Бывают ли сомы - Людоеды?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryigeolog
11.04.2017 - 21:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
приходишь такой порыбачить на опарыша окунька а тут на тебе gigi.gif

Бывают ли сомы - Людоеды?
 
[^]
Edge79
11.04.2017 - 21:20
1
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
Цитата (aircopter @ 11.04.2017 - 19:26)
Цитата (Гварнери @ 11.04.2017 - 19:14)
Жаль,невкусные они...только если на котлеты

Да если честно и котлеты из них тоже херня. Разве что специями забить по самый небалуй. Лучше щучку.
Так что сомов ловить разве только из спортивного интереса и отпускать. А жрать вообще не стоит он того ни разу.

Охуели чтоль? Слово балык из сома ни разу не слышали??
 
[^]
ТоптуновПотапов
11.04.2017 - 21:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11615
Цитата (SESHOK @ 11.04.2017 - 19:00)


В журнале «Наука и жизнь» в начале 80-х печатался рассказ колхозника, которого сом схватил за ногу и бедняга серпом долго бил рыбу по голове, чтобы освободиться.

А теперь, внимание, вопрос: что делал колхозник в водоёме с серпом?
 
[^]
Kubo
11.04.2017 - 21:24
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 472
Мне в детстве друзья рассказывали, что из реки вытащили танк, утонувший во время войны. Когда открыли люк, обнаружили внутри огромного сома, практически во всю длину танка. Видимо он внутрь заплыл через ствол ещё будучи маленьким сомёнком.
Я быстренько переварил информацию, в сознании зародилось сомнение.
- А чем всё это время питался этот сом, - спросил я.
- Сосал хер у танкистов, ха - ха - ха, - выдали мне друзья.
 
[^]
nordWEST
11.04.2017 - 21:27
1
Статус: Offline


неверный ни разу

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 393
ну готовить эту рыбу..и приятного мало и уметь надо..Астрахань..село Маково
 
[^]
ленидид
11.04.2017 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5178
А мне программа "Титры и спецэффекты" вспомнилась.
- Борьба самца за самку сома напоминает сумо...
 
[^]
ПрохожийМимо
11.04.2017 - 21:32
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 981
Цитата (Гварнери @ 11.04.2017 - 19:14)
Жаль,невкусные они...только если на котлеты

Ну почему же. 4-5 килошных сушишь пару дней, потом в коптилку на немного, для цвета. Очень вкусный балык получается. Заливное вкусное тоже.
Фотка с Астрахани прошлой осенью

Бывают ли сомы - Людоеды?
 
[^]
varan73
11.04.2017 - 21:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 59
Цитата (Змеентий @ 11.04.2017 - 19:43)
Вяленый сом - с пивом заебизь! А копченый еще лучше. Прям веревками жирными, какими-то от хребта отстает.
А в жарехе сильно уж он вонюч. А может и сготовлен был неправильно.
А как в ухе, кто знает?

В ухе гавно :) На самом деле, балык из сома копченый неплох, на 100% ты прав. Вкусный и жаренный, но только брать надо небольшого, прям мелкого, соменка, и делать соус, обжарку: морковка-лук-томат-чеснок. Причем соус в одной сковородке, рыбу в другой и рыбу класть в соус, не наоборот!
 
[^]
ПрохожийМимо
11.04.2017 - 21:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 981
Цитата (UncleVo @ 11.04.2017 - 20:10)
Цитата (Гварнери @ 11.04.2017 - 19:14)
Жаль,невкусные они...только если на котлеты

"как рыба для еды сом говно"
поспорю,пожалуй,балык из сома охуенен,сомневающиеся,приезжайте в Астрахань dont.gif

beer.gif agree.gif
точим крючочки на октябрь

Это сообщение отредактировал ПрохожийМимо - 11.04.2017 - 21:40
 
[^]
Ausvays
11.04.2017 - 21:38
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 678
Такое впечатление что ТС натаскал инфы из разных источников даже не заботясь о систематизации, много повторов, но тема сама интересная поэтому зелень.
 
[^]
Gwa
11.04.2017 - 21:39
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 136
На 28 - толстолобик!
По сабжу - дед, ветеран, рассказывал, что после войны все ямы ниже Сталинграда глубинными бомбами обрабатывали - сом к мертвечине привык и на живых нападал.
В вопросе "сомов-людоедов", - сам склонен к такой версии: когда человек, летом, купается в речке, то что видит сом? Тело, как правило, загорелое, почти темно-коричневое и не сильно выделяется на фоне илистых берегов или карч. Но вот, пятки... В смысле - подошвы, - идеально белые и напоминают нечто, типо, язя, который плещется перед мордой лица. Блесна, епт... Вот сом хватает за "блесну" и тащит в глубь. Если у взрослого человека еще есть шанс вырваться, то у ребенка шансов нет. Не факт, что сом потом сожрет "добычу", но потопить - точно потопит. Так что, думаю, почти у всех баек - есть реальное подтверждение..
 
[^]
Bjatta
11.04.2017 - 21:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2140
Вкусные они сильно!
 
[^]
yur
11.04.2017 - 21:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 1848
с просторов. Не знаю правда или нет:
Я - государственный инспектор по охране территории одного заповедника. Во время одного из осмотров территорий, которые чаще всего становятся местом дислокации браконьеров, мы с ребятами наткнулись на труп мужика, который был обмотан рыболовной сетью. Сразу же вызвали полицейских. Приехали полицейские, осмотрели тело, начали было вытягивать труп на берег, а не могут - что-то тянет сетку и беднягу опять в озеро. Приглядываемся, а в сетке исцарапанный, но огромный сом! Полицейские сразу же легко вздохнули и предположили то, что потом подтвердила и экспертиза: мужик, незаконно рыбача, поймал в сети сома, пытался его вытащить, но, находясь слегка в алкогольном опьянении, подскользнулся и упал сам в сети, в которых и увяз. А сом, имея вес почти в 60 килограмм, спокойно его утопил. Природа наказала похлеще, чем законодательство наказало бы.
 
[^]
ПрохожийМимо
11.04.2017 - 21:58
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.15
Сообщений: 981
Цитата (yur @ 11.04.2017 - 21:47)
с просторов. Не знаю правда или нет:
Я - государственный инспектор по охране территории одного заповедника. Во время одного из осмотров территорий, которые чаще всего становятся местом дислокации браконьеров, мы с ребятами наткнулись на труп мужика, который был обмотан рыболовной сетью. Сразу же вызвали полицейских. Приехали полицейские, осмотрели тело, начали было вытягивать труп на берег, а не могут - что-то тянет сетку и беднягу опять в озеро. Приглядываемся, а в сетке исцарапанный, но огромный сом! Полицейские сразу же легко вздохнули и предположили то, что потом подтвердила и экспертиза: мужик, незаконно рыбача, поймал в сети сома, пытался его вытащить, но, находясь слегка в алкогольном опьянении, подскользнулся и упал сам в сети, в которых и увяз. А сом, имея вес почти в 60 килограмм, спокойно его утопил. Природа наказала похлеще, чем законодательство наказало бы.

В Казани на Каме ловят сомов на паленого воробья или лягушку, привязав веревку к ноге. Так можно поспать ночью и поклевку почувствуешь. Один такой синенький и всплыл после недельных поисков. Его багром к берегу, а он опять уплывает.. Спустя некоторое время выволокли вместе с сомом на 80 кг
 
[^]
Schwepss
11.04.2017 - 22:02
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 115
Вот как кушают аквариумные сомики. А теперь представьте как кушают сомы в реках :)


Это сообщение отредактировал Schwepss - 11.04.2017 - 22:03
 
[^]
Zastroyschik
11.04.2017 - 22:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 6
Я не верю в такие сказки )))
Но что уток едят - это да.
 
[^]
666
11.04.2017 - 22:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8954
Самых здоровых сомов видел в 80-х гг прошлого века на Калачевском рыбокомбинате - рыбаки из Цимлы добывали. Самые крупные туши доходили до 170-190 кг. Балык с них - м-м-м-м...

Сами поймали (ну если это можно так сказать) самого здорового в моей жизни на 135 кг.

Ловили в конце 80-х на Дону, в месте выхода 13-го шлюза, в районе отстойника плотов - их тогда ещё гоняли по Волге и Дону.

Там недалеко село (запамятовал название), в нем жил дедок - спец по сомам. Вот он нас и надоумил (по знакомству, через моего деда) что да как. Снастью обеспечил (капроновый шнур в палец с десятком кованых крючков в ладонь), на насадку мы ворон набили и опалили.

Ну закинули... Нас компания 7 человек была, молодняк, особой усидчивостью не отличающаяся, потому когда эта животина клюнула - точно никто не знает: мож и через час (закинули на вечерней зорьке), а мож и к концу второго дня... но в общем когда мы решили-таки снасть проверить - что на ней что-то живое висит было понятно, но как ЭТО вытянуть - нихрена...

Короче ОНО 3 дня плавало. Мы к тому времени прикумекали-таки к дереву, за которое конец шнура был привязан, нечто вроде ворота, и потихоньку стали тянуть.
Скотина реально устала, потому как вышла почти без сопротивления. Всемером мы её с отмели на берег вытянули - пипец страшила! Из ремней петли на плечи соорудили, и так всемером эту тушку до деревни перли километра полтора - надо ж было рисануться что мы САМИ, без посторонней помощи!

Взвешивали на автомобильных весах - они 135 кг показали. Точность наверно +/- 10 кг, но все-таки посчитали так, как навешали.

Впрочем - пользы от добычи оказалось на удивление мало. Голову-потроха-хвост откинули, остаток на всех поделили - не больно-то там много каждому на жарёху и вышло. Хотя - не в количестве конечно дело, главное - событие запомнилось на всю жизнь!
 
[^]
jekur1981
11.04.2017 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 1039
Цитата (Schwepss @ 11.04.2017 - 22:02)
Вот как кушают аквариумные сомики. А теперь представьте как кушают сомы в реках :)

Хоть бы поделился с корешами,а то схомячил в одно рыло))))))))
 
[^]
bagira82
11.04.2017 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 5015
У нас на Волге продают копченый балык из сома, и шашлык. Весьма недурный кстати.
Но выглядит в живую сом жутко, ну вот совсем страшно.
 
[^]
СОЛНЦЕЛИКИЙ
11.04.2017 - 22:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 407
Я понимаю , что на вкус и цвет товарища нет, но сомы реально воняют и отдают тиной , как его не готовь . Сколько не пытался а не могу енту падаль есть disgust.gif
 
[^]
Armavir
11.04.2017 - 22:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 494
Да вы гоните, как это не вкусный? Как вы его готовите то ? или сырым едите? Сом офигенная рыбина, мясо всегда сочное и нежное. Что жаренный, что копченный. Просто мороки много его вымыть хорошо, многие кожу снимают, но само мясо без неприятного запаха.Ну или все зависит от мест обитания и воды. У нас реки все проточные с течением местами сильным,хоть и есть ямы (Краснодарский край). Мы пацанами часто ходили ловили их на Пшехе и Пшише (Адыгея, Белореченский район) не таких больших конечно, но до 15 кг вытягивали.
Лет 15 назад, вызывали саперов с Майкопа, чтоб в яму какую нить бомбу кинули, сома оглушили, гусей, утей утягивал на р.Пшиха. Бойцы себе его и забрали))

Это сообщение отредактировал Armavir - 11.04.2017 - 22:19
 
[^]
похернахер
11.04.2017 - 22:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3431
мне с рыбного хвоста и теши пирог дюже нравицо! а из налима да с печенкой его же - пиздец наркотик!
 
[^]
AdrenalizeX
11.04.2017 - 22:19
8
Статус: Offline


Мимимишный Миниминьон

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 444
1999 год. Волго-дон недалеко от Волгограда. Служил в в/ч 12670, срочник, возил командира части. Пикник. Лето. Командир, его подчинённые, начальник корпуса, командиры других частей развлекаются за шашлыками, а мы, водители пошли плескаться. На противоположном берегу какое-то оживление, несколько машин, в том числе с мигалками. Мы, не обращая на это внимание, на спор решаем переплыть реку туда-обратно. Течение дикое. Поплыли 4 пацана - я и трое других водителей. Двое отсеялись метров через 100, поплыли обратно, а я с ещё одним пацаном поплыли до конца (ширина реки в этом месте была около 800 метров). Несло течением нас дико, от места заныривания до того места, где мы выплыли около 200 метров по берегу нас снесло. Уже добравшись на ту сторону решили перебежать по берегу выше по течению, чтобы на обратном пути нас принесло как раз к месту, где нам надо выйти на берег около своих машин. Пока бежали, нас перехватили МЧСовцы, узнав цель нашей беготни, они сделали круглые глаза и назвали нас самоубийцами по двум причинам - во-первых, переплывать реку такой ширины и с таким течением для пацанов уже полповода быть самоубийцей и во-вторых, буквально за три часа до нас в этом месте сомяра утащил рыболова, задумавшего искупаться с заплывом до фарватера, который был буквально в 100 метрах от его берега. Последний крик мужика был АААА БЛЯ, ТАЩИТ!!! СОМ ТАЩИТ ПОМОГИТЕ!!! - и ушел на дно. Этот крик слышало много рыбаков, рыбачивших на его берегу.
МЧСовцы категорически запретили нам переплывать обратно, дождались катера своего и на нём переправили нас на наш берег. По их словам, за купальный сезон порядка десятка случаев происходит с гибелью людей в результате утаскивания сомом под воду. И это только точные случаи, а сколько случаев принимают просто за утопленников... Больше переплывать Волгу (да и Оку) я стал опасаться, хотя на них живу - Нижний Новгород.
Наши нижегородские рыбаки очень стабильно вылавливают сомов порядка 50-80 кг, такие уловы у профессионалов квока нередки даже в наших краях, не говоря уж о низовьях Волги.
Знаю на нижегородском форуме одного рыболова, который выловил сома на самодельный квок на 121 кг.

Это сообщение отредактировал AdrenalizeX - 11.04.2017 - 22:23
 
[^]
СинийТигр
11.04.2017 - 22:26
0
Статус: Offline


Белиберда Продакшн

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 569
конечно тех что больше человека нахуй жрать не надо...
да и вообще сом так себе. налим - охуенная вещь
 
[^]
Shtefan
11.04.2017 - 22:31
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 623
Брэд Питт и Лео, после недельной рыбалки (пьянки) с русскими рыбаками на Волге)))

Бывают ли сомы - Людоеды?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 119331
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх