Формикарий. Муравьиная ферма, Маленькие советы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StigMan
15.05.2011 - 23:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 391
Цитата (Makevialist @ 16.05.2011 - 00:43)
Цитата (StigMan @ 16.05.2011 - 00:07)
Никогда не укладывалось в голове, да и щас не укладывается, как вообще муравьи такие муравьи smile.gif) Так их много..касты еще, матки, солдаты. Ухх, прям цивилизация своя ё-моё. Интересно.

Добавлено в 23:12
Скажите мне, пожалуйста, как профи в этом деле (просто для развития), дабы не рыть в интернете - что вообще значит "основание маткой новой семьи"? То есть вот есть период спаривания, появилась матка оплодотворенная, и что - она летит куда-то и на просто пустом месте начинает новый муравейник? Сколько муравьев она "рожает" за раз и сколько это по времени? Сколько за свою жизнь матка может "родить" муравьев?

Скажу сразу, чтобы потом не было недопонимания. Я НЕ профессионал в разведении. Но на вопрос отвечу. Есть различные способы образования новых колоний. Я описал самый простой для начинающих - почкование.
Вообще, многое зависит от вида. Но есть у них всех много общего. Основание новой семьи означает, что молодая матка, покидая муравейник, спаривается и основывает свою новую колонию независимо от места происхождения. То есть, она не нуждается в посторонней помощи муравьев-работников (те виды, которые я описал выше; те три вида водятся на территории РФ).
Сразу после спаривания матка стремится найти укромное место. Сколько она за раз откладывает яиц зависит от вида. Если брать в общем, то от 3 до 50 яиц за раз.
Цикл от кладки до имаго (взрослого муравья длится, в среднем, около месяца).
Матка откладывает яица всю свою жизнь. Их количество трудно поддается подсчету. Тем более, в искусственной среде. Тем не менее, при благоприятных условиях, матки могут отложить за свою жизнь миллионы и миллионы яиц.

Спасибо
Вот это да, блин, вот плодовитые, по 50 штук за раз...Не думал, что так много как рыбы выкладывают яиц:)
 
[^]
Makevialist
15.05.2011 - 23:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 440
Цитата (StigMan @ 16.05.2011 - 00:49)
Цитата (Makevialist @ 16.05.2011 - 00:43)
Цитата (StigMan @ 16.05.2011 - 00:07)
Никогда не укладывалось в голове, да и щас не укладывается, как вообще муравьи такие муравьи smile.gif) Так их много..касты еще, матки, солдаты. Ухх, прям цивилизация своя ё-моё. Интересно.

Добавлено в 23:12
Скажите мне, пожалуйста, как профи в этом деле (просто для развития), дабы не рыть в интернете - что вообще значит "основание маткой новой семьи"? То есть вот есть период спаривания, появилась матка оплодотворенная, и что - она летит куда-то и на просто пустом месте начинает новый муравейник? Сколько муравьев она "рожает" за раз и сколько это по времени? Сколько за свою жизнь матка может "родить" муравьев?

Скажу сразу, чтобы потом не было недопонимания. Я НЕ профессионал в разведении. Но на вопрос отвечу. Есть различные способы образования новых колоний. Я описал самый простой для начинающих - почкование.
Вообще, многое зависит от вида. Но есть у них всех много общего. Основание новой семьи означает, что молодая матка, покидая муравейник, спаривается и основывает свою новую колонию независимо от места происхождения. То есть, она не нуждается в посторонней помощи муравьев-работников (те виды, которые я описал выше; те три вида водятся на территории РФ).
Сразу после спаривания матка стремится найти укромное место. Сколько она за раз откладывает яиц зависит от вида. Если брать в общем, то от 3 до 50 яиц за раз.
Цикл от кладки до имаго (взрослого муравья длится, в среднем, около месяца).
Матка откладывает яица всю свою жизнь. Их количество трудно поддается подсчету. Тем более, в искусственной среде. Тем не менее, при благоприятных условиях, матки могут отложить за свою жизнь миллионы и миллионы яиц.

Спасибо
Вот это да, блин, вот плодовитые, по 50 штук за раз...Не думал, что так много как рыбы выкладывают яиц:)

Так они еще и чаще это делают.
Кстати, рыб я тоже раньше разводил. Да и собираюсь возродить это увлечение. Ждите постов об аквариумистике в скором времени! Спасибо за идею нового поста. Ловите симпу!
 
[^]
Makevialist
16.05.2011 - 00:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 440
Цитата (Eugenius @ 15.05.2011 - 23:47)
Цитата (Makevialist @ 15.05.2011 - 23:36)
...самое время для высадки баклажанов в грунт". То есть, я указываю на то, что это самая удобная пора для тех, кто ХОЧЕТ НАЧАТЬ новое хобби...

Статья имеет вид профессионального мануала. Можете ли Вы поручиться и доказать, что именно в мае лучше и удобнее всего начать это хобби?

В общем - пустой разговор. Ясно, что эта фраза была выдрана для "красного словца", так что не будем обсуждать её логичность или полезность.

В любом случае - топику добавил, информацию нашёл интересной - спасибо автору!

Эта фраза была не выдрана, а написана мной. не писать же мне цопирайте за каждой своей строчкой?
Почему именно в мае? Ответ прост. До лёта наших, российских, муравьев - остается месяц-другой. За это время можно уже спокойно, без спешки решиться, станет ли это вашим хобби и подготовиться. Можно уже определиться с формикарием и начать его изготовление. Без должного опыта и без спешки у вас уйдет от недели до двух на его производство. Если просто засыпать в аквариум субстрат, то не стоит ждать, что муравьи сделают красивые ходы около стекла. Наоборот, они его закидают. А вот для производства действительно хорошего формикария придется включить смекалку и пространственное мышление, чтобы было красиво, удобно и "понравилось" мурашам.
Плюс, это некий вид творческой самореализации. Сделать формикарий - одно. Сделать красивый формикарий - другое. Я сейчас ищу информацию о влиянии ультрафиолета на муравьев и их поведение при таком освещении. Если эксперимент удастся, то выложу топик об ультрафиолетовой муравьиной ферме. Где они еще и светятся. Короче, тут у кого какие пожелания. Главное, чтобы животные не страдали!

Это сообщение отредактировал Makevialist - 16.05.2011 - 00:40
 
[^]
StigMan
16.05.2011 - 00:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 391
Цитата (Makevialist @ 16.05.2011 - 00:50)
Так они еще и чаще это делают.
Кстати, рыб я тоже раньше разводил. Да и собираюсь возродить это увлечение. Ждите постов об аквариумистике в скором времени! Спасибо за идею нового поста. Ловите симпу!

Да уж, интересно это smile.gif Жаль, я не смогу все равно этим заняться, слишком для меня муторно это будет. Но со стороны очень всё это интересно.
А рыбками у меня отец всю жизнь занимается, сколько раз с ним ездил в детстве на базар за новыми рыбками smile.gif))
 
[^]
An10A
16.05.2011 - 15:00
1
Статус: Offline


Человек и самолет

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 34
Спасибо за пост! Столько времени на работе убил brake.gif
 
[^]
Dontworrybehappy
16.05.2011 - 19:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 8
Makevialist информация интересна, но Вы не все источники указали. Песочный формикарий личное производство интернет-магазина http://shop.allforpets.com.ua/ , а в доказательство у них появился сервис блогов, откуда и взято фото http://blog.allforpets.com.ua/ , кстати там есть тема, где я содержу тех пресловутых листорезов.

Откуда много знаю, довольно долго работал на этот магазин:) Поэтому кого интересует могу поделится опытом содержание муравьев, действительно очень классные насекомые:)

 
[^]
Makevialist
16.05.2011 - 22:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 440
Цитата (Dontworrybehappy @ 16.05.2011 - 20:23)
Makevialist информация интересна, но Вы не все источники указали. Песочный формикарий личное производство интернет-магазина http://shop.allforpets.com.ua/ , а в доказательство у них появился сервис блогов, откуда и взято фото http://blog.allforpets.com.ua/ , кстати там есть тема, где я содержу тех пресловутых листорезов.

Откуда много знаю, довольно долго работал на этот магазин:) Поэтому кого интересует могу поделится опытом содержание муравьев, действительно очень классные насекомые:)

Спасибо за замечание! Если честно, то картинки брал из гугла не глядя... Было бы интересно почитать Ваши статьи о содержании. Можете либо здесь постить, либо создать темы, посвященные отдельным видам. Думаю, будут заинтересованные люди brake.gif
 
[^]
Cheveid
16.05.2011 - 22:51
1
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1402
А я на садовом участке не знаю как от них избавиться. Кипятком уже поливал... Неужели кто-то хочет это завести себе? Уж лучше тогда тараканов....
 
[^]
BadSanta74
31.08.2011 - 07:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 36
Цитата (Cheveid @ 17.05.2011 - 01:51)
А я на садовом участке не знаю как от них избавиться. Кипятком уже поливал...  Неужели кто-то хочет это завести себе? Уж лучше тогда тараканов....

тараканов не лучше, они вялые и страшные, а муравьишки шикарны =) хочу завести, только вот уж больно не хочется с гипсом и алебастром возиться, руками не приспособлен делать серьезные вещи. есть варианты попроще? и не мимо ли в сентябре это всё начать?

Это сообщение отредактировал BadSanta74 - 31.08.2011 - 07:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58917
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх