Синичка серьезно влипла, нужно вызволять

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrsakhnov
30.09.2013 - 13:16
3
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
apollion Спасибо за советы.


Теперь добавлю еще один вопрос- как в моем случае максимально оградить синичку от стресса?
Вроде начала активность проявлять, а сейчас снова в ступор впала- не реагирует ни на что, не ест столько времени и не пьет. Не хочу, чтоб умерла, сейчас сам в инете роюсь, но может кто что знает и посоветует?

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 30.09.2013 - 13:25
 
[^]
apollion
30.09.2013 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Цитата (mrsakhnov @ 30.09.2013 - 14:16)
apollion Спасибо за советы.


Теперь добавлю еще один вопрос- как в моем случае максимально оградить синичку от стресса?
Вроде начала активность проявлять, а сейчас снова в ступор впала- не реагирует ни на что, не ест столько времени и не пьет. Не хочу, чтоб умерла, сейчас сам в инете роюсь, но может кто что знает и посоветует?

Импровизированную клетку надо.

Клей никакими ножовками нельзя состригать, и уж тем более отстригать ей крылья. Можно только попытаться аккуратно состричь с перьев клей маникюрными ножницами.

Про то, что птица может чем-то болеть, правильно написали, но на это может ответить только ветврач.

Это сообщение отредактировал apollion - 30.09.2013 - 13:33
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 13:34
3
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
apollion Не думаю, что болеет. Уверен, что у нее стресс ужасный, а сейчас еще транспортировать ее- бедная, что ж она сейчас переживает.
 
[^]
Lyalka
30.09.2013 - 13:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 72
Создала отдельную темку на профильном сайте. Специалисты обязательно подскажут, как лучше действовать в Вашем случае. Можете там зарегистрироваться, чтоб консультироваться в темке.

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111194


Это сообщение отредактировал Lyalka - 30.09.2013 - 13:42
 
[^]
ipiteri
30.09.2013 - 13:47
3
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.08
Сообщений: -2
Цитата (mrsakhnov @ 30.09.2013 - 19:34)
Не думаю, что болеет.

Весьма напрасно вы так не думаете.
Если у неё токсокароз - она может заразить тех кто с ней контактирует.
Токсокара - это гельминт.
У человека эта тварь может жить в любом органе. Даже в мозгу.
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 14:18
4
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Lyalka Спасибо за перепост." Были варианты - присыпать перья картофельным крахмалом и потом аккуратно счесывать постриженной зубной щеткой. Также можно использовать муку или Цамакс." - это совет с форума- учту, спасибо.


ipiteri Может есть у нее токсокароз- а может и нет . Инфекции и паразиты вокруг нас везде- думать не хочу об этом. Повторюсь- у меня нет до субботы окна, чтоб показать ее ветеринару. Поэтому хочу поддержать ее своими силами.
 
[^]
Montez
30.09.2013 - 14:22
2
Статус: Offline


Все будет хорошо

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 1823
Цитата (Machado @ 30.09.2013 - 13:11)
клеи воду не любят... попробуй теплую ванну устроить

Такой клей фиг смоешь, я мышей им ловил, знаю. Я бы присыпал чем-нибудь, мукой например и подождал, пока само отвалится.
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 14:24
3
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Сейчас отлучился на полчаса примерно- и синичка выпила воды и оклевала грудинку- теперь грустно смотрит из коробки в окно. Выживет! Дам ей дома денек на адаптацию- затем займемся клеем на перьях. Мне кажется, из-за склеенного подпушья она мерзнет, а может и нет. Вроде потихоньку адаптируется.

Добавлено в 14:27

Montez Судя по всему- так и будет. Сейчас хочу инфы по ограждению ее от стресса. Дикая птица ведь- но сейчас снова разошлась- суетится, вроде есть начала.
 
[^]
ipiteri
30.09.2013 - 14:27
2
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.08
Сообщений: -2
Цитата (mrsakhnov @ 30.09.2013 - 20:18)
ipiteri Может есть у нее токсокароз- а может и нет . Инфекции и паразиты вокруг нас везде- думать не хочу об этом. Повторюсь- у меня нет до субботы окна, чтоб показать ее ветеринару. Поэтому хочу поддержать ее своими силами.

Я не про ветеринара даже.
Элементарные меры предосторожности. Руки мыть, чесночёк кушать. Детям не давать птичку трогать.
Ну и "предупреждён - значит вооружен".
smile.gif
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 14:38
4
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284

Оживаем : ) Жрем, пьем, шумим- я рад ! Фото почему-то не грузится :(
 
[^]
katostofa
30.09.2013 - 14:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 115
Не выпускайте птицу на мороз. они погибают от резкого перепада температуры((
если зимой к вам залетит синичка, то она обязательно погибнет на улице(((
 
[^]
madeya
30.09.2013 - 14:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 110
где-то видела разбавитель или растворитель для клея, поспрашивать нужно у продавцов
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 14:47
4
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
katostofa На мороз не думаю выставлять- сидит в коробке и хомячит : ) Сейчас я уже уверен, что все будет хорошо : )


Добавлено в 14:51
madeya Растворитель нельзя- сожжет ей кожу.
Я решил сделать так- отнесу ее сейчас домой- обсыплю мукой, дам день адаптироваться , затем буду тереть маслом растительным, если не поможет- выстригу весь клей как смогу щадяще- и будем ждать пока все вырастет заново.


Добавлено в 15:31
Птица сама сейчас выклевывает клей из перьев- жить будет однозначно : )
 
[^]
Lyalka
30.09.2013 - 15:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 72
С форума:
Цитата
посоветуйте автору не кормить синичку ветчиной...


Цитата
На всякий случай можно развести в воде небольшое количество энтеросгеля или Смекты и дать птице попить, клей вполне может содержать очень неполезные для птички вещества.


Цитата
...и хлебом тоже не кормить.


Цитата
по любому - птице давать неоднократно сорбент (энтересгель или типа того) пока не смоете с нее эту хрень. Это же все в организм впитывается sad.gif

ага, вот , нашла что Зося писала -если это нефтесодержащие (что отмывается бензином, растворителем и пр.), то " СКИПИДАРОМ сначала, потом горячей водой с детским мылом, потом сушили- механически полотенцами бумажными, потом- в мохеровых носках на обогревателе. ", потом она писала что если клей - то отмывать в Фейри (ну чем посуду моют) - только опять же - после фейри нужно хорошо вымыть птичку (я в нэте читала что если фейри или даже обычное мыло не полность смыть - то впитается в кожу и будет интоксикация)

ДАЙ БОГ ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО!!!!



Про хлеб и сало Вам уже писали.

Обязательно давайте птице разведенный энтеросгель, а то может отравится.

Вы, я так понимаю, читаете эти сообщения на форуме, следите за темой?

Это сообщение отредактировал Lyalka - 30.09.2013 - 15:58
 
[^]
jlyfrj
30.09.2013 - 15:56
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 261
извини, лучше убить чтоб не мучилась...
даже если выживит это не птица...
ты к ней сильней привыкнеш....
все пройдет. пройдет и это...
 
[^]
стрептаЦИД
30.09.2013 - 15:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 323
Вот и отлично, пусть сама себя чистит, а ты знай ее корми и в тепле держи biggrin.gif
А весной выпустишь и будет тебе праздник

Это сообщение отредактировал стрептаЦИД - 30.09.2013 - 15:59
 
[^]
apollion
30.09.2013 - 17:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Если нет времени на ветеринара - купите хозяйственные резиновые перчатки и надевайте их прежде чем брать птицу в руки.
Потом мойте руки с мылом и под ногтями тоже.

Вместо зубной щетки лучше взять одежную щетку - она мягче, или кисть для
краски из натурального ворса.
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 18:02
9
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Lyalka Спасибо большое- к сожалению, только раз залез на рекомендованный вами форум, ибо времени на инет лишь обрывками- работа. Потому и запостил,что народ равнодушным к такому не может быть и подскажет, что Вы и доказали. Обязательно воспользуюсь Вами найденными советами. Птица по приезду ко мне домой начала пить воду как с бодуна, через полчаса выпрыгнула из коробки , начала иследовать комнату и грызть провода- бодро и весело : )
Выглядит , конечно, не торт, но энергии для сил и роста - через край : )

Синичка серьезно влипла
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 18:03
5
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Левый глаз спасли- веко разработал пальцем- теперь моргаем как хотим : )

Добавлено в 18:06
стрептаЦИД Так и делаем : )


Добавлено в 18:09
apollion Нет. С рук кормлю годами синиц, белок, собак, кошек, диких свиней, оленей, слонов и всех зверей с которыми контактирую- никакой заразы- тьфу, тьфу...


Добавлено в 18:28
jlyfrj Убивать не буду- есть все шансы на выздоровление, буду спасать по мере возможности.


Добавлено в 18:44
Птиц очередной раз ускакал из коробки- забрался за шкаф и что- то там невероятно громко грызет : ). Несчастным себя не чувствует никак : )

Синичка серьезно влипла
 
[^]
Lyalka
30.09.2013 - 19:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 72
mrsakhnov agree.gif
Вы следите за ним, не давайте грызть провода!
Если еще не давали сорбент, дайте обязательно.
Если еще не читали, то по кормежке с форума, когда лучше кормить

Цитата
По времени - не раньше, чем через полчаса после сорбента.
Кормить, думаю, по крайней мере поначалу можно мешанкой для насекомоядов
http://www.mybirds.ru/groups/pevch/pevch.php


Выдержка из статьи Выкармливание птенцов-слетков по ссылке выше

Цитата
Сразу следует оговориться, что всякий хлебушек и червячки отпадают.

    Основа жизни насекомоядных – живой корм. Наиболее подходящим кормом будут гусеницы вощинной огневки, мелкие сверчки, а также свежие муравьиные яйца. Хорошо, если Вы сумеете раздобыть мотыль. Но применять его можно с особой осторожностью. Вы должны быть уверены, что он получен из чистых водоемов, иначе может стать причиной гибели птиц. Мучной червь имеет жесткую оболочку, плохо подходит мелким насекомоядным, при использовании его надо разрезать на несколько кусочков. Дождевые черви - корм для более крупных насекомоядных птиц, но их нельзя рекомендовать для выкармливания птенцов, т.к. они являются источником гельминтов, опасных для птиц.

    А почти наверняка к моменту, когда к Вам в руки попал птенец, всего этого у Вас нет. Да и не сразу раздобудешь необходимых насекомых. А птицу надо кормить немедленно, поэтому Вам сразу надо приготовить мягкий корм, содержащий белки животного происхождения. Основными компонентами такого корма являются вкрутую сваренное куриное яйцо, нежирное говяжье мясо или сердце, творог. Компоненты можно чередовать или приготовить из них смесь.

    Вот примерный рецепт:

    Одно вкрутую сваренное (в течение 10 мин. кипения и постепенно охлажденное) куриное яйцо перетирается на мелкой терке вместе со скорлупой.

    0,1 кг телячьего мяса (или телячьего\куриного сердца) отваривают, остужают и пропускают через мясорубку.


    0,1 кг творога (жирностью не более 3 %) доводят до кипения и отцеживают через марлю в течение нескольких часов. Далее пропускают через мясорубку. Получится рассыпчатая масса.

    Пучок листьев одуванчика (крапивы, мокричника) пропускают через мясорубку, добавляют 10-15 гр. меда (ни в коем случае сахара).

    Все указанные выше ингредиенты смешивают равномерно. Для увлажнения смеси можно использовать свежеприготовленный сок моркови или ягод. Для подсушивания смеси можно использовать гречневую муку или молотые высушенные плоды шиповника.

    Это основные компоненты мягкой смеси для начала кормления птенцов.

    Потом можно к смеси добавить 0,1 кг вареных креветок (предварительно отмоченных от соли), пропущенных через мясорубку,  детские безмолочные каши типа Бэби Папа и так далее, такие каши содержат прекрасный набор витамин и злаковых культур,  очень удобно брать готовые корма для рыб типа Tetra Cichlid и другие с креветкой, спирулиной и инными добавками - гранулы размачиваются,  хлопья  - просто крошатся в смесь (один из универсальных таких кормов - Sera Vipan представлен в большинстве зоомагазинов),  дафнию сухую или размоченный в кипятке гаммарус, 5-7 растертых таблеток глюконата кальция.

    Перед дачей мягкой смеси смешать ее поровну с муравьиным яйцом, если таковое приобрели.

    Консистенция корма должна быть такой, чтобы не прилипала к рукам, к клюву птенцов, но, в то же время, могла скатываться в мелкие шарики, чтобы птенцы могли без труда глотать. Такая смесь должна готовиться ежедневно, храниться в холодильнике и перед кормлением должна стать комнатной температуры. Сформированные шарики мягкой смеси пинцетом вносятся в клюв птенцов. Если птенцам сложно глотать, то такие шарики необходимо смачивать водой и протолкнуть глубоко в глотку. В конце каждого кормления с помощью пипетки напоите птенца.

    Помните, что кормить Вашего подопечного надо с рассвета до заката с интервалом 15 мин, максимальный интервал - 30 мин. Перекормить птенца певчих практически невозможно.

    Не пренебрегайте мухами! Это очень ценный, качественный и полноценный корм для всех насекомоядных птиц. Не опарыши, а выведенные из них мухи. Можно купить опарышей для рыбной ловли (в спец. магазинах для рыбаков - их там выращивают на чистой культуре), высыпать вместе с опилками на 2-3 слоя мягкой бумаги в емкость, которая впоследствии поместится в морозилку (емкость необходимо обвязать 2-3 слоями плотной ткани, что бы мухи не разлетелись) и через неделю (иногда и быстрее), опарыши окуклятся и из них появятся мухи. Как только мухи появятся, емкость надо герметично закрыть, что бы мухи не потеряли своей питательной ценности при заморозке, и поместить в морозилку. Мух перед скармливанием птенцу необходимо разморозить и согреть до комнатной температуры. Если первую неделю Ваш питомец продержался на мешанке, то на второй неделе такая добавка в его рацион будет очень кстати.

    Контролем качества питания птенца являются его испражнения. В норме капсула помета имеет студенистую оболочку. По мере взросления птицы начинают изучать окружающий мир, реагировать на движущихся насекомых, начинают постепенно есть их самостоятельно.

    Еще один важный момент питания. Если Вы выяснили, что Ваша птица отыскивает своих насекомых на земле (дроздовые), то с основным кормом должны поступать добавки, гастролиты. В качестве гастролитов может выступать речной промытый песок или песок для мелких птиц, продающийся в большинстве зоомагазинов. Он помогает перетиранию пищи.


Это сообщение отредактировал Lyalka - 30.09.2013 - 19:14
 
[^]
FedFed
30.09.2013 - 19:13
3
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
давай бро, не сдавайся. хоть животинка и маленькая, но дело то большое.
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 19:18
10
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Lyalka Еще раз спасибо и поклон земной. А теперь пострадавшая - летать даже после удаления клея не сможет долго- хвост целиком оставили в клеевой ловушке : (

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 30.09.2013 - 19:26

Синичка серьезно влипла
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 19:18
9
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
А теперь с некрасивой стороны : (

Синичка серьезно влипла
 
[^]
mrsakhnov
30.09.2013 - 19:20
5
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Пузико вообще страшное- на грудке при спасении вообще перьев не осталось. Киль голый- кожу видно.
Не желаем фотографироваться- мордочку прячем : )

Добавлено в 19:23
FedFed Стараемся- да и форумчане помогают и поддерживают : )


Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 30.09.2013 - 19:21

Синичка серьезно влипла
 
[^]
AlDianochka
30.09.2013 - 19:25
2
Статус: Offline


Пантера

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 80270
Клей против грызунов отмывается жидкостью для розжига мангалов и тд. Кота так отмывали знакомые. Вроде еще маслом можно, но не уверена.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15870
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх