Ньюфаундленд - идеальная собака для семьи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Валеха
16.02.2018 - 11:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
250
Ньюф пришел к нам из Канады, назван в честь острова Ньюфаундленд. Изначально он ходил в море с рыбаками, возил грузы, помогал тянуть сеть и спасал рыбаков, когда они падали за борт, если шторм или напились. Откуда ньюф там взялся, никто не знает. Есть куча версий: типа, его вывели от местных лаек или завезли баски или он вообще от дикой собаки произошел.

Ньюфаундленд - идеальная собака для семьи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Валеха
16.02.2018 - 11:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
Только это все ерунда. Я совершенно уверена: ньюфаундленд был всегда, потому что он — ангел, посланный на Землю в шкуре собаки. Судите сами.

У него практически нет охотничьих инстинктов. Ему совсем не надо бегать за кошками, птичками, и это вот всё. Он сети тянул и грузы таскал, поэтому — моряк ребенка не обидит. Ньюф снисходительно относится ко всякой живности.

Он невероятно умный, и умеет сам принимать решения. Если рыбак падал в море, ему не до команд было, ньюф сам решал, что делать, и прыгал спасать. Потому ньюф к командам относится с удивлением, дрессироваться не любит. Выглядит это приблизительно так:
— Ко мне!
Ньюф садится и внимательно, с добрым лицом, изучает хозяина.
— Ко мне!
Ньюф продолжает размышлять о бренном.
— Ну ладно. Давай тогда отрабатывать команду «сидеть». Ты ж уже сидишь. Сидеть!
Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым… бац!
— Придурок! Зачем ты меня уронил?
— Извини, хозяин, там на тебя кирпич сверху падал, пришлось отодвинуть.

Это, конечно, шутка. Но ньюфу бы самому решать, когда что делать. Он любит спасать. И будет. Особенно на пляже. Конечно, он и команды отработает. Но в отличие от немецкой овчарки, которая любит дрессировку и хочет, чтобы хозяину понравилось, или черныша, который дрессуру не любит, но снисходит, ладно уж, что с вас взять — ньюф будет на равных. Он просто отработает команды ради общения с хозяином. По дружбе.

Потому что ньюф чрезвычайно общительный. Он всегда готов пообниматься, поиграть, побегать, заняться чем-нибудь вместе с семьей. Или с гостями. Или с собаками. Но лучше всего — с семьей. Он любит хозяев, их семью, их детей, их кошку, их друзей, знакомых…
Поэтому дрессуру он не очень, а вот в игровой форме всяким фокусам запросто научится, потому что им же все будут любоваться и хвалить.

Еще ньюф любопытный до ужаса. Он любит знакомиться, узнавать новое, видеть новые места. Ему надо знать, что делает хозяин. Желательно принять участие, потрогать лапой, помочь.
— Ой, хозяин, что ты тут делаешь? Давай помогу?
— Не-не-не… аааа!
Бум!
— Ну извини, я не знал, что стремянка такая хрупкая…

В силу того, что ньюф — огромный и за счет шерсти толстопопый, он немного неуклюж в квартире. Ему желательны большие пространства. Хотя он же и уютный, как теплое одеяло.

Ньюф любит работать, ему обидно: почему это вы работаете, а он нет? Дайте ему носить сумки, возить детей на санках — он будет счастлив. Еще ему нравится присматривать за детьми. А если на пляже — так он будет детей спасать, и не пустит на глубину. Вообще, ньюфы очень терпеливы к детям. Только вздыхают: ну, чего ждать от маленького беззащитного существа?

Он не сторожевая собака, и ходят анекдоты, что грабителям тапочки может принести — так людей любит. А вот мне знакомый, державший ньюфов, большой любитель породы, рассказал такой случай. Воры влезли в дом, где в дальней комнате мирно спала ньюфаундленд Леонора. Горестно вздохнув, собака на цыпочках вышла в прихожую, легла возле двери… и всё, собственно. Один грабитель хотел Леонору перешагнуть — отделался синяком во всю задницу и порванными штанами. Другой обмочился от страха. Так и стояли, бедняги, пока не приехали хозяева и не сдали их милиции.

Так что не сторож, но защитить сможет. Скорее всего, закроет собой, и повалит агрессора. Потопчется по нему, напугает. Да и когда рядом такой огромный зверь, желающих напасть на вас будет не так уж много. Ньюф солидно выглядит.

Ясное дело, они любят плавать. Идеально для них — жить возле моря, реки, озера. А если в жарком климате — ньюф будет падать, чтобы охладиться, в любую лужу и считать ее морем. И будет прав: он вам не какая-нибудь сухопутная крыса, а настоящий водолаз! Если что, у него перепонки между пальцами, чтоб плавать удобнее было.

Часто ньюфам именно из-за прекрасного характера не везет с хозяевами. Одни видят в них мягкую игрушку, кису такую увеличенного масштаба. Другие наоборот из-за солидного вида пытаются озлобить ньюфов и сделать из них грозных охранников.

А ньюф — не игрушка и не пугалка. Он — напарник, товарищ и друг. Он на равных с человеком. Такой себе добродушный, снисходительный к вашим слабостям, веселый огромный дружище, честный и любопытный, как ребенок — трудяга и немного баламут.

Далеко не каждый человек заслуживает такого друга. А те, кто не заслуживает, пусть купят огромную плюшевую собаку, и отстанут от чудесных ньюфов.

На фото — собачий ангел, как он есть. Хотя… Все собаки — немного ангелы. ))

© Диана Удовиченко
 
[^]
tempomot
16.02.2018 - 11:39
79
Статус: Offline


.

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 1509
Одна из пород, которую реально уважаю.
Много времени в детстве провел с таким псом.
Всем хорош за исключением дикой псиной вони и слюней. Такой пёс только для загородного содержания.
 
[^]
Kaliff
16.02.2018 - 11:43
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 832
Ну это уже кому как. Мне, в качестве семейной собаки больше понравился Бернский Зенненхунд
 
[^]
Goose3
16.02.2018 - 11:43
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 55
бернский зенненхунд тоже семейная. весьма.
 
[^]
oldpipe
16.02.2018 - 11:43
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Слишком много едят, присматриваю время от времени за соседским ньюфом. Каждый день 1-.1.2 кг мяса и 3-4 кг каши, плюс витамины. Весит около 70 кг. У меня в детстве столько жратвы на почти на двух немцев у деда хватало.
 
[^]
Gadenush
16.02.2018 - 11:44
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 1116
Диану видимо по губам побили после предыдущего рассказа ))))
 
[^]
оооттак
16.02.2018 - 11:46
1
Статус: Offline


Флудер

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 6
Автор - Диана Удовиченко. Молодец. Четыре! Исправляешься. Все хорошо, только чуть-чуть матерка не помешает. Для перца. Читабельно.
 
[^]
goshmann
16.02.2018 - 11:46
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 525
У соседей на даче была Нюф, мы ее звали Носик, потому как постоянно лежала перед воротами со своей стороны и просунув нос под ворота на улицу. Всегда когда ходили гулять с детьми, проходили к Носику поздороваться.
Добрейшая была животина, настоящий валенок. Когда встречались на улице, дети висли на ней, а она детей обожала.
Жаль ушла пару лет назад, онкология случилась как хозяйка сказала.
 
[^]
nivaedet
16.02.2018 - 11:46
89
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 101
Цитата (oldpipe @ 16.02.2018 - 17:43)
Слишком много едят, присматриваю время от времени за соседским ньюфом. Каждый день 1-.1.2 кг мяса и 3-4 кг каши, плюс витамины. Весит около 70 кг. У меня в детстве столько жратвы на почти на двух немцев у деда хватало.

..... На двух немцев у деда... Как-то двояковыпукло звучит biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
motya
16.02.2018 - 11:46
26
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47561
Цитата (Валеха @ 16.02.2018 - 11:36)
Ньюфаундленд - идеальная собака для семьи

... с большим домом
в квартире таких лошадей издевательство держать, я считаю
 
[^]
prkr
16.02.2018 - 11:47
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 2230
за ньюфа зелень однозначно, все дество и молодость с ними провел!!!!! спасибо тс, с удовольствием почитал, ща про них уже мало разговоров, а на улице и подавно редкость))
 
[^]
pavel68rus
16.02.2018 - 11:49
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата (prkr @ 16.02.2018 - 11:47)
за ньюфа зелень однозначно, все дество и молодость с ними провел!!!!! спасибо тс, с удовольствием почитал, ща про них уже мало разговоров, а на улице и подавно редкость))

ИМХО, дань моде. Одно время в фаворе были ротвейлеры с доберманами. Потом питбули со стаффордами. Сейчас на пике популярности хаски.

А лаврушку своего ни на кого не променяю wub.gif

Это сообщение отредактировал pavel68rus - 16.02.2018 - 11:54

Ньюфаундленд - идеальная собака для семьи
 
[^]
Голод
16.02.2018 - 11:49
25
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Привет Ньюфам от Чау.

Ньюфаундленд - идеальная собака для семьи
 
[^]
котматвей
16.02.2018 - 11:49
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 253
Собак хороший,но уж шибко большой,явно не для городских квартирок.
 
[^]
storm61
16.02.2018 - 11:50
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2940
что автор знает о семейной собаке?! smile.gif

Ньюфаундленд - идеальная собака для семьи
 
[^]
kozszs
16.02.2018 - 12:02
32
Статус: Offline


надежда и опора земли Русской

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 771
идеальная собака для семьи это кошка
 
[^]
Torzevich
16.02.2018 - 12:08
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Не соглашусь с некоторыми утверждениями
1. У ньюфаундленда есть охотничий инстинкт. Другое дело, что ньюф если занимается охотой, то только для собственного развлечения. Например, ньюф может развлекаться охотой на водяных крыс или раскапывать норы байбаков (сам неоднократно видел).
2. У ньюфаундленда хороший охранный инстинкт. Ньюфы отлично охраняют территорию. Другое дело, что нет гарантий, что ньюф обязательно покусает злоумышленника: он скорее собьет его с ног и будет "трубить" призывая хозяина. И личный защитник, он хорош: ньюф обладает высоким интеллектом, отлично понимает ситуацию и ему не надо команды "фас", если ситуация критическая.
3. У ньюфов есть один огромный недостаток (позвольте так выразиться): очень короткая жизнь (9-10 лет) и склонность в старости к различного рода опухолям. Собственно, как и у других крупных молоссов.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 16.02.2018 - 12:13
 
[^]
kulinchenko
16.02.2018 - 12:13
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 572
Боюсь закидают тапками, но всё одно скажу: "Коты тоже ангелы! Вредные и своенравные, но ангелы." )
 
[^]
coolgate
16.02.2018 - 12:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Ньюфчики замечательные, но слюниии
Хоть постоянно на мордас привязывай простынь
Добродушность просто зашкаливает
Но есть берны и голдыши или лобрабобры если побольше или чау с коржиками для поменьше
Или бордер колли
Но к любой собаке нужен подход и характер иначе хорошо не будет никому
кому то и фокс Щасье idea.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Коркинец
16.02.2018 - 12:26
7
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 113
Цитата (nivaedet @ 16.02.2018 - 13:46)
Цитата (oldpipe @ 16.02.2018 - 17:43)
Слишком много едят, присматриваю время от времени за соседским ньюфом. Каждый день 1-.1.2 кг мяса и 3-4 кг каши, плюс витамины. Весит около 70 кг. У меня в детстве столько жратвы на почти на двух немцев у деда хватало.

..... На двух немцев у деда... Как-то двояковыпукло звучит biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Он их с войны привез, в качестве трофея gigi.gif
 
[^]
Ogre55
16.02.2018 - 12:26
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Да, держать в квартире такого "бычка", хоть и ласкового, умного, преданного, не самый лучший вариант. Котик лучше.
 
[^]
viclawyer
16.02.2018 - 12:29
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 45
Спасибо ТС, тоже вспомнил своего собакена ((.
Действительно добрейшие существа. Пыталась дружить со всеми кошками и собаками во дворе. Помню гулял с ней и проходили мимо мелкой дворняжки, которая грызла косточку. Потянула меня посмотреть, подошли, а дворняга стала гавкать, охранять кость. Так моя здоровая кабянка не гавкала на нее, не рычала - просто подошла и лапой по башке ей стукнула))).
Все котята, которых приносила кошка, всегда спали на собаке. Сама черная, котята тоже черные, еще в шерсть зароются, их и не видно на ней. Встанет, а они с нее высыпаются ))).
Жила она в квартире, для своей породы была мелковата. Никто не учил охранять дом. Но летом для проветриваний периодически приоткрывали дверь на лестницу, СССР же был)). Так она на проходящих мимо по лестнице людей никак не реагировала, а если кто-то особо любопытный пытался заглянуть в приоткрытую дверь, то из темноты коридора его внезапно встречала здоровая черная морда, которая басом, на своем собачьем, спрашивала: "какого хера ты здесь забыл?" желание шариться по чужим квартирам отбивало.
Ну и конечно любила купаться, постоянно с ней на речку гоняли, зимой на санках катала, или просто стоя на ногах держались за поводок и она тащила.
Насчет слюней - за моей сильных замечено не было. У других, более крупных экземпляров, возможно есть такая проблема.
А вот шерсть была проблемой, постоянно приходилось вычесывать. Иначе клочья по всей квартире. Зато бабушка из нее потом вязала носки и варежки.
В общем у кого в детстве была такая собака - тому однозначно повезло и есть что вспомнить.
Спасибо что напомнили.
 
[^]
ленкоранец
16.02.2018 - 12:33
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4679
Самые умные . Согласен.
Был у меня водолаз. Сударь.
Не знал ни одной команды. Он просто понимал,о чём я ему говорю. Ходили на прогулки в другой район. У него там на площадке кореша тусились. Ризен и немец. Он всегда шёл чуть впереди. Как то шли с подругой и Сударем. Он впереди,метров через двеати перекрёсток оживлённый. Я ему
-Сударь,дойдёшь до светофора,дорогу не переходи. Меня дождись.
Девка посмеялась, типа дурачок. С собакой разговаривает. Дошли до перекрёстка,Сударь лежит в тенёчке,ждёт.
Поначалу брат старший возмущался,что я Сударя завел. Настоял,чтобы я его на цепь посадил. Я перед работой его покормтл и привязал. Днём есть не стал. Меня не встретил,гулять не пошёл. Меня игнорировал,хотя я его после обеда отвязал. Кушать не кушал. На второй день попросил сеструху покормить. Он её чуть не сбил. 3,5 литра в два глотка схомячил.
Тут я понял,что друга обидел. Сел,обнял и попросил прощения. Пообещал, что такое не повторится. Он посмотрел мне в глаза,улыбнулся,облобызал меня и на пршгулку потащил.
Вообщем Ньюфауленды самые лучшие.
А сколько я тёлок с ним снял? Уууу..
Всем же хочется такого няшку потискать.
 
[^]
Volfgard
16.02.2018 - 12:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5413
каждый, кто понимает, берет собаку для себя не как игрушку. у каждой породы есть свои особенности. Ньюфы собаки хорошие) Одна из моих любимейших пород. Но овчарки лучше. Это универсальная собака.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35490
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх