Даша, фотонаходка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skidive
12.08.2013 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1374
Приведу выборку из темы Ув.Змеелова с Ганзы где он отвечал на вопросы касаемо гадюк.... Думаю, что лишним не будет. Если бы Ганза в своё время не рухнула, то скинул бы ссылку, а так, честно скажу, не помню где это конкретно.... Но вот его советы основные сохранил. Кому интересно поищите там, может и не пропало после восстановления.

Цитата
Собираемся в Карелию, не знаю насколько это актуально (по крайней мере в южной они точно водятся), но хотелось бы быть готовыми ко всему. Могут ли гадюки заползать в палатки например? Есть ли какие то специфические средства, которыми можно воспользоваться чтобы отпугнуть змей от стоянки?
При укусе гадюки принимать препараты следует в тех дозах, которые указаны в инструкциях по их применению. Никаких ударных доз не надо. Это не тот случай, когда: «кашу маслом не испортишь».
Многие источники советуют ещё и обильное питье - тёплый, не крепкий чай; слегка подсахаренную воду с лимоном и т.п. Рекомендуют пить как можно больше по объему. Я бы с осторожностью относился к таким рекомендациям. Мой опыт показывает - не стоит злоупотреблять питьём. Это значительно увеличивает отёк и, как следствие, болевые ощущения. Во всяком случае, со мной было именно так. Хотя, может это всего лишь индивидуальная реакция. Один раз, сдуру, попробовал при укусе в ладонь, для эксперимента: после трёх литров насильно задавленного в себя морса одежду с меня снять не смогли, пришлось разрезать рукав. По-видимому, всё хорошо в меру. Если организм требует, то надо давать жидкость, но не заставлять пить через силу (а именно это рекомендуют многие источники).
Насчет отпугивания от лагеря... Теоретически заползать в палатки гадюки могут, но на практике я реально с этим не сталкивался. Такое поведение змей может иметь место при резкой смене температур день-ночь (понижение t). Вот подползти ночью к костру - могут, но это очень редкий случай.
Имеется такой способ отпугнуть змей от стоянки. Змеи не переносят с/х химических удобрений. Если по периметру лагеря рассыпать в виде "дорожки" селитру или амофоску и т.п. - змеи эту "преграду" не переползают. Но навряд ли, из-за такого маловероятного случая, Вы станете тащить на себе в лес несколько лишних кг. груза.
Можно ещё поступить по другому. Потребуется взять с собой одну-две ампулы любого садового гербицида. Уже будучи на стоянке растворить их в воде, в ПЭТ-бутылках, и так же разбрызгать линией по периметру (для этого проделать несколько дырок в крышках). Эффект - гарантирован. Только амбре у гербицидов не самое приятное, я бы сам не стал отравлять им чистый лесной воздух. Трое суток никакие фитонциды не перебьют стойкий запах химии. Отдых будет подпорчен. Это более актуально для дачи или усадьбы в лесу.
В общем, надо дачу обрызгать какой-то химией и тогда можно расслабиться?
В общем - да.
Почти вся с/х "химия" действует на них. Я знаю только одно исключение: слабый, простой, инсектицид. Названия по памяти не помню. Одни знакомые попросили избавить их от неприятного соседства на огороде (площадь - 70 соток). Перед этим они, за неделю, обрабатывали картофельную грядку чем-то против колорадского жука. Увидели нескольких змей и заволновались по этому поводу. Я нашел на их участке, но на соседних грядках, штук 6 или 7 гадюк. С картошки уползли, но не далеко.
Видимо действие инсектицида сильно избирательное, вызывает у змей не очень устойчивое отвращение. А может препарат был "левый", т.к. жуки тоже остались, не пропали.
Zmeelov, у меня на даче в дом заползла змея, вся верхняя часть точно черная. Это гадюка или уж был. Живу в Петрозаводске, там водится гадюка никольского? У нас кстати их называют болотными гадюками.
Насколько я могу судить, в Карелии гадюки Никольского нет. Но у Вас совсем не редкость гадюка Обыкновенная (berus). А она, в свою очередь, может принимать совершенно чёрные формы; при этом остаётся 100% Обыкновенной гадюкой. Такие особи называются - меланисты.
Это как альбинос, только с точностью до наоборот.
Так что вполне возможно, что Вам встретилась Обыкновенная гадюка меланистического окраса. Это "перекрашивание" встречается не часто, но и сенсацией не является.
Если будете жить на даче постоянно, а не периодически - заведите кота. Именно коты очень хорошо ловят змей; кошки намного реже. У кота реакция и скорость удара лапой - гораздо выше змеиной. В случае, если домашний Мурзик заинтересуется змеёй - у последней нет никаких шансов.
Я правда не знаю водяться ли у нас ужи ? И какой наименее вредной химией можно обсыпать дом чтоб змеи сбежали ?
Ужи у Вас в Карелии водятся, не повсеместно и не в огромных количествах, но водятся. Из-за своей относительной немногочисленности они, по всей видимости, занесены в региональную Красную Книгу. Если про них говорят - болотная змея, то скорее всего это Ужи. Правда если это не болото, а сухой торфяник, то могут быть и гадюки. Если бы можно было получить снимок такой твари или фото её линной шкуры - то все сомнения отпали бы сразу.
Обработать границы участка можно простым аммофосом, натриевой или калиевой селитрой и т.п. Гербицид может дать лучший эффект, но запах от него противнющий, и держится довольно долго. По весне надо провести такую обработку несколько раз с промежутком в две недели.
Бурьяны начнут усиленно расти. 
Существует устойчивое предубеждение - гадюка способна на прыжок. На самом деле - это не возможно. Потревоженная гадюка делает резкие броски (их то и путают от страха с прыжком) в сторону растревожившего её объекта. Бросок совершается примерно на 1/3 длины тела змеи. Если взрослая особь имеет длину 60 см, то максимальный бросок - не более 20 см. И ещё очень важно: гадюка не способна бить вертикально вверх. Если "объект атаки" стоит на земле, то удар будет почти параллельно поверхности почвы, или на 5 см выше. Кроссовок и любых рабочих брюк при уборке на участке вполне хватит в "противозмеином" плане. Почти всегда змея предупредит Вас заранее своим шипением, молчаливая атака бывает крайне редко.
Сейчас ещё очень холодно для змей, поэтому первые появившиеся самцы очень квёлые и не способны на полноценную агрессию и оборону.
В общем, никаких особых требований к одежде нет, лишь бы Вам было удобно и комфортно (в том числе и психологически).

Что делать, если гадюка укусила ребенка 8 лет? Да еще в качестве отягчающего обстоятельства, аллергия может быть, например, от укуса пчелы ногу раздувает как шарик и 2-3 дня, потом еще отек не спадает?
Мы собираемся в места повышенной гадючности, и хотелось бы знать, что с собой взять и как себя вести?
ЗЫ. Еще, вроде бы, по местному СМИ передавали, что сыворотки от укусов в больницах нет (это нам наши знакомые сообщили, которые уже там и в курсе местных новостей).
Никаких особых различий в самой клинике отравления ядом гадюки у детей и взрослых нет. А вот последствия, безусловно, могут быть более сильными. Это и понятно, масса тела ребёнка несравнима с массой взрослого человека. К тому же, как Вы пишите, у Вашего ребёнка имеется ярко выраженная аллергическая реакция на чужеродный белок.
На моей практике деток кусали раза три или четыре. Всё в итоге обошлось относительно благополучно. Я потом обследовал те угодия, где дети были укушены. Их кусали, скорее всего, степные гадюки (мелкий вид); детвора сама по себе очень подвижна, поэтому все дети с перепугу вовремя (т.е. - моментально) стряхивали с себя змей - ввод яда во всех случаях был минимален. Для перестраховки детей госпитализировали в районную или областную больницы, было больно, страшно - но всё обошлось. Сыворотка не вводилась - тогда ставропольский "Аллерген" временно не выпускал такую продукцию.
Научите ребёнка - что это очень опасно. Объясните ему, как надо себя вести, чтобы не пострадать от змеи. Причем, от любой змеи - ведь маленький ребёнок не сможет правильно идентифицировать ужа, медянку, гадюку или веретеницу. Лекарства - те же, что и для взрослых. Но самим лучше не проводить терапию (дозы для малыша - другие),и сразу в больницу. Советую, на всякий случай, иметь под рукой заправленный автомобиль, чтобы доставка ребёнка в лечебное учреждение была максимально быстрой. И не берите лишнего в голову - не так страшны змеи, как кажется. Их не так много, как представляется на первый взгляд (тем более период спаривания уже давно прошел). Вероятность укуса - ничтожно мала. Но строгие меры предосторожности соблюдать, безусловно, необходимо.
Не УСПЕТЬ УПОЛЗТИ змея не может. Она по каким-то причинам может НЕ ЗАХОТЕТЬ этого делать. Все без исключения змеи заранее знают о приближении любого крупного объекта (по колебаниям почвы, по тепловому излучению, по запаху). Другое дело, что змея 100% знает о приближении опасности - но не уползает. Это может быть: прохладная погода (затруднены любые змеиные передвижения), уверенность в своих силах, близкие роды у самок, ранения или болезни у конкретной особи,... куча других причин. Это мы не знаем, что змея рядом, а она чувствует приближение человека заранее. Не спровоцированная агрессия - редчайший случай у гадюк. По крайней мере, змея должна предупредить шипением (беззвучные укусы - редкость). Меня даже в вольере, где их сотни, всегда обползают, шипят, стараются уйти в укрытия - кидаются только при приближении на расстояние в несколько десятков сантиметров, и то, совсем не часто.
Наступить случайно на незамеченную змею в лесу можно - от этого никто не застрахован. Но вероятность такого события - немногим больше, чем падение кирпича на голову при прогулке в Вашем родном городе.
Старайтесь, чтобы Ваше дитя не играло в следующих местах: отдельно-стоящие небольшие делянки невысокой сухой травы; крутые уклоны почвы с южной стороны пригорков и холмов (особенно утром, после ночной прохлады); не поднимать с земли и не переворачивать большие куски древесной коры, полуразвалившиеся пни, обломки шифера; не играть на чётко-выраженной границе "лес-поляна" со стороны падающих лучей солнца; не ходить на тех участках, где есть трещины в почве, ступенчатые микрооползни грунта на пригорках. Большая, просторная, без деревьев и кустов солнечная поляна - это почти гарантия отсутствия ядовитых ползучих гадов.
И тогда всё у Вашего ребёнка будет в порядке.
Крайне редко можно встретить гадюку в чисто хвойном лесу (без берёзовых и ольховых полян), им там не подходит кислотность гумуса.

Первыми весной выходят на поверхность земли самцы гадюк, затем все Ужи и только после полного схода снега и повышении температуры - самки гадюк.
Никогда не видел, чтобы Уж ел гадюку. Гадюка лопает Ужа - в лёгкую. Гадюка гадюку жрёт - как "добрый день". Вообще у гадюк сильно развит каннибализм. Только что родившиеся гадюченята после первой линьки (как правило, час-два после родов) с аппетитом едят друг друга, если не успевают расползтись.
Гадюки не желают лишних встреч - будут стараться уползти, но не всегда. Они предупредят "стереофоническим" шипением - бойся меня! Секундная заминка - и змея недовольная уползает. Если не уползает - обойдите её, обнаружив по звуку шипения место, где она лежит. Для уверенности можно использовать палку для раздвигания подозрительной растительности (при сборе трав, ягод, грибов). Найти взаимопонимание со змеёй не получится, ни при каком раскладе. Дело в том, что змеи напрочь лишены интеллекта. В своём поведении змеи подчинены рефлексам.
Почему даже у маленьких гадов яд такой же эффективный как у взрослых? Или это не так? Только зубки остренькие?
Не одни лишь зубки остренькие. У только что народившихся гадюченят яд имеется сразу - они уже полностью готовы к самостоятельному выживанию. Поначалу это серая, мутная, непрозрачная, довольно густая жидкость. Через короткий промежуток времени, как только змейки получат дозу ультрафиолета, и первый раз отлиняют - слюна приобретает цвет, вид и физ. свойства, как и у взрослых особей. Токсичность по некоторым данным у таких малышей даже выше, чем у более старших сородичей (в пересчёте на удельный мг). Но это скорее предположения, чем установленный научный факт.
У мёртвых тварей ещё минут двадцать после умерщвления активно шевелится толстая нижняя часть - там расположены уже созревшие во второй половине августа "яйца". Чикнул ножиком, извлёк их, помог вылезти из мешочков - а они, неблагодарные, начинают шипеть и кидаться даже не успев обсохнуть. Так что всё атрибуты "подколодного" поведения новорожденные гады перенимают ещё в утробе, и на белый свет появляются во всеоружии, готовые с успехом кусать.
Сыворотка - это лошадиная кровь, отбитая на центрифуге. Лошадь подкалывают змеиным ядом, дозы - по нарастающей. После выработки достаточного количества антител, отделяют плазму от красных кровяных телец, тщательно очищают и стерилизуют - сыворотка готова. Перед введением сыворотки при уже состоявшемся укусе змеи - необходима обязательная провокация!!! Если есть ярко выраженная реакция (большое, вспухшее красное пятно на коже) - сыворотка не вводится ни в коем разе!!! В противном случае анафилактический шок обеспечен.


Это сообщение отредактировал skidive - 12.08.2013 - 17:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6860
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы