Про скворца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лариска
24.10.2015 - 12:59
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
183
Очень спорный для меня вопрос - содержание отечественных птиц в неволе. То есть, теоретически все ясно:в неволе птицы живут дольше, главное создать нужные условия. Опять же, те же попугайки с канарейкаме в родных лесах-степях тоже свободно летают. Но практически, сколько не покупала на птичке " диких тварей из дикого леса" - столько не выдерживала и выпускала . Но есть исключения. Во-первых, большинство видов птиц, будучи выращенными из подобранных птенчиков на воле тупо гибнут, в частности - врановые и хищники. Можно их подготовить к вольной жизни, но уж больно трудоемко и сложно. Вторая группа птиц , не подлежащих выпуску - калеки. Мой скворец Сильвер - относится сразу к обеим категориям

7 фото.

Про скворца
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 13:00
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667

Птенцом его вытащила из скворечника кошка и успела перекусить ножку, прежде чем малявку забрали. Веты наложили гипс, но что-то пошло не так и лапка срослась неправильно, став бесполезной. На этом этапе Сильвер и попал ко мне: люди, спасшие скворченка не рассчитывали на пожизненное его содержание.

Про скворца
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 13:01
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Я получила существо дикое, но отчаянное. Людей он боялся, а сам есть ещё не умел. Выход птенец нашел: человеческую самку надо хорошенько припугнуть. Потому кормление начиналось со страшных воплей и выпадов клювом. Когда Сильвер решал, что я достаточно запугана, он милостиво дозволял пихать ему в рот смесь из мяса, перепелиного яйца, каши, сваренной на воде, тертой морковки и муравьиных яиц. И потихоньку рос.

Про скворца
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 13:02
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Вообще скворцы, даже взрослые, легко привыкают к человеку. А уж выращенные с птенца становятся необычайно, до надоедливости, привязанными. То ли в Германии, то ли во Франции скворцов даже называют "собакой бедняка". Но у нас с Сильвером не сложилось. То ли боль от сломанной ножки он связал с человеком, то ли дело в том, что когти на этой самой ножке, не стираясь о жердочку, отрастают и впиваются в другие, постоянно сжатые, пальцы и приходится ловить птичку , разжимать кулачок и стричь коготки. А может просто нужно позаниматься приручением, а мне и так хорошо... Короче, Сильвер не бьется, когда чищу клетку, но и общаться не хочет. А вот с кошками - пожалуйста.

Про скворца
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 13:03
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
За одним смешным исключением. Однажды птиц ошарашил меня, гордо продекламировав: " Пти-ичка!" с непередаваемо хвастливой интонацией. Я повторила слово, Сильвер повторил... Оказалось, что вот так перебрасываться этим словечком он готов очень долго. Если не занят пением. А пением Сильвер занят постоянно. Открывает глаза поутру одновременно со ртом. Песенка - скорее забавная, чем красивая. Чего в ней только не намешано: искаженная мелодия будильника на мобиле, узнаваемая только по металлическому призвуку, сирены "Скорой" - дорога рядом с домом, голоса разных птиц, ну и " Пти-ичка!", разумеется.
Сперва я хотела научить Сильвера подражать соловью и крутила ему запись соловьиных трелей. Но вдруг поняла, что бесить меня начинают эти песни и прекратила. А вот то, что Сильвер сам изобрел, даже спать не мешает, хотя голосит он громко и с утра до ночи.
Сильвером птиц стал далеко не сразу. Как-то не прирастали к нему имена. Но однажды, когда я возилась на кухне, мое внимание привлек всплеск в корыте, где живут две красноухие черепахи, размером с суповую миску . 20-летние рептилии, взликовав, уже гребли к самоподанному кушанью.
Это юный, хромой и нелетающий ( почему-то только в годовалом возрасте птиц начал юзать крылья) скворец выбрался из запертой клетки, на одной ноге гордо продефилировал мимо ручной вороны, трех кошек , мелкодворянского собака и самонадеянно хуякнулся купаться к черепахам. Чудом успела выхватить. Ну, любит птичка купаться и хрен с ней, с опасностью!

Про скворца
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 13:04
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Пират какой-то! Блин! Сильвер же! Тем более, что в переводе это означает " серебро", а перелиняв во взрослое оперение птиц покрылся блестками.

Про скворца
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 13:05
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
По моим ощущениям - совершенно роскошная, очень забавная и потрясающе отважная пташечка - скворец. А ещё многое с ним мне непонятно, а потому - интересно. Например, вот такая фигня. Ежедневно я выпускаю Сильвера на застекленную лоджию - полетать вдоволь. Сам он ни в клетку, ни из клетки не летает. Возможно, трудно маневрировать из-за ножки. Приходится ловить. В норме птица свихнуться от ужаса должна. Но только не Сильвер! Я подозреваю, что нагулявшись, он сам хочет в клетку, потому, что стоит мне выйти на лоджию, как скворец слетает в стоящую на полу корзину, где мне очень легко его цапнуть. Регулярно. Но покусать за руку надо неприменно. Впрочем, клюв у скворца слабенький, воробейка и тот больнее грызет.

Это сообщение отредактировал Лариска - 24.10.2015 - 13:11

Про скворца
 
[^]
Scarabei
24.10.2015 - 13:07
3
Статус: Offline


Хватит жрать!

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 818
Скворец в доме - горе в семье!


Шучу )

Классный домашний питомец )
 
[^]
vanibi
24.10.2015 - 13:14
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 45
Красавец))) У самого дома галка Жора,подобрали подростка,одно крыло на половину кто то съел , и зяблик Зина,жена подобрала практически без перьев,перелом лапки и крыла. Сейчас живут и радуют нас. )) Зелень закончилась((
 
[^]
Ibidem
24.10.2015 - 13:27
65
Статус: Offline


Пёстрый

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 428
А у меня дрозд. Чрезвычайно забавен. Главный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. - срет как слон.

Про скворца
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 13:41
16
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Цитата
А у меня дрозд. Чрезвычайно забавен. Главный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. - срет как слон.

Дрозды, по-моему, еще более отчаянные ребята, чем скворцы. Где кого мочить - тут же подпишутся. Но вот эта их манера бомбардировать врага поджопными средствами... Дома не включает, интересно? А с песнями как ? Дрозд ведь поет - на километры слышно. Правда, не могу на вскидку понять, какой у Вас дрозд, вроде рябинник?
 
[^]
GGB
24.10.2015 - 13:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 97
Цитата (Ibidem @ 24.10.2015 - 13:27)
срет как слон.

Очень хочу взять попугая и чтобы не только в клетке сидел но и гулял по квартире. Но его ведь к лотку или выгулам не приучить. Подскажите кто и как с этим живет (борется)?
 
[^]
Лариска
24.10.2015 - 15:03
11
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Цитата
Подскажите кто и как с этим живет (борется)?

Боремся с этим с помощью тряпки. Не приучить птицу пользоваться лотком, там физиология другая, срабатывание задницы не куонтролируется, ибо незачем птицам дерьмо прятать.
Попугай не только гадить будет, а ещё и грызть все подряд. Ну, и вообще вне клетки животину только под наблюдением выгуливать. Дом человека полон опасностей для животин. Порой и не догадаешься, в чем они.
Не знаю, о попугайке какого вида Вы говорите, а это важно. Я полжизни мечтала о жако, слава богу вовремя узнала, что с большинства больших попугаев сыпется своеобразная "пудра". Люди писали , что по полстакана в день сметают. При проблемах с аллергией или дыханием - это важно знать.
Ой, забыла совсем - не моё это - попугайки. С ними вроде попроще, в том плане, что для них делают так называемые стенды. Всякие снаряды для лазания, игрушки. И попики не шарятся повезде, а зависают на этих стендах, что уборку локализует.

Это сообщение отредактировал Лариска - 24.10.2015 - 15:17
 
[^]
Ibidem
24.10.2015 - 15:34
8
Статус: Offline


Пёстрый

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 428
Цитата (Лариска @ 24.10.2015 - 13:41)
Цитата
А у меня дрозд. Чрезвычайно забавен. Главный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. - срет как слон.

Дрозды, по-моему, еще более отчаянные ребята, чем скворцы. Где кого мочить - тут же подпишутся. Но вот эта их манера бомбардировать врага поджопными средствами... Дома не включает, интересно? А с песнями как ? Дрозд ведь поет - на километры слышно. Правда, не могу на вскидку понять, какой у Вас дрозд, вроде рябинник?

Дрозд певчий. Поет пару месяцев в году, звонко. В остальное время только крякает недовольно, и клювом щелкает. Ни разу не ручной, хоть и выкормыш. Кормлю спец кормом, мучными червями, кашами, ягодами. Ест много, срет еще больше. К лотку не приучен.))) Летает по балкону, вылетает по квартире размяться, жена убирается постоянно, а что делать?)))
 
[^]
Dune15
24.10.2015 - 15:50
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 770
Мы сорочонка вырастили. Совершенно голый выпал из гнезда. Сначала и не поняли что это за птица. Оказалось сорока. Кличку свою знал на отлично. С кошкой игрался, хватал ее за хвост.

Улетел осенью с сородичами, так как мы его не ограничивали в свободе, жил без клетки.

Это сообщение отредактировал Dune15 - 24.10.2015 - 15:52
 
[^]
Инари
6.11.2015 - 18:36
8
Статус: Offline


Хитрый Лис

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 92
Скворцы - те еще дразнилки! У нас на дачу постоянно семья скворцов на лето прилетала. Мы их бдили от сорок и прочих желающих птенцов скушать.
А поют и правда совсем ненадоедно. Там такой диапазон звуков.

Нашим лучше всего удавался коронный свист "парней, которым понравилась девушка". Постоянно в ступор нас вводили.

Кстати, а черепахи-то что сказали по-поводу скворца? :D
 
[^]
Лариска
6.11.2015 - 18:42
8
Статус: Offline


бегущая по граблям

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 667
Цитата
Кстати, а черепахи-то что сказали по-поводу скворца? :D


Ничего не сказали черепахи. Только хвостиками махнули и полезли греться под лампу.


Про скворца
 
[^]
infraredzin
6.11.2015 - 18:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 1401
Перепись орнитологов на ЯПе открыта.
А я как-то больше по четвероногим друзьям, хотя люблю за птицами наблюдать. Почти все выходные лета в лесу где-нибудь в засаде с мужем проводили. Или у реки, смотрели как утята подрастают.
 
[^]
Vicky78
6.11.2015 - 18:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 2772
Симпатяга какой!
У меня птицы не приживаются почему-то. Забирала на лето ( работала в детском саду) попугайчиков. Громкие они, по утрам приходилось накрывать, чтобы чуть дольше поспать. Была канарейка, милая и дружелюбная. Очень любила купаться и в итоге утонула sad.gif
В этом году у нас почему-то очень много синиц. Засранки мелкие. Неделю не могла понять, почему у меня окурки из пепельницы вечно по всему балкону. Пока они мне из пачки не вытащили сигарету и не поклевали biggrin.gif
 
[^]
Майкловна
6.11.2015 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1742
Цитата
Цитата Кстати, а черепахи-то что сказали по-поводу скворца? :D


Они могли бы сказать авторше - аяяй!! Потому что скворец к ним - упал, брякнулся, навернулся... но не то, что она написала)))
Право, пост хороший и одно это слово , как птичья какашка на красивом платье, подпортило впечатление)

Ну, да, я старая((

Это сообщение отредактировал Майкловна - 6.11.2015 - 19:04
 
[^]
FrauQ
6.11.2015 - 19:05
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 1199
самое сложное, это мелких насекомоядных держать(типа мухоловки), вот это ад
 
[^]
shangri
6.11.2015 - 19:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 105
Молодец Лариска!И написано хорошо,живо,весело и мило.Вот у меня вопрос.Вы когда его на лоджию выпускаете,не боитесь,что он о стекло разобьется?Наблюдал раз залетевшую в дом синичку,она со всей дури ломанулась к окну и если б не спасли,убилась бы.Не воспринимала стекло как препятствие,со всей дури билась об него чуть ли не до крови.
 
[^]
ruslan2003
6.11.2015 - 19:23
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 394
Я в детстве птенца чайки подобрал – сидел на краю тротуара, а вокруг уже пара–тройка кошек сидели, слюни пускали.
Орал он очень громко и без остановки, поэтому был поселен в коробке на лоджии (тогда ещё не застеклённой). Сначала кормили из шприца, потом отъелся, подрос, обгадил всё что можно и нельзя....
Летать боялся – подкинешь, а он, даже крылья толком не расправляя, камнем падал. Но, видимо, природа своё взяла – в один прекрасный момент он взял и, как мне показалось, абсолютно осознанно, спрыгнул вниз с седьмого этажа.... и полетел! Радости и у него и у меня было очень много. Ещё неделю он пожил в своей коробке, улетая куда-то время от времени, потом куда-то переселился, хотя прилетал каждый день, а осенью пропал совсем. Видимо нашёл сородичей и улетел с ними – питерская зима, всё-таки, не для них.
Но сколько было радости, когда в апреле с лоджии опять раздались дикие чаичьи крики! Прилетел поздороваться....
 
[^]
GиперборЕя
6.11.2015 - 19:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
Лариска, просто спасибо вам за спасённую живую душу. Сильвер клёвый, хочется погладить прям. Вы молодец!
 
[^]
Котен
6.11.2015 - 19:47
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 215
никогда б не подумал
в этом году от ветра ебнулась старая рябина с прикрученным к ней не менее старым скворечником. в котором прибывшие жильцы успели обустроить гнездо, от удара отвалилась крыша, яйца отложить еще не успели, пришлось собирать все это в кучу, лезть на соседнее дерево и прикручивать все обратно под дикие крики скворцовой пары.
так вот-пока не улетели, каждое мое появление (все происходило в доме у матери, частный сектор) скворцы приветствовали криком и ором.
умные они, ешкин кот
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18140
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх