Когда белуги были большими…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cheepset
30.01.2016 - 23:09
0
Статус: Offline


Ебатор

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 3070
Осётра запрещено ловить,если только разводить..)) запомните это товарищи браконьеры,иначе ваши яйца будут висеть в музее
 
[^]
Darenfas
31.01.2016 - 00:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 1
Всю тему не прочитал...только несколько страниц. Сам живу в Атырау, бывший Гурьев. Т.е. в эпицентре, так сказать, событий. Белуга встречалась раньше довольно часто. И зернистая икра, та которая типа 1 сорт (по идее есть 2 вида икры - это паяс(паясная) и зернистая). К паясу также относят так называемую "пятиминутку", т.е. только из рыбы вытащили...первично пробили от жилок...и все...садитесь жрать пжл...Сам возрастом не вышел, но времена, когда в холодильнике стояла 3-х литровая банка с икрой, застал. Не знаю какие там бракоши, но икра была доступна всем, у нас в городе и цена не кусалась. Сейчас же кг паяса стоит примерно 180-220 тыс тенге (37000 - 46000 руб.), не каждый себе позволит. Есть 2 причины сокращения популяции в нашем регионе (за Астраханскую обл и реку Волгу говорить не буду), даже 3:
1. Бракоши
2. Обмеление Урала в следствии строительства, выше течения, ГЭС и плотин (в некоторых местах Урал можно перейти в брод)
3. Добыча нефти на Северо-Каспийском шельфе. (Если кто не знает было несколько утечек нефти в Каспий с гибелью тысячей животных, а знать могут не многие, потому как это не особо афишировалось. Нефть у нас сероводородная, так что гибель была масштабная).
Сейчас у нас работает завод по воспроизводству мальков осетровых пород. Каждый год он выпускает по 1 млн мальков. Учитывая, что до 1 года доживает не более 30%, ситуация конечно "СОС". Местные бракоши вылавливают даж не выросших рыб и продают тут же на базаре. Вроде как сейчас пугают лишением свободы на 5 лет. Но уважаемые ЯПовцы...мы же знаем как это все работает. 1 из 10 сядет...и то для виду.
Так же есть красивая уловка для лохов. Это мне рассказал астраханец. Они с ребятами красили щучью икру пищевыми красителями в черный цвет и продавали ее как черную. Могу только одно сказать, если человек никогда не пробовал черную икру (щучья...на минуточку....800-900 руб за кг), то он вряд ли сможет с уверенностью пропалить развод. Я тоже объяснить на словах не смогу, но есть 2 ярых отличия:
1. Размер икринок. У щучьей раза в полтора меньше икринки (щучьи раза в 1,5 больше чем у воблы, а у черной икры раза в 1,5 больше щучьей...как-то так...мнение субьективное).
2. Щучья икра немного вяжет. У черной такой особенности нет.
Спасибо за внимание.

Это сообщение отредактировал Darenfas - 31.01.2016 - 00:16
 
[^]
Петрович34
31.01.2016 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12363
Цитата (Dimaby @ 29.01.2016 - 10:57)
Цитата (Deim0nAx @ 29.01.2016 - 10:48)

А вот уху из осетровых - я ненавидел вместе со всеми.

Неужели невкусная такая была? Кстати,а как мясо по вкусу? может кто ел?

Давно это было, еще когда эта рыба водилась в Волге.
На вкус обалденная! Икра в первый раз не понравилась, потом распробовал. popcorn.gif
 
[^]
овощевод
31.01.2016 - 19:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 100
Служил на Каспии,выменяли у местных браконьеров белугу на 100-литровую бочку спирта.Туша метра три,не меньше.Целую неделю ей кормили весь экипаж,вкуснотища.Было это в 1992 году.
 
[^]
akmin
1.02.2016 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 1495
Цитата (vadstep @ 30.01.2016 - 00:55)
Дед,царство небесное рассказывал,(проживал в Приморско-Ахтарске и работал на рыб забзаводе) выловили там некогда Белугу огромную и возили ее по городу на грузовике,как гордость. Потом все изменилось,проданы были все лиманы,ментам и приблеженным....Сами с дедом мы рыбачили , улов был достойным,но время шло. Дедушка старел,я рос,тем более жил и живу в Краснодаре. Дедушка перестал уже ездить на рыбалку так как все открытое стало закрытым,и начал дед покупать рыбу у местных бракош и засаливал сам,судак и тарань во рту таяли. Я езжу в Приморско-Ахтарск уже с женой и дочерью и можете не поверить мне но в Краснодаре рыба и раки дешевле чем там,и это не смотря на сезон. Езжу на рыбалку летом туда а улова нет по сути,караси,окуни.....местные бабки и деды во дворе говорят что все как было куплено так и есть. А рыбы нет,вот и все. Извините пью пиво,и мне обидно

По той причине дешевле, что рыбу возят с Ростова, а раков с Армении.
На Кубани вообще беда какая-то с рыбой.
 
[^]
faerring
1.02.2016 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
В Ростове-то рыба откуда? В Волге еще есть что-то, а Дон сильно обнищал. Мягко говоря.
 
[^]
nznz
15.02.2016 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Maer @ 29.01.2016 - 11:05)
Цитата (Bubuzon @ 29.01.2016 - 11:03)
Когда за браконьерство будут давать реальные сроки, а не копеечные штрафы и рыба появится. По мне за сетку без лицензии на промысловый лов 3 года, сетка в нерест 5-лет, электроудочка круглогодично 5 лет, лов осетровых 5 лет. А то скоро рыбу наши внуки только на картинках и в аквариумах рассматривать будут.

Поддерживаю.

да вот сегодня на Россиия канале показывали, за косульку -200тыс.штраф.
И что? А перстали браконьерить.Потому как надзор усиливается.служба егерей оснащается понемногу - а при таких штрафах откупиться очень дорого, даже просто заплатить-трудно. Наведут потихоньку порядок.
 
[^]
nznz
15.02.2016 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
Цитата (Darenfas @ 31.01.2016 - 00:14)
Всю тему не прочитал...только несколько страниц. Сам живу в Атырау, бывший Гурьев. Т.е. в эпицентре, так сказать, событий. Белуга встречалась раньше довольно часто. И зернистая икра, та которая типа 1 сорт (по идее есть 2 вида икры - это паяс(паясная) и зернистая). К паясу также относят так называемую "пятиминутку", т.е. только из рыбы вытащили...первично пробили от жилок...и все...садитесь жрать пжл...Сам возрастом не вышел, но времена, когда в холодильнике стояла 3-х литровая банка с икрой, застал. Не знаю какие там бракоши, но икра была доступна всем, у нас в городе и цена не кусалась. Сейчас же кг паяса стоит примерно 180-220 тыс тенге (37000 - 46000 руб.), не каждый себе позволит. Есть 2 причины сокращения популяции в нашем регионе (за Астраханскую обл и реку Волгу говорить не буду), даже 3:
1. Бракоши
2. Обмеление Урала в следствии строительства, выше течения, ГЭС и плотин (в некоторых местах Урал можно перейти в брод)
3. Добыча нефти на Северо-Каспийском шельфе. (Если кто не знает было несколько утечек нефти в Каспий с гибелью тысячей животных, а знать могут не многие, потому как это не особо афишировалось. Нефть у нас сероводородная, так что гибель была масштабная).
Сейчас у нас работает завод по воспроизводству мальков осетровых пород. Каждый год он выпускает по 1 млн мальков. Учитывая, что до 1 года доживает не более 30%, ситуация конечно "СОС". Местные бракоши вылавливают даж не выросших рыб и продают тут же на базаре. Вроде как сейчас пугают лишением свободы на 5 лет. Но уважаемые ЯПовцы...мы же знаем как это все работает. 1 из 10 сядет...и то для виду.
Так же есть красивая уловка для лохов. Это мне рассказал астраханец. Они с ребятами красили щучью икру пищевыми красителями в черный цвет и продавали ее как черную. Могу только одно сказать, если человек никогда не пробовал черную икру (щучья...на минуточку....800-900 руб за кг), то он вряд ли сможет с уверенностью пропалить развод. Я тоже объяснить на словах не смогу, но есть 2 ярых отличия:
1. Размер икринок. У щучьей раза в полтора меньше икринки (щучьи раза в 1,5 больше чем у воблы, а у черной икры раза в 1,5 больше щучьей...как-то так...мнение субьективное).
2. Щучья икра немного вяжет. У черной такой особенности нет.
Спасибо за внимание.

сама по себе щучья икра очень вкусная. Не сравнивая с паюсной, или деликатесными каким и то еще.

Но как черная отличается от щучьей-так и щучья вкуснее икры рыб других пород-минтая или трески.

Отличие есть-щука как вся речная попахивает слегка тиной (болтцем)-ну есть привкус-не сильный. Не крашенной ,натуральной-в магазинах бывает.
Купить банку-по краману многим-рекомендую под кофе-превосходная.
Цвет ее натуральный-светло-желто-коричневая.Икринки 0.5мм-примерно-хорошо различимы. Немного склеиваются между собой-но легко при намазывании на хлеб разъединяются. она не горчит и нет как у минтаевой резкого вкуса.


Застал время когда икра черная и красная в обычном магазине (правда в Североморске в 1950-х годах) стояли в фаянсовых вазах размером с таз.
Горкой слева и справа.

виды икры:
1. Зернистая-протирается на решетах сразу после получения , полностью ощищена от ястыков(пленок-мешков в которых она в рыбе находится)-сразу присаливается мелкой солью.

2.Паюсная-засаливается в ястыках,потом отни подсушиваются,и икра извлекается из ястыков и прессуется слегка( вспоминаем фото икры в банке из книги о вкусной и здоровой пище)
3.Троишная икра (троичная)-тоже что и зернистая-но не засаливается как зернистая-а обливается теплым крепким раствором соли, когда он стечет на решетах-помещается в бочки ( производится редко)
4. ястычная икра- засаливается в ястыках(в оболочках )самая дешевая,грубая засолка,пересоленная часто ..как в в вобле ..

Соседка еще в советское время получила путевку на пароход по Волге до Волгограда и обратно-ясно через Астрахань.
Ну конечно купила икры,тогда она была доступна (1975-80гг).Кандидат биологических наук .Купила 3л банку-потому что скидку давали с объема. Решила на день рождения пригласить друзей и накормить их деликатесом-баба была одинокая,не жадная.. Собрались гости,для пущего эффекта решила подать с эффектом-в бадью хрустальную вывалить из банки ..ну чтоб вспе ахнули :)
Все уселись ,банку внесли-через стекло видо было крупные икринки блястящие. сочные..ну слюна пошла.. под водочку то..мужчина открыл крышку закатку, под крышкой пусто- решили подсохла-ложкой туда -а там бля типа эпоксидки какой то состотав и камни -обломки кирпича вклеены для веса. Эффект получился охрененнный- запомнили на долгие годы.. как версия была мысль что столярный клей -был такой в плитках костный- он когда кипел пузырился как икра мелкими пузырьками.

Это сообщение отредактировал nznz - 15.02.2016 - 15:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51943
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх