Что делать с котом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Eugenius1982
20.09.2016 - 20:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2790
Цитата (Вольный @ 20.09.2016 - 19:25)
Было бы бешенство была бы водобоязнь.а так просто надо время чтоб привык

Не обязательно. При бешенстве просто меняется поведение животного. По крайней мере на первых стадиях болезни (не путать с инкубационным периодом). Домашнее животное может стать агрессивным, либо наоборот дикое подходить к человеку и ласкаться. Любое нестандартное поведение подпадает под подозрение. Водобоязнь проявляется на более поздней стадии перед параличом. Но это только на стадии болезни.
 
[^]
ParisHilton
20.09.2016 - 20:39
7
Статус: Offline


ветреная фея

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 2011
Цитата (AeternaNox @ 20.09.2016 - 23:21)
Ребят, а можно я под шумок вопрос о кошачих задам, раз уж тут хозяева волосатых собрались?
В общем у родителей кот, 3 года, живет с ними с возраста 2 месяца, кастрирован в юношестве, жрет только кошкопакетики и перекусывает сушкой, еду "со стола" не признает ни в каком виде, изредка может позволить накормить себя кусочком свежего минтая. В доме тишина, гостей практически не бывает. Лотка 2, на первом и втором этажах.
Так вот, раз в несколько месяцев может нассать на хозяйскую кровать, знает что делает плохо, ибо сразу шкерится в свои любимые нычки. Пиздюли не помогают, разговоры "по душам" тоже. Не можем связать ни с чем его выходки: ни с приходом гостей, ни с температурой в доме и т п связи не замечено. Просто переклинивает и всё- идет и ссыт прямо посредине кровати, а иной раз на кресло.
В чем может быть проблема?

самая вероятная причина - не устраивает туалет. Вовремя не убрали, мало насыпано, или какашки убраны, а мочевые камушки нет (нам кажется что всё хорошо, камушки чуть желтоватые, туалет может ещё стоять, а они уже наполнились, для кота сильно пахнут. Я про силикогелевый наполнитель, может у вас другой, но суть та же). У кошачьих обоняние намного сильнее нашего, туалет может нервировать.

вторая вероятная причина - что-то болит. Кошки вобще-то терпеливые, зачастую болезнь выдают уже в запущенной стадии, когда или выделения, или судорги, или что-то подобное. А так они не знают как сказать хозяевам, что больно. Сходите к ветеринару, даже если котик домашний, всё равно инфекции, глисты и прочее возможно. Проверьтесь хорошо.

третья причина, менее вероятная, но возможная - банальная ревность, невнимание к котику и т.п.

 
[^]
AeternaNox
20.09.2016 - 20:45
0
Статус: Offline


Барышня кисейная

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 508
Цитата
не устраивает туалет

Пробовали разные наполнители, покупали дорогущие лотки разных модификаций. Больше всего любит конструкцию пустой лоток с сеткой, а на сетке тупо чистая газета. Поссал- отец бежит выливает, моет, стелит чистую газету. Они пенсионеры, он для них как внучок, всегда с ними, даже с собой в переноске возят если на весь день по магазинам уезжают.
Цитата
вторая вероятная причина - что-то болит

Спасибо! Посоветую свозить к ветодоктору. Хотя он докторов прооосто ненавидит, яростно и с рыками))))
 
[^]
Eugenius1982
20.09.2016 - 20:53
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2790
Цитата (Mихалычъ @ 20.09.2016 - 19:27)
Выше уже отписались - животинку проверить на бешенство.
Нужно к ветеринару. Иначе и его не спасёте, и себя погубите.
Возможно, котэ от чего-то другого страдает, вот в руки и не даётся (пнул или ударил кто-то, внутренние травмы, даже переломы). Мой кот, сломав лапу при падении с 5 этажа, отбивался от меня так, как от фашиста какого-нибудь. Стоял насмерть. Еле скрутил - и ко врачу.

Да вы хоть погуглите про бешенство. ЕСЛИ есть изменение поведения, то есть проявился СИМПТОМ поздно метаться. Быстрая смерть будет наилучшим решением. Только смотрите, что бы вещество мозга на вас не попало.
Я вижу тут многие даже не понимают, что такое бешенство и с чем его едят. Проведу небольшой ликбез. Бешенство поражает ЦНС. Лечения нет. Совсем нет. Вики приводит только 6 (!!) случаев выздоровления после проявления симптомов у человека за всю историю наблюдений. И то там довольно мутные случай были. Может и не бешенство это было.
Смерть от болезни очень страшная. Забейте в гугле "смерть от бешенства". Наверняка одной из первых будет ссылка на видео про мужика. Снимали для студентов медицинского. Если хотите - посмотрите, но потом не говорите, что Вас не предупреждали.
Вижу назрел вопрос про 40 уколов в живот. Так вот. Это именно вакцинация. Суть ее в том, чтобы выработать у организма естественную защиту от вируса. Попав в организм, вирус начинает свой путь к мозгу. По нервным волокнам. Со скоростью примерно 3 см (или мм) в час. Проникнув в мозг, он... Ну тут дальше можно не писАть. Так как это конец. В мозгу его уже не достать.
Вот и советуют начинать вакцинацию как можно раньше. Успел организм приспособиться и убить вирус раньше - будет жить. Нет - умрет. Именно поэтому укусы в лицо или шею самые страшные. Путь до мозга короче. Тоже и детей касается - организм сам по себе небольшой.
Вот такой ликбез. Скажите своим детям не подходить к незнакомым животным и СРАЗУ же сообщать об укусах или если их просто обслюнявили такие звери
 
[^]
ParisHilton
20.09.2016 - 20:55
10
Статус: Offline


ветреная фея

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 2011
ТС, для тебя. Уже всё правильно написали, твоя кисочка попала в новый мир. Ей всё страшно, мир вокруг кажется опасным, каждый новый незнакомый звук и запах тоже. К тому же она наверно больна, раз хрипела и вобще девушка дикая.
Сейчас ней не лезь вобще, фото со вспышкой ни в коем случае не делай! Громких звуков старайся дома не производить). Обычно на второй-третий день они начинают чуть-чуть выползать и интересоваться что вокруг. Потом, в зависимости от смелости, будут расширять свою зону.
Разговаривать с ней обязательно нужно, но без надоедания и спокойным, негромким голосом.

Сейчас ей обязательно свежей воды (меняй как минимум два раза в день), хорошего корма премиум класса (Проплан, Брит Кэт, Бозиту, можно Гурме и т.д.), только не дешёвые китикэты и вискасы и всякие "Васьки" за 15 руб.
Наполнитель для туалета тоже хороший, желательно мелкой фракции. Она была дикая, ходила или в песок или в землю, ей будет легче понять, что этот лоток с наполнителем именно туалет. И - да, решётку лучше убрать, просто насыпать хорошим слоем. Я советую силикогель, но смотри по своим средствам.

Ты себе поправил карму, теперь ещё наберись терпения, подожди. Когда она в себя придёт, к врачу конечно надо будет съездить, всё у неё проверить. И, конечно, надо стерилизовать и поставить прививки.
Кисонька оттает, будет твоя лучшая подружка. И любить тебя будет больше всех!
 
[^]
anikifya
20.09.2016 - 21:08
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6913
Цитата
Реально вот если бы мы стояли на обрыве, он бы с обрыва сиганул лишь бы не мне в руку попасться. Такое вот ощущение.


анализы на бешенство срочно! moral.gif no.gif rupor.gif
 
[^]
geoMaster
20.09.2016 - 21:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2910
Цитата (anikifya @ 20.09.2016 - 21:08)
Цитата
Реально вот если бы мы стояли на обрыве, он бы с обрыва сиганул лишь бы не мне в руку попасться. Такое вот ощущение.


анализы на бешенство срочно! moral.gif no.gif rupor.gif

так пишут же что только после летального исхода анализы берут... вирус по нервным волокнам размножается
 
[^]
pup45
20.09.2016 - 21:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 274
кота только домой! Больше вариантов нету не не может быть!
 
[^]
Combatcat
20.09.2016 - 21:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 2
Действительно разумно свозить котика к врачу. Когда мы взяли свою кошку из непростых условий, она тоже не давалась в руки. Здесь один из ключей - еда, надо найти что-то, что очень сильно понравится котику, может быть, это не корм будет, а сметана или там вареная килька, кому что, может мясо. И нужно его радовать. Когда он вылезет из своего убежища, он может царапаться и вести себя недружелюбно, но нужно всегда быть рядом с ним спокойным и гладить его, опять же желательно методом проб найти, как именно ему нравится, это будет заметно (замурлыкает, расслабится). Главное терпение и еще раз терпение и доброжелательность к коту, как бы он не прятался и не царапался.

Это тяжело при проявлениях кошачьей "неблагодарности", но совершенно точно действует :)

Это сообщение отредактировал Combatcat - 20.09.2016 - 21:59
 
[^]
subb26
20.09.2016 - 21:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16177
когда с последней сошлись,то их кошка меня наровила тяпнуть при первом удобном случае.сейчас,СУКА.спит только на мне и корм только от меня ест.терпения бро

Это сообщение отредактировал subb26 - 20.09.2016 - 22:01
 
[^]
MrPeaceful
20.09.2016 - 22:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 779
Время лечит. Давай еды да воды. Не тормоши. Сам придет)
 
[^]
Стервозова
20.09.2016 - 22:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
Цитата (AeternaNox @ 20.09.2016 - 20:45)
Цитата
не устраивает туалет

Пробовали разные наполнители, покупали дорогущие лотки разных модификаций. Больше всего любит конструкцию пустой лоток с сеткой, а на сетке тупо чистая газета. Поссал- отец бежит выливает, моет, стелит чистую газету. Они пенсионеры, он для них как внучок, всегда с ними, даже с собой в переноске возят если на весь день по магазинам уезжают.
Цитата
вторая вероятная причина - что-то болит

Спасибо! Посоветую свозить к ветодоктору. Хотя он докторов прооосто ненавидит, яростно и с рыками))))

Сдайте хотя бы мочу для начала, можно в обычный шприц (лоток тщательно вымыть перед этим и ошпарить) без иголки, но в течении двух часов добежать до клиник. или купить спец.шприц для сбора мочи, там сутки в запасе.
А лучше бы и клинику с биохимией. Болеет скорее всего.
 
[^]
lumy
20.09.2016 - 22:11
9
Статус: Offline


Говорящий с облаками

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 2082
Ждать. У меня моя подвальная котенка мяукать не умела- лаяла. Видать так от собак пыталась защитится.
 
[^]
Стервозова
20.09.2016 - 22:12
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
Цитата (AeternaNox @ 20.09.2016 - 20:21)
Ребят, а можно я под шумок вопрос о кошачих задам, раз уж тут хозяева волосатых собрались?
В общем у родителей кот, 3 года, живет с ними с возраста 2 месяца, кастрирован в юношестве, жрет только кошкопакетики и перекусывает сушкой, еду "со стола" не признает ни в каком виде, изредка может позволить накормить себя кусочком свежего минтая. В доме тишина, гостей практически не бывает. Лотка 2, на первом и втором этажах.
Так вот, раз в несколько месяцев может нассать на хозяйскую кровать, знает что делает плохо, ибо сразу шкерится в свои любимые нычки. Пиздюли не помогают, разговоры "по душам" тоже. Не можем связать ни с чем его выходки: ни с приходом гостей, ни с температурой в доме и т п связи не замечено. Просто переклинивает и всё- идет и ссыт прямо посредине кровати, а иной раз на кресло.
В чем может быть проблема?

Может и болеет котик. Какой корм, если вискасоид, да еще сделанный на территории России, то болячки считай гарантированы.
Сдать анализ мочи для начала, в спец.шприц или обычный, но донести до клиники за 2 часа.
Когда котику больно писать, он сказать-то не может, вот и винит лоток в этом, и ищет то хорошее место, где ему будет писать не больно.
Чем раньше захвачена проблема, тем легче и дешевле она лечится.
 
[^]
redirishcat
20.09.2016 - 22:15
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 8
ТС - если котэ продолжит кашлять своди его к доктору, пожалуйста. Это может быть вирус кошачий. У кошек они сами почти никогда не проходят. Для людей это не заразно и безопасно. Лечение простое обычно, но без него никак(. Можешь попробовать заинтересовать игрушкой. Думаю котэ просто боится, может чуйствует себя не очень

При бешенстве животное обычно само ведет себя агрессивно. Нападает. На бешенство не проверяют, а обычно сразу вкатывают дозу и от столбняка.... Сама вылавливала котенка по весне - охххх как оно кусалось. Показательно, что ветеринары сказали, что все будет норм, а хирург (да, я струхнула и пошла все-таки) сказал, что лучше сделать прививки (у них такая инструкция). Большинство из тех, кто тут пишет про бешенство - паникеры и с животными вообще дела не имели....не делают блин анализов. Да и бешенством заражаются через биологическую жидкость.


Это сообщение отредактировал redirishcat - 20.09.2016 - 22:21

Что делать с котом
 
[^]
Mихалычъ
20.09.2016 - 22:17
3
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (Eugenius1982 @ 20.09.2016 - 20:53)
Цитата (Mихалычъ @ 20.09.2016 - 19:27)
Выше уже отписались - животинку проверить на бешенство.
Нужно к ветеринару. Иначе и его не спасёте, и себя погубите.
Возможно, котэ от чего-то другого страдает, вот в руки и не даётся (пнул или ударил кто-то, внутренние травмы, даже переломы). Мой кот, сломав лапу при падении с 5 этажа, отбивался от меня так, как от фашиста какого-нибудь. Стоял насмерть. Еле скрутил - и ко врачу.

Да вы хоть погуглите про бешенство. ЕСЛИ есть изменение поведения, то есть проявился СИМПТОМ поздно метаться. Быстрая смерть будет наилучшим решением. Только смотрите, что бы вещество мозга на вас не попало.
Я вижу тут многие даже не понимают, что такое бешенство и с чем его едят.

Вы, блять, за собой последите. Вещество вашего мозга за вас говорит.
Кот (кошка) напугана/травмирована/больна. Симптомы бешенства тут ни при чём.
А вот дальше про бешенство.
Провериться на вирус бешенства - нужно кошке, хозяину - вакцинацию, это гарантия здоровья, чтобы не ждать результатов у кошки.
Тот, кто говорит, что диагноз "бешенство" ставится посмертно - не прав.
Есть исследования слюны и других биологических жидкостей живого животного.

Это сообщение отредактировал Mихалычъ - 20.09.2016 - 22:18
 
[^]
zelber
20.09.2016 - 22:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 43
Главное чтобы он тебе под ванну не нагадил, а то засохнет, а в ванну полезешь, разогреется и будет благоухать на всю квартиру

Это сообщение отредактировал zelber - 20.09.2016 - 22:19
 
[^]
Стервозова
20.09.2016 - 22:19
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
Цитата (geoMaster @ 20.09.2016 - 19:46)
Цитата (Стервозова @ 20.09.2016 - 19:38)
Наполнитель: Пи-Пи-Бент, в него идут практически все, или другой бентонитовый комкующийся, под него нужен совок с широкими щелями.

Дурацкий вопрос наверное, но я задам, а наполнитель поверх решетки сыпать или между дном лотка и решеткой? Мне продавец утром сказала что сыпать нужно между дном и решеткой. Могу и песка сыпануть, с этим вообще проблем нет

Если хотите чтобы котячье стопроцентно пользовалось лотком, то наполнитель насыпается в высокий лоточек сантиметров хотя бы 10-12 (у меня для хадов пластиковая коробка из Икеа высотой 25 см.)
Коты любят копать, у них это инстинкт - закопать свое, и на решетку кот может просто не пойти в туалет, а будет писать рядом.
Из плюсов то, что не надо сразу бежать убирать, можно и два дня ничего не делать. Что для меня хорошо, так это что я их и не мою. Никогда не мою! ))))
Просто нет в этом необходимости, лоток всегда в чистой глиняной пыли, а комочки удаляются совком раз в сутки или даже реже.
Про бешенство не пугайтесь, ну на край спросите в клинике у врача есть ли смысл паниковать. У нас в СПб и области последний случай был зафиксирован то ли 18, то ли 20 лет назад. На югах чаще встречается, да.
 
[^]
shrekan
20.09.2016 - 22:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 415
поробуй добавять есму в корм по 2-3 шт. витаминок =сырных=(желтые шайбочки)и =кошачья мята= .если понравятся то делай так чтоб он видел как ты их кладешь. игрушки ему купи -шарики , мышек на удочке-есть дешевые. пробуй бантик на нитке .главное не лови его и на руки силой не тяни -он видимо натерпелся бедняга. а тебе за котейку петрушка-держи)0
 
[^]
MissBigTits
20.09.2016 - 22:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 230
У меня такой же кот живет уже полтора года. Первые два дня просидел за диваном, даже в туалет не ходил)) Потом - привык, уже давно спит со мной в ногах.
Правда кроме меня и жены никого не признает - чуть кто вошел в квартиру - кот уже под диваном.
Не пытайся ловить его, как выше уже многие писали - оставь в покое, привыкнет через 2-3 дня. В лоток обычного наполнителя насыпь и поставь в туалете - он найдет, кошки умные.
 
[^]
Стервозова
20.09.2016 - 22:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
И если будете кормить натуралкой, то мясо лучше сырое, свинину нельзя, примерно 50%, остальное каши (овсянки мало, там много природных солей) и овощи, разные капусты, кабачки, тыква, смесь полить несколькими каплями оливкового масла, подсолнечным нельзя. Иногда добавляется желток куриный или перепелиное целиком со скорлупой. В пыль не прокручивайте, должны сохраняться волокна.
Можно наделать миску, и в морозилку в виде котлет, потом размораживать при необходимости. Рыбку раз в неделю можно, хорошую.
Капли от блох Барс не берите, отрава, много котов погибло.
 
[^]
Bubabb
20.09.2016 - 22:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1565
Цитата (geoMaster @ 20.09.2016 - 19:05)
Решил оставить. Но вот проблема он боится меня. Наложил на ночь корма, так он просидел под ванной всю ночь, к корму не притронулся который в комнате стоял. Днем я поехал на работу, вернулся уже вечером. Корм который я оставил он съел, не много попил воды. Кот был за диваном, при попытке взять его начал опять прыгать и метаться будто я его на забой сейчас потащу. Реально вот если бы мы стояли на обрыве, он бы с обрыва сиганул лишь бы не мне в руку попасться. Такое вот ощущение. Собственно опять под ванну убежал, там сейчас сидит, фотка прилагается.
Вопрос к опытным товарищам, как быть с таким котом, как с ним подружиться. Опять же к лотку же надо приручить, а как если он меня боится и не дает себя взять на руки

жму лапу, что мохнорылого не бросил. Молодца!
По-существу, кот пока в неком ахуе, ты его из привычной среды вырвал. Это норма. Все мои кошаки первые сутки-двое забивались под диван, под кухню.
Он отойдет, просто пока очень боится и опасается пакости. Если под ванной тусит, поставь туда лоток без решетки и с наполнителем, он сообразит. Пока же терпит, бедолага, думает что в логове врага.
Не торопись, все будет хорошо, просто дай котеичу время
 
[^]
klmm
20.09.2016 - 22:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 46
Наш кот тоже прятался и кусался (забрали из семьи, в которой собаки были). Пришлось ограничить доступ во все его "скрытые места" и у него не осталось выбора...добрее кота в жизни не видела.

 
[^]
Bubabb
20.09.2016 - 22:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1565
Цитата (Стервозова @ 20.09.2016 - 22:25)
И если будете кормить натуралкой, то мясо лучше сырое, свинину нельзя, примерно 50%, остальное каши (овсянки мало, там много природных солей) и овощи, разные капусты, кабачки, тыква, смесь  полить несколькими каплями оливкового масла, подсолнечным нельзя. Иногда добавляется желток куриный или перепелиное целиком со скорлупой. В пыль не прокручивайте, должны сохраняться волокна.
Можно наделать миску, и в морозилку в виде котлет, потом размораживать при необходимости. Рыбку раз в неделю можно, хорошую.
Капли от блох Барс не берите, отрава, много котов погибло.


Мясо сырое перед подачей лучше подежать на глубокой заморозке в морозилке, если холодильник позволяет, нафига коту глисты.

Барс говно еще то, плюсую.

Это сообщение отредактировал Bubabb - 20.09.2016 - 22:31
 
[^]
sоvа
20.09.2016 - 22:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2118
Цитата (geoMaster @ 20.09.2016 - 19:16)
Цитата (Bush6791 @ 20.09.2016 - 19:08)
Цитата
Что и сделал вчера, кот так просто не дался, укусил сильно, до крови и расцарапал руку, получилось так что я его запер на этаже и ловил. Поймал короче.


Учитывая данный факт - в первую очередь проверить животинку на бешенство, а то мало ли что!

Тоже думал на эту тему, надеюсь пронесет, раны затянулись уже, самочувствие хорошее, кровь пойду сдам наверное, надо подстраховаться
За советы спасибо, придется ждать когда обвыкнет у меня дома)

Сделайте вид, что кота не замечаете в упор. Вот просто вообще не подозреваете, что он есть. Корм, воду, лоток (пока с песком, чтоб привычнее) в доступе и все. Никаких кыскысов и попыток взять на ручки. У кота стресс, это нормальное поведение. Постепенно, по ночам, начнет вылазки, позже освоится и в один прекрасный день придет к вам погладиться сам. Не форсируйте события.
И да, по фото это, скорее, кошка. Вроде черепаховый окрас, да?
И про бешенство. Никакой анализ у вас не возьмут, и у него тоже, наблюдайте животинку в течение 10 суток, если кратко - будет он живой, значит, и у вас все хорошо. Ну или если не прошло 48 часов с укуса, то тыгдын в больничку на вакцинку. Через 10 дней, если с котом все хорошо, ваше лечение можно будет прервать.
У меня взрослый матерый котище, взятый у "заалергичившей" хозяйки, жил под диваном 2 недели, руками его достать было вообще нереально, веник в секунду на запчасти распускал. Потом вылез. Характер у него так и остался поганый, но жили мы с ним мирно)).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68537
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх