Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Нихочуха
6.11.2017 - 21:45
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
В начале мира Солнце сотворило льва (зрачки круглые как Солнце), а Луна - кошку(зрачки как Луна).

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз
 
[^]
7102017
6.11.2017 - 21:45
1
Статус: Offline


НеЧтО

Регистрация: 7.10.17
Сообщений: 232
познавательно канешь,но как то не дописана статья..
 
[^]
s0893
6.11.2017 - 21:56
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Цитата (Valek1977 @ 7.11.2017 - 01:41)
Могу сказать абсолютно точно что котэ испытывают эмоции. Страх, злобу например. Ну или просто нервничают. И при этом глаза у них горят аццким зеленым огнем )

Мурзявые котямбы, испытывают эмоции, похлеще наших)))
Они скучают, они боятся дома одни, они ревнуют, они любят...
Мой мелкий, новый кот, при том, что жена дома всегда, встречает меня с работы таким воем, что кажется, кот жил на необитаемом острове лет десять, и так соскучился, что аж мякало лопается)))
Он скучает. Реально скучает. Брал его с собой к матери в деревню, котей всю дорогу, 96 км туда, 96 обратно, просидел на пассажирском сидении, упершись лапами в торпеду, и хуел от видов, которые ему открывались)))
Но в деревне не остался. Вышел из машины, демонстративно поссал под крыльцом, пока собака бесновалась на цепи, залез обратно в машину, и уснул)))
 
[^]
Halaban
6.11.2017 - 22:14
11
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Вышел из машины, демонстративно поссал под крыльцом, пока собака бесновалась на цепи, залез обратно в машину, и уснул)))


...


Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз
 
[^]
Valek1977
6.11.2017 - 22:25
2
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (s0893 @ 6.11.2017 - 21:56)
емонстративно поссал под крыльцом, пока собака бесновалась на цепи, залез обратно в машину, и уснул)))

Ага, они демонстрируют аццки. У меня на прощшой работе был котэ, дворянин черно-белый, Том звали (не я называл, идиотское погоняо для котэ ИМХО) . Так вот он ставил себя перед псиной тоже дворянской, пёс тоже был нормальный, ну и короче когда Костыля отпустили с цепи погулять (бывало такое) они с Томом минут десять рычали друг на друга, я стоял наготове оттащить пса ели чо.. Ну и короче не выдержал первым собакен, ушел в свою будку. А Том что сделал, он реально продемонстрировал мысль - "Вы думаете я ебанутый чтоль" - забежал в трубу 219 рядом которая была (20 + см, котэ залазиет легко а собака крупная нет) , выбежал с другого конца, обратно пробежался, вылез посмотрел и с довольным видом ушол ) Реально было такое, сам видел cool.gif
 
[^]
nekorjik
6.11.2017 - 22:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 887
Чет, пиздец, какая бредятина намешана. В догонку - прямоугольные зрачки имеют только козлы и осьминоги, какие нахрен ученые, каких еще нахрен травожоров с такими глазами знают?
 
[^]
Kubo
6.11.2017 - 22:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 472
Цитата (Halaban @ 6.11.2017 - 22:14)
Цитата
Вышел из машины, демонстративно поссал под крыльцом, пока собака бесновалась на цепи, залез обратно в машину, и уснул)))


...

Если собаке нужен этот кот , то достать его можно задними лапами. Как минимум пнуть наглую рожу!
 
[^]
Kubo
6.11.2017 - 22:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 472
Цитата (Halaban @ 6.11.2017 - 22:14)
Цитата
Вышел из машины, демонстративно поссал под крыльцом, пока собака бесновалась на цепи, залез обратно в машину, и уснул)))


...

Если собаке нужен этот кот , то достать его можно задними лапами. Как минимум пнуть наглую рожу!


Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз
 
[^]
Polument
6.11.2017 - 22:52
5
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
У кошаков круглые зрачки показывают степень охуевшести кота от действий своего раба. Когда раб ведет себя адекватно - зрачки вертикальные.
 
[^]
wedmack
6.11.2017 - 23:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 1773
Да давно уже известно, что кошки это шпионы рептилоидов! dont.gif
 
[^]
lokon678
6.11.2017 - 23:13
10
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Я пошел, специально, спросил у нашей трехцветной Алисы насчет ее зрачков. Сказала, что: "не знаю, как там у ваших тигров, а меня мои вертикальные зрачки стройнят". Вот так-то.
 
[^]
fkorean
6.11.2017 - 23:47
2
Статус: Offline


хороводовед

Регистрация: 14.05.11
Сообщений: 1729
все зависит от освещенности

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз
 
[^]
Roman3rd
7.11.2017 - 00:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 943
рассказал своему коту- поржали..
 
[^]
петрушкас
7.11.2017 - 00:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 48
Вот)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз
 
[^]
Hечто
7.11.2017 - 00:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 540
Чтобы попасть к своему окончательному хозяину — кошке — паразит токсоплазма прибегает к невероятным ухищрениям, изменяя даже психику человека
Чтобы попасть к своему окончательному хозяину — кошке — паразит токсоплазма прибегает к невероятным ухищрениям, изменяя даже психику человека
Чтобы завершить свой сложный жизненный цикл и попасть в конечного носителя, паразиты умело манипулируют поведением своих промежуточных хозяев. А что если таким промежуточным хозяином оказался человек? Недавно было показано, что широко распространенный в человеческой популяции паразит Toxoplasma gondii влияет на поведение не только конкретного человека, на котором он паразитирует, но и определяет особенности культуры целой нации, в той или иной степени зараженной этим паразитом.

Toxoplasma gondii — это паразитическое простейшее, жизненный цикл которого проходит через двух хозяев: промежуточного (любое теплокровное позвоночное, например мышь) и конечного (любой представитель семейства кошачьих, например домашняя кошка). Находясь в промежуточном хозяине, паразит способен к бесполому размножению. Чтобы кошка с большей вероятностью съела зараженную мышку, Toxoplasma gondii изменяет поведение мышей — они становятся более активными и смелыми, не боящимися ни кошек, ни их запаха, а также в них пробуждается интерес исследования новых территорий. В результате кошки съедают зараженных смельчаков, и паразит достигает своей цели — попадая в конечного хозяина, он приступает к половому размножению.

В современном мире кошки редко едят людей, однако зараженность токсоплазмозом в человеческой популяции в среднем около 35%. Если токсоплазма в небольшом количестве попадает в здорового человека, она покрывается оболочкой (превращается в цисту) и более для человека не опасна. Наибольший вред токсоплазма может принести эмбриону, если мать заразилась в первом или втором триместре беременности. При таком врожденном токсоплазмозе увеличивается вероятность поражения токсоплазмой центральной нервной системы, глаз и других внутренних органов, что может даже привести к внутриутробной гибели плода.


Помимо чисто физического вреда, наносимого токсоплазмой при инцистировании в тканях организма, существует и другой вред, определяемый взаимодействием паразита с иммунной системой организма-хозяина. Например, при инцистировании в головном мозге, токсоплазма вызывает локальный иммунный ответ хозяйского организма, в результате которого увеличивается уровень дофамина — нейромодулятора, влияющего на активность некоторых отделов лимбической системы — отдела головного мозга, отвечающего за эмоциональный настрой. У крыс, например, эта связь четко изучена, и показано, что зараженные токсоплазмой особи имеют повышенный уровень дофамина. Более того, обработка зараженных крыс антагонистом дофамина или специфичными лекарствами против токсоплазмы нормализует их поведение — они снова боятся кошек и у них угасает интерес к исследованию новых территорий. У человека искусственно вызванный избыток дофамина (при принятии стимулирующих веществ, таких как производные амфетамина) приводит к психозам, проявления которых практически не отличаются от симптомов шизофрении, или же обостряет латентную или уже начавшуюся шизофрению. Таким образом, потенциальное влияние токсоплазмы на поведение человека, скорее всего, обусловлено специфическим ответом нашей иммунной системы — а именно, увеличенным синтезом дофамина.

Интересно отметить, что паразит по-разному влияет на женщин и мужчин. Так, зараженные женщины становятся более интеллигентными, уравновешенными, сознательными, теплыми и отзывчивыми, а вот мужчины становятся менее интеллигентными и более грубыми. В чем причина такого различия — не ясно. Может быть, без влияния паразита обнажается истинная сущность мужского и женского начала? Вряд ли. Скорее всего, это просто результат действия токсоплазмы на организмы с разным гормональным фоном, и здесь нет никаких эволюционных механизмов, приводящих к тому, что интеллигентную женщину и неинтеллигентного мужчину проще съесть кошке. Однако оба зараженных пола — и мужчины и женщины — предрасположены к повышенному чувству вины (guilt proneness), неуверенности и беспокойству. Вот именно эти изменения в эмоциональном настрое «жертвы» могут быть эволюционным механизмом выживания токсоплазмы, ведь проблемы с эмоциональной регуляцией понижают способность к четкому и логичному мышлению, мешают бороться со стрессом и принимать правильные решения (убегать от голодной злой кошки, вместо того чтобы гладить ее).

Поскольку чувство вины и связанные с ним симптомы также коррелируют с невротизмом (neurotiсism) — одной из основных психологических характеристик разных культур человечества, — Кевин Лафферти (Kevin D. Lafferty) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре заметки выдвинул предположение о зависимости между средней зараженностью разных национальностей токсоплазмозом и их невротизмом. Работа Кевина Лафферти опубликована в Трудах Королевского общества.

Описание культурного пространства разных национальностей — очень интересная область науки. В ней изучаются факторы, формирующие особенности культур, и ищутся те характеристики, которые могут наиболее адекватно отображать эти различия между национальностями. Одним из наиболее признанных подходов сейчас является выделение пяти персональных признаков (один из них невротизм), из которых и складывается культурное пространство (более подробно см. Big Five personality traits или McCrae et al. 2005, Personality Profiles of Cultures: Aggregate Personality Traits, Pdf, 910 Кб).

Невротизм обратен эмоциональной стабильности и высокие его значения наблюдаются у народностей, которые по небольшим поводам долго и глубоко переживают негативные эмоции и стрессы. Например, наиболее высокие значения невротизма наблюдаются в Венгрии, Бразилии, Китае, Франции, Италии и Аргентине, тогда как наиболее низкие (более толерантные к стрессам) значения в Норвегии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Германии и США.

Для проверки своей гипотезы Лафферти нашел опубликованные данные о значении невротизма в 39 странах, а также значения средней зараженности токсоплазмозом (она определялась по зараженности молодых беременных женщин). Статистический анализ подтвердил положительную корреляцию между этими двумя величинами: то есть чем больше процент зараженных токсоплазмозом людей, тем выше значения невротизма в данной стране. Таким образом, выше перечисленные страны классифицируются примерно также по степени зараженности токсоплазмой, как и по значениям невротизма. Если поверить, что эта зависимость описывает причинно-следственную связь между присутствием паразита и его влиянием на человека, то мы придем к неутешительному выводу, что одна из основных психологических осей культуры человека определяется паразитом!

Много ли смысла в этой положительной корреляции? Возможно, что прямой причинно-следственной связи нет совсем — например, более переживающие народы (с высоким уровнем невротизма) привыкли снимать частый и долгий стресс путем общения с домашними животными, в том числе и с кошками. При этом повышенный уровень зараженности паразитом является просто следствием обилия кошек, а настоящая причина повышенного невротизма некоторых национальностей остается неясной (например, генетически обусловленный повышенный уровень синтеза дофамина в головном мозге).

Но не исключено, что на наше поведение большое влияние действительно оказывают паразиты. Ведь влияют же на нашу культуру окружающие нас растения и животные? Так что нам пора отдавать себе отчет в том, что доброй половиной наших негативных эмоций мы обязаны паразиту Toxoplasma gondii, рассчитывающему на то, что, пока мы будем злиться, притаившийся в ближайшем зоопарке тигр сможет нас съесть.
 
[^]
Ежова
7.11.2017 - 00:20
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 467
Какие бы зрачки ни были - каждая кошка прекрасна.
 
[^]
makeev13684
7.11.2017 - 00:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2146
Без всякого учёного исследования, читал иностранную (переведённую) книгу про зверей, где всё это объясняется на пальцах для дошкольников:

1) Зрачки должны сужаться днём (чтобы не засветить сетчатку) и расширяться ночью.

2) У травоядных главное - панорама местности, поэтому оставляется горизонтальная составляющая.

3) У мелких хищников главное - точность прыжка, достигается стереоскопическим эффектом, поэтому в сумерках оставляется вертикальная составляющая, чтобы погрешности были минимальными.

4) У крупных хищников способ охоты другой, приматы вообще не охотятся а скорее собирательством занимаются - нужны обе составляющие.

А при чём тут вибриссы? Это орган осязания - чтобы кошка ориентировалась в полной темноте. К зрению отношения не имеет, в полной темноте кошки не видят. Но ориентируются.
 
[^]
Vivivdarium
7.11.2017 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
Капитан очевидность не один раз кончил, читая этот пост...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ЧеширКо
7.11.2017 - 01:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Есть такая гипотеза, что кошки научились шипеть, наблюдая за змеями. Другими словами, посмотрели, как все делают ноги, услышав шипение змеи, и решили, что это неплохой способ избавляться от всех надоедливых созданий (и людей в том числе). И с тех пор стали мимикрировать под змей в некоторых ситуациях. А чтобы дополнить образ, они еще и зрачки себе сделали, как у ядовитых змеюк.

Это типа шутка, а то сейчас набегут зоологи..

А может и не шутка.
 
[^]
basuka5547
7.11.2017 - 02:22
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 308
Э нет. Дальше все - шутка. Может быть :)
Вертикальные зрачки у кошачьих преследуют утилитарную вещь - как только открывается холодильник и что-то из сена оттуда достается - вертикальный глаз молчит - поляризация не та. Но если ты вытащил кусочек мяса или не дай бог для кошки, взрощенной в хохляндии - сало !!! Все, забудь о спокойном сне, пока не поделишься. Какой поделишься, пока все не отдашь :)
 
[^]
Ирландец
7.11.2017 - 02:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 301
...случай был, я маленький, кошка сидела перед открытой заслонкой печки, щурилась на пламя, вроде дремала, взрослые ужинали (я тоже где-то в районе печки на полу пасусь, греюсь, с пластмассовым трактором играю - идиллия), и вдруг вообще ни с того-ни с сего, кошка прыгнула внутрь, прям в огонь, и в обратку, этаким огненным шаром, Бабушка ее в ведро с квасом (вкусным белым деревенским) и в полотенце, в ахуе все, включая "героиню"...

...а на следующий день, когда котэ очухалось (помыли от кваса, расчесали подпалины) я внес (как мне тогда казалось правильно) свою лепту, и отстриг ей все усы (мне показалось что они тоже опалились)...

...и вот получив по шее еще не высохшей тряпкой в закваске (которую впопыхах бросили а потом ,не вовремя для меня, нашли) я за долго до уроков зоологии узнал для чего скотине (животным) усы (вибриссы)...

...котейка еще на протяжении многих лет исправно приносила котят и прожила в деревне около 11 лет поле того случая (сколько ей было на момент подвига не знаю, самому было лет 5-6)...
 
[^]
Зобр
7.11.2017 - 02:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 435
Ну чтож, вполне нормальное объяснение.

Как вы ошибаетесь насчёт кошачьих глаз
 
[^]
Екчек
7.11.2017 - 05:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 325
Мой кот наркоман, чаще зрачки круглые на столько, что радужка почти уходит hz.gif
Еще такая наркомания происходит: сидит уставившись в пустое место, на стену, на пол, а потом кааак начнет сайгачить. Толи у него галюны и что-то пытается поймать, толи в дурку хочет.

Это сообщение отредактировал Екчек - 7.11.2017 - 05:19
 
[^]
MamaLays
7.11.2017 - 06:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3314
Цитата (Макошь @ 6.11.2017 - 21:28)
Не могу вытащить свою мейнкунятину из-под кровати, чтобы изучить её вибриссы. Что удивительно, ибо 5 минут назад она усердно сопела у меня подмышкой) Читает, подлая, мои мысли штоле?

изучить или тупо подергать? она ими почувствовала скорый пиндес над своими органами чувств и благоразумно свалила.
 
[^]
MamaLays
7.11.2017 - 06:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 3314
Цитата (lokon678 @ 6.11.2017 - 23:13)
Я пошел, специально, спросил у нашей трехцветной Алисы насчет ее зрачков. Сказала, что: "не знаю, как там у ваших тигров, а меня мои вертикальные зрачки стройнят". Вот так-то.

shum_lol.gif пуховой шар бывает стройным?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36851
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх