Как своими руками нарваться на штраф и арест автомобиля.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
proart
23.10.2019 - 12:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.17
Сообщений: 467
Цитата (4awd @ 23.10.2019 - 09:40)
Мне пришлось мотаться из отделения гбдд к предыдущему владельцу. За подписью.
Тоже забыли поставить. А при постановке на учет это выяснилось.
Я по своей простоте сам у сотрудников спросил - а если я распишусь за него, прокатит?
Ответ был веселый: - Прокатит для возбуждения дела о подделки документа. Езжай ставь подпись и завтра с утра ждем тут, можно без очереди.

Да гонят они, и на понт берут. Нет состава.
 
[^]
slavun
23.10.2019 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 4617
Цитата (Max0112 @ 23.10.2019 - 09:31)
Если есть сильное желание отдать деньги третьим лицам ,то у нас тоже есть такие шарашки . Взять твои деньги ,без всяких обязательств это и у нас любят . Исходя из вашего описания,непонятен имеется ли возможность купить продать авто без вмешательства третьих лиц? Когда я покупал первую машину ,мне тоже договор заполняли и документы для МРЭО подготавливали .Сейчас же я имею знания сделать это сам и не имею желание платить за это кому нибудь .И еще, ваша третья сторона берет на себя обязательства если после их оформления и осмотра авто ,начнутся проблемы? Например ,кредитные обременения,неисправность авто и прочее. Если она покрывает все риски и несет ответственность ,то это замечательная практика .Но я ве же думаю,что это просто прокладка для отъема денег .И в случае проблем они вас шлют в известное путешествие .

Какие еще шарашки? Сервисные центры в каждом поселке\городе. Это по сути МРЭО, только без геморроя. И что за вмешательства третих лиц? Перекупы чтоли? Ну я недавно покупал машину у перекупа, у него было две генеральные доверенности (с правом продажи) Хрен знает какие это лица, третьи, четвертые. Мне это не важно было. Главное, чтобы машина была юридически чистая. И эту чистоту, в серсисном центре проверяют по всем базам, ибо это не шарашка, а государственное учреждение.
По поводу ПТС, я вообще не понимаю зачем это? Какие-то копии ПТС.. Есть свидетельство о регистрации, единственный документ на машину, больше ничего нет, ничего никуда не надо вписывать, подписывать. Какой в них смысл, если продают тоталенные, не подлежащие регистрации машины, с новыми ПТС типа от первого владельца. Это как вообще? Ну если вы считаете это нормальной практикой, то как бы я хз..
 
[^]
ГражданинЧе
23.10.2019 - 14:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Тут проблема не в том что подпись похожа на ментовскую, а в том что что сами сказали о подделке, о том что поставили подпись за других.
Я может кого удивлю, но нет каких то правил касательно подписей. Она не обязана совпадать с подписью и паспорта. Можно хоть на каждой странице договоров разную подпись делать - идут все нахуй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BoaSoft
23.10.2019 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1895
Я свою машину покупал - было три ДКП. Владелец сдал машину в трейд-ин, ее у салона выкупил перекуп а у перекупа выкупил уже я. Записи в ПТС были, но машина по базам гаи еще не переоформлялась с первого владельца. По факту получается, я второй владелец, а по ПТС - 4. Оформление в ГАИ заняло немного более часа - минут 20 на осмотр, потом ожидание сдать документы и потом минут через сорок выдали новый СТС.
 
[^]
YaLucky
23.10.2019 - 15:16
1
Статус: Offline


Скорпионище

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1315
Покупали у меня посоны тачку и сами же предложили, чтобы всё оформление шло в личном присутствии через ГИБДД. Потратил что-то около 3-х часов и уехал без хвоста возможных проблем и разборов.
 
[^]
генелон
23.10.2019 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (ramualt @ 22.10.2019 - 20:40)
Ебалаи.
За подделку сколько могли влепить? Кто в курсе?

327я
 
[^]
Михаил45
23.10.2019 - 15:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 5999
А еще если машина на организацию оформлена, то нужна и подпись и печать директора. А у нас директор в больнице рожает, печать есть, но в доверенности не написано, что я могу подписывать такие документы. В итоге попросили только печать поставить.
 
[^]
shvezar
23.10.2019 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2657
Цитата (colonelblair @ 23.10.2019 - 12:21)
Цитата (shvezar @ 23.10.2019 - 11:56)
тоесть вы не поехали с покупателем в гибдд, а просто отдали тачку по дкп??? это еще легко отделались. у знакомого уже 4ый год суд, такие же молодые сразу решили не переоформлять тачку, только потом сбили человека и сбежали.

А какие проблемы?
ДКП, подписанный обеими сторонами, есть, с этого момента тачка передана новым владельцам, и они ей распоряжаются как хотят.

вот этот знакомый тоже так думал
 
[^]
BioMax
23.10.2019 - 15:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 380
Продали авто и так же не поставили подпись, при оформлении гаец покупателю сказал что мне пофиг как ты раздобудешь подпись, на следующий день он поставил на учет авто, а нам рассказал как то по телефону, но звонил он по другому вопросу уже.
 
[^]
Scrembler
23.10.2019 - 16:03
0
Статус: Offline


Продавец Кошмаров

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 40
Цитата (terabyte @ 23.10.2019 - 12:28)
Цитата (ramualt @ 22.10.2019 - 20:40)
Ебалаи.
За подделку сколько могли влепить? Кто в курсе?

Условочку на 1,5 г влегкую.
Шпалометы , гуглите УК РФ Статья 327

Подтверждаю слова данного оратора. Еще до кучи может прилипнуть 187 УК РФ - использование заведомо поддельных документов. А совсем полицаям скучно станет и 159 огребете
 
[^]
shvezar
23.10.2019 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2657
Цитата (Vanok179 @ 23.10.2019 - 12:22)
Цитата (shvezar @ 23.10.2019 - 11:56)
тоесть вы не поехали с покупателем в гибдд, а просто отдали тачку по дкп??? это еще легко отделались. у знакомого уже 4ый год суд, такие же молодые сразу решили не переоформлять тачку, только потом сбили человека и сбежали.

Покупатель имеет полное право послать продавца нахуй, ибо у продавца нет права требовать, а у покупателя нет обязанности сразу бежать регистрировать. ГИБДД тоже появление бывшего владельца не сильно волнует (им по закону нужен приобретатель). Новый владелец 10 дней имеет на регистрацию. Ты все это время за ним таскаться будешь?

Если продаешь хрен знает кому и хочешь подстраховаться, то в обязательном порядке заключаешь нормальный договор купли-продажи с проверкой паспортных данных покупателя (в том смысле, что сличаешь паспорт с изложенными в реквизитах сведениями). Можно даже у нотариуса проставление подписей завизировать - это сразу +100 очков к гарантиям, что потом не докопаются. Также обязательно ставишь сам подпись на ПТС и требуешь поставить ее покупателя. Затем смотришь базу регистрации в ГИБДД. Если в течение установленного срока регистрация не осуществлена, идешь вы ГИБДД и подаешь заявление на нарушение покупателем закона. Получаешь отметку на копии от принятии. Все, свою жопу в 99% случаев ты обезопасил. Оставшийся 1% не обезопасить ничем.

дада, так и должно быть, и вот насчет этого уже 4года суд и идет, все хорошо, да, оно закончится нормально, знакомого и не думают делать виноватым, но в суд ему все равно приходится мотаться. именно поэтому адекватные продавцы и покупаетли предпочитают вместе регистрировать, тем более, что с электронными очередями это делают сейчас с той же скоростью, как делали в платных мрэо: 1-2 часа, а не 4-8 как раньше
 
[^]
edhar
23.10.2019 - 16:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37144
Мля а я свою продал тоже не пописывал biggrin.gif Интересно как парень выкрутился
 
[^]
AequoAnimo
23.10.2019 - 16:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 361
Цитата (KartmansMAMA @ 22.10.2019 - 20:49)
Попахивает ерундой, я продавал недавно авто, ДКП от руки в трех штуках, ПТС передал и все
В ПТС отметки и прочее ставят только гаишники, нет там росписи собственника текущего\предыдущего

Х.З. как у вас там, в СССР, к нас, в России, есть подписи...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ZanycH
23.10.2019 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (coconuts @ 22.10.2019 - 21:32)
Я в детстве тож раз подделал подпись родителей.
Второй класс, 84г. не сделал домашку, учительница что-то ( уже не помню) написала в тетради и отправила за росписью матери.Я сходил домой, мать на работе, недолго думая, расписываюсь сам.
У матери фамилия Емельянова. Я путаю первую букву на З ! Весь класс ржал с меня! Вот запонил на всю жизнь.

Эт чё. Я тоже во втором классе отчебучил. Одна одноклассница принесла бумажку, которую ей мама написала. Типа там "прошу вас отпустить мою дочь с такого-то урока", ну и всё такое, "мама ученицы 2А класса", ФИО, дата, подпись. Ну мы чем хуже? gigi.gif Берем листок бумажки, пишем то же самое, рисуем подпись (которая вообще от балды придумана была) и с наивным видом, но красными ушами, идём к учительнице. Типа - вот! Конечно, откуда ж мне было знать, что детский почерк охрененно отличается от взрослого (прописные буквы мы только-только прошли) и понять, что это я сам написал мог даже идиот. В итоге краснеть мне пришлось трижды - когда отчитывали перед всем классом, когда отчитывали дома и когда все ржали со словами "хитёр не по годам". gigi.gif Честно говоря, я бы и не подумал такой хернёй заниматься, но тогда мне казалось, что официальные заявления, записки и прочее должны писаться на больших таких листах (это потом я узнал, что они А4 называются), на печатной машинке, чуть ли не с печатью и всеми делами. А тут простая бумажка из школьной тетрадки, написано от руки, короче всё просто! Ну и вот... gigi.gif

Да, а по теме могу сказать, что продавал свою машину этим летом. Распечатал договор стандартный, заполнили все данные (паспорт, ВУ, по машине всё) в трёх экземплярах всё, сам заполнил ПТС, поставил свою подпись, покупатель поставил свою, он мне денег на карту - я ему ключи. Потом через госуслуги, автокод московский и сайт ГИБДД отследил, что машина переоформлена. Всё. Никаких проблем. Просто я заранее все нюансы изучил.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 23.10.2019 - 17:22
 
[^]
Matiass
23.10.2019 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 4889
Я больше не буду rolleyes.gif
 
[^]
mrBubuka
23.10.2019 - 17:31
0
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Цитата (slavun @ 22.10.2019 - 21:11)
Поражаюсь как вы продаёте и покупаете машины. Договор от руки, а потом сюрпризы.
В Украине (только пожалуйста без срачей) приезжает продавец и покупатель в сервисный центр, отдают документы на регистрацию, пока их проверяют, сразу осмотр эксперта. Минут через 20 экспертиза готова, документы проверены. Можно передавать деньги. Поставили подписи, забрали паспорта, и продавец свободен. Ещё через пол часа покупатель с новыми документами и номерами едет домой на купленной машине. Все максимально безопасно.
Почему вы так не делаете?

Кто-то и так делает. Все эти "сервисные центры", всего лишь посредники. Ответственности за свои косяки, практически не несут.
Раньше дофига таких посредников было при МРЭО, да и сейчас есть. Кроме лишней печати в ПТС, толку от них ноль.

Это сообщение отредактировал mrBubuka - 23.10.2019 - 17:32
 
[^]
NikitaP
23.10.2019 - 17:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.18
Сообщений: 47
Цитата (ilyasavenko @ 23.10.2019 - 02:42)


Суд не оценил признания и сказал, что договор купли-продажи — это документ неофициальный. Официальным документом может быть только тот, что принят органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Официальными могут быть и документы, исходящие от частных лиц, но при этом они должны быть официально заверены должностным лицом, нотариусом или иным компетентным органом. А ДКП составляется между продавцом и покупателем. Значит, и подделки нет. А то, что гражданин давал признательные показания, — так он не юрист и не понимал смысла предъявленного ему обвинения. И вообще, мало ли кто и что сам на себя наговаривает. Гражданина оправдали.

В вашем конкретном случае это не мошенничество. Статья 159 УК РФ предусматривает ответственность только за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

У вас сделка фактически состоялась: вы передали деньги, получили взамен машину. Договор подписан, стоимость в нем указана. Бывший хозяин претензий к вам не имеет. Здесь нет никакого обмана — все честно. Значит, и уголовной ответственности нет.

Все, что написано выше, относится только конкретно к вашей ситуации. Если кто-то решит подделать договор купли-продажи на машину соседа или родственника, не ставя его об этом в известность и не передавая денег, это будет мошенничество. И того, кто подделал подпись, посадят.

уже ввели электронный ПТС. какой документ теперь будет "официальным"?

Это сообщение отредактировал NikitaP - 23.10.2019 - 17:42
 
[^]
fsvsp
23.10.2019 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Цитата (ramualt @ 22.10.2019 - 20:40)
Ебалаи.
За подделку сколько могли влепить? Кто в курсе?

Мотив несущественный
 
[^]
SerGoDrozdof
23.10.2019 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2033
Цитата (KartmansMAMA @ 22.10.2019 - 20:49)
Попахивает ерундой, я продавал недавно авто, ДКП от руки в трех штуках, ПТС передал и все
В ПТС отметки и прочее ставят только гаишники, нет там росписи собственника текущего\предыдущего

Сударь - поражен Вашей неосведомленностью, ей-богу...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
w521
23.10.2019 - 20:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 389
Цитата (slavun @ 23.10.2019 - 12:53)
По поводу ПТС, я вообще не понимаю зачем это? Какие-то копии ПТС.. Есть свидетельство о регистрации, единственный документ на машину, больше ничего нет, ничего никуда не надо вписывать, подписывать. Какой в них смысл, если продают тоталенные, не подлежащие регистрации машины, с новыми ПТС типа от первого владельца. Это как вообще? Ну если вы считаете это нормальной практикой, то как бы я хз..

Я возможно открою омеригу для Вас.
Оригинал ПТС выдается либо автозаводом либо таможней!
без Вариантов.
На тотал или другую мутную ситуацию Вы такой никогда не получите.
Если ПТС выдавался в МРЭО - это ДУБЛИКАТ.
А дубликат это почти всегда мутная история.
Если вы не в состоянии прочитать, где выдан ПТС и пишите, что дубликат выданный в МРЭО "типа от первого хозяина", то даже не знаю, что сказать.
Это тупость высшей степени.
 
[^]
МистерПропил
23.10.2019 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.18
Сообщений: 6803
Владельцу надо было и потом во всех документах и протоколах этой же подписью расписываться. Типа идите накуй, это моя новая подпись, и никуя я не подделывал. gigi.gif

Это сообщение отредактировал МистерПропил - 23.10.2019 - 20:41
 
[^]
Garrryk
23.10.2019 - 21:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 106
Парни, а подскажите как у вас нынче в РФ с покупкой авто иностранцем с целью вывоза за рубеж?
Насколько я в курсе, с ДКП, ПТС, СТС и своим паспортом я топаю в ваше мрэо и говорю пацаны, я тут машину купил, снимите с учета и дайте мне транзитные номера, так?
И вот теперь вопрос, мне как нерезиденту РФ ОСАГО нужно для оформления транзитных номеров?
 
[^]
gem222
23.10.2019 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 2479
Было дело, пару раз приходилось подписываться за прежнего владельца в ПТС не за себя.
Товарищ взял машинку, т.к сам не пьёт, ответственную миссию по обмыву была возложена на меня. Живут они в соседней области, относительно недалеко, приезжаем обычно на 2-3 дня. На следующий день поехали ставить на учёт. Когда дошло дело до оформления, оказалось, что нет подписи прежнего владельца. Машину товарищ брал у перекупа в областном центре, а владелец - из соседнего города, до которого всего 40 вёрст, но ни телефона, ни координатов его нет. Благо, гаишник его однокашник, на вопрос - А что делать? Ответил - А ты не знаешь, что делать? И кивает на меня. Минут 10 хватит? Говно-вопрос!
Второй раз был, когда искали машину сестре подруги жены (во сказал то!). Приглянувшаяся машинка оказалась на Ара-стоянке, ессесно, от перекупа. Сразу обратил внимание на отсутствие подписи бывшего владельца. На вопрос - А где? - Сейчас хозяину позвоню, он придёт, поставит. Машина из 54 региона. Я спросил- Вот прямо он и придёт? - Нет, не он, тут (в Мск) его друг продаёт. Да нет говорю, не надо. Писать мы и сами умеем, чай в школе обучены. Взяли мы эту машинку, проблем с постановкой на учёт не возникло.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31253
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх