За какой выезд на встречку не отберут права? Если сильно постараться…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
raftman
28.08.2017 - 15:10
1
Статус: Offline


#Супернатурал

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1142
пилять!
я все правила забыл за 14 лет degny.gif
 
[^]
Petrovich04
28.08.2017 - 15:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 3699
Как говорится, благодаря таким карточкам что то можно вспомнить )))
 
[^]
ivanuшка
28.08.2017 - 15:13
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1260
Цитата (samus1974 @ 28.08.2017 - 14:44)
Цитата (ivanuшка @ 28.08.2017 - 18:29)
Цитата (ХулиПедрович @ 28.08.2017 - 14:26)
В последнее время много где видел подставу. Скажем, по пути из Москвы в Белгород оно постоянно есть, в Псковской области тоже много где. Суть проблемы - стоит знак "обгон запрещен" и сплошная разметка. Через некоторое время разметка становится прерывистой, но вот знака отмены нету. Обгонишь через прерывистую на глазах ГиПИДДоров - лишение, потому что при конфликте разметки и знаков приоритет имеют знаки.

Прилегание дороги справа отменяет знак обгон запрещен, и конец населенного пункта. Так , что может вы просто невнимательны?

А примыкание дороги слева не отменяет? gigi.gif

Отменяет ,отменяет и начало нас пункта lol.gif
 
[^]
Оружейник
28.08.2017 - 15:15
0
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Цитата (raftman @ 28.08.2017 - 15:10)
пилять!
я все правила забыл за 14 лет degny.gif

не парься, сейчас есть экспресс-курсы восстановления практики вождения и теории... cheer.gif
 
[^]
YAMAX
28.08.2017 - 15:15
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 167
т.е. чтоб обогнать тихоход на 4 картинке, сплошную можно пересечь, а чтобы аварию объехать на 16 картинке (если там машины в хлам и это надолго), то нельзя, ну бред же.
 
[^]
Gamblerok
28.08.2017 - 15:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата (AlexGD @ 28.08.2017 - 15:01)
Цитата (boo4a @ 28.08.2017 - 14:39)
Цитата (AlexGD @ 28.08.2017 - 14:30)
Цитата (Спортяга @ 28.08.2017 - 14:24)
По 16-ой карточке - что делать в такой ситуации, если объехать справа невозможно?

Идти к участникам ДТП и втолковывать им пункты 2.6 и 2.6.1 ПДД - если движению других ТС создается препятствие, то надобно освободить ПЧ, предварительно всё зафиксировав. Иначе приз по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ. А то шаркнутся немного и стоят смотрят друг на друга.

А если расхерачатся так, что колеса отлетели? На трассе. Зимой.
16-я - хуйня и провокация. Большой ум утвердил, поди.

Значит, кому-то бежать за трактором в ближайшую деревню. Правила всё равно требуют освободить ПЧ. Казалось бы, незначительная деталь, но даже она показывает, что ТС - источник повышенной опасности и, стало быть, ответственности. При движении не мешай другим - это всем понятно. Но то, что при ДТП тоже не надо мешать другим, - мало кому понятно. Все это воспринимают как исключительную ситуацию. Мало кто понимает, что безопасность ДД - это состояние, характеризующее защищенность участником ДД от ДТП и их последствий. А потому действовать надо так, чтобы никому не мешать и не нарушать ничьих законных прав и интересов. Никто не обязан стоять в пробке из-за ДТП. Но в правовую кутерьму никто не лезет. Проще объехать по встречке аварию, чего делать - увы и ах - низя.

Слова хороши только в теории.

Случай из практики - останавливаюсь на мигающий зеленый в средней полосе. Рядом на желтый встает десятка. Через 5 секунд аккурат между нами приезжает селика. Пока я достал знак, водятел селики достал отвертку и ключ и начал разбирать морду - бампер, фары, решетку. Первый вопрос гайцев после приезда - а кто вас ударил???

А водятел стоит на обочине и ржет. Что там фиксировать и как потом доказать что он тебя ударил???

Убери я машину с дороги, я бы попал на 56 косарей, но зато кто то бы на 15 минут пораньше начал пить пиво и смотреть малахова
 
[^]
xyxy
28.08.2017 - 15:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата
4-я карточка

Маневр: водитель начал обгон транспортного средства с опознавательным знаком «тихоход» в зоне действия знака «Обгон запрещен». Разметка сплошная.
Трактовка: разрешено.

Знак 3.20 разрешает обгон тихохода, и в ПДД об этом прямо сказано. А по поводу разметки 1.1 никаких оговорок в Правилах нет. Запрещено её пересекать, и всё тут.
Предпочитаю руководствоваться ПДД, а не какими-то "карточками", не имеющими никакой юридической силы.

Это сообщение отредактировал xyxy - 28.08.2017 - 15:20
 
[^]
ПОлАрБуЗА
28.08.2017 - 15:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 1354
Цитата (Nivel @ 28.08.2017 - 14:34)
Цитата (alexchashin @ 28.08.2017 - 14:22)
Какой-то бред с первой карточкой придумали

Давным-давно уже карается, там по-моему Верховный суд четко дал определение, что это правонарушение. Типа перед началом сплошной есть удлиненная прерывистая (1.6), которая сигнализирует водителю о том, что он должен как можно скорее занять свою полосу. Кто не успел, тот башляет.

P.S. Шпалить можно, мне не жалко, но я, увы не в силах никак повлиять на то, как по закону расценивается эта ситуация, но, может быть, эта информация убережет кого-то от незапланированного прощания со своими кровными.

И на вопрос: "А как быть? Выехал я вроде обгонять и сплошная началась - значит по любому лишение?" ответил мне ДПСник.
Увидел, что полоса сплошная началась - тормози и встраивайся туда же откуда начал обгон. Что бы у тебя было только пересечение сплошной за полтора косаря. то есть без обгона.

Хотя последние полгода где то - народ по моему перегрелся головой. Одно время обгоняющих через двойную сплошную вообще не было. Вчера же, к примеру за промежуток 56 км - я троих смертников видел - в гору не в гору - поворот двойная сплошная - ПОХУЙ. И я бы себе как то еще попытался объяснить если бы это были какие то там Х5 или мерседесы порше - но нет же (вчера форд фокус два ехал как полный ублюдок и сзади я его видел что он по обочине обгонял и потом в гору. Акцент под знак обгон и двойную сплошную и Камри старенькую - так же под знак)
Хз что в головах у этих дебилов - хуй с ним ты не про кого не думаешь, это понятно, но веть и сам сдохнешь. Не понимаю я такие риски.
 
[^]
Narian
28.08.2017 - 15:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 4970
Цитата (xyxy @ 28.08.2017 - 15:16)
Цитата
4-я карточка

Маневр: водитель начал обгон транспортного средства с опознавательным знаком «тихоход» в зоне действия знака «Обгон запрещен». Разметка сплошная.
Трактовка: разрешено.

Знак 3.20 разрешает обгон тихохода, и в ПДД об этом прямо сказано. А по поводу разметки 1.1 никаких оговорок в Правилах нет. Запрещено её пересекать, и всё тут.
Предпочитаю руководствоваться ПДД, а не какими-то "карточками", не имеющими никакой юридической силы.

Так ведь знаки имеют более высокий приоритет...
 
[^]
0124615020
28.08.2017 - 15:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 746
Цитата (Gamblerok @ 28.08.2017 - 15:08)
У меня вопрос только по первой карточке и к дорожным службам.

Есть места по дороге на дачу где на обгон дается 200 метров - без тапки в пол не обгонишь.

Зачем вы рисуете такую разметку создавая угрозу окружающим?

Недавно с трассы Е105, там изобилуют такие участки. Надо расчитывать свои
силы и возможности. Иначе я вижу обгоняльщиков, еле плетущихся в этой полосе.
До смешного доходит, совершив обгон, думать о дятле на логане, успеет ли он. Стараюсь не выбирать весь участок, возвращаюсь раньше, а народ едет дальше, в слепую.
Но смешного мало, ведь часто за таким участком, у встречки поворот налево. И тогда появляются видео, грустные.
Берегите себя.

Это сообщение отредактировал 0124615020 - 28.08.2017 - 15:27
 
[^]
av74
28.08.2017 - 15:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6119
Цитата (user778 @ 28.08.2017 - 14:54)
Выходя на обгон водитель обязан увидеть и оценить весь участок дороги, который он будет использовать для обгона. Все знаки, разметку, ямы-колдобины и прочее. И должен быть готов при малейшем изменении ситуации прекратить обгон и вернуться в свой ряд. Не увидел, что разметка меняется? В следующий раз не увидит встречного велосипедиста... Решил проскочить в надежде, что его не оштрафуют? Ну так потом и на красный так же поедет... Правила есть правила, а обгон это самый опасный манёвр. Так что никаких послаблений.

Еслиб еще разметку по гостам рисовали, а то идет прерывистая и хренак сразу сплошная.
 
[^]
Оружейник
28.08.2017 - 15:27
1
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Цитата (xyxy @ 28.08.2017 - 15:16)
Цитата
4-я карточка

Маневр: водитель начал обгон транспортного средства с опознавательным знаком «тихоход» в зоне действия знака «Обгон запрещен». Разметка сплошная.
Трактовка: разрешено.

Знак 3.20 разрешает обгон тихохода, и в ПДД об этом прямо сказано. А по поводу разметки 1.1 никаких оговорок в Правилах нет. Запрещено её пересекать, и всё тут.
Предпочитаю руководствоваться ПДД, а не какими-то "карточками", не имеющими никакой юридической силы.

Все карточки подкреплены статьями ПДД. Смотри внимательней!

И эти ваши обвинения, они беспочвенны ©
 
[^]
Ирбис2034
28.08.2017 - 15:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1867
Ребят, вот честно. Кого-нибудь, хоть раз, оштрафовали по ситуации на 16 карточке? Я таких не знаю.
 
[^]
Ирбис2034
28.08.2017 - 15:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1867
Цитата (ПОлАрБуЗА @ 28.08.2017 - 15:20)
Хотя последние полгода где то - народ по моему перегрелся головой. Одно время обгоняющих через двойную сплошную вообще не было. Вчера же, к примеру за промежуток 56 км - я троих смертников видел - в гору не в гору - поворот двойная сплошная - ПОХУЙ. И я бы себе как то еще попытался объяснить если бы это были какие то там Х5 или мерседесы порше - но нет же (вчера форд фокус два ехал как полный ублюдок и сзади я его видел что он по обочине обгонял и потом в гору. Акцент под знак обгон и двойную сплошную и Камри старенькую - так же под знак)
Хз что в головах у этих дебилов - хуй с ним ты не про кого не думаешь, это понятно, но веть и сам сдохнешь. Не понимаю я такие риски.

Я в 2015 в Крым ездил. Там после Украины каждый второй так на серпантине летал. Но, надо отдать должное, наши российские инспекторы довольно быстро научили их "родину любить". В этом году там же их было уже на порядок меньше. И еще камер понаставили. smile.gif
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
28.08.2017 - 15:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5025
Цитата (ПОлАрБуЗА @ 28.08.2017 - 15:20)
ответил мне ДПСник.
Увидел, что полоса сплошная началась - тормози и встраивайся туда же откуда начал обгон. Что бы у тебя было только пересечение сплошной за полтора косаря. то есть без обгона.


покажи гайцу своему карточку 5. там лишение без обгона.
дешевле развернуться за 1500 как на 11 картинке)
 
[^]
user778
28.08.2017 - 15:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 299
Цитата (Narian @ 28.08.2017 - 15:22)
Так ведь знаки имеют более высокий приоритет...

Во, как и ожидалось, один нарисовался. Приоритет у знаков только тогда, когда знаки и разметка противоречат друг другу!

Например:
- если на разметке стрелка на полосе только прямо, а висит знак, что прямо и направо, то руководствоваться надо знаком, т.к. противоречие.

- если на разметке нарисовано по одной полосе в каждую сторону, но висит знак "движение по полосам" с двумя попутными и одной встречной полосами - ехать как велит знак, ибо противоречие. Но при удобном случае известить об этом дорожников или гаишников, т.к. опасная ситуация.

- если разметка прерывистая, но висит знак "обгон запрещён", то обгон запрещён. Но не из-за того, что знак главнее. Он и разметка независимы.

- если разметка сплошная, но висит знак "конец зоны действия знака обгон запрещён", то обгон опять же запрещён. Теперь его запрещает разметка.


Ну а в случае с карточки №4 никакого противоречия нет. Знак не запрещает обгон, но разметка запрещает. Так что не обгоняем.
 
[^]
user778
28.08.2017 - 15:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 299
Цитата (Оружейник @ 28.08.2017 - 15:27)
Все карточки подкреплены статьями ПДД. Смотри внимательней!

Смотрю внимательно. Вижу, что написано про знак 3.20, с этим согласен. А вот про разметку ничего не вижу. Какая статья ПДД разрешает нарушать разметку под знаком 3.20?

Написано "Важно: обгон «тихоходов» не может квалифицироваться по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ если в зоне действия знака «Обгон запрещен» есть сплошная дорожная разметка или сплошная с прерывистой." На основании каких пунктов ПДД можно сделать такой вывод? Просто фраза "не может квалифицироваться" меня не устраивает.

Это сообщение отредактировал user778 - 28.08.2017 - 15:43
 
[^]
danatriel
28.08.2017 - 15:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 117
Цитата (MisClerical @ 28.08.2017 - 14:24)
Цитата (danatriel @ 28.08.2017 - 14:23)
а за разворот по малому радиусу на перекрестке с разделительной полосой (разметки и знаков нет) заберут права или нет?

Нет. Ты же полосу не пересек, верно? Ты не можешь пересечь "разделительную полосу" на перекрестке, где "разметки нет".

Знаешь, а вот ментам и суду в Новочеркассе Ростовской области пофигу. Жену хотят лишить.5 числа повторное заседание. пытаемся доказать, что мы не олени. Как думаете, есть шансы?

Разворот был совершен в точности как картинке (желтая машина)

Это сообщение отредактировал danatriel - 28.08.2017 - 15:46

За какой выезд на встречку не отберут права? Если сильно постараться…
 
[^]
Vivivdarium
28.08.2017 - 15:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 7890
Схема тут простая - 30тыр гаишнику и хоть зигзагом катайся.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
xyxy
28.08.2017 - 15:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата (Оружейник @ 28.08.2017 - 15:27)
Цитата (xyxy @ 28.08.2017 - 15:16)
Цитата
4-я карточка

Маневр: водитель начал обгон транспортного средства с опознавательным знаком «тихоход» в зоне действия знака «Обгон запрещен». Разметка сплошная.
Трактовка: разрешено.

Знак 3.20 разрешает обгон тихохода, и в ПДД об этом прямо сказано. А по поводу разметки 1.1 никаких оговорок в Правилах нет. Запрещено её пересекать, и всё тут.
Предпочитаю руководствоваться ПДД, а не какими-то "карточками", не имеющими никакой юридической силы.

Все карточки подкреплены статьями ПДД. Смотри внимательней!

И эти ваши обвинения, они беспочвенны ©

Может, покажешь?
Я вижу вот что:
"3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа."
Так можно.

И вот что:
"Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается."
Здесь никаких допущений нет, всё однозначно. Нельзя её пересекать. Где в ПДД сказано другое?
 
[^]
alexxxhelp
28.08.2017 - 15:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 1713
Цитата (danatriel @ 28.08.2017 - 15:44)
Цитата (MisClerical @ 28.08.2017 - 14:24)
Цитата (danatriel @ 28.08.2017 - 14:23)
а за разворот по малому радиусу на перекрестке с разделительной полосой (разметки и знаков нет) заберут права или нет?

Нет. Ты же полосу не пересек, верно? Ты не можешь пересечь "разделительную полосу" на перекрестке, где "разметки нет".

Знаешь, а вот ментам и суду в Новочеркассе Ростовской области пофигу. Жену хотят лишить.5 числа повторное заседание. пытаемся доказать, что мы не олени. Как думаете, есть шансы?

Разворот был совершен в точности как картинке (желтая машина)

Нет шансов. Разворот был совершен с явным выездом на встречку.
 
[^]
danatriel
28.08.2017 - 15:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 117
Цитата (alexxxhelp @ 28.08.2017 - 15:51)
Цитата (danatriel @ 28.08.2017 - 15:44)
Цитата (MisClerical @ 28.08.2017 - 14:24)
Цитата (danatriel @ 28.08.2017 - 14:23)
а за разворот по малому радиусу на перекрестке с разделительной полосой (разметки и знаков нет) заберут права или нет?

Нет. Ты же полосу не пересек, верно? Ты не можешь пересечь "разделительную полосу" на перекрестке, где "разметки нет".

Знаешь, а вот ментам и суду в Новочеркассе Ростовской области пофигу. Жену хотят лишить.5 числа повторное заседание. пытаемся доказать, что мы не олени. Как думаете, есть шансы?

Разворот был совершен в точности как картинке (желтая машина)

Нет шансов. Разворот был совершен с явным выездом на встречку.

а если я буду разворачиваться на перекрестке с дорогой для одностороннего движения слева направо?


За какой выезд на встречку не отберут права? Если сильно постараться…
 
[^]
Оружейник
28.08.2017 - 15:57
1
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Цитата (xyxy @ 28.08.2017 - 15:47)
Цитата (Оружейник @ 28.08.2017 - 15:27)
Цитата (xyxy @ 28.08.2017 - 15:16)
Цитата
4-я карточка

Маневр: водитель начал обгон транспортного средства с опознавательным знаком «тихоход» в зоне действия знака «Обгон запрещен». Разметка сплошная.
Трактовка: разрешено.

Знак 3.20 разрешает обгон тихохода, и в ПДД об этом прямо сказано. А по поводу разметки 1.1 никаких оговорок в Правилах нет. Запрещено её пересекать, и всё тут.
Предпочитаю руководствоваться ПДД, а не какими-то "карточками", не имеющими никакой юридической силы.

Все карточки подкреплены статьями ПДД. Смотри внимательней!

И эти ваши обвинения, они беспочвенны ©

Может, покажешь?
Я вижу вот что:
"3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа."
Так можно.

И вот что:
"Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается."
Здесь никаких допущений нет, всё однозначно. Нельзя её пересекать. Где в ПДД сказано другое?

Прочитай там сказано:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
По применению главы 12 Особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях


Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения N 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

В данном случае суд разрешает такой манёвр, а ПДД нет - руководствуйся в данном случае Постановлением Пленума Верховного Суда РФ.

Вот ссылка на НПА

Это сообщение отредактировал Оружейник - 28.08.2017 - 15:58
 
[^]
Оружейник
28.08.2017 - 16:00
0
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 1000
Цитата (xyxy @ 28.08.2017 - 15:47)
Может, покажешь?

В "Консультанте" есть:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...3315aeaf220423/
 
[^]
Pадиотехник
28.08.2017 - 16:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
18-й карточки не хватает. Она аналогична 2-й, но только в зоне обгона прерывистая разметка. Товарищ на такую попадал, обогнал две фуры дуплетом видя прерывистую, и просмотрел за ними знак. К счастью, добрая половина гаишников берут взятки, а злая половина отбирает права, ему попались добрые гайцы smile.gif В принципе разногласия нет, как ему объяснили. Знак запрещает выезд на встречку для обгона, а разметка не запрещает поворот налево и разворот.Так что ориентироваться только на разметку при обгоне нельзя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62915
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх