Л.Н.Толстой. "Христианство и патриотизм". P.S. Не надо уводить разговор в сторону личности Льва Николаевича, личности комментаторов, приплетать гомосеков и масонов. Если есть что возразить по поводу цитаты - добро пожаловать.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
lxnaru 25 янв 2023 в 17:03
водитель дивана  •  На сайте 10 лет
Цитата (maximus20727 @ 25.01.2023 - 16:57)
Цитата (lxnaru @ 25.01.2023 - 16:53)
Цитата (Коржик777 @ 25.01.2023 - 16:51)
Если бы дедушка увидел что сейчас в Европе и Америке творится, с их гей-парадами и 72 полами, он бы совсем охуел.

а по мне, пусть лучше как у них, чем как у нас
и намного

Дык всё... эпоха относительного мира и благополучия закончилась. И для "них" тоже. Будем теперь кровопускание устраивать.

думаю, что нам его устроят гораздо быстрее
maximus20727 25 янв 2023 в 17:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (zamk56 @ 25.01.2023 - 16:57)
Цитата (Andy121 @ 25.01.2023 - 16:39)
Какой то не запутинский  автор. Его еще не признали инагентом? brake.gif

молчи, а то патриоты из школьной программы уберут !

Ну, дедушка два года на Кавказе отвоевал персонально. В отличии от детишек уважаемого руководства РФ. Называть таких "патриотами" неправильно. Есть другие хорошие слова. Навроде "охреневшие безответственные утырки"
Andy121 25 янв 2023 в 17:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (владпал @ 25.01.2023 - 16:47)
Это точно Толстой?

Точно.
Конец 6 главы

https://www.litres.ru/lev-tolstoy/hristians...-onlayn/page-3/
maximus20727 25 янв 2023 в 17:04
Ярила  •  На сайте 13 лет
Цитата (lxnaru @ 25.01.2023 - 17:03)
Цитата (maximus20727 @ 25.01.2023 - 16:57)
Цитата (lxnaru @ 25.01.2023 - 16:53)
Цитата (Коржик777 @ 25.01.2023 - 16:51)
Если бы дедушка увидел что сейчас в Европе и Америке творится, с их гей-парадами и 72 полами, он бы совсем охуел.

а по мне, пусть лучше как у них, чем как у нас
и намного

Дык всё... эпоха относительного мира и благополучия закончилась. И для "них" тоже. Будем теперь кровопускание устраивать.

думаю, что нам его устроят гораздо быстрее

Ты что, на необитаемом острове живешь? Уж год почти, как устраивают. Чужими руками, правда.
КотВасилий 25 янв 2023 в 17:06
Кот древнее и неприкосновенное животное  •  На сайте 10 лет
Цитата (владпал @ 25.01.2023 - 16:47)
Это точно Толстой?

А Толстой разный был

Выходя на ту сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился. Но за этим чувством было другое, тяжелое, сосущее и более глубокое чувство: это было чувство, как будто похожее на раскаяние, стыд и злобу. Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыразимою горечью в сердце вздыхал и грозился врагам.
© Севастополь в августе 1855 года Л. Толстой
Andy121 25 янв 2023 в 17:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (Черепах @ 25.01.2023 - 16:47)
Гм... А не усматриваются ли у этого автора признаки экстремизма и дискредитации?

Усматриваются. Его даже подвергли наказанию - отлучили от церкви.

"24 февраля 1901 года в Российской империи стало известно об отлучении Льва Толстого от церкви решением Святейшего Синода. Высшие православные иерархи обвинили писателя в ниспровержении сущности христианской веры. В ответ Толстой заявил, что верит в Бога так, как сам его понимает. Отлучение графа так и не было снято и сохраняет свое действие до сих пор. "
Andy121 25 янв 2023 в 17:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (zamk56 @ 25.01.2023 - 16:57)
Цитата (Andy121 @ 25.01.2023 - 16:39)
Какой то не запутинский  автор. Его еще не признали инагентом? brake.gif

молчи, а то патриоты из школьной программы уберут !

Так этих произведений и нет в школьной программе. И никто о них в школе и не упоминает даже.
kinkomatik 25 янв 2023 в 17:11
Злой смайлик  •  На сайте 13 лет
Цитата (Yanssen @ 25.01.2023 - 16:38)
Ну явно же иноагент. А можно его как-то выслать и лишить премий?
А то кормился за счёт Родины, а как чего - сразу на пиндосов играет падла!

Надо хоть памятник выслать, что ли!
sm_biggrin.gif
Коржик777 25 янв 2023 в 17:13
Рождённый в СССР  •  На сайте 10 лет
Вот интересно, если его бы спросили : "Чей Крым? И есть ли страна такая Украина"
zoom70 25 янв 2023 в 17:24
Забанен  •  На сайте 13 лет
Депутатам покажите. Пусть возбудятся.
Inquisitor77 автор 25 янв 2023 в 17:40
Ярила  •  На сайте 4 года
Цитата (zoom70 @ 25.01.2023 - 17:24)
Депутатам покажите. Пусть возбудятся.

Эти могут)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Andy121 25 янв 2023 в 17:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (Коржик777 @ 25.01.2023 - 17:13)
Вот интересно, если его бы спросили : "Чей Крым? И есть ли страна такая Украина"

Не читал ты Толстого.
То же самое бы и сказал. Что эта война нужна только путинским олигархам.

"Живут люди по берегам Рейна, мирно общаясь между собой, – вдруг, вследствие разных ссор и интриг между королями и императорами, начинается война, и оказывается нужным правительству Франции признать некоторых из этих жителей французами. Проходят века, люди привыкли к этому положению, опять начинается вражда между правительствами больших народов, и по самому пустому предлогу начинается война, и оказывается нужным немцам признать этих жителей опять немцами, и во всех французах и немцах разжигается недоброжелательство друг к другу. Или живут мирно немцы с русскими на своей границе, мирно обмениваются трудами и произведениями труда, и вдруг те самые учреждения, которые существуют только во имя умиротворения народов, начинают ссориться, делать глупость за глупостью и ничего лучшего не умеют придумать, как самый ребяческий прием самонаказания, только бы поставить на своем и насолить противнику (что в этом случае особенно удобно, так как те, кто устраивает таможенную войну, не страдают от нее, а страдают другие), устраивают ту таможенную войну, которая недавно велась между Россией и Германией. И между немцами и русскими с помощью газет начинает разгораться недоброжелательное чувство, которое еще разжигается франко-русскими празднествами и того и гляди может привести к кровавой войне."

Из этого же произведения. Замени Рейн на Крым, а французов и немцев на русских и украинцев.

Это сообщение отредактировал Andy121 - 25 янв 2023 в 17:44
bogabum 25 янв 2023 в 17:44
Юморист  •  На сайте 17 лет
ТС, а ты специально делаешь вброс или по не знанию? В самой статье нет словосочетания "оденутся русские люди". Там написана "оденутся в золотые мешки долговолосые люди". И уже смысл несколько меняется. И кроме того, для интереса мог бы для начала заглянуть в историю и понять к чему это написал Толстой.
"Рабочее" название, которая получила эта статья у Толстого –  "Тулон". Поводом к её написанию послужила патриотическая шумиха, поднятая русскими и французскими газетами в связи с заключением франко-русского союза и торжествами по случаю прибытия в начале октября 1893 г. русской эскадры под командованием вице-адмирала Авелана в Тулон.

    Из официальных газет можно было почерпнуть сведения о съеденных на празднестве кушаньях и произнесённых речах. С сарказмом отмечает Л.Н. Толстой, что меню было явно разнообразнее речей о любви к миру, царю, президенту и начальнику эскадры одновременно – и всё это под музыку гимнов двух государств, один из которых, российский, прославляет царя, а другой, французский, «проклинает всех царей и обещает им скорую погибель».

    Ложь правительственной и околоправительственной сволочи, в которую она, видимо, уверовала сама, шовинистический дурман, массовость «психопатической эпидемии», охватившей сотни тысяч рядовых участников торжеств и манифестаций – всё это не могло не возмущать Толстого. Самое страшное, подчёркивал писатель, то, что среди помешанных есть люди, имеющие деньги и власть для распространения своего помешательства по миру. Между тем военные приготовления идут, деньги на вооружения тратятся миллиардами и миллионы людей уже находятся под ружьём и в России, и во Франции. Вот почему, по глубокому убеждению Толстого, неизбежно вся эта игра в мир и любовь рано или поздно окончится новым правительственным призывом к войне.

    Прибегая к соединению художественного и публицистического начал, всегда представляющего лучшие, ярчайшие страницы в его публицистике, Толстой набрасывает поистине жуткую (но и пророческую!) картину."
http://tolstoy.ru/creativity/publicism/981/

Размещено через приложение ЯПлакалъ
drsimon 25 янв 2023 в 17:54
Ярила  •  На сайте 14 лет
Цитата (Коржик777 @ 25.01.2023 - 16:56)
Цитата
У дедушки было только законнорожденных детей было тринадцать

И? Повторюсь, Тащить такого славянофила и народника в стан либералов, это просто смешно

А против войны могут быть только либералы? Не все, кто против войны - либералы и не все либералы против войны.

Выше еще количество детей к либерализму как-то приравняли.

Позволю себе немного прокомментировать, как либерал: нам похуй на вашу войну, если она не касается нас лично, наших друзей и близких (это ответ про 8 лет). Нам похуй, сколько у вас детей, если они не сбиваются в банды и не толкают наркоту нашим детям. Нам похуй на вашу религию и культуру если вы не пытаетесь их на навязать и не мешаете нам исповедовать свои ценности.

Мы ценим лишь личные достижения, индиффирентно относясь к общественным вроде как "мы побеждаем", "мы им показали", "мы доказали", "мы покакали", "нам уже 40 годиков", особенно к тем, для достижения которых мы (и вы тоже) нихуя не сделали.

Весь наш либерастический вой, гнев и негодование только потому, что в попытке получить приход от коллективного "мы что-то там сделали" власти и значительная часть общества не то что доставляет дискомфорт, а уже откровенно заперлась в прихожую нашего чистого уютного домика, следит там грязными берцами и вопит что-то там про очередное "мы".
раптор13 25 янв 2023 в 17:54
Ярила  •  На сайте 5 лет
Товарищ майор, тут какой-то Толстой раскачивает . Примите меры !!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Catar1 25 янв 2023 в 17:55
Ярила  •  На сайте 5 лет
Лев Толстой умнейший мужик был. Не то что современные темные власти. И любил простой люд Толстого, называя его "Наш батюшка". Поверьте, так наших правителей никто не любит.
Veland 25 янв 2023 в 17:58
Балагур  •  На сайте 8 лет
Цитата (Andy121 @ 25.01.2023 - 16:39)
Какой то не запутинский автор. Его еще не признали инагентом? brake.gif

еретик. сожгли бы его за оскорбление чувств

Л.Н.Толстой. "Христианство и патриотизм". P.S. Не надо уводить разговор в сторону личности Льва Николаевича, личности комментаторов, приплетать гомосеков и масонов. Если есть что возразить по поводу цитаты - добро пожаловать.
МатвейКапуст 25 янв 2023 в 18:01
Ярила  •  На сайте 6 лет
За одно только название романа "Война и мир" можно срок получить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Veland 25 янв 2023 в 18:01
Балагур  •  На сайте 8 лет
его от рпц ж отлучали и посадить хотели за шатание скреп

Л.Н.Толстой. "Христианство и патриотизм". P.S. Не надо уводить разговор в сторону личности Льва Николаевича, личности комментаторов, приплетать гомосеков и масонов. Если есть что возразить по поводу цитаты - добро пожаловать.
bogabum 25 янв 2023 в 18:12
Юморист  •  На сайте 17 лет
И спасибо ТС, что заставил меня заглянуть в историю написания статьи, так я еще и прочитал ее. И советую прочитать ее всем, кто за Путина, всем кто за Зеленского или Байдена. Можно провести множество параллелей с тем, что происходит сейчас и тем, о чем писал Толстой 125 лет назад. Все таки история идет по спирали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Crispin 25 янв 2023 в 18:14
Ярила  •  На сайте 9 лет
Толстой это крайняя форма верования, вплоть ло отречения от мира. Есть идиллические представления, а есть реальность. Ленин думал, что войны можно закончить если рабочие всех стран скажут нет войне, но в реальности национальное сознание немцев победило классовую солидарность.

Чтоб наступил мир во всём мире надо чтоб одна страна захватила все оставшиеся, и то это не гарантирует конца войн.
Crispin 25 янв 2023 в 18:20
Ярила  •  На сайте 9 лет
Цитата (bogabum @ 25.01.2023 - 17:44)
ТС, а ты специально делаешь вброс или по не знанию? В самой статье нет словосочетания "оденутся русские люди". Там написана "оденутся в золотые мешки долговолосые люди". И уже смысл несколько меняется. И кроме того, для интереса мог бы для начала заглянуть в историю и понять к чему это написал Толстой.
"Рабочее" название, которая получила эта статья у Толстого –  "Тулон". Поводом к её написанию послужила патриотическая шумиха, поднятая русскими и французскими газетами в связи с заключением франко-русского союза и торжествами по случаю прибытия в начале октября 1893 г. русской эскадры под командованием вице-адмирала Авелана в Тулон.

    Из официальных газет можно было почерпнуть сведения о съеденных на празднестве кушаньях и произнесённых речах. С сарказмом отмечает Л.Н. Толстой, что меню было явно разнообразнее речей о любви к миру, царю, президенту и начальнику эскадры одновременно – и всё это под музыку гимнов двух государств, один из которых, российский, прославляет царя, а другой, французский, «проклинает всех царей и обещает им скорую погибель».

    Ложь правительственной и околоправительственной сволочи, в которую она, видимо, уверовала сама, шовинистический дурман, массовость «психопатической эпидемии», охватившей сотни тысяч рядовых участников торжеств и манифестаций – всё это не могло не возмущать Толстого. Самое страшное, подчёркивал писатель, то, что среди помешанных есть люди, имеющие деньги и власть для распространения своего помешательства по миру. Между тем военные приготовления идут, деньги на вооружения тратятся миллиардами и миллионы людей уже находятся под ружьём и в России, и во Франции. Вот почему, по глубокому убеждению Толстого, неизбежно вся эта игра в мир и любовь рано или поздно окончится новым правительственным призывом к войне.

    Прибегая к соединению художественного и публицистического начал, всегда представляющего лучшие, ярчайшие страницы в его публицистике, Толстой набрасывает поистине жуткую (но и пророческую!) картину."
http://tolstoy.ru/creativity/publicism/981/

"оденутся в золотые мешки долговолосые люди" - он выступает против того чтоб священники рпц благословляли на войну. За отделение церкви от государства.
carrista116 25 янв 2023 в 18:26
Дикий половец  •  На сайте 11 лет
А ещё артиллерийский поручик! Явный агент Навального Герцена!
Enic 25 янв 2023 в 22:21
Ярила  •  На сайте 9 лет
давно читал
интересно
вообще интересно книги читать и своей головой думать
maxilon 14 дек 2024 в 10:26
Пессимист  •  На сайте 11 лет
Все у нас так и происходит сейчас. И даже нынешний расцвет религиозности . Голые вчеринки, всякие иконы, вместо спиженных "ратников", проворовавшиеся тупорылые генералы, и так далее. Все в точку. И этотвсе следствие одного, НЕСМЕНЯЕМОСТИ ВЛАСТИ.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 149
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх