь общую цель что ли.
Типа "поехать летом на море". И начинайте считать расходы.
Если упрется и начнет давить на "доверие" - напрягись, но преждевременных выводов не делай.
Всяко бывает. Моя вон тратит порой много, начнешь считать, вроде все нужно, а денег мало.

У меня скажем 5 т.р. продержатся дольше чем у нее раза в три. Косметика, быт. химия, вот их стихия. Там молочко для лица, там помада, там тушь, спонжики, вроде мелочь, но улетает.
Продукты тоже...моя порой по акции "ой увидела и взяла пока действует" берет кучу барахла, которое потом не знаешь как сожрать.
Но придираться к этим расходам, я считаю несолидно.
По остальным категориям веду расчет серьезно, все траты оговарием, но нам проще - мы женаты.
Когда вы вместе официально, женщина понимает - её расходы это твои расходы, твои расходы это её расходы. У вас иначе: твои расходы это твои, её это тоже твои.

А вот одежда это да. Некоторые могут спустить всю зарплату на блузку и туфли, а там трава не расти.
Про драгоценности молчу пока, это отдельная тема.

Вообще все от человека зависит, бывает девушка с понятиями и её силком надо заставлять что-то купить себе, а бывает иначе - вынесет все под ноль.
А еще бывает абсурд, вот ты такой написал пост о "деньги улетают, баба растратила", а сам забыл, как каждые выходные с мужиками в паб, на танки золотишка подкинул, пару планок добавил на ПК и тому подобное.

У меня вон папандер матери денег на помаду зажимал, а себе мог пойти и комп обновить запросто. Там же "нужнее".
 
[^]
Bambezia
23.11.2018 - 15:20
Статус: Offline


Любитель ананасового сока

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 1747
LanaL
о, опять ты. пожалуйста, не мешайся, от твоих советов толку нет. спасибо.
 
[^]
patlatiy
23.11.2018 - 15:24
Статус: Offline


Наноэнергетик

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2090
Цитата (LanaL @ 23.11.2018 - 15:18)
Цитата (Bambezia @ 23.11.2018 - 14:47)
Cornelius Не знаю, это сложный вопрос. Я вообще не знал сколько у нее денег и когда авансы\заплаты.

Просто это немного обидно получается. Квартира моя, живут два человека, а платит по факту один. И как перейти с ней на этот диалог чтобы понять что к чему? Вот в чем вопрос.

я чет не втуплю, 15 к зарплата, в свою квартиру купил технику, чуть продуктов и бухлишко, она тож чет из продуктов купила
на кой хер ей оплачивать твою технику?

Так пользоваться же вдвоем будут, разве нет?
Хотя потраченная сумма интересна, если это действительно с первой за время совместного проживания зарплаты.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9130
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх