10 мифов о клещах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
master007
18.04.2014 - 21:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 157
Тимофей Баженов в одной своей передаче рассказывал что хорошая защита от клещей - это использование капель для собак (от клещей). Но не сказал название препарата, чтобы не рекламировать. Слышал кто что про этот способ защиты?
 
[^]
дженингс
18.04.2014 - 21:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 0
Таких красножЁпых клещей ещё не видел.... только вчера с себЯ снял. но чёрного
 
[^]
ГаммаГоблин
18.04.2014 - 23:23
0
Статус: Offline


Покрошитель Батонов

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 0
Цитата (masterLee @ 18.04.2014 - 16:58)
Цитата (Artyom77 @ 18.04.2014 - 10:50)
Карта распространения клещевого энцефалита
Взято с http://encephalitis.ru/

Сорри за офтоп. Но где на этой карте мой Севастополь??? cool.gif

Скоро и в Севастополе будут присосавшиеся клещи, всему свое время. cool.gif

Это сообщение отредактировал ГаммаГоблин - 18.04.2014 - 23:24
 
[^]
denzer
19.04.2014 - 06:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 3934
Цитата
Таких красножЁпых клещей ещё не видел.... только вчера с себЯ снял. но чёрного

Смотрю и среди клещей черных много!)
 
[^]
CrazyDoppel
19.04.2014 - 06:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 630
Какая милая фубля на макро фотке wub.gif
 
[^]
Serggg22
19.04.2014 - 08:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 1619
У нас на Алтае в мае-июне их просто ппц как много. В детстве боялся клещей, найдешь одного-потом спать не можешь, т.к. кажется, что еще один ползет.
Но потом сходил в пеший недельный поход в горы-первый день снял больше 20 клещей, было психологически неприятно, так скажем alik.gif. В последние дни уже спокойно снимал с себя клещуков и складывал в майонезную баночку. За неделю с группы в 10 человек собрали 2/3 этой баночки клещей gigi.gif

Шутить с клещами нельзя, после укуса-сразу в больницу, обязательно страхуйтесь от клеща. dont.gif

И убить клещука руками, особенно, если он мелкий, довольно проблематично. Крепкий панцырь у него. Лучше положить и ебнуть камнем, чтобы наверняка rulez.gif

Это сообщение отредактировал Serggg22 - 19.04.2014 - 08:25
 
[^]
artartart
19.04.2014 - 15:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 619
еще миф, что клещ ползет только вверх. в ютубе пошарте, есть видос где мужик издеваясь над клещами опровергает кучу слухов (в масле их держит, они там живут, в водке, опровергая миф что пьяных не кусает и в масле захлебываеться клещ) так же показывает как клещ ползет быстро и вниз.
 
[^]
Biochemist
19.04.2014 - 16:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (prkr @ 18.04.2014 - 19:24)
когда укусил клещ я с ним в теле пришел к врачу. тот вынул клеща, взял анализ. клещ был с боррелиозом. врач сказал: у тя месяц, либо проявится либо нет. и все.. не проявился.

Бегом в инфекционную больницу!
Хронизуется - потом не вылечить.
В большой части случаев до полного пиздеца нет никаких симптомов. А потом отвалятся суставы, для начала.
 
[^]
Poll1248
19.04.2014 - 21:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 733
масло - это бред, густой крем- например детский рулят - это из своего опыта, и это когда нашел уже утром, т.е. конкретно впившегося и нажратого.

Добавлено в 21:39
Цитата (Biochemist @ 19.04.2014 - 16:56)
Цитата (prkr @ 18.04.2014 - 19:24)
когда укусил  я с ним в теле пришел к врачу. тот вынул клеща, взял анализ. клещ был с боррелиозом. врач сказал: у тя месяц, либо проявится либо нет. и все.. не проявился.

Бегом в инфекционную больницу!
Хронизуется - потом не вылечить.
В большой части случаев до полного пиздеца нет никаких симптомов. А потом отвалятся суставы, для начала.

я так понимаю, что мне пора сдохнуть, кусают с пионерской юности, а до больницы часто не доношу.

Это сообщение отредактировал Poll1248 - 19.04.2014 - 21:38
 
[^]
EFgen
19.04.2014 - 22:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Цитата (Dimitrij007 @ 18.04.2014 - 09:55)
бля опять они! как я их боюсь, не за себя а за собаку (Хаски), каждый раз после прогулки смотрю и нахожу... просто у Хасок нет иммунитета от клещей, если сразу не увидел то.....трудно потом спасти!

Вообще-то у всех домашних собак нет иммунитета от клещей. Я думаю, что и у бездомных тоже нет, просто мы не видим как они умирают.
Мой пес уже 2 раза заболевал. Организм молодой, выходили.
Окраина Москвы, в одной не самой крупной ветеринарке на начало мая (не этот год) было уже 150 заболевших собак и 3 умерших.


Добавлено в 22:16
Цитата (artartart @ 19.04.2014 - 15:56)
еще миф, что клещ ползет только вверх. в ютубе пошарте, есть видос где мужик издеваясь над клещами опровергает кучу слухов (в масле их держит, они там живут, в водке, опровергая миф что пьяных не кусает и в масле захлебываеться клещ) так же показывает как клещ ползет быстро и вниз.

Где-то читал, что ученые круче издевались. Клещ оказался чуть ли не самым живучим существом. Выдерживал и безвоздушное пространство и жесткую радиацию. Ну а многомесячную голодовку спокойно переносит и может функционировать.
 
[^]
EFgen
19.04.2014 - 22:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 490
Цитата (master007 @ 18.04.2014 - 21:24)
Тимофей Баженов в одной своей передаче рассказывал что хорошая защита от клещей - это использование капель для собак (от клещей). Но не сказал название препарата, чтобы не рекламировать. Слышал кто что про этот способ защиты?

Для собаки? Да, наиболее эффективен.
Рекомендуют на собаку капли + ошейник от клеща+ перед прогулкой брызнуть спреем.
Если эти капли рекламировались для человека, то это бред.
Действующее вещество капель распространяется по сальному, жировому слою. Объем тюбика и концентрация расчитаны на вес животного.
Каким образом будет распространяться это по человеку или по его одежде непонятно. Да и смывается это легко.
Но капли, кстати, не панацея. Моя собака кучу раз цепляла клещей на разных каплях пока я подбирал бренды.
Фронтлайн (действующее вещество - фипронил) - клещ вроде мрет, но укусить усплел, умер присосавшись. 3 клеща таких. Либо концентрации надо больше, либо нет контактного действия.
Хартц (фенотрин) - поймали клеща сразу - насосался, по-моему нифига не действуют.
Адвантикс (перметрин+имидоклаприд) - не помню точно, вроде не ловили.
Барс (перметрин) - есть еще капли на фипрониле, их не беру, только от блох. Тоже не помню чтобы словил.
Мр.Бруно (цифенотрин) - на нем видел прям, как оцепеневшие клещи осыпались с собаки просто попытавшись проползти 2-3 см по шерсти. Но на нем же, понадеявшись на длительность срока, поймал клеща на исходе 3й недели. Не тянут капли на заявленные 4-5 недель срока действия. Собака раньше с этих капель жутко чесалась, сейчас не чешется.
В общем, у меня предвзятость получается к 2 веществам: фипронил и фенотрин. + срок действия теперь сокращаю до 3 недель.

А сами средства от клещей вне зависимости от бренда можно подбирать по действющим веществам.
Во многих и собачих и человеческих средствах применяют пиретроиды: пирметрин, дельтаметрин, циперметрин.
Они обладают кишечным и контактным действием, всасываются быстро и парализуют клещей.
Человеческие средства достаточно сильные, на кожу лучше не наносить - обчешетесь как минимум, только на одежду
 
[^]
zemychka
19.04.2014 - 22:59
0
Статус: Offline


голая женщина в трусах

Регистрация: 10.12.06
Сообщений: 990
Из хороших новостей про клещей-одного моего товарища по весне покусал. Бореллиозом заболел дружище. Глючило так, от температуры, говорит, с драконами сражался. Жив остался. Это хорошая новость. Теперь совсем не пьет. Говорит, на несколько лет запретили. Это наверное не очень хорошая новость
 
[^]
OpenUp
20.04.2014 - 00:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 566
Цитата (TouaregRUS @ 18.04.2014 - 10:53)
с собаки раньше снимал их регулярно, один раз одного пропустил (подмышкой спрятался у нее), собака стала плохо есть, вялая, явно плохо себя чувствовал. Когда вытащил его (насосавшегося до огромных размеров) - через пол-дня уже собаке полегчало и аппетит в норму пришел. К счастью, без последствий.
Сейчас для животных есть средства против клещей и блох (например, адвантикс или практик) - капли на холку, но и они не дают 100% защиты.
С себя тоже один раз клеща снял - в душе обнаружил на ноге, но никуда его не возил.
Для справки, адреса клиник, где можно проверить клеща, для многих городов России:
Адреса клиник

Я так понимаю, у собак есть какой-то природный иммунитет против клещей. Мы с наступлением весны регулярно со своего (лабрадор) снимаем клещей, где-то раз в неделю. Все вроде нормально.
Средство против клещей наносим на холку - но это "мертвому припарка", цепляются в основном на паховую область.

Это сообщение отредактировал OpenUp - 20.04.2014 - 00:11
 
[^]
ablack
20.04.2014 - 05:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 5
Здраствуйте, господа. Не претендую на то, что знаю о клещах и инфекциях, вызываемых ими, все, но могу не много рассказать о клещевом энцефалите. Когда мне было 17 лет, я из себя вытащил штук 5-6 клещей. В тот сезон в нашем пионерском лагере было, примерно, 10 человек укушенных клещами и как назло, именно мне попался эцефалитный. Как сказал друг, мне надо покупать лоторейные билеты))) Мне повезло, что на тот момент мой организм был молодой и тренированный. Болезнь прошла почти без последствий. И так о главном. Болезнь развивается без симтомов, за исключением 2х моментов. Через 2-3 недели после укуса человек чуствует легкое недомогание и, как правило, списывает это на простуду. Через 2-3 дня недомогание проходит и человек спокойно живет и радуется, примерно, месяц, а потом начинается самое интересное. Высокая температура, которая не сбивается ни какими лекарствами, лихорадка, и опять человек думает, что это банальная простуда, это не так и, если затянуть с обращением к врачу, то может быть поздно. Итак, как определить простуда это или энцефалит, на последнем этапе. Очень просто))) Если вы не можете подбородком коснуться груди, то срочно вызывайте скорую. Это очень опасное заболевание, ее последствия не предсказуемы(от паралича отдельных частей тела и до смертельных исходом, ну и , конечно, запросто можно стать дурачком).
 
[^]
Кабсдох
20.04.2014 - 11:06
0
Статус: Offline


ЯПнутый

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 590
Цитата
: Даже если вы привиты от клещевого энцефалита, не расслабляйтесь. Укусивший вас клещ может быть носителем еще и болезни Лайма (клещевого боррелиоза).

А я вьюнош наивный,хожу такой,посвыстываю ибо привит,ложное чувство безопасности оказывается. sad.gif
 
[^]
Одинец
21.04.2014 - 17:29
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Вот ведь гармонисты!!! (до баянистов не дослужились).
В Картинках есть тема "Осторожно, клещи!".
Повторюсь оттуда:
Цитата

Ну что, как лесной человек, могу сказать...
Раз больше двадцати выдирал от души вьевшегося клеща. Не считая случаев, когда он чуть-чуть вьелся и легко снимается.
Прививки никогда не делал.
Если клещ вьесться толком не успел - годится и масло, и нитки, и выкручивание, и аккураннейшее прижигание бычком, и "мини-гвоздодёр". Всё перечисленное опробовал лично.
А вот если он вьелся от души (аж синячок вокруг бывает, и БЕЗБОЛЕЗНЕННО) - да хрен его выдерешь, не оставив "обломков" в ране. Будут потом, как заноза, выходить, иногда с неслабым нарывом, если забьёшь болт на обработку раны и гигиену.

Пы.Сы. Первые два случая клещевого энцефалита зарегистрированы у нас в ЛО не то в 1947, не то в 1949 году.

Пы.Пы.сы. Однажды в наших краях...
Дачник поймал клеща. Позвонив в нашу больницу, ответили - вакцины у нас нет и обследование клеща не проводят, поезжайте в Боткинские бараки и клеща с собой не забудьте, и не вздумайте его, к примеру, спиртом заливать. Клещ на обследование нужен живой.
Мужик спросил - а в чём везти клеща? В шутку ответили - в трёхлитровой банке, чтоб не задохнулся.
Мужик воспринял всерьёз... В итоге в Боткинских бараках ржали все, кроме клеща...


Это сообщение отредактировал Одинец - 21.04.2014 - 17:30
 
[^]
DeadStation
6.06.2014 - 08:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1
Цитата (IIyTHuK @ 18.04.2014 - 10:36)
Миф №9. Обнаружив на теле клеща, нужно залить его подсолнечным маслом. Он сам выползет.

Я слышала, что его заливают маслом, для того, чтобы он задохнулся, а вот если клещ "смертник" и решит что умрет достойно, он вылазить и не подумает. Выползают только ссыкуны, боящиеся задохнуться..... dont.gif
 
[^]
Мидихлориан
6.06.2014 - 08:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 164
Полезная инфа!!!
 
[^]
insidefire
6.06.2014 - 08:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 179
Цитата (IIyTHuK @ 18.04.2014 - 10:35)
Миф №6. Клещи предпочитают людей в одежде белого цвета

Ну не знаю... У нас с другом азиаты. Мы с ними часто ходим гулять в поля, отпускаем их там с поводка и с клещами мы знакомы не по наслышке. Интересный факт: на белого пса моего друга ВСЕГДА садится больше клещей, чем на мою черную. Препараты против клещей одинаковые (друг даже ошейник на своего цепляет, я нет). Возможно цвет собаки играет особую роль в вечернее время - мы уходим в поля под вечер, когда жара спадает, и возвращаемся когда темно. Может клещ предпочитает белую собаку, потому что в темноте она заметнее...

P.S. Пару недель назад друг после прогулки с себя снял 3-х, с Бассара 50... Теперь мы временно гуляем с собаками по асфальтированным улицам окраины поселка.

Добавлено в 08:42
Цитата (OpenUp @ 20.04.2014 - 01:10)

Я так понимаю, у собак есть какой-то природный иммунитет против клещей.

Нет у собак иммунитета. Если клещ заразный, то кирдык твоей собаке, если вовремя не повезешь к ветеринару.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57382
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх