Удалили желчный. Как жить дальше?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лайт
28.01.2019 - 14:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.18
Сообщений: 221
Цитата
многие говорят что после 2-3 месяцев диеты жизнь абсолютно такая же... можно и алко пить и есть все подряд, правда не нажираться до отвалу а по малу за раз кушать.

Кушать часто и понемногу. Заброс желчи происходит постоянно, т.к. "накопителя" - пузыря нету.
Диету соблюдать, к примеру очень жирная пища требует для расщепления много желчи, а "взять" ее много неоткуда. Железы будут напрягаться, пытаться "на форсаже" выделить необходимое количество ферментов (желчь + "условные" заменители) и это приведет к их преждевременному "износу". Т.е. неприятных ощущений _может не быть, а вред будет._ 31 год это молодость, лучше поберечь организм.
Резюмируя:
1. Соблюдать диету, не фанатично, но стараться не нарушать в целом.
2. Есть часто и понемногу
3. Избегать противопоказанных продуктов. Врач может подсказать что совсем противопоказано, а что "раз в месяц" можно.
4. Не переедать!
5. Помнить, что лучше жить ограничив гастрономические радости, но долго, и радовать себя и своих близких, чем выработать ресурс желез за десяток лет и стать инвалидом, для которого запреты и последствия их нарушения будут гораздо жестче (а в ряде случаев - смерть).
 
[^]
Zhorovod
28.01.2019 - 14:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
Цитата
Если не хочешь проблем с кишками, пей на ночь теплое молоко.

Совет очень спорный, ТС смотри на себя.Мне так от молока наночь плоховасто.
Ну, в качестве, поддержки еще.
По первости были проблемы со стулом, очень уж проблемы...потом наладилость...тьфу-3 раза
 
[^]
RusPPK
28.01.2019 - 14:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 633
Супруге удаляли желчный в 2008 году.
ХЗ в еде она себя не ограничивает никак. Разве что шашлык говядины или свинины много съесть не может.
 
[^]
Zhorovod
28.01.2019 - 14:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614

Если уж переел чувствуешь дискомфорт, то ферменты можно попить, но на них сказали не налегать, а то "подсядешь" на них.Организм должен сам приспособиться.

Это сообщение отредактировал Zhorovod - 28.01.2019 - 14:17
 
[^]
RomanG
28.01.2019 - 14:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 111
Мне удалили в сентябре 2015.
1. Чётко, как говорят врачи -пройди реабилитацию после операции (бандаж, ограничение физ. нагрузки, диета)
2. Питаться будешь по столу №5.
3. Попытайся забыть про пиво, квас и всё, что бродит.
4. Не драматизируй. С этим можно жить.
 
[^]
акуб
28.01.2019 - 14:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1565
Цитата
жареное и желтки лучше ограничить, особенно желтки, так как они способствуют кристаллизации желчи, а значит новым камням.

И где она будет криста ... где новые камни в печени или желудке?
С 1976 г без оного. У каждого человека - индивидуально, у меня без проблем.
 
[^]
Igor32
28.01.2019 - 14:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Удалили в 2013 лапороскопией. Первый год всё было четко, потом заметил стоит съесть что-то не то и проблемы обеспечены. Иногда бывают спазмы очень похожие, но гораздо менее болезненные как было при камнях, тем не менее всё равно нестерпимые.
В аптечке всегда держу гепабене, креон 10000 и алмагель-а.
Короче не переедать, стараться поменьше жирного, поменьше жареного, яйцо с желтками употреблять поменьше. Если желток сварен вкрутую лучше его вообще не есть.
Мясо - всегда предпочтительно выбирать говядину. Говядина наше всё.
Что касается алкашки, не стоит сильно налегать на пиво. В нашем положении лучше водка, самогон или виски чем пиво.
Чёрный хлеб лучше не есть. Всё что бродит и вздувает живот с осторожностью, в очень малом количестве.
Нельзя испытывать жажду, в смысле если губы пересохли и хочется пить нужно как можно скорей попить.
Нельзя голодать.
При первых признаках надвигающегося спазма не стоит надеяться перетерплю и пройдёт - не пройдёт, а снять спазм станет сложнее.
Если работа сидячая занятия спортом идут очень на пользу.

Это сообщение отредактировал Igor32 - 28.01.2019 - 14:48
 
[^]
AXR
28.01.2019 - 14:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.17
Сообщений: 462
Цитата (Zhorovod @ 28.01.2019 - 14:14)
Цитата
Если не хочешь проблем с кишками, пей на ночь теплое молоко.

Совет очень спорный, ТС смотри на себя.Мне так от молока наночь плоховасто.

Физиологический смысл следующий:
Как известно желчный проток и проток поджелудочной железы выходит в двенадцатиперстную кишку через т.н. сфинктер Одди. Молоко, одна из очень немногих жидкостей, которая способна данный сфинктер открыть и выпустить желчь.
При отсутствии накопителя, застой желчи в печени - может кончится весьма печально для самочувствия.
Ну и, в дополнении, молоко способствует слизеобразованию, что частично защищает кишечник от весьма едкой желчи.
Естественно, не все люди нормально переносят молоко, и при непереносимости данная рекомендация непримирима.
ЗЫ:
молоко можно заменить 50 граммами сметаны с отрубями.
 
[^]
KuKa74
28.01.2019 - 14:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1388
У мамы удалили желчный в солидном возрасте - спустя год могла и водочки немного выпить, и свининки покушать, но в меру.
Знакомому в 39 лет удалили - полгода держался, потом начал забивать. Спустя 10 лет и бухает неслабо по 2-3 дня, и в еде редко себя ограничивает.
У меня тоже камни в желчном, пока не удаляю, зав отделением абдоминальной хирургии после обследования сказал, что можешь не торопиться, но на всякое копченое и в масле обжаренной и жирное лучше не налегать.
В итоге могу сказать, что не надо слишком зацикливаться. Да, некоторые ограничения, конечно, будут иметься, но истории про строжайшую диету на всю жизнь - это из области больных фантазий. Если, конечно ,нет никаких особых противопоказаний или дополнительных осложнений.
 
[^]
Igor32
28.01.2019 - 14:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (AXR @ 28.01.2019 - 14:23)
Цитата (Zhorovod @ 28.01.2019 - 14:14)
Цитата
Если не хочешь проблем с кишками, пей на ночь теплое молоко.

Совет очень спорный, ТС смотри на себя.Мне так от молока наночь плоховасто.

Физиологический смысл следующий:
Как известно желчный проток и проток поджелудочной железы выходит в двенадцатиперстную кишку через т.н. сфинктер Одди. Молоко, одна из очень немногих жидкостей, которая способна данный сфинктер открыть и выпустить желчь.
При отсутствии накопителя, застой желчи в печени - может кончится весьма печально для самочувствия.
Ну и, в дополнении, молоко способствует слизеобразованию, что частично защищает кишечник от весьма едкой желчи.
Естественно, не все люди нормально переносят молоко, и при непереносимости данная рекомендация непримирима.
ЗЫ:
молоко можно заменить 50 граммами сметаны с отрубями.

Можно вместо молока 1%-1.5% кефир на ночь.
 
[^]
ne1zia
28.01.2019 - 14:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
У меня тоже с желчным проблемы, еще не камни, но густая желчь и ни чем толком не разжижается. Гастроэнтеролог сказал, если не буду соблюдать диету может накрыться поджелудочная
 
[^]
Ugresha
28.01.2019 - 14:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1600
Жене также вырезали больше 10 лет назад, еще до рождения младшего (ТСу, думаю, не интересно, но на всякий случай). И ничего, сначала диета была, а сейчас питается как обычно, никаких проблем.

 
[^]
Setti
28.01.2019 - 14:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2294
Вот нахуя ты здесь это написал??? Заебали сопли!!! Иди долбись на профильный сайтах. И да - это именно сопли.

Это сообщение отредактировал Setti - 28.01.2019 - 14:37
 
[^]
Igor32
28.01.2019 - 14:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (ne1zia @ 28.01.2019 - 14:29)
У меня тоже с желчным проблемы, еще не камни, но густая желчь и ни чем толком не разжижается. Гастроэнтеролог сказал, если не буду соблюдать диету может накрыться поджелудочная

Густая желчь рано или поздно выпадет в осадок что неизбежно приведёт к появлению камней. Нужно пересмотреть свой рацион питания, сделать уклон к желчегонным продуктам, больше двигаться, кушать лучше чаще небольшими порциями, на ночь ни в коем случае плотно не наедаться.
Вообще странный гастроэнтеролог если не посоветовал никаких препаратов и не поинтересовался вашим рационом питания.

Это сообщение отредактировал Igor32 - 28.01.2019 - 14:44
 
[^]
Igor32
28.01.2019 - 14:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (Setti @ 28.01.2019 - 14:31)
Вот нахуя ты здесь это написал??? Заебали сопли!!! Иди долбись на профильный сайтах. И да - это именно сопли.

Вот нахуя ты сюда вылез ? Тебя не коснулось, радуйся жизни и проходи мимо. Сопли ему блять. Тебя спросить забыли.
 
[^]
icemez
28.01.2019 - 14:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 904
не паникуй! просто приведу пример-свёкр-90 лет,удалили желчный лет 30 с лишним назад,жив здоров,соблюдает пп,даже 100 гр позволяет себе хороших напитков,правда сейчас уже поменьше,есть всё подряд-ни в чём себе не отказывает ,я просто фигею..правда таблеточки каждый день для переваривания пищи! dont.gif моя золовка-змеиная головка hz.gif 65 -удалили лет 25 назад,жива здорова и тоже любит повеселиться пожрать,ну конечно в пределах возможного..
т.ч не боись,будь здрав боярин agree.gif
 
[^]
san4ous
28.01.2019 - 14:50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 618
Жене удалили год назад перед новогодними праздниками. Пару месяцев диеты, потом как обычно питаться стала. Ну и таблетки принимает типа панкреатина и иногда курсами еще какие-то. Насчет выпить - и раньше не сильно выпивали, так что время от времени позволяет себе отдохнуть, но не до соплей естественно ))
 
[^]
vital999
28.01.2019 - 14:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 1666
Жене друга удалили также, по причине камня.
Выпиваем вместе достаточно регулярно. Никаких проблем особых не ощущает.
Иногда ноет бок, тогда дает разгрузку.
 
[^]
rus2205
28.01.2019 - 14:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6945
Цитата (Kizhimoshi @ 28.01.2019 - 13:48)
Исходя из всего вышеизложенного вот у меня к вам вопрос, друзья яповчане. Есть ли среди вас те кто прошел через удаление желчного пузыря. Поделитесь, своим опытом, какая жизнь ждет, правда ли что всю жизнь придется за питанием следить, или все же, как я надеюсь, только 2-3 месяца продержаться, а там по маленьку и можно начинать грешить.

тестю удалили, год держался диеты, без спиртного, а потом пошёл так же, как и с желчным когда был, только по скромнее
 
[^]
Goschaneiy
28.01.2019 - 15:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 1124
Цитата
Поделитесь, своим опытом, какая жизнь ждет, правда ли что всю жизнь придется за питанием следить, или все же, как я надеюсь, только 2-3 месяца продержаться, а там по маленьку и можно начинать грешить.
. Поражает,что человека интересует не то,как ему сохранить здоровье ,и дожить до преклонных лет ,а когда можно будет продолжать его гробить.Перспектива соблюдать здоровый образ жизни повергает людей в ужас.Весь смысл жизни,-в жратве и выпивке.
 
[^]
anzi1331
28.01.2019 - 15:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 197
Эх....как раз пойду за направлением на операцию на следующей неделе :(
 
[^]
fisherman123
28.01.2019 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 2501
Цитата (Kizhimoshi @ 28.01.2019 - 13:48)
. Многие говорят что это теперь на всю жизнь, но также многие говорят что после 2-3 месяцев диеты жизнь абсолютно такая же... можно и алко пить и есть все подряд, правда не нажираться до отвалу а по малу за раз кушать.



У меня несколько иное но не суть. Гастроэнтеролог сказал что ни разу не видел человека который соблюдал-бы на 100 % рекомендованную диету. И так, между строк -можно всё как раньше но без особого фанатизма )))
А поначалу да, приди в себя .
 
[^]
папаигоря
28.01.2019 - 15:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
Цитата
Интернет рыскал по этому вопросу, лагерь разделился 50-50... кто топишет что все тип топ и жизнь такая же, а кто то пишет что жопа полная и жизнь после этого полная параша.

полный пиздец в головах .
какое 50-50
тока холецистэктомия
 
[^]
Zhorovod
28.01.2019 - 15:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
Цитата
Эх....как раз пойду за направлением на операцию на следующей неделе :(

С моего случая, даже не парься, иди. Писала выше получило серьезную операцию от того, что эти камни "пошли" ( хотя и о камнях-то узнала всего за месяц до того, как операцию делала, тоже думала "растворю", вон люди годами живут с камнями и ничего..)
Лежала в больнице месяц, у кого была лапороскопия со мной в палате ( а таких наблюдала человек 8) все в итоге реально радовались, что согласились на операцию,глядя на меня.
 
[^]
Igor32
28.01.2019 - 15:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (папаигоря @ 28.01.2019 - 15:23)
Цитата
Интернет рыскал по этому вопросу, лагерь разделился 50-50... кто топишет что все тип топ и жизнь такая же, а кто то пишет что жопа полная и жизнь после этого полная параша.

полный пиздец в головах .
какое 50-50
тока холецистэктомия

Автор поста имеет ввиду последствия после удаления. На самом деле так и есть, кто-то после операции живёт как ни в чем не бывало, а кто-то периодически на таблетках. Я отношусь к тем 50 которым повезло меньше.
Наверное зависит от степени затянутости болезни. Меня привезли на скорой с обострением, операция была внеплановая, отходил неделю. Соседке по палате сделали плановую так она уже на второй день скакала как ни в чем не бывало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13103
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх