Туристы против медведей: как выжить в русском лесу?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ShaXof
28.08.2018 - 17:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7606
Цитата (lezvie11 @ 28.08.2018 - 16:36)
взрослый медведь не лазит по деревьям и очень плохо бегает под гору

Вполне возможно.Но лучше не проверять dont.gif
 
[^]
FloatP
28.08.2018 - 17:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5019
Цитата
Просто не ходите по лесу тихо, медведь сам уйдет подальше от этих "Ау, ау! О, бля, гриб нашел!" и хруста.

да
и гадюки тоже свалят с дороги, кстати
так что лучше шуметь, чтоб не было неожиданных встреч
 
[^]
Одинец
28.08.2018 - 17:20
2
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10781
Цитата (mrnemo @ 28.08.2018 - 16:19)
Цитата (GoBlinTsht @ 28.08.2018 - 16:12)
Цитата (alex7722 @ 28.08.2018 - 20:05)
Огнестрел — не выход.
На выручку может прийти химия.

Про "сигнал охотника" и прочие "стартовые" не слышали?

Я "сигналом охотника" детей на новый год развлекаю. Чего медведу этой хлопушки бояться?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

"Оса".
Два патрона - светозвуковые (вы вживую его выстрел наблюдали?) и две осветительные ракеты (любые, кроме морских, отдыхают - жаль, недолго горит).

с "Осой" не то, что в лесу - хоть в заказнике можно находиться, это хоть и огнестрел, но ограниченного поражения.

Сейчас, правда, скажут - ДОРОГО (без ствола первый раз в 5 лет - 11000 рублей + сам ствол) и ДОЛГО (максимум месяц, а сейчас, с госуслугами, недели три).
ЖДАТЬ три недели, а не 21 день тратить.
Насчёт "дорого". Курите? Пачка в день за сотню? За 5 лет вы выкурили 182500 рублей. Не призываю бросить курить - просто сравните цены.

Пы.сы. Каждый сентябрь регулярно с ними встречаюсь. В прошлом году расход 2 патрона (светозвук и ракета) - я встал стоянкой в буреломе уже по темноте, а медведь ходил вокруг, хрустя сушниной. Я, конечно, маньяк, но не настолько - спать с патрулирующим вокруг стоянки медведем. А ещё и уйду - нычку разорит...
А сильно их не обижаю. Они на страже моих мест.

Это сообщение отредактировал Одинец - 28.08.2018 - 17:24
 
[^]
GUMANNIY
28.08.2018 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4482
Цитата (alex7722 @ 28.08.2018 - 16:05)
Бурый медведь — самый крупный хищник на территории России

Белый, поболе будет.
 
[^]
MisClerical
28.08.2018 - 17:25
1
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата (Марияяя @ 28.08.2018 - 17:06)
Цитата (MisClerical @ 28.08.2018 - 17:01)
Цитата (Марияяя @ 28.08.2018 - 16:50)
Цитата (MisClerical @ 28.08.2018 - 16:32)
Успокаивает одно - летом медведю человек, в общем-то, нахер не сдался - вокруг вполне достаточно еды, а рацион медведя в основном растительный (всякие орехи, мед, побеги и прочая флора). Падаль, кстати, медведи тоже едят. Да и гемора с людями много - шум, крики, гоняться надо, потом охотники доебутся и начнут шариться по лесу с ружьями. Проще улей разорить или в малину вломиться.
Я на медведя натыкался (каждое лето в деревне в районе Конжака проводил), обосраться - не обосрался, но визжал и бежал знатно, чуть просеку не оставил. Дед тоже натыкался на медведя - тоже сбежал, бросив рюкзак с шишками (по осени уже было дело), потом рюкзак нашел, но уже выпотрошенный и на лямки порванный.

В общем, если медведь решит сожрать - скорее всего, сожрет, но такое решение весьма маловероятно. Истерим, пердим, и оперативненько съебываем, вот и все. А все эти побасёнки "Обвешайтесь фальшфейерами, баллонами с перцем, свистками и погремушками" - это хуйня. Просто не ходите по лесу тихо, медведь сам уйдет подальше от этих "Ау, ау! О, бля, гриб нашел!" и хруста.

расскажи,как в районе Рудничного лет 7-8 назад миша папу с мамой скушал,а ребёнок в машине сидел....или как рысь в парикмахерскую пришла...ну хз,кисточки на ушах подровнять наверное,да? gigi.gif

Не очень понял, как одно с другим связано.
Самолет самый безопасный вид транспорта - расскажи, как лайнеры падают.
Застрелиться из ружья довольно сложно, пистолет проще - расскажи про Кобейна.
Пересадка сердца очень сложна и дорога - расскажи про Рокфеллера.

А расскажи, сколько раз медведи убегали, испугавшись человека? А расскажи, сколько людей в год гибнет от гиппопотамов, а ребенки в машинах сидят? Вот нахера тупо брать единичный случай и выдавать его как контраргумент? Просто из желания посраться? Я в душе не ебу, что это за Рудничный (поселков с таким названием знаю как минимум четыре) и что там произошло, да еще так точно "лет 7-8 назад". В чем смысл твоего коммента, расскажи?

В общем, если медведь решит сожрать - скорее всего, сожрет, но такое решение весьма маловероятно. Истерим, пердим, и оперативненько съебываем, вот и все



вот именно в этой части...понятно?

Нет, не понятно.
Могу предположить, что ты не отличаешь "весьма маловероятно" от "невероятно". Тогда акцентирую твое внимание на том, что я написал "весьма маловероятно" именно потому, что фактов убегания человека в одну сторону, медведя в противоположную чуть больше, чем дохера, а фактов пожирания медведом человека - кот наплакал (даже твое "лет 7-8 назад, в каком-то Рудничном, хз что там было, а может и вовсе медведица за медвежат вступилась" тому подтверждение).

В чем смысл твоего коммента, ты можешь внятно объяснить? Не многоточиями и отсылками к частям моего же комментария, а сама, своими словами?
 
[^]
greyserge
28.08.2018 - 17:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
газа ты и без баллончика даванешь без проблем. знаю по себе. встречали Мишу блять...
 
[^]
BorisMoiseev
28.08.2018 - 18:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1355
Цитата (бартон @ 28.08.2018 - 16:42)
В позапрошлом году с братом отъехали от города километров 20,наверное,по дороге идёт мишаня,размером с хорошую коровку,машину увидел дёрнул так быстро,что даже телефон не успел достать biggrin.gif
А вообще,не на охоте,довольно часто у нас их встречаю,развелось аки собак нерезаных.

Медведь не успел телефон достать? Ну что ж, бывает. lol.gif
 
[^]
masik172
28.08.2018 - 18:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Цитата (АРИКЕ @ 28.08.2018 - 16:41)
Серьёзнейшая проблема, в основном, мы сами её "из говна" слепили покупая нашим дамам меховые изделия пошитые из меха "добытого" в Китае и Греции.
Как рез-т резкое снижение числа людей занимающихся в России охотничьим промыслом, промысловик терпеть конкурента на путике не будет, а теперь его НЕТ - и давление на зверя ослабло.
Природа пустоты не терпит и медведя становится всё больше, а скоро будет ещё больше!
Все эти вонялки/свистелки/светилки дело, канеш, хорошее но я бы предпочёл 10-мм охотничий пистолет Глок - его и белому медведю хватит...
Зверь должен знать своё место и бояться человека - давление на медведя должно возрасти!
Иззалужные, интересно, чем руководствовались подводя под санкции "антимедвежьи" спреи, как продукцию двойного назначения, что-ли?
Вы не в курсе ТС?

С каких это пор медведи в города стали ходить? Может нехрен по лесу шастать? Не медведь к тебе пришел,а ты к нему,вот и веди себя прилично,пистолет ему блять 10 мм
 
[^]
Maneirizmo
28.08.2018 - 19:25
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 159
В этом году на сплаве шуганули одного, ползли вдоль берега с товарищем на лодке - искали место для ночёвки, молчали, когда заговорили, кусты метрах в 20 от нас ходуном заходили и нечто ломанулось в лес с диким хрустом веток, как-то не по себе стало, пол часа еще вёслами по течению молотили и решили выбрать противоположный берег реки:)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
АРИКЕ
28.08.2018 - 19:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Цитата (masik172 @ 28.08.2018 - 18:28)
Цитата (АРИКЕ @ 28.08.2018 - 16:41)
Серьёзнейшая проблема, в основном, мы сами её "из говна" слепили покупая нашим дамам меховые изделия пошитые из меха "добытого" в Китае и Греции.
Как рез-т резкое снижение числа людей занимающихся в России охотничьим промыслом, промысловик терпеть конкурента на путике не будет, а теперь его НЕТ - и давление на зверя ослабло.
Природа пустоты не терпит и медведя становится всё больше, а скоро будет ещё больше!
Все эти вонялки/свистелки/светилки дело, канеш, хорошее но я бы предпочёл 10-мм охотничий пистолет Глок - его и белому медведю хватит...
Зверь должен знать своё место и бояться человека - давление на медведя должно возрасти!
Иззалужные, интересно, чем руководствовались подводя под санкции "антимедвежьи" спреи, как продукцию двойного назначения, что-ли?
Вы не в курсе ТС?

С каких это пор медведи в города стали ходить? Может нехрен по лесу шастать? Не медведь к тебе пришел,а ты к нему,вот и веди себя прилично,пистолет ему блять 10 мм

Ну пошли со мной, будет что Михайле Потапычу скормить...
А так без оружия - данунах, даже и думать не буду и собаки обязательно ...
Кто ты такой, чтобы в хамоватой манере заявлять мне куда мне ходить, а куда нет ..?
В тайгу первый раз на службе попал, а она затягивает, если про северную тайболу - замолаживает, вот и хожу, и буду ходить, пока ноги носят, а то что какие-то малоумные люди говорят мне, что я хуже датчанина, например, то я просто посылаю их в известном направлении - это к вопросу о 10 мм...
Так что, зоошизик, медведь это добыча, а если ты хочешь быть его едой то и будь ей, не навязывая своё малокомпетентное мнение обычным людям которые хотят в лес ходить без опаски!
 
[^]
Barsick
28.08.2018 - 19:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Кмк, Оса (Хауда, Терминатор, и т.п.) со светошумовыми в тему будет
 
[^]
Cromwell
28.08.2018 - 20:02
11
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7713
Не могу согласиться с автором, встретить, например, кабана намного опаснее. Медведь нападет чаще всего от неожиданности или при защите детенышей, а так старается не связываться с людьми. А кабан наглухо ебнутый и агрессивный.
 
[^]
mrnemo
28.08.2018 - 22:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28188
Цитата (Одинец @ 28.08.2018 - 17:20)
Цитата (mrnemo @ 28.08.2018 - 16:19)
Цитата (GoBlinTsht @ 28.08.2018 - 16:12)
Цитата (alex7722 @ 28.08.2018 - 20:05)
Огнестрел — не выход.
На выручку может прийти химия.

Про "сигнал охотника" и прочие "стартовые" не слышали?

Я "сигналом охотника" детей на новый год развлекаю. Чего медведу этой хлопушки бояться?

"Оса".
Два патрона - светозвуковые (вы вживую его выстрел наблюдали?) и две осветительные ракеты (любые, кроме морских, отдыхают - жаль, недолго горит).

с "Осой" не то, что в лесу - хоть в заказнике можно находиться, это хоть и огнестрел, но ограниченного поражения.

Сейчас, правда, скажут - ДОРОГО (без ствола первый раз в 5 лет - 11000 рублей + сам ствол) и ДОЛГО (максимум месяц, а сейчас, с госуслугами, недели три).
ЖДАТЬ три недели, а не 21 день тратить.
Насчёт "дорого". Курите? Пачка в день за сотню? За 5 лет вы выкурили 182500 рублей. Не призываю бросить курить - просто сравните цены.

Пы.сы. Каждый сентябрь регулярно с ними встречаюсь. В прошлом году расход 2 патрона (светозвук и ракета) - я встал стоянкой в буреломе уже по темноте, а медведь ходил вокруг, хрустя сушниной. Я, конечно, маньяк, но не настолько - спать с патрулирующим вокруг стоянки медведем. А ещё и уйду - нычку разорит...
А сильно их не обижаю. Они на страже моих мест.


https://vk.com/video10914034_456239053
Такие?
Признаться, не представляю как это может напугать медведя.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал mrnemo - 28.08.2018 - 22:38
 
[^]
SleipniR4791
28.08.2018 - 22:36
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.18
Сообщений: 993
Цитата (alex7722 @ 28.08.2018 - 16:10)
Если группой, то бежать, в принципе, можно. Главное - не последним dont.gif

Главное, чтобы не как в анекдоте:

Собрались мужики зимой на охоту, на медведя. Нашли в лесу берлогу. Шумели, орали — медведь не обращает внимание, не лезет из берлоги.
Тогда один мужик говорит, мол, давайте трактор поближе к берлоге подгоним, затем все вместе выстрелим в берлогу и попрыгаем на трактор, чтобы медведь не поймал.
Так и сделали — подогнали трактор, подошли к берлоге и как БА-БАХ туда. Медведь как заорет, выскочил из берлоги и за мужиками погнался. Мужики бегут и прыгают на трактор.
Последними бегут два мужика: один маленький, а за ним здоровый. Маленький подбегает к трактору, прыгает, прыгает, никак не может запрыгнуть на трактор (не достает). А по глазам его видно - он думает, что последний и за ним медведь.
Сзади подбегает здоровый мужик и хватает мелкого сзади за подмышки и поднимает (чтобы подсадить на трактор).

Маленький мужик вдруг как заорет: — Я НЕ СТРЕЛЯЛ!!! ! Я НЕ СТРЕЛЯЛ!!!
 
[^]
Служка
28.08.2018 - 22:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.02.16
Сообщений: 897
Мишку можно встретить и в 100 км от большого мегаполиса, если место тихое малолюдное...
Я когда следы в 1й раз увидел, даже не бежал -летел с тяжеленным рюкзаком километра полтора....
Можно надеяться на шум и то, что Мишка совсем не дурак, ему такие встречи тоже не особо нужны
огнестрел 50/50, у меня родственника(охотник, 12 калибр двустволка) медведь задрал, не нашли. Выждал, подкрался и всё
 
[^]
Kisskissmay
28.08.2018 - 22:48
7
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2338
Как геодезист брожу по тайге частенько, покупаем себе и фальшфейеры, и спрей Контроль АС, и сигнал охотника, слава богу, мишек пока не встретили) но средства испытали для интереса)
Контроль АС мне кажется поможет, только когда мишка тебя уже завалит и ты чудом успеешь нажать на кнопку, либо распылять его вокруг себя пока мишка далеко) на атакующего мишку реакции не хватит(
Сигнал охотника вообще бред, накрученным его в кармане же не будешь носить, а просить подождать мишку пока ты его зарядишь думаю бесполезно))
А вот фальшфейер мне кажется должен спугнуть, свето-шумовой эффект охуенный, даже самому страшно когда его зажжённый в руке держишь, потом слух пару минут отходит)

Это сообщение отредактировал Kisskissmay - 28.08.2018 - 22:49
 
[^]
bugumich
28.08.2018 - 23:11
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Я геодезист, поработал в лесу не мало (сейчас ушел на строительство). Люблю походы, благо места у нас такие - УУХХ!!! Что есть, то есть. Медведя бить почти перестали. От того и развелось его, что мышей в сарае. Последние лет пять - шесть начал уже конкретно так доставать. Я очень люблю одну территорию возле нашего города - Мининские столбы называется, году в 13-м была там медведица с медвежонком. А значит где-то рядом ее йопарь шастал (не от суслика же залетела). Сейчас медвежонок - это уже крепкий трехлетка. В глушь уйти он не может (ибо там обитают особи покрупнее, и за территорию ему предъявят), да и не хочет (возле людей то сытнее) и поселился он у самой границы города в массиве Гремячая грива. В этом году у той же медведицы приплод в виде двух медвежат. И врать не буду, что-то очкую я в лес то идти. Хоть иду и не один, а с группой около 5 человек. Как ходить знаем. В лесу себя нужно обозначить, звуком (разговор, шум посуды и т.п.), всегда с собой фальшухи. Несмотря на несколько одиночных выходов в те места в прошедшие годы, медведя не встречал, но следов его обитания немерено. Однако при этом всегда к рюкзаку подвешен котелок, который лязгает при каждом шаге, и я всегда достаточно громко что-нибудь напеваю, читаю стихи, просто болтаю сам с собой. Да, встречные туристы смотрят как на идиота. Встречные опытные люди делают то же самое, если идут одни, но в основном ходят шумными ватагами.
Кстати еще пара советов. Все консервы, фляжки и т.п. отчистите от этикеток и протрите медицинским спиртом (пары спирта могут сжечь слизистую носа любому зверю и запах его никак не привлекает) всю еду храните только в герметичной таре. Пожрали - посуду вымыть. Все объедки в костер. Будь у вас хоть сто газовых плиток, а костер развести обязательно. Привалы только не вершинках и в редком лесу. Никаких обедов у ручья, и в низинах. Избегайте пойменных мест и мест поросших высокой травой. Даже если тропа идет вдоль ручья через траву, отойдите от нее на склон и идите параллельно. Нужно понимать, что ты пройдешь в 5 метрах от медведя и не узнаешь, а он знает о тебе за километр. Непосредственно человек ему не интересен и идти на контакт с ним зверь не станет. Но он будет защищать свое потомство и добычу, причем он сам решит нападаете ли вы или нет и ваших намерений не спросит. Запах тухляка, трупа, гнили, и весьма специфический запах медведя (воняет он крепко, мокрая псина ароматом сирени покажется) и вы сразу на 180 градусов и нахер от туда.
А, да, имейте запас воды во фляжке. НЕ храните все в рюкзаке. Медведю ваш рюкзак интереснее вас и скорее всего придется ему эту вещь оставить. А вот оставаться без воды - это не разумно.
НЕ водите в лес недособак! Никаких мелких, карманных, декоративных, эти шумные недоразумения только спровоцируют зверя. И никаких средних и крупных собак, которые не обучены поведению в лесу. Пользы не будет, в лучшем случае, собака, зассыт и поджав хвост забьется в самый конец группы - тут все понятно, разворачивайтесь и нахер от туда. В худшем спровоцирует медведя и после того, как он разорвет ее (не более минуты) он займется вами.
Ружье. Ну серьезно. Вы прямо матерый промысловик или егерь? Пол жизни в войсках? Твердая рука, стальной характер? Да хрен то там. Скорее всего вы, увидев медведя, ломанетесь через лес на скоростях, не свойственных физиологии человека с визгом изнасилованной мартышки, забыв о нескольких килограммах железа, что у вас за спиной. В лучшем случае, если вы не забудете про ружье - вы в медведя не попадете т.к. руки будут трястись как у запойного алкаша на отмене. В худшем вы его раните. После того, как пуля из первого ствола ранит медведя, у вас будет пара секунд, что бы развернуть ружье на 180 градусов, запихать дуло себе в рот, в направлении темечка и вынести себе мозг со второго ствола - это будет гуманно по отношению к самому себе. Завалить медведя - это наука и наука эта познается только с опытом, а опыт этот -он берется только если вас учил настоящий таежник. Не льстите себе.
Все, что написал, из личного опыта или почерпнуто из советов бывалых.
И да, у меня нет ни одного фото медведя, я еще не совсем свихнулся на инстаграмме, что бы пытаться его запечатлеть.

Это сообщение отредактировал bugumich - 28.08.2018 - 23:14
 
[^]
CyxoeBинo
28.08.2018 - 23:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 1296
С женой в субботу были в лесу за грибами..
Шуганул нас мишка, рявкнув из за озера.. видимо обозначил свою территорию..
Ну мы смышлёные, спорить не стали..
 
[^]
Lara948399
28.08.2018 - 23:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1108
"Туристы против медведей: как выжить в русском лесу?"

Лес - это территория не туристов, а медведей. Нефиг жить в лесу и в чужой монастырь со своим уставом лезть
 
[^]
Танкред
29.08.2018 - 04:22
1
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8778
Странная статеечка.
Миша Кречмар (знакОм с ним) спец реальный, но то ли он с похмела пургу нес, то ли (что вероятнее) журнализды, как всегда чего-то недопоняли и переврали.

Не, Потапыч - чувак серьезный, захочет сожрать - сожрет. Но это надо сильно постараться, летом-то. Весной - понеприятнее встреча будет. Ну а уж шатун - тут - хватай мешки вокзал отходит.

Химия? Импортная - да (контрабандой, кстати, морячки прерасно ввозят), Наша - а хрен ее знает. В последнее время Техкрим неплохие пшикалки делает.
Но что-то сама статеечка именно что на рекламку тянет, Имхо, конечно.

Это сообщение отредактировал Танкред - 29.08.2018 - 04:40

Туристы против медведей: как выжить в русском лесу?
 
[^]
hummers33
29.08.2018 - 05:16
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 445
Цитата
Говорят, в медведя хорошо говном кидать.

а где его взять? говно... кады увидеш найдёш cheesy.gif cheesy.gif
 
[^]
SiNteZyara
29.08.2018 - 06:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 2049
Цитата
Повторение — мать учения. Бурый медведь — самый крупный хищник на территории России

А белый медведь, видимо, обитает на планете Нибиру?
 
[^]
АлВул
29.08.2018 - 06:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 3602
Медведей больше потому что сёл меньше.
 
[^]
501ver
29.08.2018 - 07:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3586
Цитата (бартон @ 28.08.2018 - 16:42)
В позапрошлом году с братом отъехали от города километров 20,наверное,по дороге идёт мишаня,размером с хорошую коровку,машину увидел дёрнул так быстро,что даже телефон не успел достать biggrin.gif
А вообще,не на охоте,довольно часто у нас их встречаю,развелось аки собак нерезаных.

Я не понял, медведь телефон не успел достать? А розетка для зарядки где - в дереве?
 
[^]
Аригус
29.08.2018 - 07:08
1
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Последнее время у нас грибники , шишкобои , ягодники , те кто в тайгу ходит стали брать с собой пиротехнику погромче.
Если , где медведь шумит , ревёт , то хлопушкой обозначают своё присутствие медведь уходит подальше..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23731
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх