Фильтр - ставить или не ставить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Барбарчик
26.03.2024 - 17:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.24
Сообщений: 2
Ну первый раз придется потратиться, да. У меня аквафор морион дома установлен. Считай сама система, фильтры и кран были в комплекте. Потом только фильтры эти меняешь по мере загрязнения, но там не так часто. И уже не так накладно конечно. Эта именно модель мне понравилась, потому что экономит воду, и сама по себе небольшого размера. Потому что у нас тоже семья немаленькая и постоянно голову ломаешь, как освободить хоть крошечный кусочек места для чего-то еще. так что сейчас считай и воду экономишь, по сравнению с другими фильтрами по крайней мере и качество воды фактически как у бутилированной по вкусу.
 
[^]
sepryn
26.03.2024 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1506
Бери обратный осмос с накопительным баком. Только такой. Никаких ультрафильтраций и прочего. И чтобы колбы откручивались и туда вставлялись картриджи. На других, типа Гейзер смарт, разоришься. И все разом необязательно менять. Мембрана два-три года "ходит". Постфильтр год-два. От воды зависит. Первую-вторую ступень чаще менять. Оно того стоит.
Бери такого типа. Не обязательно этот. Можно с баком побольше.
https://geizer-online.ru/shop/osmos/geyser-prestige-76-3/
 
[^]
berber
26.03.2024 - 17:28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 183
Цитата (пИскарь @ 26.03.2024 - 17:09)
Ну фильтра все равно менять надо. А так все от качества воды зависит

можно переделать под восьмерошный (ливны)
 
[^]
sepryn
26.03.2024 - 17:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1506
Аквафор Морион дорогой в обслуживании выходит. Картриджи дорогие и аналогов нет.
 
[^]
Япчела
26.03.2024 - 17:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Не понял нифига.
Ты где живёшь-какая вода?

Городская хлорированная или деревенская из колодца?
Набери банку-да свози на экспертизу.
Там и скажут какой фильтр поставить.

В городе у меня обычный аквафор справляется-да у нас вода и так хорошая, а на даче чистейшая и так.Я возил на экспертизу, да.

А вот знакомый купил дачу-там две скважины. а вода тухлая.
Сказали ему что можно конечно разоаботать систему фильтрации-да только дорого будет.Очень дорого...
Вот он сейчас тоже возит водичку-по 4 фляги 19 л за раз!
 
[^]
NoNoNoSky
26.03.2024 - 17:43
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.06.22
Сообщений: 416
Уже много лет стоит Аквафор с 4-мя картриджами, картриджи меняю по инструкции, вода в кране в принципе неплохая, но фильтр поставил. Наблюдаю как соседи ходят с баклажками 5литровыми за водой в автомат. Ну не знаю, такое оно каждый день мотаться за водой. Уж лучше тогда заказывать на дом.
 
[^]
zhna
26.03.2024 - 17:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 2355
Цитата (Harold @ 26.03.2024 - 17:05)
У нас семья из пяти человек, из них трое детей. Воды уходит много: и попить и готовить на ней же, покупаю по 19 литров баллоны, ее хватает на несколько дней. В месяц мне только вода влетает в копеечку.
Хочу установить фильтр уже, это более бюджетный вариант или там тоже тратится много придется?

по цене обратный осмос может быть примерно также в цене , вопрос что доставки ждать не надо )
 
[^]
zahaoha
26.03.2024 - 17:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 1378
Цитата (olegbel @ 26.03.2024 - 17:08)
всё-таки кулер с артезианской покупной водой это идеал, а всё остальное будет хуже, хоть и дешевле.

По своему химическому составу артезианские воды ближе к глубинным грунтовым водам, они практически не содержат растворенного кислорода, при этом могут присутствовать сероводород и примеси других химических неорганических веществ, типа радона, соединений бора, фтора и т.п.

Так что я лучше из под крана отфильтрую, чем непонятную ссанину в бутылях покупать.

ИМХО хватает стандартного комплекта на 3 фильтра без осмосов и минерализаторов.
 
[^]
Domatsu
26.03.2024 - 17:55
Статус: Online


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (Harold @ 26.03.2024 - 19:05)
У нас семья из пяти человек, из них трое детей. Воды уходит много: и попить и готовить на ней же, покупаю по 19 литров баллоны, ее хватает на несколько дней. В месяц мне только вода влетает в копеечку.
Хочу установить фильтр уже, это более бюджетный вариант или там тоже тратится много придется?

Я бы химических состав воды проверил для начала, т.к. фильтры тоже разные.
 
[^]
БананаМа
26.03.2024 - 18:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 428
Мы тоже озаботились. Когда кухню покупали забыли про фильтр для воды. Теперь его поставить нельзя - кухонный гарнитур не позволяет. Сначала пользовались фильтром-кувшином, потом покупали воду, теперь в автомат ходим. Неудобно. Решили в ванной поставить фильтр. Мне тоже фильтрованная не очень нравится, все таки из-под крана вода отфильтрованная кувшином и самая вкусная из всех (у нас в городе очень не плохая вода), и напиваешься ей лучше всего. Вот и читаю сижу, выбираю. Наверное осмосы не нужны, все таки обычного "Аквафора" достаточно будет.
 
[^]
rosewell
26.03.2024 - 18:15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2587
Для готовки и чайника просто херачу все через кувшинный фильтр.
Самый дешманский.
Вода из под крана не самая чистая и не самая грязная, так что этого фильтра хватает.
Когда он свежий , можно даже в теории после него воду пить, но я немного очкую, и кипячу все равно.
Фильтры просто стараюсь хотя б раз в 2 месяца менять.
Пьем еще минералку в дополнение к чаю и кофе. Ее фильтровать не надо.
Тоже берем какую то стандартную, средней ценовой категории.

По поводу трехступенчатого фильтра, в целом планы есть, но без осмоса.
Считаю излишним его, если поправилам менять то думаю в копеечку влетит регулярное его использование качественными фильтрами (да и как их проверишь вон косметики и обуви 70% контрафакт)
Ну и осмос без минерализатора не стоит усилий, с минерализатором и качественными фильтрами не считал, но полагаю в копеечку это обойдется.
 
[^]
хытьха
26.03.2024 - 18:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2189
Цитата (RomzesXIII @ 26.03.2024 - 17:09)
Всю жизнь пью из под крана, 46 лет полёт нормальный. Да, и где гарантия что твои 19 литровые баклахи не из под крана?

Это от города и иногда от района зависит. Когда приезжаю первым делом спрашиваю можно ли пить водопроводную воду. Где-то миниралка. Где-то и горячая питьевая,у людей дома чайников нет просто из под крана заваривают. А где-то наоборот. один раз при попытки выпить из под крана выбили кружку, так что даже синяк вылез. И кружка вдребезги :)
У меня в городе в бутылках вод из под крана на них честно написано но и то и другое в большом тесте питьевой воды в первой десятке оказалось.

Можно сдать пробу в лабораторию это объективный ответ даст
 
[^]
Domatsu
26.03.2024 - 18:23
Статус: Online


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7582
Цитата (БананаМа @ 26.03.2024 - 20:10)
Мы тоже озаботились. Когда кухню покупали забыли про фильтр для воды. Теперь его поставить нельзя - кухонный гарнитур не позволяет. Сначала пользовались фильтром-кувшином, потом покупали воду, теперь в автомат ходим. Неудобно. Решили в ванной поставить фильтр. Мне тоже фильтрованная не очень нравится, все таки из-под крана вода отфильтрованная кувшином и самая вкусная из всех (у нас в городе очень не плохая вода), и напиваешься ей лучше всего. Вот и читаю сижу, выбираю. Наверное осмосы не нужны, все таки обычного "Аквафора" достаточно будет.

Попробуйте изыскать возможность поставить всё же в кухне, бегать с чайником до ванной комнаты - это некомфортно.
Сами фильтры не такие уж и массивные, а мебель всё равно можно доработать под свои хотелки практически всегда.
 
[^]
Mari777
26.03.2024 - 18:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2929
Цитата (RomzesXIII @ 26.03.2024 - 17:09)
Всю жизнь пью из под крана, 46 лет полёт нормальный. Да, и где гарантия что твои 19 литровые баклахи не из под крана?

А по никипи в чайнике понятно, стала появляться меняю фильтр у меня обычный кувшинный.

А из под крана пить, наверно от места зависит, я думаю так та накипь и соли что остаются на дней чайника, будут проходить через твои почки, а оно тебе надо ?

Ну если накипи в чайнике нет, наверно и так пить можно.

Это сообщение отредактировал Mari777 - 26.03.2024 - 18:28
 
[^]
БананаМа
26.03.2024 - 18:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 428
Цитата (Domatsu @ 26.03.2024 - 18:23)
Цитата (БананаМа @ 26.03.2024 - 20:10)
Мы тоже озаботились. Когда кухню покупали забыли про фильтр для воды. Теперь его поставить нельзя - кухонный гарнитур не позволяет. Сначала пользовались фильтром-кувшином, потом покупали воду, теперь в автомат ходим. Неудобно. Решили в ванной поставить фильтр.  Мне тоже фильтрованная не очень нравится, все таки из-под крана вода отфильтрованная кувшином и самая вкусная из всех (у нас в городе очень не плохая вода), и напиваешься ей лучше всего. Вот и читаю сижу, выбираю. Наверное осмосы не нужны, все таки обычного "Аквафора" достаточно будет.

Попробуйте изыскать возможность поставить всё же в кухне, бегать с чайником до ванной комнаты - это некомфортно.
Сами фильтры не такие уж и массивные, а мебель всё равно можно доработать под свои хотелки практически всегда.

Да как только уже не прикидывали - не получится. В ванной поставим.
 
[^]
ShaXof
26.03.2024 - 18:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7766
Поставил трёхступенчатый старого образца "Барьер"-фильтры практически бесплатные.Качество воды отменное а была вонючая до безобразия.
 
[^]
humbert
26.03.2024 - 18:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 574
Обратный осмос и только его. Минерализаторы на свой вкус хочешь ставь, хочешь нет.
Перед обратным осмосом достаточно полипропилена и угольного фильтра, чтобы основную гадость задержать перед мембраной, хотя и можно и без них - мембрана все отсечет, кроме биологического заражения.

Лет 10 стоит осмос в квартире, накипи нет нигде
 
[^]
dekokt
26.03.2024 - 18:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7805
Осмос.... крайне опасливо отношусь к этой хероболе. Дистиллированная вода вредна, не зря в систему с обратным осмосом ставят минерализатор.
И вот тут возникает нонсенс- сначала вычистить в ноль, потом добавлять, то что вычистили... если утрировать до антипримера - пиво можно сразу вылить в унитаз, зачем лишние движения. Плюс вода уходит в каналью в этих системах.
Сам пользуюсь трехступенчатым фильтром + поставил дополнительно перед микронный механический фильтр, вдобавок стоящему на общий вход воды 5-ти микронному. Если интересно название - в личку, дабы не реклама.
 
[^]
Гобер
26.03.2024 - 18:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 68
Поставил в 2007 году фильтр "Атолл 560" с обратным осмосом.
Где-то раз в год-два меняю картриджи. Вода сильно отличается до и после фильтра.
Бак на 12 литров, но реально сразу можно набрать литров 8-10.
Так что рекомендую.
 
[^]
humbert
26.03.2024 - 18:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 574
Цитата (dekokt @ 26.03.2024 - 18:42)
Осмос.... крайне опасливо отношусь к этой хероболе. Дистиллированная вода вредна, не зря в систему с обратным осмосом ставят минерализатор.
И вот тут возникает нонсенс- сначала вычистить в ноль, потом добавлять, то что вычистили... если утрировать до антипримера - пиво можно сразу вылить в унитаз, зачем лишние движения. Плюс вода уходит в каналью в этих системах.
Сам пользуюсь трехступенчатым фильтром + поставил дополнительно перед микронный механический фильтр, вдобавок стоящему на общий вход воды 5-ти микронному. Если интересно название - в личку, дабы не реклама.

Кто эту ересь про вред воды после очистки осмоса придумал?
Сколько в той воде минералов, чтобы организм заметил потерю бойца?

Все витамины и минералы мы получаем с водой или минеральной водой, а не простой питьевой.
 
[^]
permyak3
26.03.2024 - 18:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 1084
Покупал вот такой Гейзер 2 престиж
Фильтра поменял первый раз через года 3, так как стала медленно набираться в бак. Но вода была идеальная. Поставил новые, уже 2 года без проблем.
Купил потому что, замаялся таскать эти 19литровые бутыли.

Фильтр - ставить или не ставить
 
[^]
prieshletz
26.03.2024 - 18:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3369
Цитата (Harold @ 26.03.2024 - 17:05)
У нас семья из пяти человек, из них трое детей. Воды уходит много: и попить и готовить на ней же, покупаю по 19 литров баллоны, ее хватает на несколько дней. В месяц мне только вода влетает в копеечку.
Хочу установить фильтр уже, это более бюджетный вариант или там тоже тратится много придется?

С чего решили что вода плохая?
А заказать анализ воды в НПЦ Гигиены или как у вас называется, не варик? может там и вовсе вода нормальная. У нас это около 50 баксов стоит, думаю падиком скинуться, или даже самому для себя сделать не такая уж и сумма.
 
[^]
ТоптуновПотапов
26.03.2024 - 19:00
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11647
Цитата (Harold @ 26.03.2024 - 15:05)
У нас семья из пяти человек, из них трое детей. Воды уходит много: и попить и готовить на ней же, покупаю по 19 литров баллоны, ее хватает на несколько дней. В месяц мне только вода влетает в копеечку.
Хочу установить фильтр уже, это более бюджетный вариант или там тоже тратится много придется?

это от нуля до бесконечности, все зависит от того, что хочешь и, главное, можешь.

Что с вашей водой из крана не так, что вы покупаете бутилированную? Она, к слову, тоже из крана, только другого. Читать этикетку бессмысленно и бесполезно, там введение в заблуждение.

В самую первую очередь надо сдать ту что в кране на анализ. Оттуда будет понятно что вам надо предпринять. Оголтелая установка обратного осмоса, может статься, будет пустой тратой денег. После осмоса надо реминерализатор, а там глядишь и витаминки пить придется дополнительно.

Если вас беспокоит жесткость, то спешу вас заверить, человек весь кальций получает из воды при наличии в орагнизме витамина Д. без него кальций не усваивается ни из каких продуктов, хоть мел грызите - всё пустое.

отправная точка вашего путешествия в чистую питьевую воду начинается пункте сдачи воды на анализ. Может она и так чистая, вы просто себя накручиваете.
 
[^]
argo41
26.03.2024 - 19:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 2857
поставил себе в квартире осмос, чайник за месяц блеск не потерял внутри.пью смело.
 
[^]
asdufa
26.03.2024 - 19:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 173
Цитата (FredZy @ 26.03.2024 - 19:09)
Ставь осмос, не бери Барьер или Аквафор (бюджетные варианты), херня это все… Окупится примерно за пару лет. Если я правильно понял, сколько воды вы тратите.

Про Барьер и Аквафор не скажу, но Гейзер сильно испортился по качеству. Последние два раза ставил Гейзер, Престиж кажется, самый простой их осмос. Замучился колбы затягивать. Текут и всё. Дома Аквафор почти 20 лет стоит, проблем нет.
Насчёт что выбрать, осмос или прямоточный трёхступенчатый, надо индивидуально подходить. Некоторым вкус не нравится после осмоса, точнее его отсутствие, кому-то пофиг. Ещё смотря насколько чистая вода в кране.
Если надумаешь осмос, семье из 5 человек простого накопительного бачка мало будет, скорее всего потом параллельно ещё установить надо будет. Если места нет, лучше сразу с большим купи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3674
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх