Почему кошки не ладят с собаками?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shen
15.04.2020 - 09:28
1
Статус: Offline


Нигилист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 1253
Мой пес за двадцать лет своей жизни не только ладит со всеми кошками и котами, что пришлись на его век, но даже случалось, что они в его вольере котят рожали. Такой вот пес. Не мелкий - помесь кавказца. Что в доме живет, что на улице - коты его никогда не боялись.
 
[^]
12Gerc
15.04.2020 - 09:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.20
Сообщений: 4
Крупные кошачьи любят полакомиться собачатиной/волчатиной. В месте где есть тигр волки не водятся(Не знаю на сколько правда, просто слышал где-то). Может потому, на уровне инстинктов, котиков считают детенышами крупных хищников и пытаются избавиться от них.

Это сообщение отредактировал 12Gerc - 15.04.2020 - 09:34
 
[^]
хомосапиенс
15.04.2020 - 10:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 4330
да так оно и есть, кошки ставят себя во главу угла, а собаки считают себя частью стаи и постоянно напоминают кошакам, что не стоит быть такими высокомерными

Это сообщение отредактировал хомосапиенс - 15.04.2020 - 10:10
 
[^]
Lilu10
15.04.2020 - 10:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 75
У нас живет добрейший и умнейший пес (дворняга), дружит с двумя нашими котами, а они с ним, едят из одной миски и спят вместе (причем они не с детства вместе, а знакомились будучи взрослыми) у нас не правильные животные получается? biggrin.gif Я вообще не согласна со статьей, мне кажется, что у котов и собак характеры такие же разные и непредсказуемые, как и у людей.
 
[^]
makeev13684
15.04.2020 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2146
Вставлю сюда свои три копейки.

Часто бывают так, что в городских условиях собаку покупают детям родители.

Примерно тогда, когда у ребёнка появляется ответственность за собаку. Ну выгуливать там самому. Лет в 14.

Но при этом дети считают что собака должна охотиться на кошек. Она же собака. И даже травят. Хотя для собаки это очень опасно, у кошек есть когти.

И быстро приходим к ситуации - собака полностью подчиняется маленькому хозяину, и начинает считать всех кошек врагами.

А потом наступает ситуация, когда кобеля можно отозвать от другого кобеля, когда собаку можно отозвать от женщины с мини-коляской и ребёнком. Когда кричит "Уберите собаку", не понимая, что собака просто решила познакомиться и обнюхать, а если бы захотела напасть, присутствие хозяина только удвоило бы наглость. Ну да, я знаю, то, что имеет зубы, то кусается.

Но если собака такая загнала киску на дерево, отзывать бесполезно. Проверено. Приходится лично идти к собаке и пристёгивать поводком за ошейник.

Как-то так.
 
[^]
vchdt
15.04.2020 - 10:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 1535
Была у родителей кошка, отбитая наглухо, 3 раза с 8 этажа выходила за голубями, но померла своей смертью, и был у них кавказец. Так кошак из пушистого хвоста сделал кавказцу крысинную палку. Начисто шерсть выдёргивала. Стоило тому зевнуть, как в пасти оказывалась голова кошки. Так и лежал, ждал пока сама уберёт.
 
[^]
grauwolfe
15.04.2020 - 11:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 2142
Мне кажется, всё проще.

[Дикие] собаки и кошки - находятся в одной пищевой нише (тобишь охотятся на одну и ту-же дичь). Это мелкие млекопитающие, птицы. Основной рацион псовых - это грызуны, а не лоси.

Как результат - вражда, уходящая корнями на сотини тысяч лет назад, и вошедшая в инстинкты.

Это сообщение отредактировал grauwolfe - 15.04.2020 - 11:03
 
[^]
melarosa
15.04.2020 - 11:47
-3
Статус: Offline


Столичный Шут

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 913
Смерть псам!
Слава котам!
 
[^]
Running
15.04.2020 - 13:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 261
Цитата (psysman @ 14.04.2020 - 21:11)
Давайте ещё историй! Читаю с интересом. Фото тоже классные. Особенно черный, рыжий и белый на кровати!

Спецом для тебя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Почему кошки не ладят с собаками?
 
[^]
amowalker
15.04.2020 - 14:21
1
Статус: Offline


Крокодил

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 1779
Цитата (Hammaburg @ 15.04.2020 - 07:55)
Цитата (amowalker @ 14.04.2020 - 23:27)
Ну, думаю не все виляния хвостом - признак дружелюбия.
Хвост и жопа одновременно - это да.
Один хвост - смотри на другие реакции собаки (как виляет, стойка, загривок, морда).
За свои 25 лет собаководства могу сказать, что только мой первый, пекинес, не носился за кошкам. Но он вырос с котом, который был старше его лет на 9.
Остальные - бегали.
Ни одна кошка не пострадала :).
С последним псом ситуацию описал.
Вопрос - зачем он бежал, рычал и т.д., если догнав, ничего больше не делал?

Извините, но я так и не понял согласны вы со мной или нет. Кошка думает, что приближающийся к ней зверь находится в сильном раздражении (размахивает хвостом), и уверена, что ей угрожает опасность. Не думаю, что она станет анализировать стойку, загривок и морду собаки, она просто будет вести себя адекватно ситуации - или нападет, или побежит. Вы согласны?

Ну, по кошкам - согласен. Тем более, что я не спец в них.
Меня больше интересовало - зачем собака летит за кошкой?
 
[^]
101xep
15.04.2020 - 16:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 121
В молодости на котельной работал, жила у нас стая собак - типа гавкают-охраняют, работяги прикармливали, ну и кошки мышей ловили. Так вот вся это котопесная свора гоняла чужих котов собак одной бандой, жрали все вместе из одних мисок, своих не трогали.
 
[^]
manuil
15.04.2020 - 21:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 1100
Социальное поведение..., бла-бла-бла...
Всем известно, что в древности по другому было! Коты дом охраняли, стада пасли, с человеком на охоту ходили. А собаки ничего не делали. На солнышке грелись, да на деревьях спали. Потому, что была у них особая грамота, которая разрешала бездельничать. Обидно стало котам на такую несправедливость. Сговорились они, и выкрали у собак грамоту. И пришлось теперь собакам всю службу нести.
С тех пор, как увидитят собаки кота, сразу бросаются на него, "отдай нашу грамоту!"
(Народное предание, если что).
 
[^]
mrzorg
15.04.2020 - 21:24
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42756
Цитата (manuil @ 15.04.2020 - 20:14)
Социальное поведение..., бла-бла-бла...
Всем известно, что в древности по другому было! Коты дом охраняли, стада пасли, с человеком на охоту ходили. А собаки ничего не делали. На солнышке грелись, да на деревьях спали. Потому, что была у них особая грамота, которая разрешала бездельничать. Обидно стало котам на такую несправедливость. Сговорились они, и выкрали у собак грамоту. И пришлось теперь собакам всю службу нести.
С тех пор, как увидитят собаки кота, сразу бросаются на него, "отдай нашу грамоту!"
(Народное предание, если что).

Во это что-то новенькое, ни разу такого предания не слышал! bravo.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 15.04.2020 - 21:24
 
[^]
Yrrri
15.04.2020 - 21:34
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 639
Собаки и кошки (коты) живущие в одном хозяйстве (доме, дворе) - лучшие друзья. У меня всегда были те и другие. Свой пёс всегда подпишется за своего кота перед другими кошаками. Иногда можно понаблюдать, как кот или кошка разгоняет чужих собак, думая, что её псу угрожает опасность.
 
[^]
cobakindrug
16.04.2020 - 12:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 1023
amowalker
Цитата
Меня больше интересовало - зачем собака летит за кошкой?

Не обращай внимание, это наркоманская собака.

 
[^]
amowalker
17.04.2020 - 00:02
0
Статус: Offline


Крокодил

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 1779
Цитата (cobakindrug @ 16.04.2020 - 12:47)
amowalker
Цитата
Меня больше интересовало - зачем собака летит за кошкой?

Не обращай внимание, это наркоманская собака.

Перефразируя известный фильм.
"Я за свое собакой слежу, контакты ее отслеживаю, о наркотиках мне ничего не сообщали" dont.gif
Не, на самом деле. Вот три из моих четырех псов всегда, когда видели кошку, тут же за ней летели.
Ни разу кошку не атаковали, а тем более рвали.
О последнем писал - тупо сел и смотрел на кошака, который его морду хвостом "умывал".
Вот зачем он за ним бежал?
Почувствовать нежность шерстинок хвоста кошки на своей морде?
Многое могу понять в поведении собак, а вот это - никак.

Я понимаю, когда он кусает фигуранта на занятии - "враг".
Я понимаю, когда он скулит и рвется к соседу - друг. "Привет, ну погладь, млять."
Я понимаю, когда он начинает метаться по полю (вот прям сегодня было) - запахи диких животных, лис, кабанов и т.п.
Кошек же видит каждый день.
Уверен, не тронет, даже если добежит.
Че он от них хочет?


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27637
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх