CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2

Страницы: 1 ...  61 62 63  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Pobratim 5 янв 2017 в 21:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
Защищайте или улетайте: Турция показала США, кто хозяин в Инджирлике
Турция может запретить ВВС международной коалиции во главе с США пользоваться своей военной базой «Инджирлик». В конце концов, что эти размещенные там самолеты американцев и их союзников сделали для самой Турции? Помогли они ее военным усилиям против ИГИЛ (запрещено в России)?

«Наш народ спрашивает, почему силы коалиции используют базу, если они не поддерживают военную операцию «Щит Евфрата», проводимую Анкарой против террористов в районе населенного пункта Эль-Баб на севере Сирии», — заявил в связи с этим министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Взаимоотношения с США чрезвычайно важны для Турции, добавляет он. Тем не менее в вопросе размещения американских самолетов в Инджирлике можно считать, что «кризис доверия» уже достигнут.

Как следует трактовать это заявление турецкой стороны? Попытка ли это добиться военной помощи от американцев? Нечто иное? Поднимут ли США свои самолеты в воздух, опасаясь, что место их базирования под угрозой? С этими вопросами Федеральное агентство новостей обратилось к Юрию Котенку, военному аналитику, эксперту РИСИ.

«Прежде всего, стоит сказать, что авиагруппировка международной коалиции и так — без всяких напоминаний из Анкары — поддерживает действия турецких войск на севере Сирии. Другое дело, что сама по себе операция «Щит Евфрата» сейчас застопорилась и во многом потеряла смысл. На севере Сирии существует масса разнонаправленных векторов, и по ряду причин турки в них потерялись. Они все еще оказывают существенное влияние на регион, но, как говорится, потеряли на него право первой ночи», — отмечает эксперт.

Собственно, именно эти проблемы на военном поприще заставили Турцию обратиться к дипломатии и вступить в трехсторонний диалог о будущем Сирии с Россией и Ираном, считает Котенок. Сейчас, как мы знаем, этот диалог протекает весьма успешно, уже видны его первые результаты: общесирийское перемирие и грядущие переговоры в Астане. Сегодняшний демарш Чавушоглу, таким образом, есть не столько реальная попытка добиться большего содействия со стороны американцев турецким военным усилиям под Эль-Бабом, сколько указание Вашингтону на то, что Анкара не складывает все яйца в одну корзинку.

«Это заявка на то, что Турция способна вести многовекторную внешнюю политику. Тем не менее, следует также понимать, что в нем есть и определенная доля лукавства. Несмотря ни на что, Турция продолжает оставаться членом НАТО. На базе «Инджирлик» размещена именно что натовская авиация. Возможно, в прошлом году и были разговоры о том, что американцы готовятся трансформировать или сократить свою авиагруппировку, размещенную там. Но эти разговоры так разговорами и остались. Турция обязана размещать эти самолеты — точно также, как она обязана размещать у себя ядерное оружие», — продолжает Котенок.

Сверх того, не следует забывать, что Турция располагает своей собственной вполне эффективной боевой авиацией. Американская помощь с воздуха в Эль-Бабе не так уж ей и нужна. Таким образом, сегодняшнее заявление Чавушоглу — это сигнал для Америки и для других держав, заинтересованных в судьбе Сирии. Турция становится независимым игроком на этом поле и ее амбиции следует принимать во внимание.

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Pobratim 6 янв 2017 в 02:00
Ярила  •  На сайте 12 лет
В турецком Измире у здания суда прогремел взрыв

В турецком Измире у здания суда, в одном из самых оживленных районов, прогремел взрыв. Город является третьим по величине в Турции, сообщает Hurriet.

По данным местных СМИ, велика вероятность, что взорвался заминированный автомобиль, припаркованный напротив автостоянки для сотрудников суда. Информации о жертвах не поступало.

Между тем, как сообщает ВВС News со ссылкой на региональные СМИ, в результате взрыва, как минимум, десять человек получили ранения.

По последней информации, в ходе перестрелки два террориста были уничтожены, еще одного ищет полиция.
LiSiCin автор 6 янв 2017 в 11:52
Приколист  •  На сайте 12 лет
Сводка событий в Сирии за 5 января 2017 года от ANNA-NEWS

Постоянный представитель России при ООН Сергей Чуркин надеется, что одни и те же представители сирийской оппозиции примут участие во встречах по сирийскому урегулированию в Астане и Женеве.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что ООН надеется принять участие в астанинской встрече. «Мы очень ждем этой встречи в контексте подготовки нашей встречи в начале февраля. Мы планируем ее посетить, и мы внесем свой вклад в нее для ее успеха и принятия решений, которые мы сможем использовать на женевских переговорах», — сказал он.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось — 1091.
Процесс примирения в Сирийской Арабской Республике проходит без срывов, в соответствии с достигнутыми договоренностями.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого Соглашения за сутки зафиксировано 15 нарушений, из них в провинциях: Хама — 5, Дамаск — 5, Латакия — 3, Алеппо — 2.
Турецкой частью представительства зафиксировано 13 нарушений, из них в провинциях: Хама — 4, Идлиб — 3, Дамаск — 3, Алеппо — 1, Латакия — 1, Дараа — 1.

По данным ООН, 5,5 миллиона человек не имеют в Дамаске достаточное количество чистой воды, это может вызвать вспышки заболеваний, заявил на брифинге помощник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн.
Эгеланн сообщил, что 70 % инфраструктуры по доставке воды «в районе источника в Вади Барада было сломано из-за боевых действий или саботажа. Уже сейчас это имеет ужасающие последствия и предпринимаются экстренные меры для доставки воды в школы, пекарни и больницы»,— сообщил он.

Родственники канадца Nazzareno Tassone, воевавшего в рядах YPG и погибшего в районе Ракки, обратились к правительству с просьбой помочь вывезти тело для захоронения на родине.

Финансируемые США и Великобританией так называемые «Белые каски» относятся к числу террористов, блокирующих водоснабжение Дамаска.

Алеппо. Для мирных жителей города Алеппо продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости.
В лагере временного размещения мирных жителей в районе Шейх-Максуд, в районах Бенезид, Ансари и Арт-аль-Сабаг, мирным жителям передано около 6 тонн гуманитарных грузов.
Население сирийского Алеппо за время конфликта уменьшилось более чем в 2,5 раза, однако после операции, в результате которой город был освобождён от террористов, в него вернулись тысячи семей. Такое заявление сделал исполняющий обязанности гуманитарного координатора ООН в Сирии Саджад Малик, сообщив, что в данный момент ведётся регистрация прибывающих жителей. «До кризиса в Алеппо проживали четыре миллиона человек. Сейчас, по нашим оценкам, численность населения города составляет 1,5 млн человек. В это число входят 400 тысяч внутренне перемещённых лиц», — сообщил он.
Сирийским Красным крестом для увеличения подачи воды в Алеппо, в район Сулейман Аль — Халаби доставлено 5 водяных насосов. Этого должно хватить для 2 млн жителей.
Боевики ИГ безуспешно и с большими потерями атаковали позиции правительственных войск у северо-восточных окраин н.п. Насралла, расположенного недалеко от военного аэродрома Кувейрис.
Турция направила еще один военный конвой для поддержки частей, штурмующих Аль-Баб.
Идлиб. Администрация боевиков в Идлибе провела «консультативное совещание по вопросам политики в области образования» на котором присутствовал представитель Британского Департамента образования.
Высокопоставленный командир группировки «Джунд Аль-Акса» был убит в результате взрыва придорожного фугаса.
Латакия. В детском саду Жугур-Рабие и в школе «Погибшего героя Сулеймана Ибрагима» в н.п. Руаймия, детям переданы новогодние подарки.
В городе Джабла, в результате теракта, проведенного смертником на заминированном автомобиле, погибло 15 человек, еще десятки мирных граждан получили ранения.
Взрыв произошел на военном контрольно-пропускном пункте возле футбольного стадиона.

Хомс. Боевики ИГ вновь безуспешно атаковали аэродром Т-4. В ответ САА и ВКС РФ нанесли ряд арт. и авиаударов по позициям террористической группы.
Дамаск. Продолжаются ожесточенные бои в Вади-Барада.
В южном Дамаске ожидается сдача боевиками городов Бейт Шам, Бабила, Yalda и Акраба в обмен на вывоз в Идлиб.
Смертник бывшей «Нусры» атаковал КПП ИГиловцев на 15-й улице района Ярмук. После теракта, между боевиками вспыхнули перестрелки на 15-й и 30-й улицах.
Хасака. Боевики ИГ атаковали штаб-квартиру курдских отрядов YPG в городе Аль-Малха недалеко от Шаддади.

Дейр-Эз-Зор. Сирийские источники сообщают о концентрации большого количества боевиков ИГ в преддверии штурма города Дейр эз-Зор.
Съемка с разведывательного БПЛА выявила скопления боевиков ИГ на западных склонах горы у высоты №2, по которому ВВС САР нанесли ряд авиаударов.
ВВС САР начали превентивно бомбить район Джабаль ат-Тарда, расположенный западнее Дейр-эз-Зора.
«САНА» сообщает, что защитники военного аэродрома Дейр-эз-Зор вступили в вооруженное столкновение с боевиками ИГ по всей линии соприкосновения с восточной стороны аэродрома, в самом городе идут бои в кварталах — Аль-Джбейля, Ар-Рушдия, Аль-Хвека, Ас-Синаа и Ар-Расафа.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила шесть нефтяных качалок и в грузовик для перевозки нефти ИГ.
Ракка. У города Ракка авиация коалиции уничтожила пять тактических единиц, четыре нефтяные автоцистерны, нефтяную качалку, артсистему, командный пункт, 6 боевых позиций, а также повредила два пути снабжения ИГ. У города Айн Иса уничтожено 3 туннеля ИГ.
LiSiCin автор 6 янв 2017 в 11:52
Приколист  •  На сайте 12 лет
Анна Ньюс про Белокасочников

Pobratim 6 янв 2017 в 19:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (LiSiCin @ 6.01.2017 - 11:52)
Анна Ньюс про Белокасочников


Мощно!...
Pobratim 6 янв 2017 в 19:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
Pobratim 6 янв 2017 в 19:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
Pobratim 6 янв 2017 в 19:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
Pobratim 6 янв 2017 в 19:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
Kakvse 6 янв 2017 в 19:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
сегодня в новостях говорят, что мы выводим часть войск из сирии. и какое то странное ощущение от всей этой ситуации. я не про вывод наших войск. а вообще. вроде как игил полностью с территории сирии не выбили. но ситуация уже не называется как-война. хотя фактически освободили только город алеппо. не понятно ничего с этой сирией.
Pobratim 6 янв 2017 в 19:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
Курды в Африне создали свой спецназ

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Pobratim 6 янв 2017 в 19:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
видимо придется еще потом и с этими....

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2

Это сообщение отредактировал Pobratim - 6 янв 2017 в 19:20
Civvic 6 янв 2017 в 19:21
Приколист  •  На сайте 11 лет
А я про Кузнецова не понял, вроде как он там не давно, еще и 2 месяцев не прошло, а говорят что в конце января его домой отправят. Складывается такое ощущение что возвращают обратно пока еще какое нибудь ЧП не произошло на его борту. 3 самолета вроде потерял ?
Pobratim 6 янв 2017 в 19:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (Kakvse @ 6.01.2017 - 19:18)
сегодня в новостях говорят, что мы выводим часть войск из сирии. и какое то странное ощущение от всей этой ситуации. я не про вывод наших войск. а вообще. вроде как игил полностью с территории сирии не выбили. но ситуация уже не называется как-война. хотя фактически освободили только город алеппо. не понятно ничего с этой сирией.

первый раз тоже было ничего непонятно, тогда вообще было "всепропало"....
зато есть такие фото

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Pobratim 6 янв 2017 в 19:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
есть такие

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
LiSiCin автор 6 янв 2017 в 19:46
Приколист  •  На сайте 12 лет
По решению Верховного Главнокомандующего, МО РФ приступает к сокращению группировки ВС РФ в Сирии

Pobratim 6 янв 2017 в 20:01
Ярила  •  На сайте 12 лет
и вот такие фото:

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Pobratim 6 янв 2017 в 20:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (Civvic @ 6.01.2017 - 19:21)
А я про Кузнецова не понял, вроде как он там не давно, еще и 2 месяцев не прошло, а говорят что в конце января его домой отправят. Складывается такое ощущение что возвращают обратно пока еще какое нибудь ЧП не произошло на его борту. 3 самолета вроде потерял ?

хз. что тут сказать, официальные лица тоже правды особо не скажут, однако думается, была бы необходимость, никто б его домой не отправлял....
Pobratim 6 янв 2017 в 20:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
В России стартовали испытания «умной пули» в управляемом режиме
По словам замглавы ФПИ Виталия Давыдова, работы по созданию «умной пули» продолжаются. На сегодняшний день завершены этапы проектирования, а также экспериментальной отработки пуль в неуправляемом режиме.

Далее намечены испытания пули в режиме управляемого полета.

Тогда Давыдов рассказал, что понятие «умная пуля» является обобщающим, так как речь идет о целом комплексе, включающем совершенно новое оружие.

Также он поведал, что совершенно новые пули способны поражать цели, расположенные на расстоянии около 10 километров. А для «думающего снаряда» российские специалисты создадут снайперский реактивный комплекс.

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Kakvse 7 янв 2017 в 01:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (Pobratim @ 6.01.2017 - 20:31)
В России стартовали испытания «умной пули» в управляемом режиме

Такой боеприпас дорогой наверно будет. но сам факт разработок таких радует.
Pobratim 7 янв 2017 в 19:03
Ярила  •  На сайте 12 лет
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 06.01.2017
Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Турецкая армия продолжает накапливать силы на западе от города Аль-Баб, не прекращая наносить авиационные и ракетные удары по позициям террористов. Здесь же задействованы ВКС РФ, которые бомбят объекты ИГИЛ к югу от населенного пункта, таким образом, прокладывая своеобразный «коридор» для планируемого наступления ВС САР.

Генштаб Турции проинформировал, что за минувшие сутки уничтожено 18 боевиков ИГ и поражено около 150 целей. Данных о нанесении ущерба Халифату со стороны российской авиации нет.
Видео: Взрыв заминированной машины возле города Азаз

Восточное Алеппо В среду и четверг бандгруппы «Исламского государства» предприняли очередное наступление на блокпосты ВС САР перед авиабазой Кувейрис. Позавчера был атакован поселок Насрулла.
Сражение длилось на протяжении 4-х часов. Боевики волнами накатывались на сирийские позиции и после получения отпора, не считаясь с потерями, вновь принимались за прежнее. В ходе отражения позавчерашних нападений уничтожено 45 джихадистов и несколько единиц боевой техники.

Вчера атаки снова повторились. В этот раз боевики штурмовали кроме поселка Насрулла еще и селение Расм Аль-Хармале. Впрочем, и в этот раз все усилия террористов оказались безрезультатными. Бандформирования Халифата не добившись своей цели были вынуждены отойти, оставив на поле боя десятки тел боевиков и три поврежденные пулеметные «тачанки».
Видео: Отражение одной из атак террористов


CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Pobratim 7 янв 2017 в 19:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
Город Алеппо Алеппо, по-прежнему, испытывает перебои с водой, так как террористы ИГ перекрыли водонасосную станцию, обеспечивающую город живительной влагой. Впрочем, эти неурядицы временные.

Сирийская организация Красного Креста и Полумесяца доставила в район Сулейман аль-Халаби пять насосов. Их мощности должно хватить, чтобы обеспечить примерно 2 миллиона жителей Алеппо.

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Pobratim 7 янв 2017 в 19:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
Провинция Дейр-эз-Зор: Вчера «Исламское государство» предприняло еще один мощный штурм позиций ВС САР в районе Аl-Rashidiyah и окрестностей авиабазы. Информация об отводе сил террористов из Дейр-эз-Зора оказалась недостоверной и призванной «усыпить» сирийское командование.

Первая атака последовала в 8 часов утра и была сразу отбита. Однако, джихадисты продолжали свои нападения, продолжавшиеся в течение нескольких часов. Не добившись успеха в Аль-Рашидия, боевики ИГ предприняли новые атаки в районах Аl-Jubeileh, Аl-Hawiqa, Аl-Sina’a, Аl-Rusafah, Аl-Baghiliyah и Таль Brouk.

Причем все нападения были четко скоординированы и начались в одно время. Это вынудило сирийское командование задействовать все резервы и перебросить их к линии фронта, чтобы предотвратить возможный прорыв. Значительную роль в отражении наступления ИГИЛ оказали ВВС САР, наносящие удары по боевым порядкам джихадистов и срывающие подготавливаемые атаки.

В итоге террористы, не добившись своей цели и потерпев поражение, прекратили операцию. Ее итогом стали потери ИГИЛ, исчисляемые пятью десятками убитых боевиков, не считая уничтоженной боевой техники.

Провинция Ракка:
Несмотря на сильное противодействие, отряды «Сирийских демократических сил» продолжили наступление в направлении Ракки. Вчера им удалось выбить террористов из населенных пунктов Джабар аш-Шарки и Дахма.

Все это время продвижение курдских формирований поддерживала авиация США. Самолеты коалиции нанесли серию авиаударов в районе передовой, что вынудило боевиков ИГ оставить некоторые районы.
Pobratim 7 янв 2017 в 19:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
Провинция Латакия: В прибрежном городе Джаблех, находящемся поблизости от авиабазы Хмеймим, где располагается основные силы авиагруппы ВКС РФ, совершен теракт.

В районе блокпоста, расположенного возле стадиона, в одном из самых густозаселенных кварталов взорвалась заминированная машина. Жертвами теракта стали 11 человек. Еще 35 жителей получили ранения различной степени тяжести.
Видео: Теракт в Джаблехе
Pobratim 7 янв 2017 в 19:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
Провинция Дамаск: Восточная Гута Население Дамаска также уже две недели обходится без воды. Джихадисты, занявшие округ Вади Барада и перекрывшие водоснабжение, отчаянно сопротивляются, не желая сдавать позиции.

Продвижение сирийских подразделений осложнено горной местностью, которую боевики превратили в хорошо укрепленный район, насыщенный огневыми точками, поэтому ситуация зашла в «позиционный тупик». Между тем ООН назвала действия джихадистов, перекрывших водоснабжение Дамаска, военным преступлением.

CNN: Россия нанесла первый авиаудар в Сирии-2
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 253 052
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  61 62 63  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх