Как вы яхту назовёте..., или история маленькой голубой птички))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zanoss
8.11.2014 - 09:50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
481
Этой истории могло бы и не быть, если бы однажды не раздался телефонный звонок:
- Вам попугай нужен? – Спросила мамина подруга.
- Ну. Неси. – Неуверенно сказала мама. Собака имеется, кот в наличии, для полного счастья не хватает только попугая.
- Ну, если поймаем – принесём.
На улице – типичный мурманский июнь, где-то +10 и не особо солнечно.
Где «поймаем», кого и как – эта интрига просуществовала ещё с час. Потом раздался звонок в дверь, и мамина подруга выдала мне в руки коробку из-под обуви:
- С днём рождения.
Внутри коробки что-то шебуршалось и ругалось на воробьином языке. Папа храбро запустил руку под крышку, сцапал сидевшее там существо и пересадил в клетку.
Попугай, нежно-бирюзового цвета, оглядевшись и обнаружив у решетки врагов – пса и кота – храбро кинулся на амбразуру, грызя прутья.
- Чума. – Сказала я. Так попугай получил «прописку».

Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Чуня освоилась достаточно быстро. Поначалу ещё верещала по-воробьиному и порывалась набить морду коту, который к ней пытался лезть. Но вскоре кот вылетел вслед за голубями из открытой форточки (благо этаж третий) и предпочёл вольную жизнь заточению в квартире, не смотря на все уловки и приманки. Так попугай стал полноправным хозяином квартиры.
Любимым место посиделок была люстра и плечо хозяев. На этом самом плече она каталась по квартире и неоднократно уезжала в гости к соседям. В один прекрасный день я решила понежиться в пене и набрала себе ванну. Чуня, дремавшая на плече и оказавшаяся в месте со мной в ванной комнате, взмыла на верёвки, где сушилось бельё. Я этого не заметила, попробовала рукой воду и, осознав что в ней можно вполне свариться, отбыла испить чаю с вареньем!
Дверь закрыла.
Свет выключила.
Пока чай да дело, пришло время устраивать заплыв. Я открыла дверь и впала в ступор – на меня из недр ванной комнаты шло нечто! На лапках и в пене. Нечто шло, излучая такую дозу ненависти ко всем, что она прям заставила вибрировать душевую занавеску и свалить с дороги пса! Не поддался излучению лишь папин ботинок, в коий Чуня уткнулась и заверещала «Замуровали, демоны!». Только тут меня отпустило и я ещё минут пять рыдала под дверьми ванной.


Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
В другой раз Чуму чуть не погубила пагубная привычка сидеть на дверях. Мама, прибежавшая на обед, схватила собаку и помчалась на прогулку. Чуня, мирно чистившая пёрышку на двери злополучной ванной (внутрь она более не залетала от греха подальше), мамой была не замечена и…захлопнута. Мама ещё подивилась. Мол, дверь отсырела – не закрывается. А когда подняла вверх глаза – обнаружила торчащий чёрный хвост и две лапки… В панике, она дёрнула дверь и выбежала из квартиры. Заливаясь слезами на морозе, она ждала папу. Он, как глава семейства, мужественно пошел собирать бренные останки. Каково же было его удивление, когда останки были обнаружены весело чистящими пёрышки на люстре!

Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Шло время, Чума жила в своё удовольствие – ела что хотела, загонялась в клетку только на ночь (допуска на ночные полёты никто не давал) или когда приходили гости (был шанс что кто-нибудь наденет поверх неё куртку, да так и уйдёт).

Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Чуня была крайне аскетична в выборе игрушек. Все эти колокольчики, мячики – это тлен. Зато зеркало заплёвывалось на ура. Все зеркала в квартире в пределах доступности Чумы были заплёваны, а обои над ними – сожраны.

Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Тогда птица обнаружила новое развлечение – люстру в моей комнате. Она была велика и обладала аж пятью «рожками», на которых так замечательно сиделось! Очень скоро изобретательная птица расковыряла в одном и рожков провод и стала его жрать. Ничего не помогало – ни заматывание скотчем, ни мазание горчицей. Тогда я забила, выкрутила оттуда все лампочки, а на включатель повесила табличку «не включать» (для интересующихся – на окне висела лампа дневного света, которой было достаточно). Чума продолжила жрать провода в своё удовольствие.
Пришла пора уезжать в отпуск, и птица была оставлена друзьям соседям. Выпущенная полетать, она немедля утопилась в блинном тесте, намекая соседке на идею блинчиков с начинкой, ибо отмываться отказывалась, жрала руки и истошно орала. От греха подальше Чуму заточили в клетке до приезда родителей. И вот настал так ожидаемый всеми сторонами момент. Чуню забрали, принесли домой, открыли дверцу клетки. Обезумев от счастья, она ломанулась на любимую люстру, села на неё…
Треск!
Взрыв!
Коротнуло….
В облачке дыма сидела на люстре Чума, с обугленной лапой и опалёнными перьями на пузе.
Соседка, придя к нам полить цветы, включила свет, он не включился и она забыла…


Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
В следующий отпуск Чуму мы взяли с собой. Она героически перенесла поездку в машине, зафиксировавшись в клетке при помощи двух лап и клюва. Занятый клюв не мешал ей комментировать каждую кочку.
Коты у бабушки чуть не сошли с ума, когда увидели синего воробья в клетке. Убежище неоднократно подвергалось нападениям, я неоднократно наблюдала картину, как пара-тройка котов сидела под клеткой, подвешенной на достаточной высоте, и орала на клетку, выходи, мол, Чума, подлый трус!
В один далеко не прекрасный вечер мы уже собирались уходить со двора в дом, я сняла клетку и тут меня позвала мама. Крикнув бабушке, чтобы последила за клеткой, я ломанулась на зов, как вдруг услышала за спиной – грохот – коты кинулись на стол и…снесли оттуда клетку! Благо, дно отвалилось, и Чума ушла из когтистых лап. Ушла не далеко – на абрикос. Коты тут же смекнули что добыча близка как никогда и поползли на дерево. Мама героически сбивала их тапками, я орала «Чума, ко мне» и названивала папе, которого одного слушала птица и которого нелёгкая унесла на встречу одноклассников! Пока суд да дело, окончательно стемнело. Как я уже говорила – Чуме допуска на ночные полёты никто не давал, так что на наш зов она жалобно откликалась где-то в ветвях, и я молилась, чтобы этой дуре не пришло в голову перелететь с ветки на ветку.
Пришел папа, мы зажгли весь свет во дворе, я отогнала машину и осветила папу дальним светом – чтобы Чуме было видно куда лететь. Она продолжала откликаться, но никаких телодвижений больше не предпринимала.
Расстроенные до слёз, мы пошли спать. Лезть на многометровый абрикос в темноте, где не понятно на какой толщины ветке притаилось синее тельце, было верхом глупости…мы с горечью констатировали: «Как пришла, так и ушла».
Утром, чуть рассвело, папа вышел во двор и окликнул Чуму. Та отозвалась длиннющей тирадой, далее прикрикнул на неё:
- Так, гулёна, ну-ко! Быстро ко мне! – И похлопал себя по плечу. Из ветвей вынырнуло синее тельце и слетело ему на плечо. Чума стала его «целовать» клювом, была взята в ладошку и водворена в клетку. Утром нас разбудил такой знакомый ор!


Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
А потом у нас появилась кошка…и новая квартира, в которой Чума продолжила жрать обои. Причём летать она не любила – из клетки тут же неслась к любимому углу и там всю прогулку жрала обои и принялась уже за бетон. Так мы приняли решение птицу больше не выпускать. Но и тут она отличилась.

Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Я заметила, что она странно пыжится и…пищит!
И какашки странные.
Надела перчатку (без перчатки она не жрала только папу), взяла её…и обнаружила в попе…яйцо! В птице, которая чуть не сожрала своего «мужа» и так и не дала ему пару лет назад, в птице, которая любила папу больше всего… Мы с мамой ржали над ним, мол, ты теперь должен алименты платить.
Но. Смех-смехом, а Чуму надо как-то выручать! Сама она не снесётся!
Были обзвонены примерно 50 ветклиник и везде нас слали нахер, мол, это всего лишь птица, не парьтесь. Да как не париться-то? Если эта птица беременна от папы член семьи??? Я уже готова была нестись в зоопарк и изнасиловать мозг местным орнитологам, когда по одному из телефонов нам дали хотя бы совет – как быть. Закупив указанного антибиотика, прокипятив масло (его мы остудили, не надо тут!) и, вооружившись всем этим, мы стали выдавливать яйцо из Чумы. Да-да, прям как в анекдоте «кто выдавил канарейку». Только – аккуратно, чтобы скорлупа не треснула. Операция была завершена успешно. Намасленная Чума была кое-как отмыта и сунута в клетку под тепловентилятор – сушиться. Через пару дней она пошла на поправку и вскоре уже вовсю кидалась на решетку клетки с воплями «Дайте кота, я его сейчас порву».

Это сообщение отредактировал Zanoss - 8.11.2014 - 10:38

Как вы яхту назовёте...
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 09:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
А дальше у Чумы были унылые будни – с новым ремонтом мы выпускали её всё реже, заперев кошку в ванной. Да и смысл был выпускать её, если Чуня не летала, а садилась на зеркало или в угол. И в зеркало плевала, а в углу традиционно жрала обои.
Мне очень стыдно за этот период. Но, во время жизни в клетке Чума успела откусить кошке кусок уха и прокусить подушечку на лапе. Да и ходила кошка всё время без усов – они обкусывались регулярно! У этих двоих – Мыши и Чумы – были свои особые отношения. Они сидели на подоконнике, Мышь мурчала, а Чуня ей что-то поддакивала в ответ.
А 9 мая в 2011 году Чумы не стало.
Ревели мы с мамой несколько дней, похоронили под цветущим деревом черёмухи.
И даже сейчас нет-нет, да всплывёт в рассказах истории про Синюю Птицу Счастья!

Я закончила, всем добра!


Как вы яхту назовёте...
 
[^]
sidakz
8.11.2014 - 09:59
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 185
Прикольная история!
Понравилось.
 
[^]
saharov
8.11.2014 - 10:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 1063
Был у нас ручной попугай. Прибил сквозняк окном
 
[^]
RRF
8.11.2014 - 10:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 2744
за волнистого птицуна только зелень! Мой зеленый птиц в настоящий момент вылез из клетки и комменентирует происходящее
 
[^]
Ворчушка
8.11.2014 - 10:05
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 96
А потом зрители встают и хлопают, хлопают!
Браво! Надо поднять тему!
 
[^]
VSV
8.11.2014 - 10:11
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 267
Спасибо тебе за повествование ТС))) Вспомнил своего бродягу. Звали его "Вася" , а вот поведение один в один))))
 
[^]
dlrex
8.11.2014 - 10:14
7
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9256
А с яйцом-то что случилось?
 
[^]
Postsdal
8.11.2014 - 10:19
2
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Ох. Душевно. Хоть и мелкая животинка, но член семьи. Да и забавные они.
 
[^]
Diospyros
8.11.2014 - 10:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 274
хорошо написано!
 
[^]
dogred
8.11.2014 - 10:35
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 377
Волнистики - замечательные птахи! А если живёт один и ручной - вообще прелесть. Но беречь надо пуще глаза, они действительно умудряются лезть повсюду. Один мой умудрился свалиться в кипящий борщ, хорошо у меня реакция ого-го, вытащила в полсекунды, даже обжечься не успел. Двери, зеркала, обои - да, это всё о них! :)
 
[^]
Uncle63
8.11.2014 - 10:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 1593
был у нас такой... один день нас из отпуска не дождался...
 
[^]
ChaChaCha
8.11.2014 - 10:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 31
Вижу Чуню с топором, по логике изложения, да и вообще, даже я бы воспользовалась этим гаджетом.
 
[^]
JohnDow
8.11.2014 - 10:54
3
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22858
Ржал как лошадь :) Приятный слог.
 
[^]
Zanoss
8.11.2014 - 11:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Цитата (dlrex @ 8.11.2014 - 10:14)
А с яйцом-то что случилось?

Потерялось где-то в процессе переезда...

Спасибо всем! cheer.gif
 
[^]
MrFeNiSt
8.11.2014 - 12:12
-7
Статус: Offline


вымороженный

Регистрация: 21.03.10
Сообщений: 380
у птички больная роговица!
лечите срочно, не запускайте!

Это сообщение отредактировал MrFeNiSt - 8.11.2014 - 12:13
 
[^]
Tref
8.11.2014 - 12:12
10
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 736
У знакомого был такой попугай. Когда знакомый мой приходил домой, птица спрашивала голосом тещи:" Юра пришел, пьян или не пьян? Деньги принес? Сколько?"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29619
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх