CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3

Страницы: 1 ...  91 92 93  ... 196  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
elegaz 14 июн 2018 в 01:55
Гексафторид серы  •  На сайте 16 лет
Цитата (Pobratim @ 13.06.2018 - 13:51)
Цитата
Адольф так не любил

вот, жостко, но на этот раз по делу....

евреи конечно сейчас держат фишку, им удается договориться со всеми, но если вдруг, эта система даст однажды сбой.... слишком уж много у них врагов....

Йа-йа! Гутен кнабе.

CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Pobratim автор 14 июн 2018 в 18:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
Вашингтон. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Представитель госдепартамента США Хизер Нойерт назвала заявление представителя Минобороны России Игоря Конашенкова о подготовке США и сирийской оппозиционной Сирийской свободной армией (ССА) провокации с применением химоружия "ложным".

"Министерство обороны России ложно утверждает, что американские военные и ССА ведут подготовку инсценировки нападения с применением химического оружия", - написала дипломат в своем Твиттере.

Она подчеркнула, что США "соблюдают Конвенцию о запрещении химоружия", в то время как Россия применила отравляющее вещество в британском Солсбери и покрывает применение химического оружия режимом президента Сирии Башара Асада.

И.Конашенков ранее сообщил, что, по данным МО РФ, ССА совместно с американским воинским контингентом планируют инсценировать применение правительственными войсками хлора в провинции Дэйр-эз-Зор, для чего в город Хакль аль-Джафра уже доставлены баллоны с этим отравляющим веществом.

"Постановочный видеоролик после распространения в западных СМИ должен послужить новым поводом для нанесения авиацией коалиции во главе с США ракетно-авиационного удара по государственным объектам Сирии и оправдания наступательной операции боевиков против сирийских правительственных войск на восточном берегу Евфрата", - заявил российский генерал.
Pobratim автор 14 июн 2018 в 18:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
ВКС работают по позициям боевиков в Лайрамун,север Алеппо
Pobratim автор 14 июн 2018 в 18:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
Боевые действия на юге Сирии могут начаться в любой момент и даже без поддержки со стороны союзных войск.

Задержка заключается в том, что между странами, которые контролируют боевиков, не могут найти компромисс для обеспечения того, чтобы не было внешнего вмешательства против сирийской армии в пользу террористов.

Сирийское предложение состоит в том, что битва за освобождение юга будет реализована только сирийской армией без участия каких-либо несирийских сил при обеспечении их выхода с юга. И при этом не было американского и израильского вмешательство в битву. Но спор все еще по вопросу Аль-Танфа, который задерживает начало битвы ...
Pobratim автор 14 июн 2018 в 23:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
Pobratim автор 14 июн 2018 в 23:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
Продолжают радовать китайские товарищи.

Война в Сирии ведется на протяжении вот уже семи лет. Со стороны она может казаться гражданской войной между сирийскими правительственными войсками и боевиками оппозиции, однако в действительности это смертельная схватка между Россией и странами НАТО.

Сейчас ситуация все более и более накаляется. Сирию называют «сердцем Ближнего Востока» из-за ее уникального физико-географического и военно-стратегического положения. Страна расположена на пересечении пяти морей (Персидского залива, Средиземного, Каспийского, Красного и Черного морей). Именно поэтому Россия с целью удержать Сирию в поле своего влияния разместила в этом геополитически значимом регионе свою военную базу. В противном случае территория Сирии в единый миг была бы оккупирована силами других государств или антиправительственных повстанцев, а различные экстремистские группировки устремились бы на юг России, представляя собой серьезную угрозу национальной безопасности страны.


Приняв в расчет эти соображения, с сентября 2014 года Россия всеми силами оказывает поддержку правительственным войскам Сирии и тратит миллиарды долларов на меры по ее осуществлению. Кроме поставки вооружений и отправки военных специалистов, Россия также посылает в Сирию свои войска, в том числе отряды ВВС и подразделения специального назначения, которые сражаются плечом к плечу с сирийской армией. «Воинственная нация»(так в Китае называют русских- прим. пер.) обладает реальной силой: с момента вступления русских в войну, обстановка приняла благоприятный оборот для сирийских правительственных войск, а сирийские повстанцы понесли значительные потери.

Победа России в Сирии привела американцев к «потере лица». США не могли сидеть сложа руки и были вынуждены лично вступить в игру. Не так давно американские ВС, захватив с собой англичан и французов, снова нанесли авиаудар по Сирии. Кроме того, недавно в средиземноморские воды зашел атомный авианосец ВМС США «Гарри Трумэн». Казалось бы, цель этого маневра — проведение новой воздушной атаки. Однако, на самом деле, главная цель — заблокировать дорогу к Сирии через Черное море (так как у России нет общей сухопутной границы с Сирией, вся военная помощь в основном осуществляется через море).

По сообщениям СМИ, недавно целая группа военных кораблей НАТО вошла в акваторию Черного моря. Корабли Североатлантического альянса провели масштабные военные учения. Цель этого маневра очевидна: на Россию хотят надавить. Россия издавна считала Черное море своим «внутренним морем». Подобные действия НАТО, несомненно, угрожают национальной безопасности РФ и провоцируют российскую сторону на ответные действия.

Путин занял жесткую позицию и потребовал, чтобы все военные корабли НАТО покинули акваторию Черного моря в течение трех дней, иначе Россия будет вынуждена прибегнуть к жестким мерам. В то же время российские ВС также не остались в стороне и провели масштабные военные учения в Черном море. По информации из достоверных источников, военные корабли НАТО находятся под прицелом размещенных в Крыму российский ракет, а российские ВМФ и ВВС уже приведены в повышенную степень готовности.

Прислушаются страны НАТО к словам Путина и покорно выведут свои корабли из черноморской акватории или нет? Время покажет.

CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Ruffus77 15 июн 2018 в 17:38
Родина слышит  •  На сайте 11 лет
Pobratim
Спасибо за сводки с этого фронта. Хорошее дело делаешь, товарищ.
Pobratim автор 15 июн 2018 в 21:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
Война на паузе

Вот уже второй месяц все профильные военно-политические ресурсы анонсируют начало операции Сирийской арабской армии и её союзников на юге Сирии, то есть в провинциях Эль-Кунейтра и Дараа. Однако наступление, которое каждый раз должно начаться «со дня на день», постоянно откладывается. Многочисленные подразделения, уже переброшенные на это направление, изнывают от жары и нетерпения вступить в бой с тем, что осталось от террористических орд, однако войну поставили на паузу.
После головокружительного успеха САА под Дамаском, когда в очень сжатые сроки правительственным силам удалось взять под контроль крупнейшие анклавы боевиков в Аль-Гуте, Думе и Ярмуке, тем более может показаться непонятным это пацифистское ожидание.

В операции в пригородах столицы, где террористы, надо сказать, окопались довольно плотно (одно «метро» под Думой, где командование радикалов пряталось от бомбёжек, чего стоит), сработал эффект домино.
После того как 4-я танковая дивизия совместно с ополченцами из батальона «Щит Родины» смогла взломать оборону городка Хараста, остальная Гута посыпалась, и для боевиков с семьями не успевали подгонять автобусы «зелёного экспресса» для отправки на север, в Идлиб.

Казалось бы, на этой волне логично было бы развить достигнутый успех и на юге страны, тем более что до провинций Дараа и Эль-Кунейтра рукой подать. С точки зрения дорожной логистики и переброски сил нет ничего проще. Однако стремительного штурма на юге страны не последовало, и давайте попробуем разобраться, с чем это связано.

Ну, во-первых, не вдаваясь в военную конспирологию, обозначим следующее: южные сирийские провинции являются приграничными, а это почти всегда крайне чувствительная тема. Любое сообщение с пометкой «у границ» никогда не будет рядовым и всегда воспринимается в определённом масштабном и геополитическом контексте. В случае с Сирией — особенно. Ведь на юге она соприкасается с отнюдь не дружественными для неё режимами Иордании и Израиля.
Насчёт Тель-Авива, думаю, всё понятно и так: с Дамаском они несколько десятков лет находятся в состоянии войны, ситуация вокруг Голанских высот была напряжённой перманентно, независимо от внутреннего сирийского кризиса. Что касается Аммана, то, по сути, в 2011-м именно Иордания стала территорией для транзита иностранных боевиков на юге страны и продолжает ею быть до сих пор.

Многочисленные доказательства того, что Иордания если и не напрямую сама снабжала боевиков на юге Сирии, то, по крайней мере, благословенно закрывала на это глаза, могут теперь сыграть для Аммана злую шутку. Как вы знаете, в королевстве сейчас неспокойно — по стране прокатались волна антиправительственных протестов, и устойчивость правящего режима находится под вопросом. Однако Дамаск это мало волнует: стоит ему как следует надавить на террористические формировании в той же Дараа — и «джихадистский ветер» тут же развернётся в сторону Иордании, которая не в состоянии настолько основательно закрыть свои границы в пустыне, чтобы не пропустить к себе ни одного отряда сторонников «халифата», «шариата» и прочих радикальных прелестей.

Как только САА начнёт операцию, для Аммана гораздо острее любых социальных протестов встанет вопрос: что делать с ордой недовольных, хорошо вооружённых (с покровительства самого королевства) «моджахедов»? Естественно, иорданский режим заблаговременно забил тревогу и обратился за помощью к переговорщикам-саудитам, чтобы они смогли повлиять на переговорщиков-американцев, чтобы те, в свою очередь, связались с переговорщиками-россиянами, которые в итоге имеют определённое влияние на Асада и САА.

Такой сложно цепочке удивляться, в общем-то, нечего: Амман настолько испортил свои отношения с Дамаском, как раз из-за того, что стал транзитом для «джихадистского ветра» в 2011-м и в последующие годы, что на прямой диалог рассчитывать не приходится. Однако именно в интересах Аммана оттянуть наступление САА во чтобы то ни стало и упросить союзников — саудитов и американцев — разрулить ситуацию с минимальными для Иордании рисками.
Ещё веселее обстоят дела в контексте союзнических и геополитических блоков, когда мы говорим об Израиле.

Все мы понимаем, что Тель-Авив — безусловно, один самых влиятельных региональных игроков, во многом, благодаря боеспособности своей армии, и в частности авиации. Учитывая почти параноидальное отношение Израиля к нахождению в Сирии иранских военных (по сути, речь идёт о военизированной шиитской организации «Хезболла», которая, с одной стороны, является ливанской, с другой — курируется и спонсируется напрямую из Тегерана), здесь возникает прямая угроза перехода внутрисирийского конфликта в полноценный межрегиональный конфликт. И все это прекрасно понимают.

При всём том, подобно тому как на севере Сирии Турция и Эрдоган имеют среди боевиков собственные протурецкие группировки, на юге Сирии аналогичным образом обстоят дела с Израилем. Нейтральную полосу у Голанских высот сейчас занимают террористы, которые пользуются покровительством ЦАХАЛ, — мы недавно делали для RT развёрнутый репортаж оттуда, и подтверждений этим фактам масса, да и сам Израиль не особенно от них открещивается.

Так что получается в итоге и сухом остатке: естественно, не желая расставаться со своим влиянием в южных сирийских провинциях, Израиль требует железных гарантий того, что проиранская «Хезболла» не будет приближаться к линии разграничения у Голанских высот.
Единственный крупный игрок, который сможет провести соответствующие переговоры с иранцами, а затем дать гарантии Израилю (и, по сути, США тоже), — опять-таки Россия.

Переговорный клубок накануне операции САА на южном направлении запутан как никогда, но и ставки, соответственно, высоки. Пауза, безусловно, досадна для военных, но в глобальном смысле разумна — опасаться межрегионального конфликта стоит всем ключевым игрокам. Что касается лидерства во всей этой истории, то оно, безусловно, в руках Дамаска и Москвы, — ведь именно наши совместные усилия в борьбе с международным терроризмом вынудили все другие страны региона с нами договариваться.

Семён Пегов
Военкор, писатель, автор проекта WarGonzo

Это сообщение отредактировал Pobratim - 15 июн 2018 в 21:29
Pobratim автор 15 июн 2018 в 21:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сводка по Сирии за 14 июня

Алеппо. Боевики обстреляли из артиллерийских систем позиции Сирийской Арабской армии (САА) в квартале Аль-Захра (Al-Zahraa).
Артиллерия Сирийской армии, а также ВВС САР и ВКС РФ нанесли ряд ударов по позициям джихадистов на северо-западе города Алеппо в районе Аль-Ларамун (Al-Layramoun). Военные Турции и США согласовали план действий по вопросам вывода курдских формирований из города Манбидж, говорится в распространенном в четверг заявлении турецкого Генштаба. «В штаб-квартире Европейского командования ВС США в Штутгарте 12-13 июня 2018 года состоялись переговоры между военными из Турции и США для обсуждения ранее утверждённой дорожной карты по Манбиджу, а также принципов обеспечения безопасности в Манбидже. В ходе переговоров был согласован текст плана действий по Манбиджу, было также принято решение презентовать утверждённый план высшему руководству обеих стран», — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице Twitter военного ведомства. Протурецкая «Свободная полиция» активизировала патрулирование в городах Азаз и Урум-эль-Кубра. В городе Аль Баб взорвался заминированный автомобиль.

Идлиб. В городе Курнабал, расположенном к югу от Идлиба, взорвалась автомобильная бомба, в результате которой погибли два гражданских лица, еще три человека были ранены.

Дамаск. Производство колбасы для поставок по всей Сирии, а также в Европу, запустили на заводе под Дамаском, сообщил журналистам начальник производственного цеха завода Ахмад Хуссейн Фаруз, передает РИА Новости. ООН и сирийское подразделение Красного полумесяца начали в четверг доставку гуманитарной помощи для 51 тыс. жителей южных пригородов Дамаска. Как сообщил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак, это первый за две недели конвой, прибывший в этот район. «Организация Объединенных Наций и Сирийское арабское общество Красного полумесяца доставляют срочно необходимую гуманитарную помощь 51 тыс. женщин, детей и мужчин в Ильде, Бабилле и Бейт-Сахем к югу от Дамаска.

Поставки включают продовольствие, предметы здравоохранения и детское питание, а также товары первой необходимости», — сказал он. По его словам, в последний раз гуманитарная помощь доставлялась в эти пригороды сирийской столицы 5 июня. Тогда Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ провело в этот район груз, рассчитанный на 3,5 тыс. человек. От имени ООН Фархан Хак призвал стороны конфликта в Сирии обеспечить «безопасный, непрерывный и беспрепятственный» гуманитарный доступ ко всем нуждающимся жителям Сирии согласно требованиям международного гуманитарного права.

Сувейда.
В районах Бир-эль-Авра (Bir al-Awra) и Сух-эль-Маджди (Suh al-Majdi) отмечены боестолкновения между САА и боевиками ИГ.

На востоке провинции вновь отмечались вооруженные стычки между боевиками «Исламского государства» и правительственными подразделениями. Согласно информации агентства новостей Al Masdar News, исламисты попытались атаковать позиции Сирийской арабской армии (САА) и ее союзников в районе высоты Таль Баракат, однако потерпев поражение обратились в бегство. Также бои разворачивались на подступах к населенному пункту Аль-Кара, являющемуся основным бастионом исламистов в данном районе.

Ранее сообщалось о том, что Аль-Кара был взят силами САР под огневой контроль. Напомним, многие местные активисты заявляют, что анклав ИГИЛ появился в Эс-Сувейде не случайно, а был сформирован здесь после переброски боевиков с американской базы «Ат-Танф», где и ранее неоднократно были замечены члены ИГ.

Кунейтра. Сирийская арабская армия согласилась продлить срок ультиматума предъявленного джихадистским группировкам, поскольку в настоящее время идут переговоры со старейшинами и руководителями общин Кунейтры.

Дараа.
Неизвестные боевики убили бывшего члена комитета по примирению Аль-Хары, доктора Мусу Канбаса у его клиники в Аль-Харе (Al-Hara).

Дэйр-эз-зор Силы западной коалиции, возглавляемой США, продолжили авианалеты в юго-восточной части региона. По сведениям Twitter-канала (DeirEzzor24), американские военные самолеты ударили по городу Багуз-Тахтани, что привело к гибели двух детей и женщины. Тем временем подконтрольные «Отрядам народной самообороны» (YPG) интернет-порталы заявили о том, что курдские радикалы захватили одну из бронемашин джихадистов «Исламского государства» во время вооруженного противостояния днем ранее. Однако на видеозаписи, опубликованной YouTube-каналом (YPG PRESS OFFICE) видно, что на автомобиле отсутствуют следы обстрелов. Это говорит о том, что транспортное средство не было задействовано в столкновениях. Во второй половине дня фиксировались столкновения у населенного пункта Хаджин.
Pobratim автор 15 июн 2018 в 21:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
ВАШИНГТОН, 15 июн – РИА Новости. США предостерегли власти Сирии от военного наступления на зону деэскалации на юго-западе страны и призвали Россию оказать влияние на Дамаск для сохранения такой зоны.

"Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены сообщениями о предстоящих операциях сирийского правительства на юго-западе Сирии в пределах зоны деэскалации, согласованной между США, Иорданией и РФ в прошлом году и подтвержденной президентами (Дональдом) Трампом и (Владимиром) Путиным в ноябре в Дананге во Вьетнаме", — говорится в сообщении госдепартамента.
"Мы вновь заявляем, что любые военные действия сирийского правительства против юго-западной зоны деэскалации могут привести к расширению конфликта. Мы еще раз подтверждаем, что США примут решительные и надлежащие меры в ответ на нарушения сирийского правительства в этой области", — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Госдеп заявляет, что соглашение о прекращении огня и юго-западная зона деэскалации были нацелены на уменьшение конфликта в стране, спасение жизней людей и созданию условий для "безопасного и добровольного возвращения перемещенных лиц в свои дома". Как отмечают в госдепартаменте, благодаря существующим дипломатическим каналам удавалось избегать возобновления боевых действий в течение почти года.
"Военное наступление сирийского режима в эту зону прекращения огня бросило бы вызов этим инициативам, которые до сих пор были успешными", — утверждают в ведомстве.


В госдепартаменте считают крайне важным, чтобы три страны, поддерживающие юго-западную зону деэскалации, сделали все возможное для обеспечения выполнения договоренностей, достигнутых в прошлом году.

"Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН несет должную ответственность за использование своего дипломатического и военного влияния на сирийское правительство для прекращения атак и принуждения правительства к прекращению дальнейших военных наступлений. Мы просим Россию выполнить свои обязательства в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и соглашением о прекращении огня на юго-западе (Сирии — ред.)", — добавили в госдепе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце мая заявлял, что в указанной зоне должны присутствовать только правительственные войска страны с отводом оттуда в конечном счете оттуда всех несирийских сил. По его словам, российская сторона сейчас прорабатывает этот вопрос с иорданскими и американскими коллегами. Однако запланированная в июне встреча по этому вопросу в таком формате так и не состоялась.

как-то мне помнится, когда эти "партнеры" начинают заявлятьпредупреждениями, частенько получается кака-то шляпа, вобщем нашим там, нужно быть вдвойне на фишке....
Pobratim автор 15 июн 2018 в 21:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
Севастополь, 15 июня. В морском порту Севастополя начали отгрузку зерна в Сирию, рассказал губернатор Дмитрий Овсянников.

Севастополь и Тартус наладят постоянную линию связи между портами в рамках социально-экономического соглашения, которое подпишут 29 июля​​​. По словам губернатора крымского города Дмитрия Овсянникова, 15 июня началась отгрузка зерна, которое отправится морскими путями в Сирийскую Арабскую Республику. Сирия начала получать зерно из Севастополя.

В течение года через приморский город пройдет около двухсот тысяч тонн зерна. Овсянников добавил, что объемы поставок зерновых культур могут быть увеличены при необходимости. Представитель севастопольских властей добавил, что это первый шаг на пути к сотрудничеству двух регионов.

CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Pobratim автор 15 июн 2018 в 21:46
Ярила  •  На сайте 12 лет
Из Севастополя в Сирию уйдёт первый танкер с зерном

Возить зерно из морского порта Севастополя в направлении государств Ближнего Востока будут каждую неделю.

CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Pobratim автор 15 июн 2018 в 21:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
Бюст погибшему в Сирии военному летчику Герою России Роману Филипову открыли в пятницу под гимн России и залпы салюта в Воронеже у школы №85, в которой он учился

Решение об установке памятника Филипову было принято в конце апреля комиссией по культурному наследию Воронежа.
На церемонии присутствовали представители Совета Федерации, Вооруженных сил РФ, юнармейцы, курсанты-суворовцы, курсанты Военно-воздушной академии, учителя и ученики 85-й школы, родные летчика и простые воронежцы. Среди отрывавших бюст были вдова Ольга Филипова и глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
"Действительно, настоящий человек он был. Поэтому сегодня, вот когда открывается памятник, я думаю, ученики, которые будут учиться в этой школе, будут так же гордиться и постоянно будут помнить, что небо над головой требует не только защиты, но и иногда оно достается ценой своей жизни. Поэтому очень волнительно в этот день, и переполняет чувство гордости", — сказал отец летчика Николай Серафимович.
В школе №85 Филипов учился с 1991 по 2001 годы, 6 февраля школе было присвоено его имя.

© РИА Новости/ Алексей Андреев Курсанты военно-воздушной академии фотографируются на фоне бюста летчику Роману Филипову в Воронеже
Родившийся в 1984 году в Воронеже Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище. Летную практику проходил в Борисоглебске, где размещается авиационная база Военного учебного научного центра Военно-воздушных сил. По данным Минобороны РФ, 3 февраля 2018 года при совершении облета зоны деэскалации Идлиб в Сирии российский штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой.

Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. Как отметили в министерстве, после окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой. У летчика остались жена и дочь. Пилота похоронили 8 февраля на Аллее славы Коминтерновского кладбища Воронежа.

CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Pobratim автор 15 июн 2018 в 22:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
Pobratim автор 15 июн 2018 в 22:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
Ruffus77 16 июн 2018 в 15:22
Родина слышит  •  На сайте 11 лет
Кадры партизанской операции против турецкого “секретного отряда”

Герила ТВ опубликовал кадры партизанской операции, которая 31 мая была проведена против “секретного отряда” турецкой армии в долине Али Дреж района Сидекан.

Пресс-центр Народных Сил Самообороны Курдистана заявил, что 31 мая в долине Али Дреж района Сидекан после того, как партизанские силы вышли на след “секретного отряда” турецкой армии, они атаковали противника.

Герила ТВ опубликовал видеозапись этой операции. На кадрах видно, как партизаны идут следом за солдатами, после чего открывают по ним огонь. Пресс-центр Народных Сил Самообороны Курдистана заявил, что в результате этой операции уничтожено 5 солдат противника, курдским партизанам в качестве трофеев досталось стрелковое оружие и боеприпасы.
Pobratim автор 17 июн 2018 в 12:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
Москва приветствует решение санкционного комитета Совбеза ООН о внесении поправок относительно запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ.
"5 июня комитет Совета Безопасности ООН 1267/1989/2253 по санкциям в отношении ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ организации "Исламское государство"), "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и связанных с ними физических и юридических лиц удовлетворил заявку РФ на внесение поправок в данные ведущегося комитетом санкционного списка относительно террористической организации "Джебхат ан-Нусра", - сообщили в министерстве. - Теперь указано и на другое используемое этой террористической структурой название - "Хайят Тахрир аш-Шам", за которым она прячется в составе более широкого объединения с другими, более мелкими террористическими группировками, как формально не зафиксированном в санкционном антитеррористическом списке СБ ООН".
Как отметили в российском дипведомстве, "данное решение стало возможным благодаря снятию возражений в отношении российской инициативы, прежде всего, со стороны США, а также Великобритании и Франции". "Вашингтон продолжительное время противился этому шагу, очевидно, исходя из собственных соображений в отношении "Джебхат ан-Нусры" в русле двойственной линии США по борьбе с терроризмом в Сирии, - обратил внимание в МИД РФ. - Тем не менее лучше поздно, чем никогда".

Подробнее на ТАСС:
Pobratim автор 17 июн 2018 в 12:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
По информации Минобороны, казахстанские военнослужащие поедут в Ливан уже этой осенью
АСТАНА, 9 апр — Sputnik. Казахстан направит своих военнослужащих в миротворческую миссию в Ливане, сообщил заместитель министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров.
"Мы сейчас проводим большую подготовительную работу для направления нашего подразделения в одну из миротворческих миссий. Мы прошли все необходимые процедуры и теперь остались отдельные нюансы, стандартные процедуры, которые требует ООН. К осени этого года — к сентябрю, октябрю – мы уже отправим роту, где-то 120 человек направим в одну из миссий. Предварительно — это миссия в Ливане", — сказал Мухтаров журналистам в мажилисе.
Он отметил, что сейчас в Казахстане принят закон о миротворческой деятельности, в котором обговорены социальные вопросы, гарантии, а также безопасность.
"Закон принят, идет подготовка, тесно работаем с ООН. Я был лично в Ливане, посмотрел местность, где будем исполнять. Это миротворческая миссия по поддержанию мира", — добавил он.
Pobratim автор 17 июн 2018 в 12:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
Этот фильм раскрывает события последнего страшного периода жизни людей и города Алеппо. Хаос войны, перечеркнутые человеческие судьбы и разрушения исторического наследия мировой культуры.
Pobratim автор 17 июн 2018 в 12:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
Pobratim автор 18 июн 2018 в 00:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сводка по Сирии за 16 июня
Алеппо. Турция и США подписали 90-дневное соглашение о выводе отрядов PYD и YPG из города Манбидж, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщают в субботу турецкие СМИ. По его словам, если PYD и YPG не покинут Манбидж, Турция начнёт военную операцию в этом городе, как это было сделано ранее в Африне и в районе Эль — Баб. Турецкая делегация приняла участие в праздновании в Ид аль-Фитр в городе Аль – Баб.

В Азазе разгорелся вооруженный конфликт между членами Сирийской свободной армии(ССА) и Сирийской свободной полиции (FSP), пишет местный источник в социальной сети Facebook (@dimashq.now). По сведениям автора публикации, в результате потасовки ликвидировано несколько боевиков.

Латакия. Сирийская арабская армия в Туркменских горах (Jabal Turkman) уничтожила автомобиль ССА (FSA) с помощью ПТУР «Корнет».

Хама. Боевики группировки «Джейш Аль-Изза» в районе н.п. Аль-Мусана (Al-Musana), обстреляли правительственные силы из BGM-71 ТOW.

Сувейда. В районе Аль-Гермия (Al-Hermiya) отмечено боестолкновения между военнослужащими САА и боевиками ИГ. ВВС САР нанесли удары по позициям игиловцев в районе Аль-Караа (Al-Karaa), артиллерия Сирийской армии обстреляла районы Аль-Хабирия (Al-Habiriyah), Хирбет аль-Умбаши (Khirbet al-Umbashi) и Аль-Тамтуна (Al-Tamthuna).

Дараа. Сирийская арабская армия продолжает наращивание сил в провинции.

Хасака. Подразделения SDF ведут бои с ИГ на окраинах Аль-Дашиша (Al-Dashishah), курдскими формированиями взят н.п. Телль-аль-Джаир (Tell al-Jayir).

В административном центре провинции произошел взрыв. Согласно сведениям Twitter-канала (dimashq.now), СВУ детонировало в районе Гураян, в результате чего пострадали несколько сирийских граждан. Предполагалось, что бомба была заложена членами подпольных групп «Исламского государства», пробравшимися на подконтрольные курдам территории под видом мирных жителей. Таким образом, несмотря на неподтвержденные заявления курдских источников об уничтожении порядка 700-800 террористов, активность ИГИЛ1 в данном районе не падает.

Дейр-эз-Зор. После ремонта восстановлена работа водных станций в населенных пунктах Мохасан, Бувейль и Бургуз Тахтани. Бойцы SDF уничтожили SVBIED ИГ.

Британское издание The Telegraph сообщает, что с начала года поддерживаемые международной коалицией Демократические силы Сирии (SDF) заключили, как минимум, три сделки с террористами «Исламского государства». В общей сложности курды освободили более 270 радикальных исламистов.

Местный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@EuphratesPost), что глава гражданского совета города Ад-Дахла, действующего под контролем Демократических сил Сирии (SDF), наложил на все организации налог в размере 500 сирийских лир.

Военный Twitter-канал (@VivaRevolt) пишет, что курды взяли под контроль населенный пункт Аль-Каср, в котором ранее скрывались террористы «Исламского государства».


Идлиб
В Идлибе продолжается череда убийств членов «Тахрир аш-Шам». Местный источник пишет на своей странице в социальной сети Twitter (@ IbnNabih1), что неизвестные нейтрализовали исламиста по имени Абу Мусаб аль-Сахели. Источник сообщает в Facebook (@dimashq.now), что еще один член радикальной коалиции ликвидирован в Маарет Мисрине. Здесь же при обстреле неизвестными уничтожен боевик группировки «Свободная армия Идлиба».

Подпольные группы «Исламского государства» осуществили серию терактов на подконтрольных «Тахрир аш-Шам» территориях провинции Идлиб, утверждает медиа-крыло ИГ — Интернет-портал Al Amaq. Согласно его сведениям, взрывы прогремели в городах Ариха, Серакиб, Маарет Мисрин и в самом административном центре региона. Террористы, в частности, использовали смертников на заминированных автомобилях. Утверждается, что жертвами данных терактов стали 11 боевиков и девять мирных жителей. Еще 15 членов «Ан-Нусры» и девять гражданских лиц получили ранения. Напомним, что, по словам самих ИГИЛовцев, в Идлибе до сих пор действует порядка ста их «спящих ячеек»

В городе Ад-Дана прогремел взрыв, передает информагентство Damascus Now. В результате инцидента погибло несколько местных жителей, также есть раненные. Более точных сведений на данный момент нет.
Pobratim автор 18 июн 2018 в 00:26
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сирийские демократические силы захватили Руханийах и Дашишах, находясь в 3х км от границы с Ираком.


CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Pobratim автор 18 июн 2018 в 00:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
Война в Сирии
вчера в 17:43

На связи наш подписчик из Сирийской Арабской Республики

Пришли ответы на заданные вами вопросы https://vk.com/wall-55849790_317271

Максим Кусмарцев,ВС США пустили корни плотно.Есть один завод нефтяной,там до сих пор сидят пингвины с курдами,укрепляя свои позиции ежемесячно.Условная граница –железная дорога между нами и их позициями,больше рассказать не могу.

Василий,Бывает днем спим ночью дежурим, и наоборот,здесь нельзя расслабляться.Можно выхватить от ИГ,никогда не знаешь что ждет тебя..

Ратибор Сибиряков,Прикрывать конечно приходится,был случай в «Х» городе, наши ЧВК и ССО отбивали деревню двое суток(!)где плотно засели боевики Аль Нусра(ХтШ).Отбили и передали их местной САА, а они при первом же нападении бросили позиции и бежать. Бой длился три часа всего лишь. Наш командующий был в ярости.

Недавняя атака около Маядина,все помнят её,СМИ освещали,в 2 км от нас стояли наши разведчики охраняли артиллерию "Точка У",начался внезапный набег ИГИЛ из пустыни,местные и Афганцы(Фатимьюон) бросили позиции и наши пацаны остались одни,в меньшинстве,но бились достойно,как заложено в нашем генотипе,молодцы.Достойно дали отпор боевикам,потери были,пусть земля будет пухом воинам которые там погибли.

Alex Logan,местные не поддерживают ИГ,я лично не встречал таких. Мухабарат тут что надо,норм мужики.Самый выдающийся это военный,к нам относятся хорошо.ISIS «Хантеры» на других рубежах,разные цели и задачи,лично не пересекался.

Аким Вольф,ехать в Россию они не хотят,они скорбят по своим братьям,сёстрам и мужьям погибшим на войне за 7 лет.Черный рынок оружия нам не нужен,снабжение хорошее.

Местные устали от войны,люди хотят мира,никто не поддерживает боевиков,нас встречают очень хорошо местные,угощают всем,готовы последний кусок хлеба отдать,но на рынке обмануть - в крови у сирийцев ))

Курды отдельная тема,они под США,доступа к ним не имеем

ИГИЛ умеют воевать,дух и тактика на высшем уровне,многие бывшие командиры из армии Саддама,Нусрачи(ХтШ) тоже идеозные,умелые бойцы

Перебои со связью,поэтому ответил поздно,извините за орфографию пишу быстро,всем спасибо за поддержку,берегите себя.


CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Pobratim автор 18 июн 2018 в 17:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
Последствия ночного авиаудара

Напомним,самолёты(предположительно ВВС Израиля)использовав воздушное пространство Иордании,не входя на территорию САР нанесли удар

Около 50 ~ 70 погибших(неофициальные цифры,официально ответа нет)
Удар пришелся по селу Аль-Хари,юго-восток Абу-Кемаль(до границы Ирака 1 км),целью были Иранцы КСИР
Pobratim автор 18 июн 2018 в 17:16
Ярила  •  На сайте 12 лет
ИГИЛ на Юге Сирии,провинция Дераа

до границы Израиля 1 км,вот так вот,прогресс и каменный век сосуществуют в 21 веке,разделённые границей и интересами

CNN Россия нанесла первый авиаудар в Сирии - 3
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 277 656
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  91 92 93  ... 196  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх