Как коты Родину защищали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Стервозова
11.07.2017 - 10:29
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 619
А сейчас котам в Питере плохо. Закрывают продухи в подвалах и несчастные погибают там, кастрация стоит денег и бездомные плодятся по два раза в год, котята естественно большей частью умирают. Сколько выбрасывают на улицу, оставляют зимовать на дачах...
Не ценит обыватель котейцев. ((
 
[^]
shamora79
11.07.2017 - 10:34
1
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Цитата (drdevils @ 11.07.2017 - 10:25)
Цитата (shamora79 @ 11.07.2017 - 10:21)
Милахи.породистые и метисы ловить крыс не могут.мой даже голубя не ловил.такой неженка.

расскажи это моему метису, смесь бенгала с носорогом))
он мало того что мышей/крыс/голубей/воробьев ловит, еще иногда шугает соседскую таксу)

Ну персы точно не смогут.эстрималы.у них все из пасти вываливается.с подвала как то притащила персидскую.одни косточки.
 
[^]
Skyner
11.07.2017 - 10:47
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 296
Спасибо за материал. Небольшое дополнение. Вроде бы и на ЯПе читал, может ещё где-то. Приукрашивание ли это или действительно имело место быть, уже не помню. Речь о прибытии в Ленинград сибирцев. Говорят что по прибытии на станцию из вагонов доносился настолько сильный воинственный кошачий вой, что люди попросту не рискнули делать что-то ещё, кроме аккуратного открытия вагонов и поспешного ретирования восвояси. Стало очевидно, что участь грызунов предрешена.

В общем, слава котикам и собакенам, нашим помощникам, а довольно часто и спасителям.
 
[^]
xeknxf
11.07.2017 - 10:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1934
Да, были люди кошки в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
 
[^]
cherepanovea
11.07.2017 - 11:06
10
Статус: Offline


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6738
Цитата (Табуреткина @ 11.07.2017 - 11:39)
Не знаю,насколько реальна эта история,но очень впечатляет:
Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.

Блин, Я даже прослезился...
 
[^]
Бьясиха
11.07.2017 - 11:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 189
В деревне кошек обычно не кормили вообще, только отходы при разделке мяса - зачем добру пропадать? все собакену и кисе. а чтобы закормленный кормами кись начал ловить живность - его надо на диету. конечно он будет возмущен, криклив и скандален. возможно даже мстяку включит :) но если птичка и всякая писклявая живность рядом, особенно в сумерках или рано утром - то скоро вы увидите хищ в расцвете чувств. блестящие глаза, шелковую шерстку и радостные подарки в тапки. мыр-мыр.

Это сообщение отредактировал Бьясиха - 11.07.2017 - 11:10
 
[^]
Йурег
11.07.2017 - 11:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Чисто академический интерес. Сколько тех котов домой вернулось. Рассказывали про соседа, кота засунул в мешок и закинул на проходящий состав. Через 2 месяца кот вернулся, т.е. запомнил дорогу, выбрался из мешка, форсировал Каму, которая километр шириной и вернулся.
 
[^]
Sinilga
11.07.2017 - 11:30
4
Статус: Offline


Тётушка Шиза

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1066
Цитата (Бьясиха @ 11.07.2017 - 11:09)
В деревне кошек обычно не кормили вообще, только отходы при разделке мяса - зачем добру пропадать? все собакену и кисе. а чтобы закормленный кормами кись начал ловить живность - его надо на диету. конечно он будет возмущен, криклив и скандален. возможно даже мстяку включит :) но если птичка и всякая писклявая живность рядом, особенно в сумерках или рано утром - то скоро вы увидите хищ в расцвете чувств. блестящие глаза, шелковую шерстку и радостные подарки в тапки. мыр-мыр.

Не очень соглашусь. У меня кошаки всегда ели от пуза, но охотится им никогда это не мешало ) то есть дело не в голоде было. Да и сейчас мой квартирный, вращенный в тепле и неге кастрированный котик охотой не брезгует.
 
[^]
palych1
11.07.2017 - 11:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1295
Бьясиха
Без подкорма в деревне кот не выживет. У меня дедушка с бабушкой деревенские были. Жили у них и коты - всегда котов подкармливали. Обычно это была большая консервная банка были такие из под селедки, в нее сливались остатки супа и прочие объедки. Если объедков не было, то крошился белый хлеб и заливался разбавленным молоком. Когда резали скотину, то у котов было раздолье, всяческих съестных обрезков было море.

Летом кот еще может найти себе пропитание, но зимой им совсем туго становится. +Холодно.

Это сообщение отредактировал palych1 - 11.07.2017 - 11:35
 
[^]
Nichls
11.07.2017 - 11:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3413
Цитата (Табуреткина @ 11.07.2017 - 09:39)
Не знаю,насколько реальна эта история,но очень впечатляет:
Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод и я моя мама, а я её дочь, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом.

Интересная история. Представил эту картину - трогательно.
Хороший сюжет для кино о Войне.
 
[^]
BezAvatarki
11.07.2017 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 1140
Очень трогательно, спасибо agree.gif
 
[^]
Биоинженер
11.07.2017 - 12:07
2
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4175
Котаны они такие, хоро, что говорить не умеют, хотя порой так обмяукает...А насет метисы не ловят, был у нас кот, помесь сибирского с дворовым, так тот горлинок умудрялся, а уж эта птица весьма осторожная.
 
[^]
volkano
11.07.2017 - 12:46
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 377
За котэ, всегда "зелень"... kot.gif

Это сообщение отредактировал volkano - 11.07.2017 - 12:46

Как коты Родину защищали
 
[^]
rat197
11.07.2017 - 12:51
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 613
Меня впечатлила ювелирная работа зенитчиков. Фашиста рубанули, а своего не зацепили. И это при ручном-то наведении. Уважуха.
Ну а теме в целом - понятно что. Вернее, кого)

Это сообщение отредактировал rat197 - 11.07.2017 - 12:53

Как коты Родину защищали
 
[^]
RealTor
11.07.2017 - 13:36
7
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Добавлю позитива

 
[^]
nerussk
11.07.2017 - 13:39
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10409
...

Как коты Родину защищали
 
[^]
ne1zia
11.07.2017 - 13:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 6332
Цитата (Бьясиха @ 11.07.2017 - 11:09)
В деревне кошек обычно не кормили вообще, только отходы при разделке мяса - зачем добру пропадать? все собакену и кисе. а чтобы закормленный кормами кись начал ловить живность - его надо на диету. конечно он будет возмущен, криклив и скандален. возможно даже мстяку включит :) но если птичка и всякая писклявая живность рядом, особенно в сумерках или рано утром - то скоро вы увидите хищ в расцвете чувств. блестящие глаза, шелковую шерстку и радостные подарки в тапки. мыр-мыр.

Ну незнай. У моей бабушки и у родителей всегда были кошки . Всегда их кормили и мышей они ловили независимо от сытости.
 
[^]
crunch
11.07.2017 - 14:27
1
Статус: Offline


главное не терять голову..

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1896
раньше были герои, а сейчас всё больше хулиганы и уголовники

Как коты Родину защищали
 
[^]
Otero
11.07.2017 - 14:31
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 2091
Вот так. Когда человеку плохо, всегда котик нужен.
А когда котикам плохо, не всякий человек хочет помочь, многие только морщатся и идут мимо.
 
[^]
Volkov86
11.07.2017 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 4644
Круто, круто. Давайте ещё про котов. И про собак. Сколько собак в ВОВ помогали разминировать.
 
[^]
shrekan
11.07.2017 - 14:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 415
за котофееев всегда зелень . держи))
 
[^]
шарикофф1981
11.07.2017 - 15:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1222
Спасибо пушистикам!Не знал такого


Как коты Родину защищали
 
[^]
шарикофф1981
11.07.2017 - 15:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1222
За Победу!


Как коты Родину защищали
 
[^]
шарикофф1981
11.07.2017 - 15:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 1222
Ну и последний-из коллекции


Как коты Родину защищали
 
[^]
slawomir
11.07.2017 - 16:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9578
Лето 1944 года, Белоруссия. Через спаленное село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. Батарея серьезная и заслуженная. 37-мм зенитные пушки* держали тогда самый опасный диапазон высот -2,0 - 3,0 км и надежно прикрывали переправы, вокзалы и аэродромы от Фоккеров-190 до Юнкесов-88 . Мессеров, и особенно Лаптежников, в тот год уже почти не осталось.

Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба.

И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, либо ушли в Полесье, от греха подальше.
Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучек. Накормил остатком обеда, нарек кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намеком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно - в землянках.

Молодежи лишь бы беззлобно позубоскалить, безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру со скромным, покладистым и честным белорусским характером, чем и расположил себе всех бойцов.

Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность, за непонимания которой и получил в морду связист полка, попытавшийся пнуть сапогом животное, путавшееся у него под ногами.

А особенность эту заметил наш старшина - за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все выходило так, что его дом, был по ошибке или целеустремленно разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда.

Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика. Во время войны никому не приходило в голову послать в действующую часть инспектора по чистоте подворотничков и зелёности травы, по этой причине Рыжик и дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.

В конце апреля батарея отдыхала. Было это толи в Восточной Пруссии или Германии, я не помню, да это и не важно. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик откровенно жал на массу на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.

Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация ведь на Востоке Москва и прочий тыл, но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения . 37-миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае - за 5-6 секунд.

Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Ждем.

С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции - FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 -700 м от наших позиций.

Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо, здесь все базы рядом - 10-15 км.

А на следующий день мы встретили товарищей. Пришла машина полная гостей и привезла летчика - грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано - кому сказать спасибо? Говорит - как вы догадались (долбанные ПВОшники), что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель. Я вот вам, в благодарность, портсигар привез, сало и подарки.

Мы киваем на Рыжика - ему скажи спасибо! Летчик недоумевает, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает длинную версию истории, вы её уже прочитали.

К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя кг свежей печенки для Рыжика. И уже не шутил, угощая кота, поверил и благодарил. Судьба штука тонкая.

Демобилизовавшись, старшина забрал Рыжика с собой. А это значит, что в Белоруссии и сейчас бегают разноцветные потомки УКВ радаров. Это была родина старшины.

П.С.
По правде говоря я не верю, что лётчик привез только 2 кг говяжьей печенки. Дед мой, Максим Викторович, воевал стрелком на ИЛ-2. Говорил, что кроме печенки должны были привести спирта литра три-четыре минимум.

©Виталий Сергеевич.
http://www.anekdot.ru/an/an1303/o130303;10.html#6

Как коты Родину защищали
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16476
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх