Помогите вспомнить фантастический рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (46) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nynkuн
12.02.2018 - 23:11
Статус: Offline


ПОЛИГРАФЫЧ

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 3375
Цитата (interior @ 10.09.2016 - 21:36)
Ну раз пошла такая пьянка.
Книга советского писателя фантаста про утопическое общество земли будущего. Помню только что денег там не было и еще одну деталь - у людей были не отчества, а материнства. Ну типа - Александр Екатеринович.
Вроде так если не ошибаюсь. Читал лет 20 назад.

матчество ,ёпт
 
[^]
Агент00Икс
13.02.2018 - 02:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 103
Всем доброй ночи. И ведь не зря зашёл )) Может кто знает, о чём речь?
Книгу читал в конце 80-х. Суть её в том, что для исследования дикой природы клонировали землю. Людей предварительно согнали в определённые места, чтобы они не скопировались. Так получилась вроде как в параллельном мире земля полностью дикая. Но как обычно, всё пошло не очень гладко, и в ещё одной реальности, появилась ещё одна земля, и на ней скопировались частично и люди, только дикие, с какой-то определённой формой переносицы (автор на этом специально акцентирует взгляд). Так вот на эту третью Землю, о существовании которой никто не догадывался снаряжают экспедицию. Или они должны были переместиться на правильную "дикую" Землю, а попали на неправильную? Соответственно, называют они (исследователи) её - Терра Инкогнита. Ну и дальше описываются все их приключения. Соответственно, в команде там несколько человек, и каждая глава книги - это повествование от разных людей, они так и идут под фамилиями. Одна из них вроде что-то типа "Леваневский".
По ключевым фразам искал, не могу найти )))
 
[^]
кСЕНЯя
13.02.2018 - 22:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.16
Сообщений: 45
Цитата (xyron @ 12.02.2018 - 21:29)
кСЕНЯя

Цитата
— Клятва писана для чертей.

— А они кто? — поинтересовался я, поскольку морда с рыжим пятном боялась теперь даже открыть рот без позволения.

— Для не слишком сообразительных растолковываю. Черт — черная рогатая тварь. Глянь по сторонам. Ты хоть кого-нибудь из них можешь так назвать? А клятва — документ серьезный, там каждый признак определен строго. — Для пущей убедительности бабка подняла указательный палец вверх.

— Получается, их теперь бертами нужно называть — белыми рогатыми тварями? — решил уточнить я собственное предположение.


Степанов Николай, трилогия "Магистр"
Под знаком Дарго
Магистр
Магистры пятого знака

xyron спасибо огромное
 
[^]
BagiRRa
5.03.2018 - 01:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 0
Может, и мне счастье улыбнется... rolleyes.gif lalala.gif Буду очень благодарна за помощь.

Больше 10 лет назад прочла рассказ или повесть. В далеком будущем космос осваивается астронавтами, путешествующими мысленно с помощью особых инъекций. Однажды у ГГ состоялся контакт, он встретил другое живое существо, которое вначале его испугалось. В этот момент действие препарата заканчивается и ГГ возвращается домой. Он уговаривает медика сделать ему повторную инъекцию, рассказав о встрече. Во время второго контакта существо решило обменяться с ним сознанием. По возвращению астронавта должны были изолировать, но он сумел сбежать, т к приобрел способность двигаться быстрее всех. Его долго ловили, в бегах он успел обменяться сознанием с еще несколькими людьми, включая женщину, в которою был в юности влюблен. Ее сознание было "пустым" или неразвитым, она не выдержала напора другого сознания и вошла в загон с быком, который ее убил. Заканчивается все тем, что ГГ научил людей "противоестественному и гадкому" способу попасть на другую прекрасную планету и люди стали перемещаться туда из своего загнивающего мира.

Так хочется прочесть повесть снова, вспоминаю только эпизоды, а сюжет полностью не помню. upset.gif Буду признательна за любые версии. pray.gif
 
[^]
rudnitskij
5.03.2018 - 01:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 1108
Цитата (Телепень @ 10.09.2016 - 20:34)
Ну и я спрошу. Рассказ об алкаше, которого инопланетяне случайно взяли как представителя человечества. Обеспечили ему потребности - выпивку со всеми питательными веществами (вроде даже целый бассейн), понаблюдали и решили, что это самое бесполезное существо во Вселенной, чудо природы. Поэтому Земля не подлежит захвату. В конце автор спрашивает - А вдруг они прилетят еще раз, и кто-то из нас окажется трезв?
Пытался гуглить но не нашел.

Шнуров - "Дети галактики"
 
[^]
Жидовка
5.03.2018 - 01:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1634
Цитата (black0cat @ 10.09.2016 - 21:24)
Помогите и мне пожалуйста
Суть рассказа такая
Душа на небе готовится вселиться в ребёнка которого его ещё не зачали.
Одновременно с этим на земле какой-то пьяный мужик только приступает к сексу с продажной девушкой. У души происходит разговор с кем то даёт ей выбор - идти ей вниз или нет.

В. Пелевин "Отель хороших воплощений" из книги "Ананасная вода для прекрасной дамы"
 
[^]
Cyberkot
5.03.2018 - 09:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 152
Всех приветствую! Может и мне кто-нибудь поможет?
В общем читал один рассказ, года 1,5 - 2 назад. Суть: десантник после после прыжка с парашютом оказывается в прошлом( кажется в Древней Руси). Но он там не геройствовал, а натыкается на деревню и остаётся там жить. Попутно помогая той в стычке с другой деревней. В итоге жителей там всех берут в плен. Хорошо помню, что у него три жены было :) А местных всех удивляло его хорошее отношение к женщинам и то, что во время секса им соски крутил, никто так кроме него не делал :) Ну и сыновья эту привычку переняли. Вот, что помню.
Весь мозг себе сломал вспоминая и поисковик замучал, но так и не нашёл.
 
[^]
Стрыч
5.03.2018 - 13:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.16
Сообщений: 20
Цитата (fianit @ 7.12.2016 - 07:17)
Всем привет!

Помогите вспомнить фантастический рассказ то ли Казанцева, то ли Стругацких про Москву в будущем.
Сам рассказ 60-70х годов, там главный герой описывает, что в Москве стоит сильная жара, нечем дышать, люди уже не пьют воду из под крана, а покупают в пластиковых бутылках...

Напомните, пож-та! Голову сломал!

Заранее благодарен!

Очень напоминает Михаила Веллера "Вавилонская Б"
Там куча зарисовок, в каждой что-нибудь происходит с Москвой:
-жара
-мороз
-наводнение
-сильный ветер
-горят трофяники
ну и еще много всего до кучи
 
[^]
Моргот
5.03.2018 - 14:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.17
Сообщений: 140
Цитата (BagiRRa @ 5.03.2018 - 01:49)
Может, и мне счастье улыбнется... rolleyes.gif lalala.gif Буду очень благодарна за помощь.

Больше 10 лет назад прочла рассказ или повесть. В далеком будущем космос осваивается астронавтами, путешествующими мысленно с помощью особых инъекций. Однажды у ГГ состоялся контакт, он встретил другое живое существо, которое вначале его испугалось. В этот момент действие препарата заканчивается и ГГ возвращается домой. Он уговаривает медика сделать ему повторную инъекцию, рассказав о встрече. Во время второго контакта существо решило обменяться с ним сознанием. По возвращению астронавта должны были изолировать, но он сумел сбежать, т к приобрел способность двигаться быстрее всех. Его долго ловили, в бегах он успел обменяться сознанием с еще несколькими людьми, включая женщину, в которою был в юности влюблен. Ее сознание было "пустым" или неразвитым, она не выдержала напора другого сознания и вошла в загон с быком, который ее убил. Заканчивается все тем, что ГГ научил людей "противоестественному и гадкому" способу попасть на другую прекрасную планету и люди стали перемещаться туда из своего загнивающего мира.

Так хочется прочесть повесть снова, вспоминаю только эпизоды, а сюжет полностью не помню. upset.gif Буду признательна за любые версии. pray.gif

Описание очень напоминает "Что может быть проще времени" Клиффорда Саймака. Но могу и ошибаться.
 
[^]
Стрыч
6.03.2018 - 04:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.16
Сообщений: 20
Может, и мне кто поможет?
Рассказ от имени существа, которое находится в подземном бункере и наблюдает за поверхностью земли. Оно очень старое, дряхлое и является последним представителем своей расы, которая ушла под землю оттого, что на земле сильно повысился уровень радиации (ультрафиолета)
Существо наблюдает за представителем более поздней расы, пришедшей на смену его расе и удивляется тому, как же коротка жизнь представителей этой поздней расы из-за радиации (ультрафиолета): что можно успеть за короткие 200-300 лет?
А этот представитель тоже, в свою очередь, наблюдает за более поздней расой, у которой жизнь еще короче - "какие-то жалкие 80 лет"
 
[^]
Rodnick
7.03.2018 - 19:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.18
Сообщений: 0
Народ, салют!
Я давно ищу название книги... читал в детстве... примерно в 80-х годах...
Помню, что вроде космический корабль назывался "Искатель", путешествовал там вроде мальчик. Была какая-то планета, которая была по форме напоминающей гантелю.
Какая-то планета где было много пыли.
Кто-то может подсказать что за произведение?
Почему-то в голове есть название "Искатели приключений", но не нахожу такого...
Заранее благодарю.
 
[^]
Ленинжиф
7.03.2018 - 19:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
Помню, что дело было на острове Пасхи. Путешественники во времени из далёкого будущего, каким-то хитрым прибором из камней истуканов вырезали. Хулиганили просто, ради прикола. А мы теперь голову ломаем, кто эти головы изваял.
Может кто знает, как рассказ называется и кто автор?
 
[^]
Arhagemnon
8.03.2018 - 13:59
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3736
Ну спасибо, братцы. Обновил библиотеку bravo.gif rulez.gif
 
[^]
Kn9zb90
9.03.2018 - 01:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 91
Товарищи!

Не подскажите рассказ: Есть вселенная целая, в ней есть разные боги, есть самые старые, которые играют как бы в шахматы и у них время течет медленно, есть боги помоложе, которые целыми звездными системами управляют, а есть молодые, которые пытаются захватить планеты ну и стать богами выше по цепочке.
И рассказ идет о каком-то молодом боге, который захватывает планеты не как их пытаются захватить другие боги - какими-то действиями скажем так злобными, а просто верой. То есть сначала он приходит, его убивают, потом народ начинает жить все хуже и хуже и начинает верить в него все больше и больше и потом, когда уже наступает край, он как бы приходит вторым пришествием и таким образом захватывает всю планету. При этом остальные боги смотрят на это и удивляются как это у него получается.

Понятное дело что аллегория на библию и т.д. но это именно аллегория, а не она самая. Поэтому рассказ найти очень сложно, все предложения идут про библию.
Уже лет 5 ищу, как-то отец прочитал, рассказал эти моменты и говорит, что забыл название, вот хоть убей...
 
[^]
NMNH
9.03.2018 - 02:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Шикарная тема.
Спасибо всем участникам, а особенно автору.
 
[^]
BagiRRa
9.03.2018 - 09:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Моргот @ 5.03.2018 - 14:44)
Цитата (BagiRRa @ 5.03.2018 - 01:49)
Может, и мне счастье улыбнется... rolleyes.gif lalala.gif  Буду очень благодарна за помощь.

Больше 10 лет назад прочла рассказ или повесть. В далеком будущем космос осваивается астронавтами, путешествующими мысленно с помощью особых инъекций. Однажды у ГГ состоялся контакт, он встретил другое живое существо, которое вначале его испугалось. В этот момент действие препарата заканчивается и ГГ возвращается домой. Он уговаривает медика сделать ему повторную инъекцию, рассказав о встрече. Во время второго контакта существо решило обменяться с ним сознанием. По возвращению астронавта должны были изолировать, но он сумел сбежать, т к приобрел способность двигаться быстрее всех. Его долго ловили, в бегах он успел обменяться сознанием с еще несколькими людьми, включая женщину, в которою был в юности влюблен. Ее сознание было "пустым" или неразвитым, она не выдержала напора другого сознания и вошла в загон с быком, который ее убил. Заканчивается все тем, что ГГ научил людей "противоестественному и гадкому" способу попасть на другую прекрасную планету и люди стали перемещаться туда из своего загнивающего мира.

Так хочется прочесть повесть снова, вспоминаю только эпизоды, а сюжет полностью не помню.  upset.gif Буду признательна за любые версии.  pray.gif

Описание очень напоминает "Что может быть проще времени" Клиффорда Саймака. Но могу и ошибаться.

Спасибо, уже перечитывала, не совсем совпадают детали сюжета. Заканчиваются повести по разному. Спасибо за вариант! smile.gif
 
[^]
BagiRRa
9.03.2018 - 09:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Kn9zb90 @ 9.03.2018 - 01:45)
Товарищи!

Не подскажите рассказ: Есть вселенная целая, в ней есть разные боги, есть самые старые, которые играют как бы в шахматы и у них время течет медленно, есть боги помоложе, которые целыми звездными системами управляют, а есть молодые, которые пытаются захватить планеты ну и стать богами выше по цепочке.
И рассказ идет о каком-то молодом боге, который захватывает планеты не как их пытаются захватить другие боги - какими-то действиями скажем так злобными, а просто верой. То есть сначала он приходит, его убивают, потом народ начинает жить все хуже и хуже и начинает верить в него все больше и больше и потом, когда уже наступает край, он как бы приходит вторым пришествием и таким образом захватывает всю планету. При этом остальные боги смотрят на это и удивляются как это у него получается.

Понятное дело что аллегория на библию и т.д. но это именно аллегория, а не она самая. Поэтому рассказ найти очень сложно, все предложения идут про библию.
Уже лет 5 ищу, как-то отец прочитал, рассказал эти моменты и говорит, что забыл название, вот хоть убей...

Может, Валерий Вотрин, ГЕРМЕС.
 
[^]
лесепе
9.03.2018 - 09:23
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
Цитата (Ленинжиф @ 7.03.2018 - 21:49)
Помню, что дело было на острове Пасхи. Путешественники во времени из далёкого будущего, каким-то хитрым прибором из камней истуканов вырезали. Хулиганили просто, ради прикола. А мы теперь голову ломаем, кто эти головы изваял.
Может кто знает, как рассказ называется и кто автор?

А. Калугин " Все под контролем "
 
[^]
сатиsai
9.03.2018 - 09:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 780
Цитата (mishustik @ 10.09.2016 - 23:08)
И я спрошу. Суть рассказы или повести- типа землю инопланетяне захватить пытаются , но по-тихому пока , шифруются. И только один вроде журналист просек фишку и пытается раскрыть этот заговор и остановить попытку вторжения . Инопланетяне , по форме своей типа шары какие то. А! И еще момент . Журналист как то выходит из квартиры , хочет сделатьт шаг за дверь и вдруг чует неладное , поднимает половичок под дверью а там дыра бездонная , ну грохнуть так хотели его злодеи.
От такая х...я малята. Может кто что то вспомнит по скудному описанию?
ЗЫ И инопланетяне-шары в какой то момент вроде как начинают в большой шар сбиваться. Блин. Или это еще откуда то? Или сам уже сочинил? alik.gif

Почти как люди. Саймак. Обожаю этого писателя. Почитайте все его романы и рассказы.
 
[^]
сатиsai
9.03.2018 - 09:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 780
Цитата (Анабэль @ 20.07.2017 - 10:41)
да я смотрю тут настоящие знатоки сидят! тогда возможно и мне кто поможет!)) рассказали мне как то про один фантастический рассказ, чел не помнит ни названия, ни автора, помнит только, что читал где то в 70е годы...так вот речь там шла об одном судье, которого в силу каких то законов "ушли на пенсию", судья был очень известный и с большим опытом...и вот поехал он как то отвлечься от горестных дум на рыбалку кажется, там он попал в непогоду, вроде лодка перевернулась и он вылез на какой то пустынный берег...долго шёл, по лесу, и набрёл на какой то дом..там горели окна и он вошёл, никого не было, он поискал...но дом был совершенно пустой, на столе был накрыт ужин и он сел есть..потом снова пошёл искать хозяев и нашёл спальню, и лёг там спать..наутро опять накрыт стол и никого нет...он поел и пошёл исследовать дом дальше и увидел кабинет с большой библиотекой...там был большой рабочий стол, он подошёл и к своему удивлению увидел письмо написанное ему..открыл а там типа заявление, чтобы он рассмотрел какое то дело...вобщем потом оказалось что это его собственный дом...и что то там про межгалактическую коллегию судей..его выбрали одним из них из всей солнечной системы..вот как то так....очень хочется почитать, гугл ничего не показал...помогите добрые люди!))

Саймак автор. Дом обновленных.
 
[^]
Dmitrios
9.03.2018 - 11:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.18
Сообщений: 100
Любители фантастических рассказов, могут слухать
"Ежегодное послание Президента"
Фантастика, фэнтази и шизофрения.

Боюсь включать телевизор. Вдруг, узнаю что стал жить ЕЩЕ лучше.!
 
[^]
Ленинжиф
12.03.2018 - 11:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
Цитата (лесепе @ 9.03.2018 - 09:23)
Цитата (Ленинжиф @ 7.03.2018 - 21:49)
Помню, что дело было на острове Пасхи. Путешественники во времени из далёкого будущего, каким-то хитрым прибором из камней истуканов вырезали. Хулиганили просто, ради прикола. А мы теперь голову ломаем, кто эти головы изваял.
Может кто знает, как рассказ называется и кто автор?

А. Калугин " Все под контролем "

Нашёл! Большое спасибо! agree.gif
 
[^]
milordos
13.03.2018 - 14:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 0
Может, и мне улыбнется удача...
Фантастический рассказ/повесть . Будущее - взрослых нет ( почему нет не помню - вроде из инопланетяни забрали ) . Остался один взрослый мужчина который прячется в канализации и избегает детей , которые сбились в группы.
Может кто вспомнит ?
 
[^]
прокси
15.03.2018 - 04:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 0
только на вас уповаю...не могу вспомнить название рассказа.
сюжет такой. вроде бы ученый придумал или нашел где-то разумных микробов и запустил их себе в кровь. в результате они стали перестраивать его тело (усовершенствовать) и в конце-концов у него не осталось ни рта, ни рук ни ног и он стал просто местом жительства этих микробов.
 
[^]
Astraven
15.03.2018 - 23:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 0
Цитата (Limurrra @ 5.02.2018 - 22:55)
Здравствуйте! Прошу помочь разгрузить мой мозг))) Книга о том, как мужик оказался на другой планете, не помню, как. Сначала у него был костюм, в котором можно вести автономный образ жизни, и мужик в этом костюме шёл по планете, потом костюм сломался, мужик пошёл так. Чуть не погиб, но его спасло существо какое то, похоже на слизняка. В итоге оказалось, что о это силикатные формы жизни, высшие существа, общаются они телепатией вроде... Мужик потом стал их понимать, ему постепенно все органы заменили на силикатные... Потом за мужиком прилетели вроде, а конец не помню уже.. Как то так... Как только не искала эту книгу.. Никак... Спасибо, если кто поможет!

Похоже на одну из книг про доктора Павлыша. Кира Булычева
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 191485
0 Пользователей:
Страницы: (46) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх