Частный приют для собак, одна поездка к братьям нашим меньшим

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Арбузяка
2.04.2012 - 12:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Slicki
в тему всё, в тему! Я даже скажу одну вещи нащщет стариков, детей и собак, которые все бездомные и всем бы помочь...

Вот этому приюту один молодой человек снял фильм. Небольшой такой. И там одна женщина сказала фразу, которая сразу отвечает на все вопросы из серии "Чо вы помогаИтИ жЫвотным? В АфрИкИ вон дети голодают, старики милостыню просят - им бы помогли!" И она сказала: "Я кроме приюта кормлю ещё 15 собак. Бездомных . И всё время натыкаюсь на то, что "Вот, лучше бы детям помогли, лучше бы старым помогли, а вот вы - собакам". И я нашла фразу, очень хорошую фразу... Раньше я начинала доказывать, что они бессловесные, то есть я вот нервничала, я психовала, а сейчас я просто говорю: вы знаете что? Ну люблю я собак. Вот люблю. Я их покормлю. А вы пойдите помогите детям... А кто-то поможет старикам! Вы знаете, может, у нас будет порядок в стране..."

Фильм, кстати, можно посмотреть тут http://video.yandex.ru/users/nano-gig/view/1/?ncrnd=4967.#

Это сообщение отредактировал Арбузяка - 2.04.2012 - 12:47
 
[^]
Hamster
2.04.2012 - 12:46
6
Статус: Offline


Cricetus Sapiens

Регистрация: 9.11.05
Сообщений: 1004
Цитата (Teona62 @ 2.04.2012 - 12:27)
У меня всегда при себе сухой собачий корм, и встречая бездомную собаку я могу не только пожалеть её, но и угостить.

Люди! Пожалуйста! Запомните правило: не можешь взять на себя ответственность за бездомную собаку - пройди мимо!
Прикармливая собак вы:
а) ставите под угрозу случайных прохожих и хозяйских собак, от которых собака может начать защищать "свою" прикормочную территорию (это касается в первую очередь любителей вывалить корм на газон/у подъезда/подземного перехода и т.д.);
б) ставите под угрозу самих собак - они начинают считать человека источником пищи и перестают относиться к людям с опаской. Из-за этого собака рискует либо подойти "не к тому" человеку, либо начать агрессивно требовать корм.

 
[^]
Арбузяка
2.04.2012 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Hamster
а) ставите под угрозу случайных прохожих и хозяйских собак, от которых собака может начать защищать "свою" прикормочную территорию (это касается в первую очередь любителей вывалить корм на газон/у подъезда/подземного перехода и т.д.);

А как же они живут, если их человек не прикармливает? Я спрашиваю не потому, что что же они едят если добрый человек не покормит. Я к тому, что как же они уживаются с домашними собаками, которые в любом случае выходят погулять на их, получается, территории для жизни? Ну у бродячих собак есть же на СВОЕЙ территории какие-то другие интересы кроме добычи пищи...

Это сообщение отредактировал Арбузяка - 2.04.2012 - 12:53
 
[^]
Hamster
2.04.2012 - 13:00
6
Статус: Offline


Cricetus Sapiens

Регистрация: 9.11.05
Сообщений: 1004
Арбузяка
Это тоже относится к матчасти;)
Вкратце: "прикормщики" вносят немалый вклад в увеличение популяции бродячих собак, расширяя кормовую базу и повышая выживаемость пометов. "Естественная" база бродячих собак - помойки, грызуны и пр. мелкая живность, которую они способны поймать.
На своей территории у "парий" безусловно есть и другие свои интересы: размножение, например. И не дай Бог оказаться с хозяйской собакой на пути у течной суки, сопровождаемой толпой кобелей... Территориальный инстинкт тоже присутствует: мимо некоторых гаражей и пустырей с собакой лучше не ходить.
Поэтому, имхо, не стоит способствовать увеличению числа бродяг, подкармливая их.

Это сообщение отредактировал Hamster - 2.04.2012 - 13:03
 
[^]
Teoretik
2.04.2012 - 13:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 172
Hamster

Интересно получается, в общем и целом с Вами не поспоришь, только вот эта грань между хм... человечностью, что ли, и здравым смыслом слишком тонка и каждый для себя определяет ее сам.
К примеру я, при всех прочих равных, спокойно отношусь к бездомным животным, жалости к ним не питаю, так как жизнь такая уж штука и тут ничего глобально не изменишь. Но тем не менее, я считаю, что если возможность таки есть, то хоть чем-то, какой-то мелочью, но помочь - это нормально, даже не ради данного конкретного животного, а просто ради себя, чтобы не забывать, что все таки, ты человек.

 
[^]
glaha
2.04.2012 - 13:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 529
Hamster
Арбузяка
Не надо спорить.., вы оба правы... Я люблю и собак, и кошек, стараюсь подкормить и тех и других... У нас в семье жили долго и счастливо собаки и кошки.. Несколько лет назад со мной произошла неприятная история... Зимой, определенный период, подкармливала нескольких собачек около разрушенного дома, они весело лаяли, радуюсь моему приходу с угощениями... Но однажды одна новая собачка в их группе меня прикусила легонечко, затем последовали уколы против бешенства, довольно неприятная процедура.... Так что пусть каждый решает как быть с бесхозными собаками, кормить, ласкать... Только обижать их не надо !!!!! Про себя скажу, когда вижу бездомную животинку помогаю чем могу..
 
[^]
stupidog
2.04.2012 - 13:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 0
Отличный пост !!!
С почином!
Хотим ещё историй. Может кто -то взял песинку себе ?
 
[^]
stcuko
2.04.2012 - 14:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 216
Очень здорово! У нас тоже приют есть, только нет земли под строительство вольеров((( поэтому строим их сами на своих землях. Особо больных или маленьких забираем к себе домой на передержку smile.gif
http://www.yaplakal.com/forum13/topic410489.html?hl=
agree.gif
 
[^]
LUCIE
2.04.2012 - 14:19
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 101
Эх,жалко зелень всю раздала. Спасибо за тему, ТС, для меня она весьма актуальна - в выходные котейку взяли как раз из приюта. Теперь вот лежит моя котейка под боком, тарахтит и настроение поднимает smile.gif Приятно видеть, что есть неравнодушные люди, которым не жалко дать немного заботы и любви тем, кому это так нужно.
Мы с моей котей Мотей одобряем этот пост и такие добрые дела smile.gif

Частный приют для собак
 
[^]
tbazadaykin
2.04.2012 - 14:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 1443
Цитата
Идея конечно подкупает своей новизной...
Но ощущение, что в этой стране, с подобными проектами будет такая же ситуация как и с прохождением ТО для машин, с получением водительских удостоверений, дипломов и прочее прочее...

Согласен, такое тоже будет, безусловно. Но знаете, то что найдутся упыри, которые будут обманывать, это же не повод ничего не делать, согласитесь? С тем же успехом можно рассуждать, мол, зачем стоить дом, жильцы же все равно разрисуют стены в подъезде и нассут в лифте, а однажды этот дом вообще снесут.
Цитата
tbazadaykin
вот мне как-то рассказывали историю про нашего человека, который давно поселился, кажется, в Швейцарии. И был у этого руссиш менша кот. Ну кот и кот, гуляет себе сам по себе, хозяин его, конечно, приласкает и прочее - ну делает всё, что в нашем понимании достаточно для котея. Ан нет, пришли к нему как-то работники из службы по защите животных и сказали, что вот мол, знаете Герр Руссиш Менш, ваши соседи тут пожаловались, что ваш кот у вас какой-то грустный и заставили его коту своему купить игрушек и прочего, чтобы типа коту жить стало лучше. жить стало веселее.

Мне кажется, что законодательство в этой сфере в "развитых" странах доведено местами до какого-то абсурда. Нет, конечно пинать кошечек и собачек ногами и вынуждать их жить в своей ссанине это не есть хорошо, но это же животное. Просто животное. Но так всегда бывает когда за дело берутся всякого рода организации. Обязательно найдуться либо люди которые слишком рьяно выполняют свою работу, либо просто пытаются оправдать свое существование в этой организации доводя ситуацию до абсурда. Что и происходит в европах и штатах. Почему-то мне кажется, что коровке похер - обшарпаная у нее ограда в стойле, или позолоченная - главное чтоб пожрать было =)
Цитата
Ну только вот ответственность - это, что человеку не вдолбишь никаким законодательством.

Согласен, но за нарушение законодательства его можно заставить отвечать, раз уж совесть у него молчит.

А вообще, давайте не будем забывать, что город - это территория человека и диким животным тут не место (а стаи безхозных собак это именно дикие животные). И раз это наша территория, мы должны ее защищать. Они свою территорию защищают. Я сейчас не говорю про то как человек пользуется природой вообще, это тема отдельной дискуссии, но как бы там ни было это не повод превращать города в зоопарки и кормушки для диких животных.

Это сообщение отредактировал tbazadaykin - 2.04.2012 - 14:40
 
[^]
Йагорянко
2.04.2012 - 14:23
2
Статус: Offline


Стратег и развиватор

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 2463
блин...здоровый мужик, а сижу и плачу...плачу от того, что не могу взять к себе хотя бы одного пса...сам кошатник до мозга костей, но люблю всех абсолютно зверушек независимо от вида и масти...если сбудется основная мечта - построить большой свой дом ,то сбудется и и вторая - пристроить как можно больше животин, не важно кто это будет...в общем мечта построить не дом с участком, а зоопарк при доме...а людям, которые заботятся о бездомных собаках (кошках, птицах, лошадях и т.д.) я бы на памятник скинулся...почему всяким пидорам деятелям памятники есть, а рядовым заботливым людям нет...
 
[^]
Hamster
2.04.2012 - 15:04
5
Статус: Offline


Cricetus Sapiens

Регистрация: 9.11.05
Сообщений: 1004
Цитата (Teoretik @ 2.04.2012 - 13:35)
Hamster

Интересно получается, в общем и целом с Вами не поспоришь, только вот эта грань между хм... человечностью, что ли, и здравым смыслом слишком тонка и каждый для себя определяет ее сам.
К примеру я, при всех прочих равных, спокойно отношусь к бездомным животным, жалости к ним не питаю, так как жизнь такая уж штука и тут ничего глобально не изменишь. Но тем не менее, я считаю, что если возможность таки есть, то хоть чем-то, какой-то мелочью, но помочь - это нормально, даже не ради данного конкретного животного, а просто ради себя, чтобы не забывать, что все таки, ты человек.

Помогая мелочью, вроде "подкормить бедную собачку", вы создаете проблемы в первую очередь самой собачке. Так что ни о какой человечности тут речи быть не может. Это называется "поставить себе галочку".
Чтобы не было недопонимания, поясню свою позицию.
С собаками я уже 18 лет. За это время успела хорошо изучить как теоретическую, так и практическую части вопроса. Общалась с десятками собак: породистых, беспородных, домашних и бездомных.
Занималась пристройством. Брала только бывшедомашних и потеряшек (как породистых, так и полупородистых и откровенно дворянского происхождения), потому что весь мой опыт и знания позволяют со 100% уверенностью заявить: бродячей в N-ном поколении собаке человек и дом абсолютно не нужны. Более того, бродячая собака по сути - дикое животное. Просто соседствующее с человеком. Как вороны, крысы и т.д. Процент бывшедомашних и потеряшек среди уличных собак ничтожно мал. Не надо верить сказкам ПиКа и прочих "зоозащитников" про злобных заводчиков, вышвыривающих породистых собак целыми помётами на улицы. И да. Черно-подпалые, лохматые и бородатые собаки - это НЕ метисы пород. А "овчароиды" - НЕ метисы овчарок. Ни в каком поколении. Породистые собаки исключительно редко выживают на улице в течение долгого времени.
При заполнении приютов чистыми бродягами, которым эта "помощь" на фиг не сдалась, шанса на помощь лишаются домашние и бывшедомашние собаки.
Бродячая собака в квартире (даже взятая с улицы щенком) - это кошмар. При определенном запасе терпения можно сделать из нее "человека", но это мучение как для хозяина, так и для самой собаки в первую очередь.
Извиняюсь за сумбур, но тема эта для меня очень больная. Потому как "помощью" собакам у нас слишком часто занимаются либо слабо себе представляющие, что такое собака, либо те, кого к собакам нельзя подпускать вообще.

Это сообщение отредактировал Hamster - 2.04.2012 - 15:27
 
[^]
неходос
2.04.2012 - 15:19
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7499
Цитата (alexalexiv @ 2.04.2012 - 11:20)
Рыженькая собачка - прелестна! Надеюсь, им всем удастся найти хорошие любящие семьи!

его копию cool.gif в соседней магазе всю зиму подкармливал

Частный приют для собак
 
[^]
akv2
2.04.2012 - 16:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Насчет споров, подкармливать - не подкармливать,
да и вообще что делать ?

Строить новые приюты - практически бесполезно,
за несколько дней они будут переполнены,
как все существующие.

Я немного поучаствовал в Шведской программе
для собак России. ( Щведы России с бездомными собаками помогали !!! ).
Они профинансировали стериализацию бездомных собак
в клиниках Питера.
Мы, волонтеры, только отлавливали бездомников и в клинику
доставляли, ну и обратно отвозили, на место обитания.
За операции, ( примерно 2 000 р. каждая ) платили Шведы.

Вы знаете господа, это выход.
На работе после этого я стерилизовал ( за свой счет ) всю свою " стаю ".
Теперь у меня нет этого ежегодного приплода,
который нужно кормить, пристраивать и т.д.

Бегают только "ветераны" в количестве 8 штук.
Ну этих то я прокормлю и пригрею.

Дома правда еще четверо, но это ничего,
это Вам не десятки новых щенков каждый год cheer.gif


Заметьте чем занимаются приюты на Западе.
Они занимаются чаще всего несчастными собаками,
которые пострадали от нерадивых хозяев.

Бездомных там немного. Их просто мало в развитых странах.
Если бы они собирали наших бездомных,
захлебнулись бы за пару месяцев.
А им бы несли еще и еще.

Это сообщение отредактировал akv2 - 2.04.2012 - 16:36
 
[^]
Gheka
2.04.2012 - 17:08
0
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Вот это действительно добрый пост)
 
[^]
Арбузяка
2.04.2012 - 17:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
Цитата (stupidog @ 2.04.2012 - 14:46)
Отличный пост !!!
С почином!
Хотим ещё историй. Может кто -то взял песинку себе ?

Да, там есть истории, когда собак взяли из приюта. Хозяева пишут о своих питомцах, которые бывшие обитатели приюта. О них можно почитать на сайте "Зова предков" и в их группе ВКонтакте. Ссылки я давала в одном из первых своих постов в данной теме (сообщение, в котором видео на 42 секунды)



Добавлено в 17:31
Цитата (Gheka @ 2.04.2012 - 18:08)
Вот это действительно добрый пост)

Собачьи истории со счастливым концом и Кошкины истории со счастливым концом - вот это очень позитивные темы, хотя там не всё так весело начиналось. Почитайте.

Это сообщение отредактировал Арбузяка - 2.04.2012 - 17:26
 
[^]
Indeets
2.04.2012 - 17:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 276
С удовольствием бы приютил хоть одного песика, но далеко я от вас.
 
[^]
Postal
2.04.2012 - 18:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
У нас под Киевом тоже есть, ездил я туда и ощущение самое тягостное осталось - если каждый своего пса не выкинет и нажитое непосильным трудом( не изо рта вытащенное) отдаст на благое дело - честь и хвала такому человеку.
Но если на жалость давить и облагородить стаю бездомных собак, которые в силу инстинкта и загрызут около машины с птицефабрики - второе и страшное дело, сегодня обгрызенного бомжа при мне в скорую паковали около жд вокзала в Киеве - медсестричку неопытную стошнило от запахов этого потерпевшего и вида.
Не в бомжах дело, нападают и на приличных людей с палочкой - стая, не свора.
Я кидал тут видео - только в 21 штате запрещено убивать животных в газовых камерах, не я сторонник крайних мер...
Но - когда убивают людей, нужно либо брать ситуацию под контроль...либо расписываться в собственной несостоятельности.
Всех постящих подобные посты призываю начинать со своей семьи и не отговариваться, как в предыдущих постах(скоро ребенок, получаем квартиру и тп) - именно такие люди кормят и вселяют надежду бедным животным.
Человек, как социальное существо, во все времена регулировал численность тех, за кого он в ответе...

Извините, достали мимими, за своих собак и ближайший двор в ответе я и все щенки(котята) пристроены и все свои животные у нас на счету - с этого и будем начинать.

 
[^]
akv2
2.04.2012 - 19:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Арбузяка, я открыл новую тему,
ее поместили в " Беседы на заваленке"
http://www.yaplakal.com/forum14/st/0/topic...l#entry10038255

С тобой согласен и плюс поставил,
но ты прочитай при случае,
я изложил взгляд с несколько противоположной стороны.
Вернее изложил еще одну сторону этой проблемы.
Как почти профессионал по спасению бездомных собак.

Добавлено в 19:37
Дам кстати один совет.
Смотри смотри и смотри. И думай.
Бездомную собаку очень тяжело приучать к дому.
Ее дворовые привычки будешь изживать годами,
если сможешь.

У меня дома бездомная сейчас, заращиваем раны после
попадания под машину, чтобы обратно выпустить.
Три месяца уже дома, а подвижек - минимум. Дикая.
Я так прикидываю, чтобы ее "перевоспитать",
это год, не менее. Скорее два.
Хоть обласкана в четыре руки.

Это сообщение отредактировал akv2 - 2.04.2012 - 19:44
 
[^]
Арбузяка
2.04.2012 - 19:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
akv2
почитала и даже ответила.
Там в твоём рассказе, как я поняла смысл в том, что спецслужбы по отлову бродячих животных ловят бездомных тварей с целью контроля размножения (ну то есть по методу упомянутых шведов, которые таким образом решили проблему, поймали, сделали стерилизацию и отпустили), а умервщляют животных, у которых шансов на жизнь ну никаких (онкология, другие неизлечимые болезни, или сбили животное на дороге и у неё травмы несовместимые с жизнью). Ну то есть службы занимаются этим разумно.
Просто меня "убивает", когда за дело берутся не спецслужбы, а догхантеры, которые либо наигрались в шутеры, либо вообразили себя не бог весть кем и мочат всех бесконтрольно, потому что им в принципе любая собака мешает - здоровая. больная... Блин, если считают себя санитарами города, пошли бы дворниками бы устроились, чо! Энергию некоторых людей бы да в нужное русло....

Это сообщение отредактировал Арбузяка - 2.04.2012 - 20:14
 
[^]
akv2
2.04.2012 - 19:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Эх... это не самые страшные люди.
Они хоть убивают быстро.
А вот когда в клинику привозят собаку с дороги,
в которой 73 ( семдесят три ! ) пули от пневматики,
так даже все видавшие хирурги оперируют со слезами.

Ну ладно, хватит страшилок.

Подниму ка я рюмашку " За собачников ! " smile.gif

Это сообщение отредактировал akv2 - 2.04.2012 - 19:49
 
[^]
omanova83
2.04.2012 - 20:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 30
очень хороший пост, а самое главное нужный!!! для людей т.к мы в ответе за них и животных, которые живут в приютах и у них должна быть надежда..


 
[^]
kozirniy
2.04.2012 - 21:07
0
Статус: Offline


долбайоб эталонный

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1852
плюсую как могу. Сам постоянно помогаю чем могу, часто корм выигранные на выставках отдаю в прююты, часто деньгами помогаю (немного, но как могу) Они ведь други человека, а другам надо помогать wub.gif
 
[^]
akv2
2.04.2012 - 21:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Если быть честным, у собак в приюте надежды нет.
В семью возьмут одну из ста. Может из пятидесяти.
Там же находятся в основном полудикие,
часто некрасивые и неказистые собаки с очень скверным характером.

Приют для собак - как приют для престарелых.
Доживать.

Но все равно, это дело благородное и божеское.

Все ровно так же как и в детском доме.
Новые "мама" и "папа" приходят раз в полгода
и уводят с собой одного.
За это время успевают привести еще десять или двадцать новых сирот.

Когда из нашего приюта забирали хоть одну собаку,
мы не дышали и почти молились.
Кто пришел, как забрал, это из смены в смену передавалось.


До приюта не доводить - вот сверхзадача.

Ну а тем, кто работает в приюте,
мой низкий поклон и уважение.

Месяц кормить, обихаживать, иногда гулять
с десятком или сотней собак,
иногда быть укушенным, иногда черти-что...
ради того, чтобы они хоть как то жили по человечески,
и "пристраивать" за этот месяц одну-две - три.

Это только фанаты могут rolleyes.gif

Впрочем только такие в приютах и работают.

Добавлено в 21:50

Проведу немного страшную аналогию.
Кто не знает, только в Москве больше 20-ти закрытых домов ребенка.
Вы о них никогда не слышали и не догадывались.
По телевизору никогда не покажут, слишком страшно. Жуть.
Эти "дома ребенка" потому и закрытые,
что человеческий разум не вынесет, башку может снести.
Медперсооналу там запрещено работать более двух лет подряд.

В этих "домах ребенка" содержатся "отказники",
которых никогда и никто не усыновит.
Их просто кормят, как могут обслуживают и содержат до смерти.

Медицинские паталогии. О мозге и развитии речь не идет.

Страшная и неестественная аналогия,
но "дворики", подобранные с улицы и помещенные в приют,
у них примерно такая же судьба.

Это сообщение отредактировал akv2 - 2.04.2012 - 21:57
 
[^]
JR52
2.04.2012 - 22:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1276
Ну это день из жизни.А как вообще можно помочь приюту у себя на родине(области)??!Побирушкам на вокзалах я принципиально не даю...Знаю один единственный приёмник,но до них ехать туда/назад пол-дня (целый день )потратишь...Помочь-бы им надо с информативностью.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27104
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх