Судак. Как живёт крупнейший представитель окуневых?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ленидид
23.01.2023 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5211
На третьем курсе писал курсовик о цепях питания судака и берша в Белом озере. Фигня, сказал мне мой научный руководитель, а не работа. И я ушел в химики-токсикологи. Так и не попробовал налима в промышленных количествах.
З. Ы. По поводу споров выше, скажу как специалист.
1. Судак и берш - два разных биологических вида, как бы они не были похожи внешне. Основной критерий - не дают плодовитого потомства.
2. Разные образы жизни и рационы. В Белом озере судак от 17-20 см переходит практически на облигатное питание снетком. И только после 55-60 см. основной рацион у него начинает составлять ряпушка, синец и лещ (ерш частично). Берш вообще не питается снетком. Его рацион, преимущественно, бентофаги, в Белом озере - ерш. И похоже, разный способ питания: берш никого в засаде не ждет, а просто тупо пропахивает дно в поисках не слишком бойких и очень многочисленных ершей
3. В пользу последней версии говорит отсутствие у берша явно выраженной дифференциации зубов - у берша нет так называемых "клыков".

Это сообщение отредактировал ленидид - 23.01.2023 - 16:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35989
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы