Осторожно, клещи!, Берегите собакенов!!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ламантинка
26.02.2015 - 09:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
60
Только что из ветеринарки приехали. В общем, за сегодня уже 4 случая пироплазмоза. Это Московская область. Только начало таять, сразу повылазили клещи! Поэтому, пожалуйста, начинайте обрабатывать собак от клещей!! И сами тоже аккуратнее!

Осторожно, клещи!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Еледохлый
26.02.2015 - 09:57
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 181
В Екб неделю назад уже садовода покусали,теплицу чинил.
 
[^]
Ламантинка
26.02.2015 - 10:00
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452

Пироплазмоз (бабезиоз) собак – сезонное заболевание, возбудителем которого являются простейшие кровепаразиты Babesia canis, или Piroplasma canis, а переносчиком – иксодовые клещи.

При заражении пироплазмозом у собак отмечается лихорадка, имеют место разрушение эритроцитов (гемолиз) и выделение гемоглобина с мочой (гемоглобинурия).

Симптомы пироплазмоза (бабезиоз) у собак
Ваша собака ни с того, ни с сего становиться вялой, малоактивной, у нее пропадает аппетит.
В первые сутки после заражения возможно попадание крови в мочу, от чего она приобретает красноватый или коричневый оттенок, поднимается температура тела.
Затем цвет мочи приходит в норму, температура, как правило, снижается, но собака не выздоравливает.
Может развиваться анемия, часто нарушается функция печени, может появиться рвота и желтуха, то есть слизистые оболочки, кожа и белки глаз приобретают желтый оттенок.
Собака страдает и ничего не ест
Остановить этот процесс могут только специальные препараты против возбудителей заболевания, которые прописать может только ветеринарный врач. Иногда достаточно несколько инъекций, в тяжелых случаях необходимо интенсивное лечение с внутривенным введением лекарственных веществ.

Как происходит заражение?

Заражение собаки пироплазмозом происходит в результате укуса клеща, являющегося носителем возбудителей заболевания – пироплазм. Визуально определить, является ли клещ, обнаруженный у собаки, носителем пироплазм, невозможно. Инкубационный период (то есть период с момента укуса клеща до появления первых признаков заболевания) составляет от двух-четырех дней до трех недель.

Лечение пироплазмоза у собак
Как лечить пироплазмоз у собаки?

Защита собаки от пироплазмоза – это, прежде всего защита от клещей в период их активности, особенно весной, а так же летом и осенью. Это применение противоклещевых препаратов – инсектоаккарицидные спреи, капли на холку, ошейники, которые свободно продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках.

Результат лечения пироплазмоза у собак во многом зависит от того, насколько быстро обратился владелец животного к ветеринарному врачу, оптимально это первые сутки после обнаружения первых признаков. Причем клеща на собаке вы можете не обнаружить, так как после присасывания клещ имеет свойство самопроизвольно отваливаться. Можно делать собакам инъекции специальных препаратов, которые не дают развиваться заболеванию, но будьте внимательны и расспросите подробно ветеринарного врача, насколько токсичен данный препарат, чтобы не навредить здоровью собаки.

Добавлено в 10:04
Если простым языком, то следите за состоянием собаки. Как только стал вялый, грустный - сразу к врачу! Чем скорее привезете на капельницу, тем лучше и меньше вреда потом от лечения! Говорю как человек, все прошлое лето просидевший в ветеринарке! При мне спасали и совсем плохих собак,у которых уже внутренние органы наружу выходили через попу. Но не всех удается спасти, поэтому лучше заранее прокапайтесь или ошейник, и будет счастье!
 
[^]
xkpokx
26.02.2015 - 10:06
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 3149
Раньше от этих паразитов обрабатывали леса, а сейчас властям стало похуй
 
[^]
малдерК447
26.02.2015 - 10:06
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 139
Эти заразные твари-клещи не только в лесах, они уже добрались до нас. Живут в наших садах и огородах. Кусают нас, наших детей, наших домашних животных. А грёбаная СЭС ни хрена не чешется.
 
[^]
asperAG
26.02.2015 - 10:14
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 219
У меня в прошлом году(в мае) немец умер от пироплазмоза. Берегите своих друзей. Тяжело их терять.
 
[^]
Ламантинка
26.02.2015 - 10:16
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Цитата (малдерК447 @ 26.02.2015 - 10:06)
Эти заразные твари-клещи не только в лесах, они уже добрались до нас. Живут в наших садах и огородах. Кусают нас, наших детей, наших домашних животных. А грёбаная СЭС ни хрена не чешется.

Причем последние годы все хуже и хуже. Эти твари же еще мутируют, и напрмер капли которые в прошлом году помогали, в этом уже могут не подействовать. Даже в разных районах МО разные капли будут эффективней.
 
[^]
asperAG
26.02.2015 - 10:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 219
Ламантинка
Вот и у меня его не спасли. хотя привезли, можно сказать, вовремя. И экстренный курс начали проводить. За сутки собака "сгорела". Это как лотерея. Кому повезёт, а кому-то нет(((.
 
[^]
сельдюк
26.02.2015 - 10:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Всем добра.Уважаемые..а кто нибудь подскажет " чайнику"?
Какое самое эффективное средство от клещей?
Заранее благодарен.
 
[^]
asperAG
26.02.2015 - 10:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 219
сельдюк

К сожалению, нема( Они, падлы мутируют и постоянно лезут.

Это сообщение отредактировал asperAG - 26.02.2015 - 10:29
 
[^]
Orion17
26.02.2015 - 10:33
1
Статус: Offline


Статус

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 8243
Видно, что собаки благодарны, прям в глазах читается.
 
[^]
Olam
26.02.2015 - 10:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2753
Ничего себе...а мы в лес хотели в субботу с псом съездить побегать...А уколы у нас только в апреле...Можно раньше срока то?
 
[^]
Augmentin
26.02.2015 - 10:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 813
Твою жеж мать... У меня собака не привита и капли кончились!!! (Убежал в магаз и ветеринарку)
 
[^]
Ламантинка
26.02.2015 - 10:40
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Цитата (asperAG @ 26.02.2015 - 10:18)
Ламантинка
Вот и у меня его не спасли. хотя привезли, можно сказать, вовремя. И экстренный курс начали проводить. За сутки собака "сгорела". Это как лотерея. Кому повезёт, а кому-то нет(((.

Сочувствую очень Вам...очень тяжело терять их, такая дыра в душе, хоть вой. Это не передать.
Но мы встретимся все обязательно, наши мелкие нас ждут там! Я в это верю почему-то. У каждой собаки своя судьба, как и у людей, но зато они проживают счастливую жизнь, потому что их любят, холят... Мы же для них все. И Ваша собака тоже прожила счастливую жизнь, а уходить рано или поздно всем придется...
 
[^]
сельдюк
26.02.2015 - 10:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Цитата (asperAG @ 26.02.2015 - 10:28)
сельдюк

К сожалению, нема( Они, падлы мутируют и постоянно лезут.

Жаль..надеялся на чудо.
 
[^]
Nasferato
26.02.2015 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 2061
Цитата (Augmentin @ 26.02.2015 - 10:39)
Твою жеж мать... У меня собака не привита и капли кончились!!! (Убежал в магаз и ветеринарку)

Ты не только о собаке думай..
 
[^]
maxhop
26.02.2015 - 10:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 123
Ебать, что-то рано. В прошлом году в апреле месяце тока появились...
Плохо это - дача двумя сторонами участка в лес смотрит
 
[^]
Сыч
26.02.2015 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2828
Нам удалось спасти собаку, лечили уколами.

Важно обработать Фронтлайном или другим средством для отпугивания клещей.

Следить за мочой собаки, если красная - в ветеринарку сразу!

В клинике тоже могут ошибиться - анализ крови длительный, не менее двух суток, если сразу не сказали - пироплазмоз, лучше перестраховаться.
Лечение зверским антибиотиком типа бициллина, название не помню.
 
[^]
Ламантинка
26.02.2015 - 10:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Насчет капель-ошейников, я сама не знаю. У меня два кавказца живут в Калужской области, а шпиц в чеховском районе. Так вот для них разное покупаю. Кавказцам пофиг было прошлые года, я их и фронталайном капала, и обычным самым дешевым, барс по-моему, все было норм. На шпица фронтлаайн не подействовал, потом в очереди в ветеринарке выиснилось, что все фронтлаайном капали, и заразились. Нас вылечили, посоветовали другие капли. Чтобы не обвинили в рекламе, сразу говорю что то средство которое помогло в прошлом году, уже не дейсвует в этом (сертификат называлось). В этом году что-то новое привезли вроде.
Мой совет, нужно у ветврачей конкретно в вашем районе спрашивать.


Добавлено в 10:50
Цитата (Orion17 @ 26.02.2015 - 10:33)
Видно, что собаки благодарны, прям в глазах читается.

Да они у меня вобще клевые, без дури совсем, такие лапки!! Люблю их не могу!
 
[^]
Barsick
26.02.2015 - 10:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Цитата
Поэтому, пожалуйста, начинайте обрабатывать собак от клещей!! И сами тоже аккуратнее!

К счастью, люди пироплазмозом не болеют, энцефалита в московском регионе практически нет, а боррелиоз - лечится
 
[^]
PolSerg
26.02.2015 - 10:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 462
Своих животных пока нет, но клещей боюсь, участок под застройку в поле, пару раз со штанов снимал в прошлом году, а собаки местные так вообще облеплены, может кто знает свой, хотябы, участок реально обработать?
 
[^]
asperAG
26.02.2015 - 10:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 219
Цитата (Ламантинка @ 26.02.2015 - 10:40)
Цитата (asperAG @ 26.02.2015 - 10:18)
Ламантинка
Вот и у меня его не спасли. хотя привезли, можно сказать, вовремя. И экстренный курс начали проводить. За сутки собака "сгорела". Это как лотерея. Кому повезёт, а кому-то нет(((.

Сочувствую очень Вам...очень тяжело терять их, такая дыра в душе, хоть вой. Это не передать.
Но мы встретимся все обязательно, наши мелкие нас ждут там! Я в это верю почему-то. У каждой собаки своя судьба, как и у людей, но зато они проживают счастливую жизнь, потому что их любят, холят... Мы же для них все. И Ваша собака тоже прожила счастливую жизнь, а уходить рано или поздно всем придется...

Согласен, тяжело терять. У отца до сих пор отходняк. Всё никак не может прийти в себя. Винит себя, что не уберёг.Тоже думаю, что наша овчарка прожила хорошую достойную жизнь. Где берегли, лечили, когда хворал. В общем, это был полноценный член нашей семьи. Но прожил не долго, месяц не дожил до своего двухлетия. Кстати, дело происходило в МО. Конкретнее, Серпуховской район. На границе с Калужской областью.
 
[^]
Ламантинка
26.02.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Цитата (Augmentin @ 26.02.2015 - 10:39)
Твою жеж мать... У меня собака не привита и капли кончились!!! (Убежал в магаз и ветеринарку)

Насчет прививок. В прошлом году завезли в нашу вет клинику прививки от пироплазмоза, попробовали на одной собаке. Ну там сам хозяин согласился на эксперимент, потому что у него собака пролечивалась от пироплазмоза 15 раз за сезон. Это не шутка и не стеб, я сама сначала не верила. Собака охотничья, он ее сразу после капельницы опять по лесам до следующего раза. Почему не капал на холку не спрашивайте, его уже в милицию хо ели сдавать за издевательства. В общем, сделали прививку ей, пару дней ей плохо было, то есть вроде антитела вырабатывались. потом Очухалась, все хорошо. Но в итоге заразилась опять пироплазмозом буквально через неделю.
Опять же, не скажу за все прививки, говорю просто что знаю!
 
[^]
asperAG
26.02.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 219
Цитата (PolSerg @ 26.02.2015 - 10:54)
Своих животных пока нет, но клещей боюсь, участок под застройку в поле, пару раз со штанов снимал в прошлом году, а собаки местные так вообще облеплены, может кто знает свой, хотябы, участок реально обработать?

Можно, но эти ....(цензура)... имеют свойство к миграциям. Вроде как.
 
[^]
Ламантинка
26.02.2015 - 11:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 452
Цитата (maxhop @ 26.02.2015 - 10:44)
Ебать, что-то рано. В прошлом году в апреле месяце тока появились...
Плохо это - дача двумя сторонами участка в лес смотрит

Как только снег тает, они сразу появляются!! Более того скажу, они и зимой живее всех живых, в районе таяния снега, на теплотрассах например, где земля теплая. Зимой тоже можно подцепить (единичные случаи, конечно)

Добавлено в 11:06
Цитата (PolSerg @ 26.02.2015 - 10:54)
Своих животных пока нет, но клещей боюсь, участок под застройку в поле, пару раз со штанов снимал в прошлом году, а собаки местные так вообще облеплены, может кто знает свой, хотябы, участок реально обработать?

Тоже этим вопросом задавалась. Те, кто за это деньги берет, клянутся что реально)) Ветеринары ржут. Заборов от клещей пока не придумали)) разве что действительно всю деревню за свой счета с воздуха опрыскивать.

Добавлено в 11:36
Цитата (Сыч @ 26.02.2015 - 10:46)
Нам удалось спасти собаку, лечили уколами.

Важно обработать Фронтлайном или другим средством для отпугивания клещей.

Следить за мочой собаки, если красная - в ветеринарку сразу!

В клинике тоже могут ошибиться - анализ крови длительный, не менее двух суток, если сразу не сказали - пироплазмоз, лучше перестраховаться.
Лечение зверским антибиотиком типа бициллина, название не помню.

Нам анализ сразу делали, максимум полчаса... Причем клиника самая простая. Двое суток это очень много!!! С момента укуса и заражения максимум 2-3 дня, потом практически нереально спасти...надо как можно скорее под капельницы, и прочищать организм. А по моче как определить?? Если собака на улице бегает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6637
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх