Сколько стоили машины в СССР в переводе на сегодняшние деньги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 21 22 [23] 24   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Липуринга
29.02.2020 - 19:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Сейчас можно от 60-ти летнего человека еще услышать про покупки в то время. Сидя у него дома и слушая, как он смотря на древний сервант, с пуленепробиваемым дсп из потрясающего лака, рассказывает, что она германская, и повезло взять штуки две сразу. Вот до сих пор и стоит у него...
 
[^]
MWalker
29.02.2020 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата (evg489 @ 29.02.2020 - 07:40)
Цитата (Arsenal34 @ 29.02.2020 - 07:36)
Сколько стоит 1 советский рубль

1 советский рубль был равен стоимости 0,987 грамм золота. Такой курс держался вплоть до распада СССР даже с учетом деноминации в 10 раз.

Не совсем верный подсчет, потому как стоимость золота за последние 30 лет тоже нихуево изменилась.

Да вообще неверный.

Поскольку, тогда было много "немонетарных плюшек", за которые сегодня надо безусловно платить.

Хотя бы - пресловутые "бесплатные квартиры", которые, в среднем, за 10 лет работы получало 90% работающих.

А сейчас, к "индексации" той зарплаты до нынешней, добавьте тыщ 30 на ипотеку.

И получится, что советские 150 рублей равны тыщам 70 нынешних.
 
[^]
alebastr
29.02.2020 - 19:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 2229
Цитата (MWalker @ 29.02.2020 - 19:30)
Хотя бы - пресловутые "бесплатные квартиры", которые, в среднем, за 10 лет работы получало 90% работающих.

А сейчас, к "индексации" той зарплаты до нынешней, добавьте тыщ 30 на ипотеку.

И получится, что советские 150 рублей равны тыщам 70 нынешних.

Дурак чтоль? Тех "бесплатных квартир" большинство населения и в глаза не видало. Десятилетиями стояли на очереди.

А с учетом дефицита, дороговизны и прочего - советская зарплата это где-то тыщ пятнадцать максимум. А то и десятка.
 
[^]
dirmor
29.02.2020 - 19:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (Bend @ 29.02.2020 - 08:44)
В советское время я точно знал сколько стоит хлеб. И сколько он будет стоить через месяц, через год.
Сейчас цены это какая то угадайка. Сравнивать их некорректно.

И какой вкус gigi.gif
 
[^]
АндрейНовакА
29.02.2020 - 20:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2332
Цитата (лупа @ 29.02.2020 - 11:17)
Цитата (alebastr @ 29.02.2020 - 11:15)
Цитата (лупа @ 29.02.2020 - 10:47)
Я просто машину беру на всю жизнь, вот эти вот приколы типа брать бу и сливать ее через 3 года и снова брать не моя тема, кому-то нравится, как спорт, но мне не особо.

купи дешевле, нашу или дастер какой-то

НА ВСЮ ЖЫЗНЬ! Блин, какое днище. Тебе себя не жалко? Ты наверное и одежду одну и ту же двадцать лет носишь.

Кстати, дастер бы в совке оторвали с руками.

Ну так машина не 3 копейки стоит или ты думаешь я олигарх))

Я кстати раздумываю не купить ли мне жигуль за 30т чтобы просто на нем ездить от дома на метро, как думаешь норм идея?

нет, дурь. если автослесарь- будешь 20-40 тысяч в год вкладывать и по паре недель в год.
если в автосервис- то по 50 тысяч в год. каждый. я уже молчу о том, что при ценнике меньше 100 000рублей- на 90% это гнилое дерьмо. или проблемы с доками.
 
[^]
АндрейНовакА
29.02.2020 - 20:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2332
Цитата (Sfivt @ 29.02.2020 - 11:33)
Цитата
И да,мухосранский городок на Украине.Если бы не ПМК то еще лишних 5 лет жили бы в вагончике.




В общем при Совке нормально жили те, кто умел крутиться и Работать.

В меру способностей конечно

не и работать, а умели крутится, вместо того, что бы работать.
 
[^]
Vladimirrus
29.02.2020 - 20:47
0
Статус: Offline


_

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 312
Цитата (Arsenal34 @ 29.02.2020 - 07:36)
Чтобы узнать, какие машины мы могли бы купить сегодня, за те деньги, которые стоили советские машины в СССР, нужно сначала понять, по какому курсу переводить советские рубли в российские.

Какой смысл в этих идиотских любительских "курсах перевода денег", которые в каждой теме дают разные величины, если есть официальные, от центробанка, с ежемесячной индексацией, с пересчётом как на современные, так и на уже несуществующие валюты, и по которым производят реальные денежные операции? faceoff.gif
https://www.cbr.ru/currency_base/gosbankcurs/

Сколько стоили машины в СССР в переводе на сегодняшние деньги
 
[^]
АндрейНовакА
29.02.2020 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2332
Цитата (лупа @ 29.02.2020 - 11:42)
Цитата (Sfivt @ 29.02.2020 - 11:33)
Цитата
И да,мухосранский городок на Украине.Если бы не ПМК то еще лишних 5 лет жили бы в вагончике.


Верят. Я же писал - человек пользовался преимуществами системы производства, к которой он принадлежал. Само денежное выражение зарплаты могло бытть не определяющим.

К примеру - мой отец работающий на авиазаводе зарабатывал за 300. Но перешел в строительный цех на ТОМ же заводе на зп 150р. Это дало ему право работать на строительстве дома и встать в ускоренную очередь на квартиру. собственно через несколько лет получил ее, и погодя снова вернулся на производство.

там где работал я, при зп 150-220, была очередь на длительную командировку. За 10-12 месяцев привозили 6000 руб (с сохранением Оклада) и право на короткую очередь на АМ.

В общем при Совке нормально жили те, кто умел крутиться и Работать.

В меру способностей конечно

Полностью согласен, у меня и отец так сгонял в командировку за границу, привез чеки березки. Инженер-конструктор, и до сих пор работает! проектирует пресформы для литья.. Если кому надо что-то лить, обращайтесь, комплект чертежей недорого) и вроде может вообще все пристроить, но это надо уточнить

вконец запизделись. у меня отец в новочеркасской лаборатории сварки работал, и уже глубоко на пенсии. при чем нового в электродах лет 20 кажись ничего не было.
если знания и навыки вашего отца еще актуальны- он в ссср под стол пешком ходил.
либо был инженером конструктором в ссср, но сейчас ему за 70.
 
[^]
АндрейНовакА
29.02.2020 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2332
Цитата (Vladimirrus @ 29.02.2020 - 20:47)
Цитата (Arsenal34 @ 29.02.2020 - 07:36)
Чтобы узнать, какие машины мы могли бы купить сегодня, за те деньги, которые стоили советские машины в СССР, нужно сначала понять, по какому курсу переводить советские рубли в российские.

Какой смысл в этих идиотских любительских "курсах перевода денег", которые в каждой теме дают разные величины, если есть официальные, от центробанка, с ежемесячной индексацией, с пересчётом как на современные, так и на уже несуществующие валюты, и по которым производят реальные денежные операции? faceoff.gif
https://www.cbr.ru/currency_base/gosbankcurs/

ну сходите поменяйте, в ссср валютные киоски на каждом углу были.
 
[^]
lukaM
29.02.2020 - 20:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
АндрейНовакА,
> не и работать, а умели крутится, вместо того, что бы работать.

Совершенно верно. О чём, собственно, и совковая поговорка - "хочешь жить -
умей вертеться".
 
[^]
Vladimirrus
29.02.2020 - 21:00
2
Статус: Offline


_

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 312
Цитата (alebastr @ 29.02.2020 - 19:18)
Цитата (OlegKorney68 @ 29.02.2020 - 18:39)
Цитата (alebastr @ 29.02.2020 - 15:47)
Цитата (OlegKorney68 @ 29.02.2020 - 15:42)
Цитата (Стоматолог @ 29.02.2020 - 14:40)
Я тут про золото во времена СССР прочитал.
Вроде один грамм меньше рубля стоил.
Обручальное кольцо размер 17, ширина 5 мм. 585 проба - 82 рубля, 1978 год.
Источник "Свободная Пресса" окучивает свой контингент легковерных олигофренов.

Не стоил грамм меньше рубля. Это было только на бумажных дензнаках написано. Ну из раздела про надпись на заборе. Нигде отоварить таким образом рубли было невозможно.

Ну справедливости ради и сегодня золото физически купить по его биржевой стоимости невозможно. Времена золотых дублонов давно ушли, государство наложило лапу на золотые слитки. Только в виде ценных бумаг. А физически оно продается в виде золотых коллекционных монет, заметно выше себестоимости.

Вообще, это вопросы монетарной системы. Куда важней, что советский рубль не был обеспечен товарами внутри страны, а уж за ее пределами вообще был просто резаной бумагой.

Золотые слитки в Сбербанке:
https://www.sberbank.ru/ru/person/contribut...s/values/metall
Есть практически в любом отделении.

Где там написано, что слиток тебе отдадут в руки )) это просто бумага - "вы владеете золотом". Вкладчик слитка и в глаза не увидит.

Открытие вклада в драгметаллах и покупка драгметаллов в слитках- это разные вещи, при покупке в слитках тебе на руки выдают сертификат соответствия и непосредственно сам слиток. Зачем писать о том, чего не знаешь? faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Vladimirrus - 29.02.2020 - 21:01

Сколько стоили машины в СССР в переводе на сегодняшние деньги
 
[^]
Vladimirrus
29.02.2020 - 21:07
0
Статус: Offline


_

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 312
Цитата (АндрейНовакА @ 29.02.2020 - 20:49)
Цитата (Vladimirrus @ 29.02.2020 - 20:47)
Цитата (Arsenal34 @ 29.02.2020 - 07:36)
Чтобы узнать, какие машины мы могли бы купить сегодня, за те деньги, которые стоили советские машины в СССР, нужно сначала понять, по какому курсу переводить советские рубли в российские.

Какой смысл в этих идиотских любительских "курсах перевода денег", которые в каждой теме дают разные величины, если есть официальные, от центробанка, с ежемесячной индексацией, с пересчётом как на современные, так и на уже несуществующие валюты, и по которым производят реальные денежные операции? faceoff.gif
https://www.cbr.ru/currency_base/gosbankcurs/

ну сходите поменяйте, в ссср валютные киоски на каждом углу были.

Вы вообще о чём? Я написал, что нет смысла пересчёта курса в сахаре, водке, хлебе, золоте или прочем, если есть официальный курс, который применяется в настоящих платежно-расчетных отношениях Российской Федерации с иностранными государствами по торговым и кредитным соглашениям бывшего СССР. why.gif
 
[^]
Sidorini
29.02.2020 - 21:08
-9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Колличество частных автомобилей в СССР ограничивалось. В этом нет ничего удивительного. В Японии колличество автомобилей ограничивается наличем личного парковочного места , в Сингапуре- огромной наценкой (Королла- 120 тыс долл) , где то запрещают иметь автомобили целым категориям граждан, например женщинам и пр.

В СССР колличество ограничивали выпуском автомобилей. Хотя если смотреть цифры роста- динамика весьма значительна. Но она не опережала строительство дорог и бесплатного жилья, во дворах которого должно было быть место для автомобилей и даже гаражей.

СССР выпускал к 85-му году примерно 1,5 млн. легковых автомобилей. Примерно треть уходила в гос.организации и на экспорт по всему миру.
Т.е. на 280 млн населения в продажу выпускался 1 млн. новых автомобилей. В 2017-м году в России продано 1,5 млн. новых автомобилей. На 140 млн. населения, т.е в три раза больше. Сам по себе рост в 3 раза за 35 лет очень даже ниже мирового уровня. А если сравнить с ростом в СССР 1950-1985-й- вообще смешной, но пусть будет достижением хоть это. Надо ещо отметить что советские автомобили были дорогой роскошью, а не необходимостью и служили они дольше, миниум в два раза.

Т.е. получается что сейчас, если бы советские ограничения на колличество выпуска и продажу автомобилей сохранились, вы бы , выглядывая из окна, видели бы во дворах ( и на дорогах) в полтора-два раза меньше автомобилей. Небыло бы пробок, драк из за парковок и пр.

Т.е. всё правильно было в СССР с автомобилями. Сетуация когда любая ТП может купить в кредит авто и выехать на дорогу- просто опасна. Колличество смертей на дорогах России это подтверждает.

Советские ограничения на выпуск автомобилей закономерно приводили к очередям на них. Это совершенно логично. Совестские трудящиеся хорошо зарабатывали. Поэтому и стояли в очередях за товаром по 7-15 тысяч рублей. Желающие могли купить без очереди, по справедливой рыночной цене. Ответственности за покупку товаров у спекулянтов в СССР небыло. Но хотелось то новую и по гос.цене! Как и квартиру хотелось бесплатную, хотя всегда можно было купить. Оттого и очереди.

Наивно пересчитывать стоимость автомобиля на средние зарплаты. Пересчитывать надо метро или автобусы, на них все ездили и ездят. А автомобиль в СССР небыл необходимостью и как вякий предмет роскоши продавался с огромной наценкой.

Но даже если ( как тут делали) приравнять цену Нивы к современному Мерседесу среднего класса- то возникает вообще удивительная картина. В советских деревнях как миниум в каждом 10-м дворе был автомобиль купленный новым ( Ниву кстати для деревни и делали) , а сколько новых Мереседесов в деревнях сейчас?

Автомобиль в СССР был дОрог, да. Но доступен тем кто производительно трудился, а не протирал штаны за 120 рублей в месяц. Мне товарищ рассказал что ему, строителю БАМа, каждые три года давали открытку на покупку нового автомобиля по гос.цене. Это было дополнительное поощрение к зарплате 800-1000 рублей в месяц.

За физический труд в СССР хорошо платили. И это было правильно. Потому что в жизни не так много лет когда можно физически работать. А вот выписывать капли для глаз , да притом без гарантии что помогут- можно и в 80 лет.



Да, ещо обсиратели СССР забыли что кондиционеров небыло. Но это же технический вопрос. В этом классе автомобилей его тогда нигде небыло, надо было сильно доплачивать за установку. Николай Второй когда то тоже ездил без кондиционера, не растаял...

Кстати, СССР был единственной страной в мире, которая после войны давала инвалидам бесплатную мотоколяску. Назвать ее полноценным автомобилем было нельзя, но прокатиться с боевой подругой в соседний город к боевому товарищу- было можно.


Касательно качества- нормальное было качество, продавались советские автомобили по всему миру. И не так уж и дёшево. ВАЗ 2106 продавался в Германии дороже чем 60 других моделей этого класса.

Стоны форумских капзащеканцев по поводу качества связаны с тем что они не покупали новые советские автомобили. ОНи покупали старые. Убитые. Или рассказывают гаражные байки, опять же сомнительного происхождения.
А я покупал новый, в 87-м, качество было нормальное. За гарантийный срок два раза есдил на ремонт. Но и купив в 2008 новый Мерседес я тоже два раза был на ремонте по гарантии.
Сказки об особых автомобилях идущих на экспорт- это сказки. Как себе это представляют капзащрканцы? 75% ленты конвеера движется с обычной скоростью, а 25% с замеделнней чтобы качественней собирать? Или как?
Я был на ВАЗа с делигацией в 89-м, нас водили везде и все рассказывали. На экспорт шли обычные автомобили, с того же конвеера.

Пересчет советского рубля надо делать усредненным. Например: По автомобилям получается 1:100, а по метро 1:700. Значит в среднем 1:400.
Очень близкая к реальности цифра.

1:400







 
[^]
Silver867
29.02.2020 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12301
Цитата (MWalker @ 29.02.2020 - 19:30)
Цитата (evg489 @ 29.02.2020 - 07:40)
Цитата (Arsenal34 @ 29.02.2020 - 07:36)
Сколько стоит 1 советский рубль

1 советский рубль был равен стоимости 0,987 грамм золота. Такой курс держался вплоть до распада СССР даже с учетом деноминации в 10 раз.

Не совсем верный подсчет, потому как стоимость золота за последние 30 лет тоже нихуево изменилась.

Да вообще неверный.

Поскольку, тогда было много "немонетарных плюшек", за которые сегодня надо безусловно платить.

Хотя бы - пресловутые "бесплатные квартиры", которые, в среднем, за 10 лет работы получало 90% работающих.

Если только в сказке.

В Ленинграде в 1991 году очередь за квартирами начиналась со вставших на неё в 1978.
Почему им всем не раздали квартиры?
 
[^]
АндрейНовакА
29.02.2020 - 22:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2332
Цитата (Ch1ck @ 29.02.2020 - 15:37)
Цитата (Klientt @ 29.02.2020 - 19:21)
Цитата (Ch1ck @ 29.02.2020 - 13:17)
Мясо было ТОЛЬКО нормальное ...

То есть, ты мог прийти в магазин и запросто купить 400 грамм корейки?

Что такое корейка я даже и сейчас понятия не имею. Знаю свинину, говядину, баранину и курятину. Их и беру. Их же брал и при союзе. Да, не было такого, что я приходил в магазин и долго вдумчиво выбирал что бы сегодня купить. Обычно брал что есть и сразу много (завтра может и не быть). Поэтому в холодильнике всегда было мяса на месяц минимум. Купленное в магазине. Просто другой способ закупок - сейчас я тупо иду и беру килограмм.

ЗЫ. Предвижу смех насчет корейки и заранее предупреждаю, что я вообще много слов не знаю. Например, что такое смузи, барбершоп, коворкер и чекинг я тоже не представляю. Я простой темный сибирский мужик, а не какой то пидор продвинутый чел.

ты не простой сибирский мужик. ты просто очень глупый человек. каждый вид мяса требует определенного метода готовки. впрочем, такие как вы и нахваливают потом советские столовские котлеты. тк готовить сами не умеют вообще.
 
[^]
hopstop
29.02.2020 - 22:20
1
Статус: Offline


очень злой русский

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 594
Цитата (лупа @ 29.02.2020 - 10:21)
... некоторые москвич покупали, в моих воспоминаниях москвич вообще как танк, поездил немного на 2141 так он вообще по проходимости как джип)) какой завод просрали, прям блять можно только за это нашу кодлу воров расстрелять

На этом крокодиле я поездил не много, может 5-7 тыс км (1993-94гг), но впечатления не очень остались. Поначалу ниче так, но потом то свечи забрызгало водой, то вкладыши провернуло, короче адская машина если сравнивать с 2108 (на которой я кстати накатал больше 300 тыс.км).
Вот что интересно, ведь дохрена их было в начале 90х к середине 2000х сгнили все.
 
[^]
АндрейНовакА
29.02.2020 - 22:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2332
Цитата (Vladimirrus @ 29.02.2020 - 21:07)
Цитата (АндрейНовакА @ 29.02.2020 - 20:49)
Цитата (Vladimirrus @ 29.02.2020 - 20:47)
Цитата (Arsenal34 @ 29.02.2020 - 07:36)
Чтобы узнать, какие машины мы могли бы купить сегодня, за те деньги, которые стоили советские машины в СССР, нужно сначала понять, по какому курсу переводить советские рубли в российские.

Какой смысл в этих идиотских любительских "курсах перевода денег", которые в каждой теме дают разные величины, если есть официальные, от центробанка, с ежемесячной индексацией, с пересчётом как на современные, так и на уже несуществующие валюты, и по которым производят реальные денежные операции? faceoff.gif
https://www.cbr.ru/currency_base/gosbankcurs/

ну сходите поменяйте, в ссср валютные киоски на каждом углу были.

Вы вообще о чём? Я написал, что нет смысла пересчёта курса в сахаре, водке, хлебе, золоте или прочем, если есть официальный курс, который применяется в настоящих платежно-расчетных отношениях Российской Федерации с иностранными государствами по торговым и кредитным соглашениям бывшего СССР. why.gif

нигде он не применялся. платили напрямую золотом, резаная бумага советского производства никого не интересовала. как и ее курс к золоту.
 
[^]
Troll4onokkk
29.02.2020 - 22:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Sidorini @ 29.02.2020 - 21:08)

Цитата
Сказки об особых автомобилях идущих на экспорт- это сказки. Как себе это представляют капзащрканцы? 75% ленты конвеера движется с обычной скоростью, а 25% с замеделнней чтобы качественней собирать?


Безмозглый советоид из Калифорнийской пУстыни опять сожрал что-то не свежее и пытается изблевать в свойственной ему манере прописные истины. Бестолочь, мойшинки для экспорта делались очень просто - лучшие материалы отделки, зверское ОТК, а так же соблюдение технологии сборки, о чем совковые автолюбители могли только мечтать. хехехе

Цитата
СССР выпускал к 85-му году примерно 1,5 млн. легковых автомобилей. Примерно треть уходила в гос.организации и на экспорт по всему миру.
Т.е. на 280 млн населения в продажу выпускался 1 млн. новых автомобилей. В 2017-м году в России продано 1,5 млн. новых автомобилей. На 140 млн. населения, т.е в три раза больше. Сам по себе рост в 3 раза за 35 лет очень даже ниже мирового уровня. А если сравнить с ростом в СССР 1950-1985-й- вообще смешной, но пусть будет достижением хоть это. Надо ещо отметить что советские автомобили были дорогой роскошью, а не необходимостью и служили они дольше, миниум в два раза.


Кроме того, советоид , как всегда передёрнул лысого в попытке обелить совок - автомобилизация это не количество новых автомобилей, а количество автомобилей на 1000 человек, и сейчас ,по сравнению с Совком, в 7 раз больше.

Цитата
В СССР колличество ограничивали выпуском автомобилей. Хотя если смотреть цифры роста- динамика весьма значительна. Но она не опережала строительство дорог и бесплатного жилья, во дворах которого должно было быть место для автомобилей и даже гаражей.


Не так, а просто не могли выпускать больше, не смотря на все нарушения и упрощения технологии при производстве машин для внутреннего рынка.

Цитата
Т.е. всё правильно было в СССР с автомобилями. Сетуация когда любая ТП может купить в кредит авто и выехать на дорогу- просто опасна. Колличество смертей на дорогах России это подтверждает.


Учитывая , что в РСФСР и РФ количество погибших практически не изменилось, а количество автомобилей выросло в 7 раз - поцыэнт не только пукнул но и жидко обосрался.

А остальное написанное пиздунишкой-Сидоришкой - типичная совковая вода для "многабукафф".

 
[^]
Nadoyeda
29.02.2020 - 23:11
-1
Статус: Offline


Кэп_напоминает

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 1447
"А если бы я считал по курсу Госбанска СССР, получилось бы, что «Копейка» стоила, как самая дешманская «Гранта», а «Нива», как «Дастер»."
Вот наиболее правильное сравнение, так и есть.
Что касается водки, то раньше цена на неё была неоправданно завышена, вплоть до 10 руб при зарплате 150-180 руб. (Зато было много дешевого портвейна. И если надо было напиться, то пойло находилось!) Сейчас водка дешёвая, и это с учетом акцизов! (Чтобы побольше пили - поменьше бухтели и не раскачивали... скрепы!)
 
[^]
dinamita
29.02.2020 - 23:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
Цитата (Рабиндранат @ 29.02.2020 - 14:35)
Цитата (Lecky @ 29.02.2020 - 07:40)
Прочитав про рубль,который по стоимости был равен 0.987 грамма золота читать прекратил...

Да,ещё доллар стоил по 64 коп. cool.gif
но эт гос-во скупало . а на черном рынке по червонцу

Только за наличие 1 бакса в кармане можно было уехать тайгу тяпать. О времена были, есть кто по ним скучают.

Это сообщение отредактировал dinamita - 29.02.2020 - 23:24
 
[^]
ISA333
29.02.2020 - 23:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 5915
Цитата
Не так, а просто не могли выпускать больше, не смотря на все нарушения и упрощения технологии при производстве машин для внутреннего рынка.

Да, честно? Нарушения и упрощения технологии? Ты знаешь что значит выпускать с нарушением технологии? Считаешь что машины с нарушением технологии производства способны ездить? А может те технологии и ненужны? Делать детальки из дерева и ездить не заморачиваться?
Вариант того что спрос значительно превосходил предложение конечно не рассматривается - без технологий делали, что непонятно...
 
[^]
kokoin
29.02.2020 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 1332
Цитата (Garik499 @ 29.02.2020 - 07:48)
А в Союзе можно было просто пойти в автосалон и купить понравившийся автомобиль по официальному ценнику?

Да, и в кассе салона сразу заменить доллар рублём. По приятному курсу gigi.gif
 
[^]
Troll4onokkk
1.03.2020 - 00:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (ISA333 @ 29.02.2020 - 23:48)
 

Цитата
Да, честно? Нарушения и упрощения технологии? Ты знаешь что значит выпускать с нарушением технологии?


когда вступает в дело Его Величество План - похуй на технологию.

Цитата
Считаешь что машины с нарушением технологии производства способны ездить?


Что делал советский водитель после покупки или получения нового автомобиля?

Цитата
А может те технологии и ненужны? Делать детальки из дерева и ездить не заморачиваться?


Сарказам в споре - один из признаков отсутствия аргументов.

Цитата
Вариант того что спрос значительно превосходил предложение конечно не рассматривается - без технологий делали, что непонятно


Вы окончательно потеряли нить спора - речь шла о различиях в качестве между экспортными автомобилями и предназначенными для внутреннего рынка в СССР.

Это сообщение отредактировал Troll4onokkk - 1.03.2020 - 00:15
 
[^]
Troll4onokkk
1.03.2020 - 00:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (kokoin @ 29.02.2020 - 23:57)
Цитата (Garik499 @ 29.02.2020 - 07:48)
А в Союзе можно было просто пойти в автосалон и купить понравившийся автомобиль по официальному ценнику?

Да, и в кассе салона сразу заменить доллар рублём. По приятному курсу gigi.gif

А вот врети Вы все - были такие магазины куда приходишь и покупаешь без всякой очереди. Только вот там оккупационные марки рубли не принимали. rulez.gif
 
[^]
Silver867
1.03.2020 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12301
Цитата (Nadoyeda @ 29.02.2020 - 23:11)
"А если бы я считал по курсу Госбанска СССР, получилось бы, что «Копейка» стоила, как самая дешманская «Гранта», а «Нива», как «Дастер»."
Вот наиболее правильное сравнение, так и есть.

Что-то не стоит сейчас Нива 21213 как Дастер. Удивительно, да?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20473
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 21 22 [23] 24  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх