УКРАИНА. ХЕРСОН. НУЖНА КРОВЬ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kwant71
5.08.2021 - 21:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Шульц78, правильно всё разъяснил. Если нужна кровь - возьмут любую. Ей вылёживаться порядочно придётся перед переливанием
 
[^]
Шульц78
5.08.2021 - 21:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1111
Цитата
Всё просто. Доноры сдают кровь, её начинают подготавливать к хранению, а нуждающемуся в переливании выдают кровь из холодильника.
Но бывают разные ситуации. Дочка была в реанимации, и кровь нужна была вот прямо сейчас. Пришёл проведать - меня поймали за руку прямо в дверях.
- Какая у вас группа крови?
- AB+
- Вы уверены?
- На 100%.

Тут же, в палате реанимации провели экспресс-тест не помню уже на что - на резус или на группу. На обычной тарелке реактивы, размешали с кровью и выяснилось, что насчёт этого показателя не соврал, а второй был не так критичен.
Хотя по логике для AB+ подходит любая кровь - универсальный рецепиент, но не хотели рисковать.
И тут же, в палате, поставили стул рядом с койкой и обычным шприцем на 20 кубиков несколько раз брали кровь у меня и вливали дочке.

Охренеть! Это где так?
Когда дядя лежал в больнице и умирал, я сам лично ездил в другую больницу, покупал кровь и привозил, чтобы ему перелили. Это был год, примерно 2004-й. Когда жене понадобилась кровь (2008г), я нашёл, договорился и готов был привезти сам! Но мне сказали, что у меня на возьмут и не перельют ей. Ибо они не уверены, что кровь качественная, что при транспортировки был соблюден температурный режим. И отправляли свою машину за этой кровью. А тут, прям шприц и опа...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vlad178
5.08.2021 - 21:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (AN82 @ 5.08.2021 - 21:11)
Бери деньги и пиздуй в центр переливания крови. Добровольным донорам платишь сумму по договоренности, и они сдают свою кровь не просто так, а конкретно для названной девочки.

Да! Сейчас есть такая фишка - указывать получателя и у нас, в Цеевропе.
 
[^]
Сова82
5.08.2021 - 21:27
Статус: Offline


Только я один работаю. Не покладая руков

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 5936
Цитата (Astrosv80 @ 05.08.2021 - 20:59)
А это очень важно???

Что за глупый вопрос? Конечно важно. Кто же цыганам и их зверушкам помогает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шульц78
5.08.2021 - 21:30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1111
Цитата (vlad178 @ 05.08.2021 - 21:24)
Да! Сейчас есть такая фишка - указывать получателя и у нас, в Цеевропе.

Так всегда и везде ж такое было. Не? Извините, я опять про больное... Когда жене сдавали, пришло человек 70. И все говорили, что для неё. Даже заведующая не выдержала и вышла ко мне и спросила: "Кто она такая?", ибо такого количества сдающих, для одного человека, да в один день - никогда не видела. Правда на помогло... Но ведь кому-то это точно спасло жизнь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ICELedyanoj
5.08.2021 - 21:30
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (Шульц78 @ 5.08.2021 - 20:19)
Охренеть! Это где так?
Когда дядя лежал в больнице и умирал, я сам лично ездил в другую больницу, покупал кровь и привозил, чтобы ему перелили. Это был год, примерно 2004-й. Когда жене понадобилась кровь, я нашёл и готов был привезти сам! Но мне сказали, что у меня на возьмут и не перельют ей. Ибо они не уверены, что кровь качественная, что при транспортировки был соблюден температурный режим. И отправляли свою машину за этой кровью. А тут, прям шприц и опа...

Киев, Роддом #5 на Харьковском шоссе. Врачи сильно накосячили с дочкой и у них жопы горели чтобы она не умерла у них в реанимации, поэтому делали всё, что могли.

Есть и ещё одна история. Зарегался в донорских базах и несколько раз меня вызывали на волонтёрскую сдачу крови для онкобольных детей.
Последний раз сдавал в центре крови при онкобольнице и родители прямо выдавливали из меня - не болею ли я гепатитом и так далее по списку, так как кровь будут переливать без проверки - они договорились.

Ну я-то точно знаю, что не болел, тем более сдавал уже не раз - ни разу мне не сообщали о положительных анализах.
Сдал, уехал. К вечеру (или на следующий день) звонок от матери ребёнка. Чуть ли не матом кроет меня в истерике, что они уже после переливания провели анализ крови и у меня положительный тест на гепатит А (Боткина).
Я тут же начинаю гуглить и выясняю, что гепатит А - это острая форма гепатита, болеть которой можно только раз в жизни, после чего идёт выздоровление и пожизненный иммунитет, антитела которого у меня и нашли. Тут же сдал кровь на анализ - так и есть - iGg на гепатит А, т.е. я когда-то переболел и острой формы уже нет.
Звоню своей маме - она в отказ, не было такого. Бессимптомно эта штука не проходит, но её легко спутать с банальным отравлением, а этого добра в детстве у меня было достаточно.
Позвонил матери ребёнка, попробовал её успокоить, рассказал, что это не опасно и ребёнку ничем не угрожает. Не знаю насколько удачно это у меня получилось.
Позвонил в центр переливания, поговорил - мне ответили, что меня внесли в список и в донорство мне вход закрыт, так как по нашим протоколам любые антитела к любому гепатиту - это пожизненная дисквалификация.
На западе iGg к гепатиту А противопоказанием к донорству не является, но у нас - вот так.

Это сообщение отредактировал ICELedyanoj - 5.08.2021 - 21:34
 
[^]
Шульц78
5.08.2021 - 21:44
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1111
Цитата
Киев, Роддом #5
.
Я тут же начинаю гуглить и выясняю, что гепатит А

Позвонил в центр переливания, поговорил - мне ответили, что меня внесли в список и в донорство мне вход закрыт.

Трэшь, реально. Мне вот тоже нельзя кровь сдавать. Тот же гипатит, перенесенный в 8 лет. Не представляешь, как я бесился, что не могу жене помочь, сдав кровь. Отдал бы всю...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АйНанэНанэ
5.08.2021 - 21:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 47
Цитата (ICELedyanoj @ 5.08.2021 - 21:30)
Цитата (Шульц78 @ 5.08.2021 - 20:19)
Охренеть! Это где так?
Когда дядя лежал в больнице и умирал, я сам лично ездил в другую больницу, покупал кровь и привозил, чтобы ему перелили. Это был год, примерно 2004-й. Когда жене понадобилась кровь, я нашёл и готов был привезти сам! Но мне сказали, что у меня на возьмут и не перельют ей. Ибо они не уверены, что кровь качественная, что при транспортировки был соблюден температурный режим. И отправляли свою машину за этой кровью. А тут, прям шприц и опа...

Киев, Роддом #5 на Харьковском шоссе. Врачи сильно накосячили с дочкой и у них жопы горели чтобы она не умерла у них в реанимации, поэтому делали всё, что могли.

Есть и ещё одна история. Зарегался в донорских базах и несколько раз меня вызывали на волонтёрскую сдачу крови для онкобольных детей.
Последний раз сдавал в центре крови при онкобольнице и родители прямо выдавливали из меня - не болею ли я гепатитом и так далее по списку, так как кровь будут переливать без проверки - они договорились.

Ну я-то точно знаю, что не болел, тем более сдавал уже не раз - ни разу мне не сообщали о положительных анализах.
Сдал, уехал. К вечеру (или на следующий день) звонок от матери ребёнка. Чуть ли не матом кроет меня в истерике, что они уже после переливания провели анализ крови и у меня положительный тест на гепатит А (Боткина).
Я тут же начинаю гуглить и выясняю, что гепатит А - это острая форма гепатита, болеть которой можно только раз в жизни, после чего идёт выздоровление и пожизненный иммунитет, антитела которого у меня и нашли. Тут же сдал кровь на анализ - так и есть - iGg на гепатит А, т.е. я когда-то переболел и острой формы уже нет.
Звоню своей маме - она в отказ, не было такого. Бессимптомно эта штука не проходит, но её легко спутать с банальным отравлением, а этого добра в детстве у меня было достаточно.
Позвонил матери ребёнка, попробовал её успокоить, рассказал, что это не опасно и ребёнку ничем не угрожает. Не знаю насколько удачно это у меня получилось.
Позвонил в центр переливания, поговорил - мне ответили, что меня внесли в список и в донорство мне вход закрыт, так как по нашим протоколам любые антитела к любому гепатиту - это пожизненная дисквалификация.
На западе iGg к гепатиту А противопоказанием к донорству не является, но у нас - вот так.

Прикольно... не очень никогда не сдавал кровь в виде донора, а где можно провериться? Какие анализы нужны?
 
[^]
trofim1
5.08.2021 - 21:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 4332
АП ... Пусть ребенку повезёт
 
[^]
ШерлокХолмс
5.08.2021 - 21:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 8207
Ап. Выздоравливай, детка.
 
[^]
pavlo225
5.08.2021 - 21:53
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5363
Подниму!
 
[^]
Шульц78
5.08.2021 - 22:11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1111
Цитата (АйНанэНанэ @ 05.08.2021 - 21:48)
Прикольно... не очень никогда не сдавал кровь в виде донора, а где можно провериться? Какие анализы нужны?

У нас делают прям сразу на месте. Другое дело, что экспресс - тест выявляет очевидные противопоказания к сдаче. А вот потом, после сдачи крови, всё равно могут забраковать сданную кровь. Но её пустят на плазму... Или гемотогенку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ICELedyanoj
5.08.2021 - 22:12
Статус: Offline


Ледяной. Айс Ледяной.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3178
Цитата (АйНанэНанэ @ 5.08.2021 - 20:48)
Прикольно... не очень никогда не сдавал кровь в виде донора, а где можно провериться? Какие анализы нужны?

Проще всего зарегистрироваться в волонтёрских донорских базах. Как в РФ - не в курсе, но даже по Киеву их несколько штук.
Они сами отслеживают паблики, в которых просят кровь, проверяют информацию и обзванивают доноров, предлагая явиться на сдачу. Никаких плюшек в процессе это не даёт, количество актов сдачи в год ограничено, но в перспективе можно звание почётного донора получить, а там уже кое-какие плюшки имеются, правда совсем небольшие.
Никаких анализов перед сдачей можно не делать - это слишком дорого и вам их никто не оплатит. Просто в момент первой сдачи возьмите контакты центра крови и спросите когда можно перезвонить по результатам - они сами сделают все анализы, бесплатно.
Если всё ок - донорствуйте дальше. Если нет - обзвоните волонтёрские группы и попросите исключить вас из базы - мне ещё пару лет после этого звонили периодически.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2290
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх