История одного голубя.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
193
Находка.

Жила-была в маленьком, но уютном городке Я.
Жила себе, не тужила, работала, два раза в день гуляла с собакой, засыпала под мягкое урчание кота, в общем как все живут.

И вот, однажды, приспичило мне с девятого этажа прогуляться пешком вниз, нет бы как нормальные люди – на лифте.
И возможно, если бы я поступила иначе, этой истории не приключилось бы.
Иду я, значит, спускаюсь, и вижу-мой собакен что-то унюхал на лестнице, в пролете между первым и вторым этажом.
Пригляделась – а там птенчик, маленький такой, серый, с желтым пухом между перьев.
Я, в городских условиях, обычно никогда не видела маленьких голубят, они же там, где-то наверху живут, наверное. Поискала открытый люк на крышу-все заперто. Видимо – судьба нас свела.

История одного голубя.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Притащила его домой, а дома, к слову сказать, в однушке – зверинец – кот и собака.

Поселила нового питомца в ванную. На следующий день птенец переехал в крытое жилище, типа клетка-от-почившей-год-назад-крыски. По случаю был закуплен провиант, в виде корма для средних попугаев «ВАКА+» и поилка для птиц.
Птенец освоился, на третий день стал громко орать, то есть пищать по утрам,
а я соня, люблю поспать подольше, поэтому открыв один глаз, я мчалась на кухню, всыпала в клетку полпачки ваки и мчалась обратно, досматривать сны.

Так и жили. Кот, 7 лет от роду, поначалу проявлял интерес к бегающему-вкусно-пахнущему существу, но потом, дня через три, наверное, осознав, что птицу никто разделывать не собирается, резко потерял интерес-и своих забот хватает.

История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
А вот пёс всегда пристально смотрел на нового обитателя и задумчиво сглатывал слюню. Позднее они станут друзьями и будут носиться по всей хате, сшибая все на своем пути.

Дни шли – птенец взрослел, покрывался перьями, у него начал ломаться голос, вместо привычного пи-пи-пи по утрам стало слышно пи-пи-бур-бур-бур. Скоро лето.
Пора расправлять крылышки.

Это сообщение отредактировал ДикийГриб - 10.03.2017 - 04:27

История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Птицу мы назвали Артёмкой.
По характеру было видно, что пацан, самый настоящий.
В руки давался, но при малейшем движении к нему, подбегал и нещадно набрасывался. Собственно, с собакой они так и игрались.

В доме на тот момент у меня был «срач» - ремонт двадцатилетней давности, потертый ковер из надувного матраса – только обживались.
Поэтому птиц придал нашей халупе некую элегантность, в виде кучек помета на всех движимых и недвижимых поверхностях.

Это сообщение отредактировал ДикийГриб - 10.03.2017 - 04:29

История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Начало лета. Первый выгул.
На хозяйском плече.
Вся детвора у дома была наша и ходила небольшим паровозиком за мною со скромными просьбами погладить.

К середине лета Артёмка окреп, и на семейном совете, было принято решение о его выпуске.
И я его выпустила.
Правда ненадолго. Так как я живу на девятом этаже, я видела, что птиц долетел до балконов на 4 этаже, а на девятый у него не хватило мощности. Вечером я его поймала.
Он меня узнал, но в руки ни в какую не давался, убегал, потом подлетал ко мне, а потом убегал. Пришлось применить не совсем законный метод – на живца (семечки) и покрывалом сверху.
Позднее Артёмка научился долетать до нашего окна, до этого были мои похождения с покрывалом возле дома, и отвисшие челюсти у бабок, когда Артемка ровной походкой заходил в открытую мною дверь подъезда, мы доходили до лифта, и я брала его в руки.


История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Болезнь.

Наступила Осень. Артемка ночевал дома, с утра я его выпускала. Так как погода была еще теплой, Артемка прилетал в открытое окно, 2 раза в день – поесть-попить и на ночевку.

В тот день он не прилетел на ночевку. Днем я нашла его возле дома. Голова была неестественно запрокинута. Я было подумала, что кто-то ему свернул шею. Но он ее выпрямлял иногда. Форумы про голубей дали мне понять, что добрых людей пруд-пруди, каждый второй пост был про найденных голубей и еще их умудрялись возить в вет.лечебницы, сдавать анализы и делать рентгены. Уличному голубю! За свои деньги! Вот так вот.

По признакам, описанным орнитологами, у голубя – парамиксовирус, в народе «вертячка».
(Гуляло в сети видео, где голубь «ловит свой хвост», крутится на месте – это она, вертячка. Еще среди симптомов-неестественное запрокидывание головы)

По статистике, умирает больше половины. Я надеялась, что мы не попадем в эту половину.
Накупила кучу лекарств. Лечила я его 1 месяц. Безрезультатно, хорошо, что живой.
Обстоятельства сложились так, что я уехала, надолго, на 3 месяца. Лекарств ему не давали, только кормили-поили.

Пысы фото взяла с форума об орнитологии, где просила советов, так как у себя не нашла


История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Начало весны.
Обстоятельства отступили – и я спешу домой. В клетке мой Артемка, его больше не крутит. Болезнь победило время. Через месяц я его отпустила. Ремонт, закрытые окна, прилетал пару раз, стучался. Открывали-кормили.


История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Любовь.
В один прекрасный майский день Артемка прилетел, но не один.

Его подружка сначала очень смущалась и боялась зайти в гости. Но потом расслабилась и в конец обнаглела, стала расхаживать по квартире по-хозяйски, оставляя за собой неаккуратные кучки помета, disgust.gif за что была выдворена с помощью веника.
В квартире был сделан свежий ремонт – я готовилась стать Мамой и была окружена приятными хлопотами. Артёмка отошел на задний план. Они еще много раз прилетали вместе и по одиночке.



История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
хозяйничают

История одного голубя.
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Осенью никто не прилетел. И зимой. Весной прилетала Она. Одна. Без Артёмки.
 
[^]
Sileps
10.03.2017 - 04:42 [ показать ]
-18
ДикийГриб
10.03.2017 - 04:42
59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Эпилог.
Прошел год с нашей последней встречи. Я играю с ребенком в комнате, захожу на кухню и вижу – голубь!
На подоконнике сидит и смотрит на меня. Большой, серый, на лапках «носочки». Открыла клетку, зашел.

На Артёмку похож лишь белым пером в крыле…и наглостью.
Поел. Отпустила. Что это было? Привет из прошлого? Больше не прилетал.
--------------------
Мой первый пост на ЯПъ-е, возможно где-то неправильно написала, и что то не так нажала, прошу прощения.

Сия история имела место быть в далеком 2012-2013 году. Последняя запись датирована 2014годом.
Спасибо за внимание!

 
[^]
sanhces7
10.03.2017 - 04:48
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 172
Лучшее, что я читал за последний месяц. Спасибо Вам!
 
[^]
Скользящий
10.03.2017 - 04:52
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
Цитата (ДикийГриб @ 10.03.2017 - 04:42)
Что это было? Привет из прошлого? Больше не прилетал.

Попрощался. Повзрослел, появились свои птичьи дела. Не до сюсюканий...
 
[^]
Андрей82
10.03.2017 - 05:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2158
с одной стороны - патологически не переношу городских птиц. у меня старый двор. тихий. зелёный. уютный. окно открыто. но каждое грёбаное утро я слышу "кар-кар" или "курлык-курлык"

но что поделать? зверей я люблю. с самого раннего детства, помимо болтов и гаек в карманах, тащил домой всё. всё что бегает, ползает и летает )))

мать была против такого зоопарка, но помогала мне выхаживать питомцев. много живности вытащили с "того света". старуха с косой уходила ни с чем. да, бывало что умирали. но это редко. рыдал что аж соседей могло слезами затопить

однако, не смотря на искреннюю любовь к природе, птицы меня стараются укусить за выступающие части тела )

История одного голубя.
 
[^]
akrapovik
10.03.2017 - 06:40
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 686
какая-то мимимишная история, но я ненавижу этих безмозглых летучих крыс, полностью бесполезная птица.
 
[^]
Perkin
10.03.2017 - 06:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 369
почему не срезали на трубах верхние вентили? да и трубы надо менять
 
[^]
ДикийГриб
10.03.2017 - 07:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 14
Perkin
да мы уже съехали оттуда. Ремонт был "на скорую руку", чисто косметический, создавался уют для потомства
akrapovik ну в полезности некоторых индивидуумов я тоже сомневаюсь, а так было очень приятно ловить взгляды окружающих, когда выйдя на улицу, окликаешь голубя, а он тебе на плечо планирует ))
 
[^]
SovaOlga
10.03.2017 - 08:02
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 472
Хорошая история, добрая. Но соглашусь с остальными - это те же крысы, только летающие. Одного питомца в доме можно держать, а вот если они поселяются в доме и начинают размножаться - наступает большой п****ц. У нас жили на чердаке 10 лет, я не выдержала и загородила решеткой слуховое окно. Так эти товарищи два раза выносили решетку и снова осваивали пространство, пока решетку не присверлили намертво. Чердак весь загажен пометом на 4 см, убрать это невозможно даже в респираторе, потому как сразу жуткая сыпь. Вентиляция из-за них не работала - голуби гадили и проваливались в вент каналы, там все это тухло. Последний раз из каждого канала вытащили по два ведра дерьма и голубиные скелеты. И моль в доме просто в огромных количествах, от которой просто невозможно избавиться.
Теперь, когда я слышу на крыше "кур-кур-ку", я больше не умиляюсь, а лезу на чердак проверять, не сломана ли решетка.
 
[^]
виктория76
10.03.2017 - 08:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 302
Голубь Артемка - креативно)) Добрый пост,с юмором, читался легко)
 
[^]
OxlomoN
10.03.2017 - 08:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 2906
вспомнил сразу свою историю с пискуном
Было это 89-90 году, я был малой и тоже таскал домой разную живность, подобрал у подъезда такого же пискуна голубиного, весь в пуху был, отнёс домой посадил в коробку насыпал корма и налил воды, так как было лето жил он на балконе, прошло не много времени он стал оперяться, потом тренировался летать сначала учился перелетать с перекладин для сушки белья потом начал улетать с балкона на волю, я думал не прилетит, выкормил птичку и пусть себе живёт зачтётся к карме, а нет он периодически прилетал на балкон забегал в коробку пищал и стучал клювом в поилку требовал водички, мама мне ещё рассказывала, что эта птица даже через кухонное окно к нам залетала, пока я бегал во дворе, и так он появлялся около месяца, а потом пропал, наверно невесту себе нашёл и больше не прилетал, вот такая похожая история
 
[^]
litol24
10.03.2017 - 08:17
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 141
Эмммм.... как было в квартире жить, когда там кругом - голубиное дерьмо?
 
[^]
Sufix
10.03.2017 - 08:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 482
В детстве у нас на балконе жила пара голубей, балкон не был еще застеклен и они устроили гнездо за листом фанеры.
А мы с родителями были в это время в отпуске и поэтому не видели что у нас соседи появились, а когда вернулись, то там уже 2 иичка лежало. На семейном совете было решено их оставить и наблюдать. Я даже журнал наблюдений вел - когда прилетают, кто кого меняет в гнезде и т.д.
Пришло время и вылупились 2 птенца, ну и страшные же они были))).
Постоянно пищали и мать с отцом не успевали по очереди приносить что-нибудь в клювах. Птенцы подросли, пух сменили перья, начались пробные полеты, потом один погиб, а второй уже вымахал размером со взрослого голубя, но продолжал кормиться из клюва. За давностью лет не помню сколько это продолжалось, месяц-два наверно, и в один прекрасный момент мама сказала отцу чтобы он разогнал этот балаган, ибо засрали они очень качественно. Отец гнездо разорил, несколько ведер помета выгреб. Так этот мелкий еще много раз прилетал к "отчему" дому, еле отвадили (веником).
 
[^]
Конstаnтин
10.03.2017 - 08:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.16
Сообщений: 2496
Некогда бы не подумал то такое бывает. Честное слово до слез, я стал совсем сентиментален.
 
[^]
AlexEf
10.03.2017 - 09:18
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 3484
какая мерзость...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12763
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх