Можно ли лежачую ванную заменить на стоячий душ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Завтрамэн
12.04.2024 - 23:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 5607
Цитата (Myung @ 12.04.2024 - 21:11)
Цитата
Есть ванна-душ в размер душевой кабинки. Ищи для мамы тогда еще и с сидушкой.

вопрос НУЖНО ЛИ это регистрировать и не возьмут ли за оппу если сам сделаю , ну вот чтото около того

Установка душевой кабины вместо ванны никоим образом не является перепланировкой.
Раз уж мать пожилая, душевую кабину нужно брать с минимальным порожком. Я бы вообще рекомендовал сделать строительный душевой угол без стёкол и прочих вещей, с обычной шторкой. Может смотрится и не очень по-дизайнерски, но очень удобно и протирать плитку - это совсем не то же самое что мыть душевую кабину.
 
[^]
Pattach
12.04.2024 - 23:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 1467
Цитата (Myung @ 12.04.2024 - 21:11)
Цитата
Есть ванна-душ в размер душевой кабинки. Ищи для мамы тогда еще и с сидушкой.

вопрос НУЖНО ЛИ это регистрировать и не возьмут ли за оппу если сам сделаю , ну вот чтото около того

нет конечно, это же ваше жилье. Перепланировку санузла не делали, за границы мокрой зоны не выходили ? Значит порядок, а где и что ты в санузле поставишь - ванную, душевую кабину или просто душ на полу будет (если все правильно сделаешь), это никто спрашивать не будет. Да и спрашивают, если ты решишь продать в ипотеку.

Для мамы лучше всего душевую кабину, либо не глубокую ванную с пластиковым стулом - старикам так удобнее. Я вот не старик, но пятки мыть и оттирать лучше на подпорке.
 
[^]
Myung
13.04.2024 - 07:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 1204
Благодарю всех =)
 
[^]
RMaks
13.04.2024 - 10:00
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3542
Цитата (Sochinskiy @ 12.04.2024 - 22:37)
Цитата (RMaks @ 12.04.2024 - 22:29)
Цитата (Macdonald @ 12.04.2024 - 21:17)
При ремонте квартиры самое главное условие нельзя переносить " мокрые точки".

А уж душевая кабина у вас или душевой уголок или ванна не имеет значение.

Угу
А можно узнать, в целях повышения собственной образованности, кто такие, эти ваши мокрые точки?
Вот серьёзно, есть хоть какая-то норматив ка на эту тему?

Тебя в гугле забанили? gigi.gif

В гугле пишут про жилые и не жилые зоны
А про мокрые точки, только на ЯПе gigi.gif
 
[^]
AllesI
13.04.2024 - 10:06
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4870
Цитата
вместо ванной (ну сама ёмкость)

Сама ёмкость называется ванна, в отличие от комнаты, которая ванная.
По существу вопроса: главное, это заранее предусмотреть удобный вход-выход из душевой кабины. В самой кабине должны быть ручки, за которые держаться при посадке и вставании. Сиденье лучше откидное, ибо типа стула штука неудобная.
Главное - вход-выход, еще раз напоминаю. Проходили, к сожалению
 
[^]
Mf26
13.04.2024 - 10:10
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 667
ну да... согласовать замену ванны на душ... вы чтобы 10 раз небегать еще и маршруты передвижения по квартире в дневное и ночное время согласуйте в пожарной инспекции....... это сарказм если что, не нужно согласовывать читайте законодательство, все скулят что ужесточили. стенки не надо сносить и теплые полы к батареям подключать, остальное делайте как вам удобнее
 
[^]
Guerrero
13.04.2024 - 10:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7338
Цитата (Псевдоподий @ 12.04.2024 - 21:24)
Я специальной мастикой чуть ли не в три слоя все промазал перед тем, как вместо ванны душевой уголок поставить. А соседей снизу - нет, квартира этажом ниже уже четвертый год пустует. Думаю иногда, если где-то вода просачивается - потом придут меня бить.

Ну так есть защита от протечек. Вода попадает на датчик -> 30 сек и входные краны перекрыты.
Или это уголок без поддона?

Это сообщение отредактировал Guerrero - 13.04.2024 - 10:16
 
[^]
unser
13.04.2024 - 10:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 29
Если ставите сборную конструкцию покупную, никаких согласований не требуется. Если решите делать душ с поддоном из кирпичей и кафеля, то насколько я знаю это разрешено не выше первого этажа, так как увеличивается нагрузка на перекрытия и возможно затопление нижних этажей.
 
[^]
trahtenberg8
13.04.2024 - 10:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1912
Цитата (Macdonald @ 12.04.2024 - 21:17)
При ремонте квартиры самое главное условие нельзя переносить " мокрые точки".

А уж душевая кабина у вас или душевой уголок или ванна не имеет значение.

Не совсем так. В любом случае нужно зайти в УК, объяснить ситуацию и уже при помощи ИХ сантехников произвести замену. Других разрешений не требуется.
Все это нужно для того, если кого либо протопите или протопят вас и ниже не возникло проблем. Кроме финансовых потерь, вам выдадут предписание о том что бы сделать как было.
В прошлом году был активным свидетелем данного действия.
На 5 этаже была протечка, до второго этажа. Когда пришли на 4 этаж, то обнаружили установленную душевую кабину, вместо ванной. УК вынесло решение о восстановлении как было, когда владельцы отказались, их обязали все сделать через суд.
Правда в том случае владельцы даже не попытались найти компромис с УК, а сразу их послали)))
 
[^]
Марракс
15.04.2024 - 15:11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3239
Я свою ванну демонтировал, поставил кабинку. Поначалу было удобно очень.
Потом выяснилось что её надо после каждой помывки вытирать насухо, вот прямо всю, иначе плесень.
Ну вот честно говоря мне каждый раз в лом вытирать, я после душа распаренный полежать люблю, а не раком стоять с тряпочкой.
Второй нюанс выяснился позже, когда родился ребенок. Мыть его в тазике, пусть и специальном неудобно, чем в ванне.
 
[^]
ЖелезныйЛис
15.04.2024 - 15:13
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 29.09.22
Сообщений: 352
В чем проблема? Меняй. Самое главное соседей снизу не заливай.
 
[^]
Замкадыш64
15.04.2024 - 15:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 2149
Цитата (Den4ik82rus @ 12.04.2024 - 22:17)
Главное хорошую Гидроизоляцию придумать если внизу соседи есть

Обычная угловая кабина на работе, привезли, поставили, ничего из неё не текло dont.gif 6 лет эксплуатации, 3-й этаж.
А если забыть закрыть воду... Дальше сами додумаете.
 
[^]
cemen2015
16.04.2024 - 11:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 13
Цитата (Myung @ 12.04.2024 - 20:47)
Переезжаем по программе реновации, Маме 73 года оч сложно перешагивать в ванную, вопрос можно ли вместо ванной (ну сама ёмкость) поставить угловой душ ? (кабинку душа) или надо согласовывать тип перепланировка
да и страшно там ванна акрил 4 мм играет под нашим весом

зачем согласовывать? это же не капитальная перепланировка
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3266
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх