Как спит медведь в берлоге, и почему медведь сосет лапу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Oneforgiven
30.10.2015 - 15:12
-2
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Втулок - ктулху (совпадение? Не думаю!)
 
[^]
Статс
30.10.2015 - 15:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 603
Цитата (Gizel @ 30.10.2015 - 15:00)
Ну вообще-то жир мишке нужен, в первую очередь, чтобы пережить бескормную весну, а не зиму. кто застал охоты на солнцепеках - тот в курсе. и жиру на нем много и шкура у мишки самая качественная именно весной, как только из берлоги вылезет. да и не спит он а просто отдыхает, типа легкого анабиоза. если подходить к берлоге с наветренной стороны, - метров за 500 тебя учует. спать может и просто ложась на землю на макушке гривы под снегопадом. А вот животинкой он очень любит полакомиться, но умный чертяка, никогда не пойдет на охоту, если она заведомо отнимет у него энергии больше, чем даст. Очень любит рожающих лосих задрать, глухаря на току схомячить. На лося интересно охотится - будто каратист побегает и ударом ребра ладони ломает сохатому хребет.

М-даа,короче не буди лихо пока тихо dont.gif
 
[^]
Камчадал
30.10.2015 - 15:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата
Вот суровые камчатские мужики rulez.gif Я бы хуй пошёл такие экстремальные шишки собирать

А у них в это время одна задача - соорудить пробку в жопе. Они избегают всяких конфликтов лишь бы не тратить энергию. Поэтому если его не доёбывать или нечаяно не наступить пока он спит в том самом кедраче где собрался шишку рвать, то он тебя не тронет, а если заранее учует. то и сам уйдёт подальше.
А вот весной жопасто как-то, т.е. все идут собирать черемшу и папоротник, все, и люди и медведи.
 
[^]
dmitryND
30.10.2015 - 15:19
4
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
ещё раз убеждаюсь,в какой-то из прошлых жизней я медведем был.В детстве моей любимой игрушкой был мишка.Сладкое люблю,особенно мёд,варенье малиновое,сгущёнку...К ноябрю уже 125 кг вешу...И спать хочется!
 
[^]
AVEVA
30.10.2015 - 15:20
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 137
Цитата (dmitryND @ 30.10.2015 - 19:19)
ещё раз убеждаюсь,в какой-то из прошлых жизней я медведем был.В детстве моей любимой игрушкой был мишка.Сладкое люблю,особенно мёд,варенье малиновое,сгущёнку...К ноябрю уже 125 кг вешу...И спать хочется!

пробку вынь
 
[^]
Dortembl
30.10.2015 - 15:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 160
 
[^]
jh7
30.10.2015 - 15:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1002
Цитата (ЗСМ @ 30.10.2015 - 14:31)
Цитата (АГСчик @ 30.10.2015 - 11:57)
Что ест медведь перед спячкой

Перед залеганием в берлогу хозяину тайги необходимо накопить питательные вещества. Медведь – всеядное животное, но большую часть его рациона в Кузнецком Алатау, как и во многих других местах, составляют корма растительного происхождения: ягоды, травянистые растения, желуди, орехи.

Кедровые шишки - одно из любимейших лакомств медведей и один из лучших нажировочных кормов. Молодые звери могут залезать за ними на деревья и обламывать ветки. Но в основном собирают упавшие шишки с земли. Чтобы добраться до орехов, медведь собирает шишки в кучу и раздавливает их лапами, откуда потом, лежа на земле, выбирает языком орешки вместе со скорлупой. Скорлупа частично выбрасывается во время трапезы, а частично съедается.

Я не знаю как там в Кузнецком Алатау, но я никогда в жизни не видел чтобы медведь жрал кедровые шишки в ХМАО. Ни следов на деревьях, ни следов на земле нихера. Хотя самих медведей тут навалом, и обычных следов тоже, даже сам встречал в лесу. Помёт медвежий поздней осеню показывает, что основной рацион медведя это ягоды, а никакие не шишки кедровые. Тем более шишка кедровая это такой интересный предмет, не каждый год уродиться может.
Мне хотелось бы видеть, как медведь раздавливает шишку, вытряхивает орешки, ломает орешки, съедает мякоть, а скорлупки оставляет. Мелкая моторика развита охуительно у медведей в Кузнецком Алатау.

ну дык, а то! некоторые крестиком вышивают, у которых зимой бессоница
 
[^]
Gizel
30.10.2015 - 15:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 402
Цитата
а уж птица для камчатского медведя соизмерима с муравьём и нех на неё силы тратить

этой весной случай был, то ли мы охотились на глухаря, толи медведь на нас :) он тупо ложится от токовища метров в пяти и лапами башку прикрывает. когда петухи отпоются, на землю спускаются люлей друг другу отвешать, тут он их и жрет. у меня до сих пор сжимается как вспомню. на бескормице петух , полный полупереваренной иголки для мишки- очень ценный и питательный продукт.
Цитата
после спячки они тощие как велосипед

это они через недельки 3 после пробуждения такими становятся. пока в берлоге лежит нормальный он и вытопить есть что и на пол бросить :)

хотя на Камчатке может иначе они себя ведут. у нас самого крупного, которого встречал был 140 см в холке. котята по сравнению с вашими.

Это сообщение отредактировал Gizel - 30.10.2015 - 15:34
 
[^]
Deluks
30.10.2015 - 15:34
0
Статус: Offline


Верховное DNO|

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4643
мишки гамми нервно курят в сторонке =))).
 
[^]
Gizel
30.10.2015 - 15:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 402
Цитата
М-даа,короче не буди лихо пока тихо

да не. нет в лесу животного, которое не боится человека. хотя
это опять же про наши леса. волки вообще от одного запаха человека могут и мочевой и кишечник опустошить. медведь нападет или от неожиданности или от безысходности (голоден в край или загнан в угол или ранен). В нашем регионе я не слыхал чтобы медведи нападали зимой. это надо или ему у дороги лечь или тебе в берлогу провалиться.

Это сообщение отредактировал Gizel - 30.10.2015 - 15:39
 
[^]
beekeeper
30.10.2015 - 15:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 1242
А еще они мед любят. Причем не столько мед, сколько пчелиный и трутневый расплод. Картина, когда они одной лапой прикрывают нос ( самое чувствительное место для укусов), а другой выламывают соты и едят, весьма интересна.
Кстати, медведь это тот, кто ведает где есть мед. Именно поэтому пчелы терпеть не могут шерстяную одежду. Запутавшись в шерсти или в волосах пчела всегда пытается ужалить. Самый злостный хищник для пчел именно медведь. Это только в мультике Винни-Пух ел мед из горшочка. Вот видео как ему пчелы вваливают.
https://www.youtube.com/watch?v=D-A44El_DMU
 
[^]
Чтозанах
30.10.2015 - 15:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4874
Ну раз старые анекдоты про медведей вспоминаем:
Муж возвращается с охоты.
- Дорогой! От почему от тебя так говном воняет? - первая реакция жены.
- Видишь ли, дорогая, дело было так:
Приехал я в лес и Шарика отпустил с поводка. Он в лес и убежал. Вижу, что долго нет Шарика - пошел за ним в лес. Вдруг вижу в чаще медвежью берлогу. Я подошел осторожно. Ружье приготовил. Ружьем внутрь потыкал - вроде никого нет. Присел чтобы лучше посмотреть. Вдруг кто-то мне лапы на плечи положил!... Оборачиваюсь... Умом-то я понимаю, что это Шарик, но срать прекратить уже не могу.
 
[^]
АГСчик
30.10.2015 - 15:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
beekeeper
херасе, с вощиной лопает


Это сообщение отредактировал АГСчик - 30.10.2015 - 16:14
 
[^]
dkobec
30.10.2015 - 16:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 725
Удивительное животное. Интересное. Собакообразное. Но сцуко, опасное. Не хотел бы я с ним в лесу встретиться. Нахер нахер...
 
[^]
Geographer
30.10.2015 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1047
Цитата (Gizel @ 30.10.2015 - 15:37)
Цитата
М-даа,короче не буди лихо пока тихо

да не. нет в лесу животного, которое не боится человека. хотя
это опять же про наши леса. волки вообще от одного запаха человека могут и мочевой и кишечник опустошить. медведь нападет или от неожиданности или от безысходности (голоден в край или загнан в угол или ранен). В нашем регионе я не слыхал чтобы медведи нападали зимой. это надо или ему у дороги лечь или тебе в берлогу провалиться.

жил в тайге кучу историй о михах знаю..и меня много раз преследовали но не трогали идешь себе грибы белые собираешь(даже ножа с собой нет) а метрах в 40-60 хруст миша тебя посет,делаешь круг возвращаешся и оп слиды по твоим следам..короче хитрые они что пипец... на буровой дело было
на буровой дело было повадился бурый в столовую сгущенку пиздить замутил дырку в балке и из коробок банки доставал в рот и сплющенную пустую выплевывает....убили конечно
 
[^]
Irinaya
30.10.2015 - 16:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 52
Было интересно, спасибо! А так подумать, это же сколько надо медведу ягодок и муравьев слопать, чтоб такую массу набрать))))
 
[^]
Kolbasatka
30.10.2015 - 16:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2323
Мишка, Мишка, лежебока!
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал,
И на елку не попал,
И на санках не катался,
И снежками не кидался,
Все бы мишеньке храпеть.
Эх ты, мишенька-медведь!

В.Берестов © стишок из детства ))
 
[^]
АГСчик
30.10.2015 - 16:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Приехал украинский депутат на охоту на медведЯ. Джип - хамер, камуфляж,
супер навороченый автомат с оптическим прицелом ночного виденья...
Заходит в лес, навстречу мужичок в лаптях, в ушанке, в телогрейке -
типичный деревенский мужик.
Мужик: - О, мил человек, куда путь держишь?
Депутат: - На медведЯ!
Мужик: - Да неблагодарное это занятие... Медведь - ХОЗЯИН! На него мой
дед с рогатиной ходил, отец с рогатиной ходил...
Депутат: - Да ты смотри! Автомат - хоть слона вали... Оптика, пули со
стальным сердечником...
И уходит в лес.
Мужик:- Да, (затягивается махоркой) теперь в лес вобще не стоит
ходить... У медведЯ теперь не только две рогатины, а и автомат еще
будет...


Это сообщение отредактировал АГСчик - 30.10.2015 - 16:41
 
[^]
fedorofff
30.10.2015 - 16:37
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 725
Когда хорошо идет рыба, пофигу мишке на ягоды и шишки) О, стихами заговорил! Он рыбой нажирается на две зимы. А еще, если не дай бог он попробует человеческого мяса, то начинает целенаправленно охотиться на людей и ему однозначно пиздец, ибо люди очень не любят, когда их едят
 
[^]
Mo3roeП
30.10.2015 - 16:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 0
Цитата (АГСчик @ 30.10.2015 - 14:03)
В прямой кишке образуется плотная пробка, которую некоторые называют "втулок". Хищник теряет ее сразу же, как покинет берлогу. Состоит пробка из крепко спрессованной сухой травы, шерсти самого медведя, муравьев, кусочков смолы и хвои.

Так вот почему "медвежья болезнь"? shum_lol.gif

Самым распространённым видом ловли медведя всегда была и будет зимняя охота на него. Проводят ее пока он спит в своей берлоге. Охотники в морозный январский день подкрадываются к берлоге с собаками. Собаки лают, охотники создают шум ударяя палкой о металлические тазы… и медведь просыпается, пугается, начинает бежать прочь. И из-за этого становится лёгкой добычей. Поскольку охота по такому плану проходила много столетий, то охотники успели подметить, что у поднятого спросонья медведя со страху почти всегда начинается понос. Что и дало поносу от страха у людей название «медвежья болезнь».


Отложить кирпичей или подливы дать с пересёру. А я считал как раз когда "пробка" недельная)))
 
[^]
АГСчик
30.10.2015 - 16:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5837
Цитата (Mo3roeП @ 30.10.2015 - 16:49)

Так вот почему "медвежья болезнь"? shum_lol.gif

Самым распространённым видом ловли медведя всегда была и будет зимняя охота на него. Проводят ее пока он спит в своей берлоге. Охотники в морозный январский день подкрадываются к берлоге с собаками. Собаки лают, охотники создают шум ударяя палкой о металлические тазы… и медведь просыпается, пугается, начинает бежать прочь. И из-за этого становится лёгкой добычей. Поскольку охота по такому плану проходила много столетий, то охотники успели подметить, что у поднятого спросонья медведя со страху почти всегда начинается понос. Что и дало поносу от страха у людей название «медвежья болезнь».


Отложить кирпичей или подливы дать с пересёру. А я считал как раз когда "пробка" недельная)))

про случай аналогичный я постил тут
 
[^]
ЛысыйКот
30.10.2015 - 16:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
Цитата
Состоит пробка из крепко спрессованной сухой травы, шерсти самого медведя, муравьев, кусочков смолы и хвои.

суров хозяин! жопу муравьями затыкает.
 
[^]
LLIypLLIyH4uk
30.10.2015 - 17:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 479
Вот оно как. Спасибо. Познавательно.
 
[^]
124
30.10.2015 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 6167
не хотел бы в тайге с мишкой встретиться
 
[^]
liam
30.10.2015 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.08
Сообщений: 1856
Познавательно. =) Ну и миша просто всегда радует +)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59821
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх