Вопрос по скважине.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Supets
29.03.2024 - 09:35
Статус: Online


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2403
Геодезисты не нужны. Ну, тока если потом на генплан скважину посадить. Качество воды зависит дохрена от чего. Глубже не всегда лучше, а если сильно глубоко, так и ваще рассол. Спрашивать советов по скважинам в интернете нелепо, заебут мудрыми советами видевшие однажды как им бурят скважину. Вода из колодца уходит вполне себе закономерно. Ищи нормальных бурил с реальными отзывами, смотри сколько гарантию дают. По Калуге не знаю кто норм бурит, посоветовать не могу.
И да, вверху уже надавали идиотских советов. У бурильщиков необязательно есть карты. Бурить лучше не на известняк, а на водоносный горизонт с наиболее качественным химсоставом. Скважины на воду вполне себе бурят с промывкой, и делают это не идиоты. Ну и т.д.
Мальчик Андрейка, 48 лет, геолог, гидрогеолог.
 
[^]
mir262
29.03.2024 - 09:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 3569
Геодезисты то ту при каких делах?
Лучший вариант это нанять тех же бурильщиков, кто бурил соседям, хотя по сути похуй. Обычно попадает тот, кто первый бурит. Есть карты прохождения водоносного слоя, но я когда их искал, оказалось, что про них все знают, но их ни кто не видел.
 
[^]
YoGoGo
29.03.2024 - 09:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.24
Сообщений: 236
У меня двое друзей имеют скважины как раз в Калужской области. Один за Боровском, второй через 7км.
У первого вода абзац железная, у второго как слеза чистая. Оба бурили на известняк.
Не угадаешь, короче.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YoGoGo
29.03.2024 - 09:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.24
Сообщений: 236
Цитата (ggs82 @ 29.03.2024 - 09:24)
Геодезисты карты составляют, земной поверхности.. А воду гидрогеологи ищут. Изучай матчасть дальше, рано тебе еще скважину )

Ты когда дом строил изучал сопромат, деревообработку и получал корочки сантехника и электромонтажника?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ggs82
29.03.2024 - 09:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.18
Сообщений: 99
Цитата (YoGoGo @ 29.03.2024 - 09:48)
Ты когда дом строил изучал сопромат, деревообработку и получал корочки сантехника и электромонтажника?

Ну как минимум знал, что деревом занимается плотник, а электричеством электрик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Wolfmsv
29.03.2024 - 09:53
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 26.08.20
Сообщений: 185
Цитата (YoGoGo @ 29.03.2024 - 09:40)
У меня двое друзей имеют скважины как раз в Калужской области. Один за Боровском, второй через 7км.
У первого вода абзац железная, у второго как слеза чистая. Оба бурили на известняк.
Не угадаешь, короче.

Мы как раз не далеко от Боровска. Вокруг нашего участка 3 соседей и у всех вода разная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karumburum
29.03.2024 - 09:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 1906
Бурили на 11 м - железо в воде, добурили до 19 м - железо. Решено было оставить как есть, а то печальный опыт знакомого внушил опасения - он по итогу добурился более чем на 100 м, искал чистую воду. Нашел. Но цена той скважины ого-го оказалась.
Можно, конечно добуриваться постепенно, но чего то не хочу такого эксперимента, гарантий то все равно нет на чистую воду.
Бурильщики давно работают на местности, но чего-то у них нет ни карт водоносных слоев, ни гарантий найти таки чистую воду на какой-либо глубине, всё на "как повезет" и размер вашего кошелька. Сколько разговаривала с другими - у всех такие бурильщики по итогу, до заказа говорят уверенно, как на участок приедут, так весь процесс сразу начинает зависеть от "божьей помощи".

Теперь другая проблема: выбор очистительной станции, ценовой разбег приличный, отзывов тоже много разных. А верить продаванам можно еще меньше, чем бурильщикам.
 
[^]
ХулиПедрович
29.03.2024 - 09:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3481
Цитата (Wolfmsv @ 29.03.2024 - 09:19)
Планируем буриться в этом году. Подскажите, стоит ли обращаться к геодезистам перед бурением? Вокруг все пробурились, но у всех вода разная. Понимаю, что чем глубже тем лучше.

Абсолютно не факт. Насчет геодезистов - а что вы от них хотите услышать? Если у соседей вода есть, у вас тоже будет. А вот с качеством не угадаешь. У нас с соседом между скважинами метров 50, глубина одинаковая, а вода вообще разная. Так что буритесь, потом анализ воды в химлабораторию, и в зависимости от результата подбирайте систему очистки.
 
[^]
ХулиПедрович
29.03.2024 - 09:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3481
Цитата (karumburum @ 29.03.2024 - 09:53)
Теперь другая проблема: выбор очистительной станции, ценовой разбег приличный, отзывов тоже много разных. А верить продаванам можно еще меньше, чем бурильщикам.

Выбор станции очистки целиком зависит не от отзывов, а от состава воды, так что начните с хим. анализа.
 
[^]
ХулиПедрович
29.03.2024 - 10:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3481
Цитата (Supets @ 29.03.2024 - 09:35)
Бурить лучше не на известняк, а на водоносный горизонт с наиболее качественным химсоставом.

Зависит от глубины известняка. Химсостав можно поправить станцией очистки, а вот по дебету, надежности и долговечности скважина на известняк практически гарантированно будет на голову выше, чем скважина на песок.

Ну и потом, как вы собираетесь в процесссе бурения проверять химсостав горизонтов?
 
[^]
Wolfmsv
29.03.2024 - 10:08
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 26.08.20
Сообщений: 185
Слева соседний участок- вода чистая. Справа - хозяин всё лето прокачивал (глина какая-то)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lumatiss
29.03.2024 - 10:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 239
Лучше обратиться, думаю.. у нас скважина на 99 м (представьте цену?) всего 2 года прожила. Дальше пласт сдвинулся - и все....
 
[^]
Supets
29.03.2024 - 10:12
Статус: Online


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2403
Цитата (ХулиПедрович @ 29.03.2024 - 10:05)
Цитата (Supets @ 29.03.2024 - 09:35)
Бурить лучше не на известняк, а на водоносный горизонт с наиболее качественным химсоставом.

Зависит от глубины известняка. Химсостав можно поправить станцией очистки, а вот по дебету, надежности и долговечности скважина на известняк практически гарантированно будет на голову выше, чем скважина на песок.

Ну и потом, как вы собираетесь в процесссе бурения проверять химсостав горизонтов?

Мил человек, ну зачем писать всякую херню, не зная ничего о предмете обсуждения?
От глубины (не совсем понял какой именно) напрямую ничего не зависит. по дебету, надёжности и долговечности скважина на известняк ни разу не гарантирует большей долговечности, дебИта и прочих радостей. А вот карбонатную жёсткость воде почти наверняка гарантирует.
Химсостав при бурении на воду я, как и абсолютное большинство вменяемых гидрогеологов, изначально проверяю органолептически. Чи проверял, года три-четыре на воду не бурился, и особо не желаю. Основные беды химсостава - железо (охуенно чувствуется на вкус), и сероводород (запах).
 
[^]
ReisiLind
29.03.2024 - 10:17
Статус: Offline


EST

Регистрация: 10.09.20
Сообщений: 4072
Бурильщики не просто должны иметь буровую установку и уметь ее включать. Но должны быть карты водоносных слоев этой местности. Тогда можно спрогнозировать глубину и место бурения для получения воды.

Колодец и скважины на разных уровнях. Если вода из колодца уходит, то соседям либо только до этого слоя пробурили, или как выше сказали не разделили.

Не так все и просто в этом деле.
 
[^]
ХулиПедрович
29.03.2024 - 10:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3481
Цитата (Supets @ 29.03.2024 - 10:12)
по дебету, надёжности и долговечности скважина на известняк ни разу не гарантирует большей долговечности, дебИта и прочих радостей. А вот карбонатную жёсткость воде почти наверняка гарантирует.

Ну как минимум, скважина на известняк не заилится. Насчет жесткости как повезет. У меня скважина именно на известняк, вода из крана течет питьевая, делал анализ. Марганец на границе, все остальное, включая жесткость, в пределах нормы. Зато больше года песок шел, насос даже помер, сточились крыльчатки. А соседу пришлось серьезную систему очистки ставить, хотя, казалось бы, глубина одинаковая.

Ну и повторю, жесткость поправить можно, а вот поправить заилившуюся скважину - задача гораздо менее тривиальная.
 
[^]
karumburum
29.03.2024 - 10:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 1906
Цитата (ХулиПедрович @ 29.03.2024 - 09:59)
Цитата (karumburum @ 29.03.2024 - 09:53)
Теперь другая проблема: выбор очистительной станции, ценовой разбег приличный, отзывов тоже много разных. А верить продаванам можно еще меньше, чем бурильщикам.

Выбор станции очистки целиком зависит не от отзывов, а от состава воды, так что начните с хим. анализа.

Не скажите. Анализ может выдать приблизительтно одинаковые данные трем соседям, а станции будут стоять у всех трех разные, от 20 до 100 тыс. И по разговору выясняется, что все три соседа в свои станции меняют стандартно по мешку соли (странно дорогой) раз в год. И принцип работы станций, как и их основы из очистительных фильтров, тоже на поверку почти не отличаются.


Анализ я самостоятельно делаю, не через продавцов чудо-фильтров. И уже с ним выбираю продавца и он мне подбирает начинку станции под мой анализ. А начинки те я видела в трех разных станциях, и скажу как на духу - они отличаются только заменой того или иного "слоя пирога" на медь/марганец/известь и т.д.
Вот и думай, что брать по итогу, есть ли смысл в продвинутом рекламой продукте или проще за нее не переплачивать. Да и с солью этой какая-то странность, цена очевидно искусственно завышена.
По подсчетам мне может оказаться выгодней добуриваться. Но этого варианта хочу избежать.
 
[^]
mir262
29.03.2024 - 10:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 3569
Цитата (ReisiLind @ 29.03.2024 - 10:17)
Бурильщики не просто должны иметь буровую установку и уметь ее включать. Но должны быть карты водоносных слоев этой местности. Тогда можно спрогнозировать глубину и место бурения для получения воды.

Колодец и скважины на разных уровнях. Если вода из колодца уходит, то соседям либо только до этого слоя пробурили, или как выше сказали не разделили.

Не так все и просто в этом деле.

Только кто эти карты делает? Их можно сделать исключительно опытным путем. У тебя может быть вода у соседа быть на 30м, а через 200 метров на 100м. Пока не придумали аппарат, который может заглянуть под землю.
 
[^]
Supets
29.03.2024 - 10:24
Статус: Online


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2403
Цитата (ReisiLind @ 29.03.2024 - 10:17)
Бурильщики не просто должны иметь буровую установку и уметь ее включать. Но должны быть карты водоносных слоев этой местности. Тогда можно спрогнозировать глубину и место бурения для получения воды.

Колодец и скважины на разных уровнях. Если вода из колодца уходит, то соседям либо только до этого слоя пробурили, или как выше сказали не разделили.

Не так все и просто в этом деле.

Карт водоносных слоёв не существует в природе. Есть гидрогеологические, обычно схематичные крупномасштабные, более-менее вменяемый масштаб на территорию можно найти очень нечасто, и где взять знают только профи, замазанные в геологическом изучении на уровне повыше банального бурения бытовых водозаборок.
Если вода из колодца уходит, то причина этому как правило истощение первого от поверхности водоносного горизонта, и причины для этого могут быть разные.
В этом деле всё не только непросто, в этом деле ещё и элемент везения неслабый. Патамушта геология, есличо, как наука, по точности уступает только богословию.
 
[^]
Supets
29.03.2024 - 10:26
Статус: Online


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2403
Цитата (ХулиПедрович @ 29.03.2024 - 10:18)
Цитата (Supets @ 29.03.2024 - 10:12)
по дебету, надёжности и долговечности скважина на известняк ни разу не гарантирует большей долговечности, дебИта и прочих радостей. А вот карбонатную жёсткость воде почти наверняка гарантирует.

Ну как минимум, скважина на известняк не заилится. Насчет жесткости как повезет. У меня скважина именно на известняк, вода из крана течет питьевая, делал анализ. Марганец на границе, все остальное, включая жесткость, в пределах нормы. Зато больше года песок шел, насос даже помер, сточились крыльчатки. А соседу пришлось серьезную систему очистки ставить, хотя, казалось бы, глубина одинаковая.

Ну и повторю, жесткость поправить можно, а вот поправить заилившуюся скважину - задача гораздо менее тривиальная.

И вновь человек, видевший одну скважину, рассказывает профильному специалисту, отбурившему хз сколько водозаборок, какую-то дичь dead.gif
 
[^]
YoGoGo
29.03.2024 - 10:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.24
Сообщений: 236
Цитата (ReisiLind @ 29.03.2024 - 10:17)
Бурильщики не просто должны иметь буровую установку и уметь ее включать. Но должны быть карты водоносных слоев этой местности. Тогда можно спрогнозировать глубину и место бурения для получения воды.

Колодец и скважины на разных уровнях. Если вода из колодца уходит, то соседям либо только до этого слоя пробурили, или как выше сказали не разделили.

Не так все и просто в этом деле.

С колодцами вообще песТня.
На даче у меня с соседями 4 колодца через 20 метров, практически одинаковой глубины, а вода вообще везде разная.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AleXXX82
29.03.2024 - 10:36
Статус: Online


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2206
1) Опрос соседей по глубинам
2) Бурится на второй песок (у меня по району МО это 45-58 метров)
3) Ставить водоочистку от железа+умягчитель
И не ебать голову.
Пойдешь до известняка, можешь хапнуть только гемороя с солями, кальцием и прочим, не считая цен на насосы и сложность его замены в случае необходимости.
Поднять насос с 32-ой трубой с глубины 100+ метров, это пиздец уодовльствие. )))

Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 29.03.2024 - 10:37
 
[^]
dasdv
29.03.2024 - 11:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 519
бурился года 4 назад, еще только позвонил когда, бурильщики сказали, что в округе много скважин делали, в т.ч и у соседа как оказалось, сразу сказали, что глубина будет в районе 40 метров, по факту 36 получилось, дебет не считал, по факту за эти года ни разу проблем с ним не было, зеркало воды где-то на 20 метрах. Немного жестковата, но умягчитель решает
 
[^]
Supets
29.03.2024 - 11:31
Статус: Online


Мудила

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 2403
Цитата (AleXXX82 @ 29.03.2024 - 10:36)
1) Опрос соседей по глубинам
2) Бурится на второй песок (у меня по району МО это 45-58 метров)
3) Ставить водоочистку от железа+умягчитель
И не ебать голову.
Пойдешь до известняка, можешь хапнуть только гемороя с солями, кальцием и прочим, не считая цен на насосы и сложность его замены в случае необходимости.
Поднять насос с 32-ой трубой с глубины 100+ метров, это пиздец уодовльствие. )))

Знаю в МО участочек, где первый горизонт на глубинах около 10-20 неплох, а второй, залегающий где-то в интервале 20-30 м, голимый сероводород. Там тоже надо на второй песок буриться?
Куча вод содержит железо вообще по минимуму, и при этом по пэаш шибко мягкие. В таком случае тоже нужно ставить водоочистку от железа с умягчителем?
 
[^]
Gordый
29.03.2024 - 17:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.20
Сообщений: 1545
Цитата (Wolfmsv @ 29.03.2024 - 09:19)
чем глубже тем лучше

Бурил скважину в гараже, заебался искать адекватных бурильщиков, когда начинается сезон каждый хуй имеющий в своем арсенале пару скручивающихся труб считает себя бурильщиком...
Процесс выглядел так: звоню по объявлению, приезжает группа... и задает мне вопрос "на какой глубине у вас залегает вода" отвечаю им "ехайте отсюда нахуй, в ваших услугах не нуждаюсь", хотя по телефону пели мне, что работают давно и знакомы со всеми тонкостями.. Звоню вторым, приезжают, задают мне вопрос "где нам брать воду для бурения?", посылаю их тоже нахуй т.к. это все технические тонкости это их проблема а не моя. Третьим звоню, приезжают и в расчете на долбоеба мне заявляют.. "мы пробурим вам положенные 20 метров, входящие в указанную в объявлении сумму, но если воду не найдем, вы заплатите нам примерно по 600 рублей за каждый пройденный метр, как за геологоразведку", посылаю их нахуй со словами "я не нуждаюсь в разведчиках и деньги отдам когда увижу результат, т.е устойчивую прозрачную струю воды, льющуюся из трубы их присоединенного насоса в течении 2-х часов, говорящую о хорошем дебете скважины". Соседи по гаражам давали мне телефоны своих мастеров, но я нахую видел таких мастеров, после которых заебешься сушить подвал от воды, которую они щедро лили в ходе бурения. Нашел объявление с отзывами, позвонил, все уточнил по телефону, назначили время приезда. Приехали 4 парня лет 30-ти, в телефоне у одного стояла какая то прога, которая указала ему глубину залегания воды в данном месте, он озвучил "годная вода залегает здесь на 10 метрах, на глубине 15 метров лежит известковая плита, под которой вода перенасыщена железом, поэтому бурить глубже 15 метров не рекомендуют.. " мне такая глубина была и ненужна т.к. воду собирался поднимать с помощью НС. В ГАЗельке у них стоял еврокуб с запасом воды и вопросы мне кроме куда можно ссыпать намытый песок они не задавали. Забурились за 4 часа на 13 метров, опустили ПНД трубу, подключили свой насос большой производительности и качали воду примерно 1:30, вода почти сразу пошла прозрачная и напор не спадал, что позволяло сделать вывод, что воды много, все за собой убрали, оставили свои координаты и договор в котором указали, что дают гарантию на свою работу 1 год. Водой пользовался только в теплое время года, с апреля по октябрь никаких проблем не было, год назад гараж продал. Сосед по гаражу, тоже решил пробурить воду и забурился на глубину 20 метров, вода пошла коричневого цвета и не светлела, вытаскивал трубу на 14 метров и только тогда пошла чистая вода, поэтому не всегда глубоко это хорошо.
 
[^]
gluk35
29.03.2024 - 17:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6073
Цитата (Wolfmsv @ 29.03.2024 - 09:19)
Планируем буриться в этом году. Подскажите, стоит ли обращаться к геодезистам перед бурением? Вокруг все пробурились, но у всех вода разная. Понимаю, что чем глубже тем лучше. Или доверится бурильщикам? Дача в Калужской области. Между некоторыми соседями совсем разная вода. От глубины зависит?! (Кстати, как только соседи пробурились, вода у нас из колодца уходит с геометрической прогрессией). Может в жилу попали нашу?! Уже мозг закипает.

Довериться бурильщикам? Ню ню. Одна такая доверилась и лишилась дома, а скважину полтора года заткнуть не могли
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2665
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх