Они не кусаются..., Про добрых собачек и их злых хозяев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Prekrasnaja2
14.01.2014 - 16:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 60
Цитата
Цитата (alexeyag @ 14.01.2014 - 15:15)
Кстати весной скоро будем всех собачников вспоминать, обходя кучи говна!

мил человек, вы по газонам не ходите, и в говно не попадете )) для нас, людей, тротуары придумали..
ps порядочные собаки не гадють ни на тропинках, ни на, тем более, асфальте.

С такой зимой, как у нас, с лужами и слякотью, собачники не ходють по газонам, а ходють именно по асфальту и засерають своими псяками прилегающую территорию.
Против животных ничего не имею - собаки в вольерах, если на улице - на поводке и в наморднике.
 
[^]
Dragana
14.01.2014 - 16:04
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Цитата (Irvin777 @ 14.01.2014 - 17:00)
ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 августа 2013 года № 583

http://government-nnov.ru/?id=132730
Цитата
4.4.2. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.
К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов.

Спасибо!
Если приеду со своим псом в НН, обязательно буду водить его в наморднике везде!
Видите, как просто, оказывается, договориться :)
 
[^]
Akl
14.01.2014 - 16:04
1
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (CarabineR @ 14.01.2014 - 14:40)
Akl а что Вы лично сделали для того чтобы было меньше убийств на дороге?!
На дорогах России за 2013 год погибло БОЛЕЕ 27 900 человек. Из них по вине пьяных преступников  -более 5 200 !
От собак - дайте адекватную статистику, искать лень,д а и не найдёте... Потому что зоошиза - это когда вам кажется что собака во всём виновата. Проще всего найти безответное существо и спилить на нём весь свой негатив , не замечая - -засилья гастеров,
- убитых дорог,
-продажного правительства,
-пьяни и нариков  за рулём,
- беспредела в ЖКХ.... список продолжите сами
да много чего веселого в нашей жизни...

Лично я - ничего. Просто не имею права остановить машину и набить морду лицо выпившему водителю. Для этого есть службы - если я начну самоуправство - получу статью УК.
И не нужно переводить стрелки на гастеров, дороги и т.п. - речь ведь даже не о БС - а о домашних любимцах идет.
В аналогичной теме я задал вопрос - как мне действовать, если за мной погналась домашняя собака (я иногда велосипедист). Купить пестик под патрон Флобера ( в Украине проблематично получить лицензию на травмат), брызнуть струйным ГБ, возить с собой арматуру или размахивать запасной велоцепью? Почему-то хозяева не хотят давать ответ. agree.gif Может, вы подскажете? Взаимоудобный ответ как и для любителей животных, так и для меня. cool.gif
 
[^]
Гетинакс
14.01.2014 - 16:04
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 496
Дорогие ЯПовцы, коли зашел такой разговор, прошу совета. У нас во дворе детская площадка, алкота местная уже приучена, что ни пить ни курить там нельзя. Но есть одна мадам (типа Dragana, только постарше), которая любит выгуливать пса (чау-чау) прямо на детской площадке. Все мои увещевания (неоднократные, в вежливой форме и на "Вы") ... ну вы поняли. При этом лесопарк "Удельный" (Питер) совсем рядом. К слову: алкота местная гораздо понятливее! Участковый обещал разобраться, но не сильно надеюсь на него. Какой выход? Грохнуть собаченку? - она ведь не виновата. Ей переебать? - 1. баба, 2. если заявит, менты и т.д. - проходили, неохота больше, у меня дети и семья. В соседних домах бабушки выгуливают своих лохматых пиздышей ))) - по-другому назвать нельзя - на поводке (!) И В НАМОРДНИКЕ! Безусловно - это показатель воспитания и уважения к окружающим, но что делать с дегенератами? да еще и в женском обличье? Есть мысли, но хотелось бы и от вас услышать.
 
[^]
a19991
14.01.2014 - 16:05
5
Статус: Offline


Юкка дрочер

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1114
Хе хе добрые собачки gigi.gif gigi.gif Гуляю с карликовым пуделем на ПОВОДКЕ и вижу дивное зрелище шарахается лабрадор без Поводка и намордника и где-то в 20метрах шарахается хозяйка сего чуда. Тут лабрадор вспоминая о том что он таки охотничья собака пытается поохотиться на моего пуделя. Не прошло, волшебный пендаль и перелет через газон лабрадору обеспечил. Прилетела хозяйка несостоявшегося охотника и была послана по стандартному маршруту. Вывод закон для всех Один выгуливайте собак на поводке и в намордниках (каюсь на пуделе намордника не было).
 
[^]
ПростоКонь
14.01.2014 - 16:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (TROLY @ 14.01.2014 - 16:58)
Цитата (ПростоКонь @ 14.01.2014 - 16:45)
Одно время бегал в парке. Бегал с грифами от гантелей, для утяжеления и от собак. Однажды вылетает здоровая животина и тетенькой на поводке и давай делать вид, что хочет укусить. Я тетке грю: Щас я вам обоим череп пробью. Тетенька: Ну она же видит, что бежит ЗЛОЙ ЧЕЛОВЕК, вот и гавкает!

Сейчас я сам собачник лабрадора, за собакой не убираю, но выгуливаю в лесопарке.)

а стафорд на вас выбегал? н мея однажды побежал в сквере а с другой стороны доберман ...мне повезло они меж собой закусились..(сквер 20 метров от дома)

Да как собачник со стажем знаю, что от мощной псины не отмахаться, но в парке встречались еще и бродячие.
 
[^]
RyuuKiiroi
14.01.2014 - 16:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 332
Тоже бесят такие хозяева, гуляющие даже без поводков, хоть и по деревне.
Сам гуляю только с поводком, да и собака не добрая.
Готов к тому, что если собака на меня нападет, убить ее. Хорошего удара по носу хватит, а там можно и шею сломать. Жалко конечно, но жизнь важнее, а там хозяин пусть уже потом думает.
Законы к сожалению у нас такие.
 
[^]
Dragana
14.01.2014 - 16:08
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Гетинакс
Цитата
Но есть одна мадам (типа Dragana, только постарше), которая любит выгуливать пса (чау-чау) прямо на детской площадке.

Я вот не поняла этого сейчас. Я НИКОГДА не выгуливаю собак на детской площадке и я в 99% случаев убираю за ними говно где бы они не наложили кучу. Я могу вам дать адрес, загляните в мусорную урну - там все пакетики с собачьим говном - мои.
 
[^]
ПростоКонь
14.01.2014 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (Гетинакс @ 14.01.2014 - 17:04)
Дорогие ЯПовцы, коли зашел такой разговор, прошу совета. У нас во дворе детская площадка, алкота местная уже приучена, что ни пить ни курить там нельзя. Но есть одна мадам (типа Dragana, только постарше), которая любит выгуливать пса (чау-чау) прямо на детской площадке. Все мои увещевания (неоднократные, в вежливой форме и на "Вы") ... ну вы поняли. При этом лесопарк "Удельный" (Питер) совсем рядом. К слову: алкота местная гораздо понятливее! Участковый обещал разобраться, но не сильно надеюсь на него. Какой выход? Грохнуть собаченку? - она ведь не виновата. Ей переебать? - 1. баба, 2. если заявит, менты и т.д. - проходили, неохота больше, у меня дети и семья. В соседних домах бабушки выгуливают своих лохматых пиздышей ))) - по-другому назвать нельзя - на поводке (!) И В НАМОРДНИКЕ! Безусловно - это показатель воспитания и уважения к окружающим, но что делать с дегенератами? да еще и в женском обличье? Есть мысли, но хотелось бы и от вас услышать.

Не стоит угрожать. Это однозначно.
Можно плакатик повесить, что на плащадке будет раскидана отрава. И после того, как мадама прочтет- раскидать.

Это говорю я, собачник((
 
[^]
Prekrasnaja2
14.01.2014 - 16:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 60
Цитата
Akl
ага, я в курсе. Этот закон я нарушаю, готова признать. Но повторюсь, если вижу на горизонте людей, собака всегда подзывается к ноге и держится за ошейник, пока люди не пройдут мимо. И не потому, что я в нем не уверена))) Я в людях не уверена)))))

Это может вы такая правильная, и собака ваша дрессирована, а в большинстве случаев хозяйка идет с не пристегнутой собакой, которая бегает как ей надо, и при этом, пиздя по телефону, пытается объяснить, что моего ребенка 2,5 лет собака не покусает, т.к. она добрая. А как объяснить ребенку малому, что собака выше ростом на сантиметров 20 не укусит, и что она добрая..
 
[^]
Akl
14.01.2014 - 16:10
0
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (Dragana @ 14.01.2014 - 14:55)
Akl
ага, я в курсе. Этот закон я нарушаю, готова признать. Но повторюсь, если вижу на горизонте людей, собака всегда подзывается к ноге и держится за ошейник, пока люди не пройдут мимо. И не потому, что я в нем не уверена))) Я в людях не уверена)))))

Карму не я вам портил. lalala.gif Поверьте, когда я пешеход - мне пох (разумеется, не факт, что я от обученной собаки отобьюсь - но адекватные собаковладельцы законы выполняют). А на велосипеде, если ваша собака мне под колеса броситься - вы ее не успеете забрать. Или она, или я будем покалечены. Давайте жить дружно agree.gif
 
[^]
Dragana
14.01.2014 - 16:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Гетинакс
если по делу: фотографируете ее с собакой на детской площадке, предупреждаете, что еще раз увидите - будет ей штраф, причем чувствительный. Если не одумается, идете с этими фотками к участковому -0 так у него хоть доказательства "преступления" будут.
 
[^]
MrBistor
14.01.2014 - 16:10
2
Статус: Offline


Ватник,настоящий.

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 607
Цитата (zubzyablya @ 14.01.2014 - 16:59)
Мнения разделились. Вставлю свои две копейки. Мне моя собака досталась уже взрослой. 2,5 года. Охотничий, норный, терьер. Надевать на него намордник = лишить его обоняния и осязания. (Для тех кто не в курсе, у них вибриссы длиннее, чем у кошек). Поводок 1,5 метра, половина из которого намотана на руку. Спускаю с него только при условии, что в радиусе 100 метров не наблюдаю ни одного живого существа. ЛЮБОГО. Гадит он, пардон, там, где любой может вляпаться как в коровье, так и в любое другое дерьмо.
P.S. На хозяйку бульдожихи, которая отпускала её на "вольные хлеба", накатал заяву. Не помогло. Пришлось сломать собачке хребет, когда она кинулась на нас. Если хозяин адекватный, собака будет воспитана. Если хозяин мудак, любая его собака, будь то той или волкодав, будет такой же.
P.S.S. Всеми руками и ногами за отстрел бездомных собак. Потому как даже мне ссыкотно, когда мимо неспешно трусит стая из 10-30 собак, зыркая по сторонам, в поисках пожрать.

согласен на все 100%
Намордник не надеваю тоже. Так как собака чаще дышит ртом,когда ходит. А уж летом,через язык пот выделяется,намордник летом,ад для собаки.Согласен что надо на поводке водить.Даже когда нет никого,стараюсь не спускать.
А вот по поводу бездомных согласен,с ними надо что то делать. Убивать жалко,их должны стерелизовать,и уверен выделяются на это огромные быбки,только тратятся они не на это.
 
[^]
Konstar
14.01.2014 - 16:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 64
Цитата (DBSH @ 14.01.2014 - 15:19)
Цитата (alexeyag @ 14.01.2014 - 15:15)
Кстати весной скоро будем всех собачников вспоминать, обходя кучи говна!

мил человек, вы по газонам не ходите, и в говно не попадете )) для нас, людей, тротуары придумали..
ps порядочные собаки не гадють ни на тропинках, ни на, тем более, асфальте.

Это смотря какой хозяин у этих собачек.
 
[^]
puper
14.01.2014 - 16:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.08
Сообщений: 459
Спорт и прогулки с газовыми балончиками, ножами, травматами и, да, чуть не забыл, эффективными ядами. Есть у меня подозрение, что именно такой типаж обзаводится амстафами, ка-де-бо, ротвейлерами и..., да ладно, другими милыми собачками и гуляет их без намордников и поводков. Природа мать среди идиотов тоже баланс соблюдает однако! cool.gif
 
[^]
РогнарР
14.01.2014 - 16:12
4
Статус: Offline


паниковский

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 109
комментирующие напомнили lol.gif
'собаки убиваки аааааааааааа !'
 
[^]
ice9
14.01.2014 - 16:12
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 208
Из пустого в порожнее...

Так или иначе все остануться при своём мнении:
Собачники - их псинка самая вежливая и галантная и куй когда кого укусит!
Не собачники - всех казнить и всех к стенке

...дружно бредим???

Моё мнение - всё, ВООБЩЕ ВСЁ в нашем мире так или иначе зависит от человека!!!

Пара историй по теме:
1. У меня есть дружище - просто огромный парень размером с Икеевский шкаф ну и соответственно пса он себе завёл соизмеримого. Всю жизнь гулял с ним на поводке и без намордника, потому что стоило пёсику дёрнуться в сторону (при том что пёс был реально дресерован), как тут же рука профессионального "лифтера" дёргала поводок отбивая любое желание.
..но кто бы мог подумать, что на 3ий год мирной жизни у "мирного ротвейлера" разовьётся нелюбовь к запахам и прокусив и оторвав поводок огромный пёсик бросится на 16 летнюю девочку и разорвёт ей ногу и руку в мясо.
Да - парень силён и сколько бы он не жалел, собаку всёравно усыпили. С тех пор у парня появилась новая животинка и гуляет он с ней подальше от людных мест. И знаете что интересно: даже когда он гуляет с ней один, всё равно намордник на месте.
2. История произошла с моей знакомой ещё до 90х годов. Не знаю что за парода собаки, но и тогда их было не мало.
Девушка с коляской заходит в свой дом и вызывает лифт. Из открывшейся двери вылетает огромный пёс и тоща пополу хозяина (мальчика лет 15) сбивает коляску и пытается прыгнуть на ребёнка. Мать успевает чуть ли не за ногу подхватить ребёнка и держит его на весу. В итоге: у моей знакомой сразу куча бед: дики стресс и боязнь собак, куча швов и шрамов по всему телу, условный срок у отца, так как тот не выдержав пошёл и проломил башку не только псу но и хозяину.
3. Не весёлая, но надеюсь будет поучительной для собаководов, история:
Буквально дней 20-25 назад (конец декабря) сидим/стоим/тусуемся мы с мужиками в одном из дворов своего района. Кто-то пьёт пиво, я люблю перед сном ряженку, моя половинка трескает чипсы.. вообщем дышим каким-никаким воздухом. В этот момент из одного из близлижащих подъездов выходит парень и девушка с кавказцем. Сколько живу - собак такого размера я не видел! Собака не в наморднике. Ну.. мы все как бы не маленькие ребята и знаем что показывать страх собаке - дело хреновое. Сидим дальше, вдруг моя половина пытается положить пачку чипсов на лавки и позади лавки открывается огромная пасть и пролизая в щель хватает пачку, убегая и "предательски хохоча".
Вопрос: что нам надо было делать? среди нас догхантеров нет и собак вроде любим, но травматов хватило бы и псу и хозяевам. Начали орать на них, оказалось что они почти не в одеквате. А если бы там была рука моей жены???

PS. Собачники, хотябы раз задумайтесь, знаете ли вы мимо проходящего прохожего и что он может в данной ситуации? стоит ли жизнь вашего любимого питомца сомнительного удовольствия прогуляться без намордничка. Ибо лично меня от убийства собаки уберегло лишь то, что жена не пострадала!
 
[^]
Dragana
14.01.2014 - 16:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Prekrasnaja2
да и у меня сердце замирает, когда я мимо больших не пристегнутых собак иду. Я прекрасно понимаю эти чувства людей, тем более что кто-то откровенно боится собак. Поэтому я не хочу доставлять кому-либо неудобства, и полностью согласна с мнением, что это было МОЕ решение завести собаку и никто не должен из-за моего решения страдать.
 
[^]
swl
14.01.2014 - 16:12
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 18
ща начнется! а, не, уже понеслось...
 
[^]
Vitalem
14.01.2014 - 16:12
1
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3164
Цитата
Убивать жалко,их должны стерелизовать,и уверен выделяются на это огромные быбки,только тратятся они не на это.


Блин. Это че это? т.е. если бродячая собака не будет хотеть потрахаться, она сразу и кусаться перестанет, и от бешенства излечится?
 
[^]
LehaAfrica
14.01.2014 - 16:14
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 241
У меня Хась, не кусается конечно же, как и все хаси, но от лапами может поцарапать или испачкать, как минимум. Так что он у меня вообще всегда на поводке на улице.
Но постоянно натыкаюсь на таких собачников, которые спускают питбулей, стафордов или ротвейлеров в парке побегать. Было пару столкновений, как с собаками, так и с хозяевами, дело очень не приятное и опасное.
А так да, собачники, которые отпускают своих без поводка бегать в людных местах - полные отморозки.
Хочешь отпустить собаку побегать - езжай на дачу или в специально отведенное для этого место, такие места есть, если поискать.
 
[^]
MrBistor
14.01.2014 - 16:14
2
Статус: Offline


Ватник,настоящий.

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 607
Цитата (Гетинакс @ 14.01.2014 - 17:04)
Дорогие ЯПовцы, коли зашел такой разговор, прошу совета. У нас во дворе детская площадка, алкота местная уже приучена, что ни пить ни курить там нельзя. Но есть одна мадам (типа Dragana, только постарше), которая любит выгуливать пса (чау-чау) прямо на детской площадке. Все мои увещевания (неоднократные, в вежливой форме и на "Вы") ... ну вы поняли. При этом лесопарк "Удельный" (Питер) совсем рядом. К слову: алкота местная гораздо понятливее! Участковый обещал разобраться, но не сильно надеюсь на него. Какой выход? Грохнуть собаченку? - она ведь не виновата. Ей переебать? - 1. баба, 2. если заявит, менты и т.д. - проходили, неохота больше, у меня дети и семья. В соседних домах бабушки выгуливают своих лохматых пиздышей ))) - по-другому назвать нельзя - на поводке (!) И В НАМОРДНИКЕ! Безусловно - это показатель воспитания и уважения к окружающим, но что делать с дегенератами? да еще и в женском обличье? Есть мысли, но хотелось бы и от вас услышать.

ну да,собака то не виновата,что хозяйка дура. Сфоткать если есть возможность,положить участковому на стол,и предупредить,если не разберется он,то напишите на него заяву,что он бездействует. А другого выхода нет.
 
[^]
skotobaza
14.01.2014 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 2329
Цитата (DBSH @ 14.01.2014 - 16:31)
Цитата (Cromwell @ 14.01.2014 - 16:27)
Цитата (DBSH @ 14.01.2014 - 15:16)
Цитата (Бойцоваямышь @ 14.01.2014 - 16:13)

Супер-логика собачника - Я хочу иметь собаку и поэтому мне должны создать условия

пойду-ка я обнесу газончик сеткой-рабицей... и табличку воткну "собачачья площадка".
первым же прибежишь качать, что ни охуел ли я, у людей газончик отнял...

Ну так выбейте себе зону для выгула собак при помощи государства, официально.
Вы же себе собаку заводите, значит, вы за нее отвечаете, и обеспечение нормального места для выгула - это ваша проблема, а не наша.
Нет условий для собаки или вас не устраивают правила выгула - заведите себе хомячка, быть может, с ним вы справитесь.

итить-колотить, умник.
дороги мне самому себе мостить, коли имел неосторожность авто прикупить?

вопрос встает: а накой черт нам государство, которое призвано заботиться о населении своем?
и так, если что, вы ради интереса задумайтесь, сколько ДОМАШНИХ собак в одной только москве.. ну или статистику посмотрите.

"всем похуй". Это нужно вам. Или это я должен жопу рвать из-за того, что вашему пёсику гулять негде?
 
[^]
tigroid
14.01.2014 - 16:14
5
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Насчет истерики по поводу поводков и намордников.
Как бывший собачник выскажусь:
- Это собака, у нее есть зубы, вы можете говорить прохожим до посинения, что она добрая и не кусается, но они вашу собаку боятся. Я конечно понимаю, что это придает уверенности в себе, но это просто некрасиво по отношению к другим людям.
- Если не дай бог ваш пес дернется в сторону какого-нибудь человека или ребенка, то виноваты будете вы. Стукнуло ли животному что-то в голову, померещилось или же не понравился запах - вы за это отвечаете
- Если кто-то успел среагировать на агрессивное поведение животного - ударил или даже убил, плакать опять же будете вы

Я очень люблю собак, но когда на меня несется огромная псина без поводка, пусть даже с самыми добрыми намерениями, у меня ощущение примерно такое же, как на меня бы наставили пистолет. Вы же не ходите по улице с пистолетом в руке? Так нахера спускать животное, которое может убить с поводка? И еще раз - всем насрать, что она у вас добрая и не кусается
 
[^]
Jugulator
14.01.2014 - 16:15
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
puper
Раз ты отписался, значит баланс точно соблюден.
Не приходит в голову, что нож и баллон может быть при себе всегда, даже когда он спортом занимается?

Это сообщение отредактировал Jugulator - 14.01.2014 - 16:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76642
0 Пользователей:
Страницы: (25) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх