Собаки, которых нужно опасаться

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Adsumus
1.05.2011 - 21:59
0
Статус: Offline


Регистрация: 7.02.11
Сообщений: -8

obdogg, вот спасибо!
все бы так думали и поступали
 
[^]
svenik
1.05.2011 - 22:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 1252
Плохих собак надо изолировать о детей и стариков. Отдать Китаезам на поедание....... huy.gif huy.gif
 
[^]
TaShi
1.05.2011 - 22:22
1
Статус: Offline


"ваше шезо"

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1778
Цитата (WildGarry @ 29.04.2011 - 12:40)
СВИНКС
так и есть, меня в детстве укусила болонка, на моем ротвейлере соседские дети чуть не верхом ездили, за уши тянули. мимо подворотен с шавками по команде "рядом" шел нормально, пока они уже мне не надоедали и я разрешал "заткнуть" мелочь. он их в пыли лапами изваляет, потом чихнет, и дальше довольный бежит рядом.

вот-вот, у меня добик, песочник - с детьми в песочнице целый день возится, катает их, они и в нос к нему лезут и в пасть, и в уши... зато чужие дяди к песочнице не подходят, все счастливы)))
 
[^]
mikedd
1.05.2011 - 22:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 922
А так ли страшен черт, как его малюют? По России статистики не нашел, а по штататм - вот:

нападения собак

за 24 года зафиксировано 2209 причинений вреда , из них 264 смерти человека от собаки, причем в это число включены все смерти, в том числе от удушения от обвившегося вокруг шеи поводка, от бешенства и т.п. гляньте, весьма интересный документ, там есть распределение инцидентов по породам, даже бигль в убийцах оказался (задушил ребенка поводком). а у сенбернара аж 6 причинений вреда за 24 года, правильно ее умные люди включили в список опасных пород.

статистика убийств

сами понимаете - картина совершенно другая, в среднем только убийств - 17 тысяч в год, за те же 24 года получается больше 400 тысяч человек! причинений насилия - более 1,5 миллиона в год!

Собак я не боюсь. Я боюсь людей.
 
[^]
Школьница
1.05.2011 - 22:37
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8418
а у меня злая такса! почему злая??? потому что кидается исключительно только на крупных собак из списка выше и овчарок всех родов! а милый, добрый, застенчивый пес!
 
[^]
Roamer
1.05.2011 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 1896
Народ, а в чем разница между питбулем и американским стаффордшир-терьером? Сколько ни смотрю, не могу заметить особой разницы.
Не собачник, правда, хотя подумываю завести породистую собаку. В принципе, эта тема оказалась полезной. Прибавлю ей рейтинг smile.gif
 
[^]
nextone
1.05.2011 - 23:14
-2
Статус: Offline


Учаснег

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 275
Бультерьеры - ваще уродство полное.. как вижу - застрелить хочется puke.gif
 
[^]
PartyCrasher
1.05.2011 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1401
Degenerat
1. Отвечаю - чувствую себя хорошо, комфортно в любое время суток, ибо в себе уверен, и на здоровье, на зло врагам, не жалуюсь.

2. Люди, которые боятся высоты - не лезут на крыши небоскрёбов, но и не винят строителей, их построивших. Страдающие клаустрофобией - не садятся в лифты, ходят по лестнице, при этом не виня конструкторов лифта. Боящиеся летать самолётами - путешествуют поездом, теплоходом, при этом у них даже и в мыслях нет гнать на пилотов, за то, что те умеют управлять самолётом.
А вот боящиеся собак, не имея желание изменить свою картинку мира, где собака - это друг, а не враг, подогреваемые ложными стереотипами, переносят свою злобу с собак, которых бояться, на хозяев таких собак. И да, это их проблема, так же как самолёт, лифт и высота для людей с соответствующими фобиями.

3. Не испытывайте, пожалуйста, ложных иллюзий, относительно собачьих намордников. Единицы шьют их для своих собак на заказ, у профессионалов, и такие намордники, таки да, не дают возможности, в силу своей конструкции, дать собаке возможность укусить. То, что продаётся в зоомагах - по своей сути - бутафория, которая ни как не защитит вас от зубов собаки, если той вдруг захотелось кусаться.

И, да,s88s , у народа есть хорошая поговорка: "Наш шарик круглый, а твоя жопа скользкая, смотри, прикатишься..."

Это сообщение отредактировал PartyCrasher - 1.05.2011 - 23:19
 
[^]
Roamer
1.05.2011 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 1896
Посмотрел здесь http://www.youtube.com/watch?v=ISwDuWSVWmo
Поржал gigi.gif
Заведу лучше сиамского кота... Уделал питбуля по всем статьям.
tongue.gif
 
[^]
PartyCrasher
1.05.2011 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1401
Цитата
Народ, а в чем разница между питбулем и американским стаффордшир-терьером? Сколько ни смотрю, не могу заметить особой разницы.


Питы, как правило, длиннее, и уже стафов.
Некоторые люди, выставляющие собак на ринг, считают, что питбуль, не проявляющий гейм (кураж в схватке) - это и есть стаф. Я лично так не считаю, и одинаково люблю обе эти очень близкие друг к другу породы.
 
[^]
Лариска
1.05.2011 - 23:36
0
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
взаимопонимание порой на телепатическом уровне
Вот где, как мне кажется, собака порылась! Если хозяин мысленно одобряет дурную злобу собаки, она будет швыряться на кого не попадя. У меня такая гипотеза возникла из наблюдения за собственной ротвячкой. Была она добрейшим существом и любила всех абсолютно. Но дважды кидалась на пришедщих в дом людей. Оба раза я сама была напугана и готова к агрессии.
А кроме того, не надо позволять собаке чувствовать себя вожаком стаи. За века подчинения собаки растеряли умение мудрого руководства. Взял собаку, изволь хоть литературку почитать, а не воспитывать по своему убогому разумению.

Это сообщение отредактировал Лариска - 1.05.2011 - 23:37
 
[^]
Rossonera
1.05.2011 - 23:46
4
Статус: Offline


Анка Ху@лиганка

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 755
Не зря говорят, что мы в ответе за тех, кого приручаем...
Лет до 11 я боялась ротвейлеров. Причина - неадекватная собака из нашего дома и ее неадекватный хозяин. Мужик завел собаку для потехи его, шоб боялись его все. Животинку не дрессировал, на поводке с ней не гулял. Псина периодически кидалась на людей с диким лаем и капающей изо рта пеной. Пару раз реально набрасывалась на пешеходов и сильно рвала. Как итог - собаке подкинули крысиный яд. Двор вздохнул с облегчением.
Лет в 14 стояла я в очереди в торговую палатку. Держала в руках пакет с хлебом и булками. Чувствую, что-то мокрое в руку тычется. Оборачиваюсь и... перекакиваю: стоит огромный ротвейлер, слюни текут и в глаза мне пристально так смотрит. У меня душа в пятки ушла! И тут хозяйка подковыляла, бабуся лет 60ти. Говорит: 'Хрюнь, ну шо ты стыд потеряла, етить тебя разъетить!?' а далее обращается ко мне:'Милая, ты не серчай на нее. У тебя хлеб подишто в пакете, а она у меня страсть как мучное любит. Ты ей мякиш дай, не бойся. Я денежку тебе отдам'. Люди, я впервые увидела, как огромный ротвейлер, истекая слюной, виляя хвостом и громко чавкая, поглощала ватрушку! Эта собакен стала любимицей на районе. На ней катались дети, дергали за брылья и хвост, вынимали из пасти палку. Собака лизала их и ложилась на спину, подставляя пузо. В 2007г у Хрюни обнаружили опухоль, а у хозяйки-пенсионерки денег на операцию не было. Люди помогли - собрали нужную сумму. Сейчас собаке почти 15 лет. Она все так же плетется вслед за хозяйкой на ежедневной прогулке и получает свою порцию счастья в виде ватрушки =)
Так что не животное делает себя ангелом или демоном, а его владелец!!!
 
[^]
Vnuk
1.05.2011 - 23:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 272
у меня ам бульдог милейшее создание ребенок мучает как кота даже не пискнет и бульдог не входит в породу опасных собак
 
[^]
Лесь
2.05.2011 - 00:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 40
Вещи и животные служат для людей а не наоборот. Считаю, что даже проходить с собакой мимо детской площадки без намордника вообще нельзя! Ребенок может не заметить вашу псинку, заиграться и махать руками - разве он будет виноват?... Да и почему собственно ребенку НЕЛЬЗЯ бегать, махать руками?? Не возле собачьей морды, а вообще во дворе?? Почему человеку нельзя спокойно совершать утреннюю пробежку, опасаясь ВАШЕЙ собаки?

В нашем дворе такое было, еще в пору моего детства, спасибо насмотрелась и ужас этот на себе прочувствовала, едва успела залететь на "горку", но не всем повезло убежать.. Ну а хозяева собаки тоже до этого всех уверяли что пес - милейшее создание, а когда этот ангелок неожиданно бросился на детей недоуменно разводили руками. Думаю, что даже адекватные собаководы, дрессирующие своих питомцев, должны не пренебрегать тем, что живут в обществе и незачем заставлять нервничать других людей, видя как вы идете со своей псиной без намордника? Может намордники и бутафория, но если бы та собака, что кинулась на детей, была в нем, то думаю травм было бы гораздо меньше.

PS: Я не против собакенов, и действительно среди них бывают очень умные и милые создания. Но это человеческий эгоизм все-таки выгуливать собак без намордника, и то что эта махина не кинется и ваще это добрейший пес, как-то с первого взгляда не определишь.

У меня был эрдельтерьер, среднего размера собака. Мы знали, что Эльза скорее до смерти залижет чем кого-либо укусит, но уважая других людей выгуливали ее в наморднике и ,пока встречались люди, исключительно на поводке.
Собака знала команды, участвовала в выставках, и так же как и многие здесь я за нее ручалась, что никогда не кинется и не проигнорирует команд, но поводок и намордник - дань спокойствия для других людей, которые этого не знают.

Уважайте других людей больше собственных привычек и желания угодить собаке.
 
[^]
dbm123
2.05.2011 - 01:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.10
Сообщений: 0
Цитата (Kepeu @ 29.04.2011 - 14:30)
Азиат их всех сделает по боям собачьим, а что по теме, да таким собакам нужен реальный хозяин. который будет воспитывать и дрессировать, у меня вот азиат был - так я его лично воспитывал для боев, для охраны дома.

Вообще Азиаты предназначены для охраны овец от волков, а таких собак которые опасны длл человека даже не могу понять для чего их вообще заводят???

очень нравится эта порода, но не в городе.... будет свой дом - заведу!!!
 
[^]
неходос
2.05.2011 - 01:19
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7509
улыбается,поглядев на картинку

Собаки, которых нужно опасаться
 
[^]
Zeppelin
2.05.2011 - 01:36
0
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Цитата (Майкл @ 29.04.2011 - 12:38)
Опять двацатьпять!

Чего тут обсуждать?
"
Закон есть? НЕТ!

Сажать нужно людей, которые допускают издевательства над животными!

И закон нужен ДЛЯ людей, чтобы защищать права людей.

"
Это мне кто-то написал в почту когда-то.

Проблем много.

Мне страшно за моих соседей, которые не понимают, что питбуль - добрейшая собака. Она играет так. Кидается в наморднике на детей. От любви к игрушкам.

А соседи её убъют. А Я убъю соседей. А виноват (заслужено) буду Я.

Я "НЕ ПОНЯЛ", что собака - не игрушка!!! Вокруг меня живут ЛЮДИ!

Люди! Понимайте животных, которые живут вокруг вас.

И мы все живем в обществе.


Это может так быть.....

Если твоя собака броситься на ребенка, я убью и тебя и собаку. Так что ты ПОНИМАЙ людей.
 
[^]
frenyk
2.05.2011 - 01:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 8
Собачка без намордника и поводка на улице - отличный повод подлечить её от туберкулёза.
 
[^]
lazyivolga
2.05.2011 - 01:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Гм. может быть г-н PartyCrasher является хорошим собачником.
Но кагбы из комментов уже видно что человек нереально агрессивный и у него не раз были из-за собаки конфликты.

Цитата
И, да,s88s , у народа есть хорошая поговорка: "Наш шарик круглый, а твоя жопа скользкая, смотри, прикатишься..."


и с пренебрежением относящийся к людям вокруг.

Не знаю - может я не права - но хочется видеть в общественном месте большую собаку на поводке и в наморднике.

А говорить - да, мол, мы всегда без поводка и намордника - а нам наплевать что вы там думаете - меняйте картинку мира - наверное для таких людей закон и должен существовать.
 
[^]
следитель
2.05.2011 - 02:06
2
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 8035
PartyCrasher
Товарищ, вся фигня в том, что небоскребы, лифты, самолеты и замкнутые помещения не могут появится из-за угла и напугать боящихся их.Люди страдающие вышеприведенными фобиями избегают предметов своих страхов и соответственно с ними не встречаются. Вы идете мне навстречу со своей собакой, без намордника и поводка; я не знаю адекватны ли вы и ваша собака, почему я должен в страхе разворачиваться или обходить вас стороной ? Тем более если я вижу, что вы идете мне навстречу не со спаниелькой, а с серьезной собакой ? Город и улицы для людей и максимум людей должны чувствовать себя комфортно на его улицах. Вы уверены в своей собаке, она дисциплинирована-это прекрасно ! Но отойдите в сторону на 2-3 метра, придержите собаку за ошейник и взглядом или доброжелательным взмахом руки попросите человека пройти мимо.

Сам собачник с 15-летним стажем.Собаки-боксер был и сейчас венгерская выжла.Выгуливаю без поводка и намордника, но если вижу-видел людей с которыми мы пересечемся-всегда подзываю собаку и придерживаю или беру на поводок.

Теперь перехожу на личности, судя по фигуре и собственным словам-вы человек физически крепкий и постоять за себя можете. Нафига вы "железо" с собой таскаете ? "Железо" в кармане и такая серьезная собака, вам не хватает уверенности в себе, своих силах ?



Добавлено в 02:19
Цитата
и у него не раз были из-за собаки конфликты.


Ну эта, как сказать помягше, у всех собачников бывают конфликты из-за собак, выводишь ты своего друга хоть в железной клетке на морде и на железной цепи, обязательно найдется кто-то ворчащий или визжащий по поводу вас и вашей собаки появившихся на горизонте. Ну это уже неадекваты и больные люди.
 
[^]
mikedd
2.05.2011 - 08:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 922
Цитата (Лесь @ 2.05.2011 - 01:46)
Вещи и животные служат для людей а не наоборот.
...
У меня был эрдельтерьер, среднего размера собака.


Царь природы блин. Никогда не понимал таких людей. Собака - это не вещь, а гораздо больше. Если ты не вкладываешь в нее душу, если ты ее не понимаешь, не чувствуешь, и все общение сводится к погулять-покормить, то вам иметь собаку противопоказано. А еще один умный человек как-то сказал: мы в ответе за тех, кого приручили... Ну нельзя относится к собаке как к вещи! Имхо именно у таких собаководов собака может "внезапно" съехать с катушек.
 
[^]
Degenerat
2.05.2011 - 09:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 185
Цитата (следитель @ 2.05.2011 - 03:06)
PartyCrasher
Товарищ, вся фигня в том, что небоскребы, лифты, самолеты и замкнутые помещения не могут появится из-за угла и напугать боящихся их.Люди страдающие вышеприведенными фобиями избегают предметов своих страхов и соответственно с ними не встречаются. Вы идете мне навстречу со своей собакой, без намордника и поводка; я не знаю адекватны ли вы и ваша собака, почему я должен в страхе разворачиваться или обходить вас стороной ? Тем более если я вижу, что вы идете мне навстречу не со спаниелькой, а с серьезной собакой ? Город и улицы для людей и максимум людей должны чувствовать себя комфортно на его улицах.


Цитата (Лесь @ 2.05.2011 - 01:46)
Вещи и животные служат для людей а не наоборот. Считаю, что даже проходить с собакой мимо детской площадки без намордника вообще нельзя! Ребенок может не заметить вашу псинку, заиграться и махать руками - разве он будет виноват?... Да и почему собственно ребенку НЕЛЬЗЯ бегать, махать руками?? Не возле собачьей морды, а вообще во дворе?? Почему человеку нельзя спокойно совершать утреннюю пробежку, опасаясь ВАШЕЙ собаки?
...
Уважайте других людей больше собственных привычек и желания угодить собаке.

Поддерживаю. Хотя это глас вопиющего в пустыне. /sarcasm/Кто вы и ваши дети по сравнению с Собаченьками? pray.gif /sarcasm/

Это сообщение отредактировал Degenerat - 2.05.2011 - 09:28
 
[^]
Shushara
2.05.2011 - 15:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Цитата (PartyCrasher @ 1.05.2011 - 16:11)
Буду краток.
Лично мне глубоко ПОХУЙ на истеричных мамаш, забитых карманных детишек, боящихся "афу" пенсионеров, жлобов, мусоров... никого не забыл!?!?!? Моя собака гуляет свободной, без поводка, без намордника, рядом со мной, с левой стороны, нога в ногу. Если это кому-то не нравиться - это его проблемы, но когда это становятся МОЕЙ проблемой, люди вдруг понимают, что бояться надо не собаку, а её хозяина. И безпизды, мне абсолютно всё равно, кто передо мной стоит, слабый или сильный. Здесь лично моя философия, не претендующая на одобрение или порицание, а просто присутствующая в моей голове. "Моя собака - моё самое близкое родное существо, никогда не предающее, до смерти верное. И с моей стороны - это взаимно."
Кстати, на том плакате представлены, на мой взгляд, самые достойные представители собачьих, особенно хочется отметить бультерьеров, корсов, питов и стафов, тоссу - это больше чем собаки!

Полностью солидарна с комментом! Добавлю только, что я со своим ВЕО гуляю на собачьей площадке без поводка и намордника, а до площадки доходим на поводке. А вот какого хуя на этой площадке гуляют мамы с детьми (площадок детских вокруг - хоть жопой ешь), бегают спортсмены (в полукилометре есть стадион) и загорают летом людишки среди говна и ссак (площадка возле набережной Невы) - мне не понять. При этом, если я припрусь с собакой поиграть на стадион, нагадить на детской площадке или пойду топтать газоны на набережную - буду стопудово обложена матами. Это я к тому, что ежели кто из вышеупомянутых персонажей будет возмущаться - пошлю нахуй без зазрения совести. Площадка - это собакина территория и делать он там будет всё, что захочет. Хватать его на поводок, дабы не нервировать этих "пришельцев" я не собираюсь. Остальные хозяева, которые там гуляют поступают так же.
 
[^]
Hamster
2.05.2011 - 18:49
1
Статус: Offline


Cricetus Sapiens

Регистрация: 9.11.05
Сообщений: 1004
Цитата (Shushara @ 2.05.2011 - 16:57)
А вот какого хуя на этой площадке гуляют мамы с детьми (площадок детских вокруг - хоть жопой ешь), бегают спортсмены (в полукилометре есть стадион) и загорают летом людишки среди говна и ссак (площадка возле набережной Невы) - мне не понять.

Вспомнилось... Про неадекватных несобачников.
Специальной площадки у нас в районе нет, но есть место, негласно закрепленное за собачниками, против чего никто ничего не имеет. Гуляли мы всегда компанией. Собаки очень разные. В тот раз на заветной полянке были двое лабров, бобтейл, боксёр, французский бульдог, черный терьер, немецкая овчарка, голден ретривер, скотч-терьер и мой спаниель. По дорожке метрах в 20 (!) от места выгула проходил папа с ребенком. Папаня остановился, шепнул что-то малышу на ушко и... малыш со всех ног побежал к собакам! Крупным собакам! Десятку совершенно неизвестных папане собак! Обниматься! Папаня же умилённо смотрел за сыном, не сходя с места!:cool:
Крупняк похватали тут же, конечно, к себе поближе, выделили ребёнку моего спаня, которого он тут же и облобызал с ног до головы. Папане, отойдя от шока, сделали внушение.
И таких инцидентов до фига: сколько раз дети с площадки, расположенной метрах в 10ти от дорожки, подбегали, да и подбегают, сзади(!) и вцеплялись в моего собакина, идущего на поводке... Спасибо, что это мой собак, а не другой - он ничего не сделает даже от неожиданности... А то ведь может быть и "Ужос-ужос! Пожрали ребёнка!" (
 
[^]
Nafa
2.05.2011 - 20:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 119
Цитата (Hamster @ 2.05.2011 - 19:49)
Цитата (Shushara @ 2.05.2011 - 16:57)
А вот какого хуя на этой площадке гуляют мамы с детьми (площадок детских вокруг - хоть жопой ешь), бегают спортсмены (в полукилометре есть стадион) и загорают летом людишки среди говна и ссак (площадка возле набережной Невы) - мне не понять.

Вспомнилось... Про неадекватных несобачников.
Специальной площадки у нас в районе нет, но есть место, негласно закрепленное за собачниками, против чего никто ничего не имеет. Гуляли мы всегда компанией. Собаки очень разные. В тот раз на заветной полянке были двое лабров, бобтейл, боксёр, французский бульдог, черный терьер, немецкая овчарка, голден ретривер, скотч-терьер и мой спаниель. По дорожке метрах в 20 (!) от места выгула проходил папа с ребенком. Папаня остановился, шепнул что-то малышу на ушко и... малыш со всех ног побежал к собакам! Крупным собакам! Десятку совершенно неизвестных папане собак! Обниматься! Папаня же умилённо смотрел за сыном, не сходя с места!:cool:
Крупняк похватали тут же, конечно, к себе поближе, выделили ребёнку моего спаня, которого он тут же и облобызал с ног до головы. Папане, отойдя от шока, сделали внушение.
И таких инцидентов до фига: сколько раз дети с площадки, расположенной метрах в 10ти от дорожки, подбегали, да и подбегают, сзади(!) и вцеплялись в моего собакина, идущего на поводке... Спасибо, что это мой собак, а не другой - он ничего не сделает даже от неожиданности... А то ведь может быть и "Ужос-ужос! Пожрали ребёнка!" (

ага,бывают такие(((

когда моему собакевичу был годик (а в собе 60 кило мышц),к нам на прогулке в парке стал приставать ребенок лет 6 - все норовил погладить,когда я в очередной раз сказала нет - призвал на помощь маму,которая начала наезжать - тип чего,прям погладить нельзя.в результате меня обложили матом,а собакена огрели авоськой пару раз.

это нас,несчастных владельцев питов,корсов,стафов и прочих надо защищать от неадекватных людей.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26352
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх